1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трескается отмостка. Что делать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем kotopes, 29.07.12.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Заливаю отмостку вокруг дома. Поставил опалубку, насыпал 10см керамзита, плёнка, уложил 10-ю стеклопластиковую арматуру сеточкой, залил раствором 1 к 1, поливал, не трескается, поливал, не трескается...2 дня не поливал - потрескалась..... Уложил кладочную сетку 10х10х3х50х2000, залил ещё тоненький слой, поливал, поливал....не поливал...опять потрескалась. Чё не так то? Когда трубы бетонировал под виноград - нифига "лепёшки" вокруг них не потрескались, глянцевые стоят (цемент и песок 1к1 с фейри всбивал до состояния пены) и ничё. Кстати сторона где тень нифига не потрескалась. Может штукатуркой какой намазать сверху?
     
  2. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    плёнкой закрывать надо...
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем керамзит в отмостке?
    Отмостку резали на куски 1-2м?

    =>

    Изначально должно быть мало воды в замесе и только потом, после застывания, увлажнять.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 13:07 ----------

    воду сосут из грунта.
     
  4. kotopes

    kotopes Гость

    да без понятия, для меня это тоже тайна. Узбеки сказали так надо: вокруг фундамента гидроизоляция, ЭППС, песочек чтобы бокового пучения избежать, а под отмостку тоже ЭППС или керамзит. Узбеки у нас в посёлке в авторитете: всё чё русские строили или развалилось или разваливается, а чё они - всё типтоп. Я пытался узнать зачем - гугельмебугельменадатак...

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 14:29 ----------

    через каждые 3м деформационный шов из монтажной пены:shuffle:
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    В чем смысл 1 к 1?

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 16:44 ----------

    ДЕлали 1 к 5, внутри мет сетка для кладки, толшина 15, не трескается, сверху покрыли церезитом 61.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Водопоглащение у ЭППС - почти 0, у керамзита - почти 100%. Узбекам привет :)

    Чем тоньше и говенее слой (не бетон и пр..) - тем чаще швы. Про пену не понял - как и зачем :(
     
  7. Антуан

    Антуан Участник

    252
    0
    а кто посоветовал такой раствор 1:1, в таком растворе происходит черезмерная усадка, используйте раствор 1:3-5 поливайте и накрывайте пленкой, потом сверху обработаете проникайкой типа церезит, гидротекс, или пенетрон и все будет хорошо
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    Всем отписавшимся - спасибо, буду увеличивать кол-во песка в растворе и накрывать плёнкой
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    kotopes, дык это... всё что там поливаете без плёнке выходит через час
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Кстати, а почему именно ЭППС, что будет, если использовать обычный ППС?
    Выстелить гидроизоляцию под, залить бетоном поверх...
     
  11. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    а зачем утеплять отмостку если нет окольного этажа ?
    Я вот у себя просто лил по пленке : 3 ведра керамзита ( так как оставался от стройки) 2 песка на ведро цемента , замесил разложил , американцем утрамбовал и загладил молочком , ничего не поливал, и все целое , но треснула отмостка в нескольких местах ничего в этом страшного , берете болгарку чуть расшиваете трещину и заполняете герметиком для бетона и все порядка 80 погонных метров залито и все живо.
     
  12. Антуан

    Антуан Участник

    252
    0
    Отмостку так же утепляют при мелкозаглубленных фундаментах, для предотрващения пучения почвы под подошвой фундамента.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    эппс гидрофобен


    чтобы земля под ним не промерзала. Если у вас там один песок, то может итак прокатит.
     
  14. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Если большой объем работы - купите пластификатор (фейри и прочая НЕ ТО), если малый могу просто отсыпать. Из 150 кв. стяжки под теплые полы и 60 метров отмостки вокруг дома две трещины. Обе на улице где просела земля. А Удачи керамзит должен был быть мокрым. Да и 1:1 как-то многовато - из опыта именно так и быстрее потрескается.
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Дом 1984 года, 10*10, надо сделать отмостку. Где почитать как и что, как сориентироваться по бюджету? Где то в местных темах я что то видела вроде, или уже спрашивала и мне кажется может и ссылку давали на почитать про отмостку. И по времени за сколько делается такая работа?
     
