1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Венчание

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем L_Etoile, 25.06.03.

  1. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    В старой церквушке,
    У озера ясного,
    Там, где горят купола золоченые,
    Старый священник
    С кадилом и рясою
    Нас обвенчает под звуки органные...

    В дореволюционный России невенчаный брак считался грехом и позором. Сейчас венчание входит в моду. Но большинство молодых людей не совсем понимают, зачем они это делают...

    Вот хочу услышать мнения, стоит это делать или не стоит? Почему вы венчались или почему нет?
     
  2. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Со своей девушкой я венчался два года назад. Год назад она стала моей официальной женой. Все друзья были, мягко говоря, удивлены нашему венчанию, тем более, что в церковь идут обычно сразу после ЗАГСа или непосредственно перед ним.
    Почему мы венчались? Наверное, любовь :)
     
  3. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Вот скажите мне, закоренелому атеисту, а зачем? Зачем венчаться-то, собственно?
    Может кто объяснит мне сей факт? Нет, я понимаю, конечно, ежели невеста и жених глубоко верующие, в этом деянии для них есть тогда определенный сакральный смысл. Но среди тех, кто венчается, таких - единицы. :( А, понял. Модная фишка такая. Типа крута :super:
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Maxxx
    Действительно незачем!

    просто, может, венчание привлекает своей ритуальностью и романтичностью?

    Лично я верующая и для меня в этом есть смысл..... Но бывает люди венчаются просто, чтобы было-это не правильно!
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я венчалась на второй день после свадьбы по глубокому внутреннему убеждению.
    Надо сказать, смысловая и моральная нагрузка обряда весьма велика - это вам не пять минут в ЗАГСе.
    Но, но, но.... Мы расстались, а неделю назад я подала заявление на расторжение церковного брака - вся процедура заняла пять минут и стоила 100 рублей. Быстрее, чем через суд.
    Так что... Думайте сами, решайте сами - имеет ли это смысл, если все так просто вернуть "в зад"
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Maxxx
    Нет, ты ничего не понял. Чего тут такого крутого? Конечно, если у тебя денег дохрена, то ты себе и иконы золотые на венчание можешь позволить, и свечи платиновые. Тогда это, в натуре базарю, пацаны, круто.

    Венчание - это романтика. Атеистам, боюсь, романтики не понять. :(
     
  7. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Cutty Sark
    Смысл в венчании был в давние времена, когда человек "боялся" бога (помните, богобоязненность?). Когда разводы порицались церквью, а то и вовсе не разрешались. Так вот, смысл был в сохранении брака, единственным социальным рычагом чего и выступало венчание. А сейчас это в большинстве случаев просто фетиш.
    УКРОП
    Романтика говоришь? И чего же здесь романтичного? Ритуал, фетиш - не более, поскольку реально человек не становится ответственен перед богом за сохранение брака. А это, в свою очередь, происходит потому, что роль церкви, да и религии в социальных процессах стремится к нулю. Плохо ли, хорошо ли, но это так.
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Простите, а где это вас обвенчали без свидетельства о заключении светского брака?!
    Удивительно просто.... Когда я венчалась, наличие зарегистрированного брака было обязательным условием. Как и наличие свидетельства о его расторжении при расторжении церковного брака.
    :confused:
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Cutty Sark
    Как нам объяснил священник, венчаться можно и без этого свидетельства. Просто некоторые венчаются не своим женам ;) Во как бывает. Хватило и того, что в паспорте не стояло никаких отметок о браке. Просто венчание - это как бы клятва о том, что в будущем официальный брак будет заключен.
    Так что при желании все возможно.:)
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    УКРОП, где Вы венчались?Я венчалась в Волгограде, в маленькой церквушке на набережной (там, где сейчас храм). И свидетельство от меня, ессно, потребовали.
    В паспорте может не стоять никаких отметок, но Вы можете жить с одной девушкой, а венчаться с другой ;)

    А про клятвы.... Венчание - клятва не в том, что в будущем заключите официальный брак, а в том, что будете вместе "пока смерть не разлучит вас". Если даже ТАКИЕ клятвы не выполняются, куда уж тут клятвам о заключении официального брака....
    Потому и спрашиваю - кто и где вас венчал?
     