  16. kotopes

    kotopes Гость

    Маришка, ставица опалубка (нужны доски, 6м я покупал), и заливается, потом густым бетоном делается наклон. Всё. Покупайте 10 мешков бетона (больше за день не переработать), щебня и песка. Берите у соседа бетономешалку. Дальше смотрите по ходу. Я утеплял и арматуру клал ещё. Для дома 1984 года я думаю это лишне. Как-то так. Да...и чтобы она не трескалась, надо либо в пасмурную погоду заливать, либо накрывать плёнкой :)
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    kotopes, мы с мамой врятли сами будем это делать)) Мне надо понять сколько это будет по деньгам за материал и работу) Может еще какую гидроизоляцию надо к дому делать)
     
  18. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Маришка, а Леша не при делах что ли? Братик тоже покинул хузьмичи?
    Вы с мамой сами себе ответьте на вопрос- зачем вам вообще отмостка?
    Когда определитесь- тогда и тему: предлагаю работу. ;)
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Schutze, и при делах и при деньгах))

    Отмостка нужна, старая раз валилась и потрескалась. Крышу сделали, окна поставили, надо бы и дно подлатать :) Сейчас у мамы на это дело денег нет, я вот решила пока почитать, поспрашивать, так сказать немного изучить вопрос. И самой интересно, у себя тоже предстоит это делать.
    Хочется понять порядок цифр на данную работу.


    И не хузьмичи, а Грачи:delo: )))
     
  20. kotopes

    kotopes Гость

    чтобы вокруг дома ходить в грязюку. Отмостка именно в качестве отмостки (дом 84 года)скорее всего не нужна :). Если за 30 лет не перекосило\ не размыло фундамент, то вряд ли уже перекосит. ОЧЕНЬ грубо - 20 тыщ на материал + два дня работы для крепкого студента (ну или 200 тыщ "под ключ" у профессионалов, у которых очередь на 5 лет вперёд и которые потом трубку не берут :))
     
  21. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    kotopes, я как-то упустил из виду что маришкино родовое гнездышко 2-х этажное. Мама там одна тусует. А кто поживает на двухстах квадратах не пожалеет и 200 000 на отмостку( а если еще и мушмильонщик подключится то и мраморную закажет) Если 50 мм то это ж 2 куба тяжелого бетона намесить. А если олигарх захочет 100 мм ...

    http://m.zvukoff.ru/song/1543783
     
  22. kotopes

    kotopes Гость

    ну каждому своё, я по минимуму расписал...а там мошт и бетономешалка со стразами сваровски быть и бетон на kenzo замешиваться, а не на воде...:d
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Маришка, считайте:
    примерно выходит 600 р за м2, в ващем случае 40 м2= 24000 р
    Сейчас многие делают из брусчатки, получается дороже, но в выигрыше эстетика и долговечность.
    за квадрат примерно 700 р выходит. в вашем случае 28 000р.

    Думаю 4000 р не сильно сломают голову в раздумьях)))
    Это без демонтажа старой отмостки.
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Schutze, вот это твое сообщение к чему вообще?)


    Satanas, дорожки примерно по такой же цене получаются, правильно?
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а я у немцев подглядел одно решение, чтобы фасад не забрызкивался, поверх пирога гранит покидать и всех дел :)
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Маришка, да
     
  27. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    строители подскажите: отмостка выполнена брусчаткой, за осень-осень просыпка песко-цементной смесью щели к дому разрушается...
    можно чем-то более долговечным (рассчитанным на продолжительную "мокроту") заменить эту смесь?
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Очень мелкой гранитной щебенкой
     
  29. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    это шутка такая?
    там щели 10 мм макс! как бы в ином случае просыпал
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Есть такая штука - отсев.