  11. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ИМХО, Венчание-шаг по-серьезней ЗАГСА, тут надо триста раз подумать, прежде чем идти в церковь, дабы потом не спрашивать разрешения на расторжение.... Желание должно быть обоюдным, а не так:она хочет, а он просто уступил!
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Cutty Sark
    Я сказал, что это КАК БЫ клятва. Ничего подобного во время церемонии, ессно, не произносится.
    В стародавние времена никто не предполагал, что будет несколько разновидностей брака :) А то, что современные церкви требуют свидетельство о браке, это, IMHO, формальность. Церковники сами говорят, что Богу это свидетельство ни к чему, и они, конечно, правы. А обман (если таковой и случается) - остается висеть на шее совершившего его. Одним словом, грех. Все дело в совести.
    P.S. Церковь на Ткачева, с зелеными витражами. Та самая, о которой Ищенко в свое время говорил, что построил, мол, ее на свои бабки.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    L_Etoile, ты все говоришь безусловно правильно, но, к сожалению, нам не дано предугадать...
    И то, что вы сегодня пойдете в церковь по обоюдному желанию, совершенно не есть гарантия того, что вы через n-ное количество лет не расстанетесь.
    Таких гарантий вообще никто дать не может...
    Кроме того, перед тем, как идти венчаться, надо еще исповедоваться, причаститься и т.п., а это процедуры тоже достаточно серьезные.
     
  14. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Одна моя приятельница уговорила будущего мужа венчаться. Когда приехали в церковь, выяснилось, что она даже перекреститься не умеет (не тем количеством пальцев это делает и не в ту сторону).
    По моему глубокому убеждению (а я человек верующий) венчание слишком серьёзный поступок для того, чтоб совершить его в день регистрации брака или даже через 1-... лет. Думаю, что делать это следует лет так в 55, а не в 25.
     
  15. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Sha
    Вроде того как на свободу с чистой совестью? :D
     
  16. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Cutty Sark
    Верно, верно! Проблема в том, я встречаюсь с человеком, который уже обещал другой перед Богом(это выяснилось совсем недавно), то бишь венчаный он. Не думала-не гадала, но меня это стало серьезно беспокоить. Получается, что нам уже венчаться нельзя, даже если его и развенчают, это будет уже не то.....
     
  17. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    УКРОП
    Чтоб умирать спокойней было.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Мы венчались 4 года назад, на второй день свадьбы. По обоюдному желанию. Мне было 18 лет. А захотелось мне этого собственно из-за самого ритуала......это так красиво, так торжественно и романтично. А еще верилось, что венчание сделает брак более крепким, спасет от ошибок. Но увы.......вчера нас развели в ЗАГСе, а вот что делать с венчанием...я даже и не знаю. Говорят, что венчаные и разведенные не будут счастливы ни с кем другим, может это конечно ерунда, но все-равно страшно. Поэтому подумайте 1000 раз прежде чем пойти в церковь!!!!
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Cutty Sark
    А деньги Богу пошли? Вообще-то, все церковные услуги должны быть бесплатны.
    У прихожан желание пожертвовать должно быть естественным, адекватным проведенной службе, ритуалу. Так получилось, что нас венчал, а позже и крестил нашу дочь один и то же батюшка. Красивый обряд.
    Недавно на службе в церкви наблюдала батюшку с мобильным телефоном, вероятно для оперативной связи с Богом.
     
  20. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Итак уже двое разведшихся после венчания... Напрашивается вывод: нафиг?:confused:
    Вот помню лет 100 назад... :)
     
  21. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    :D Быстренько же вы вывели :) Хотя, кому как. Вам, например, и в самом деле я бы не советовал венчаться.;) Нафиг вам оно надо?
     
  22. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Мне кажется,что венчаться стоит не на следующий день после свадьбы,а через энное количество лет после светской регистрации брака,но,конечно,при условии если люди верят в Бога и относятся к обряду серъёзно.
    Есть такое мнение,что после смерти души венчанных супругов встречаются и находятся вместе в Царствии Божьем. Собственно,это была одна из причин по которой я венчалась,т.к. мой муж -единственный человек,с кем бы я хотела быть вместе и на том свете тоже.
    Венчаться кажется допускается до трёх раз при условии овдовения или развенчания предыдущего брака,но повторные венчания уже не такие торжественные и проходят в более сокращённом виде,предваряясь искупительной молитвой.
    Как бы ни сложилось,венчаться второй раз я бы не стала,и связывать свою судьбу с венчанным мужчиной тоже. Мне плевать,если он был женат до меня 150 раз,для меня это не важно,но если был венчан,то всё.
     
  23. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Кстати сказать, кажется, измена - практически единственная причина, по которой церковный брак расторгается безо всяких яких.
     
  24. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Текила
    Мдя..... И что же делать?
    Представляю, ОН всетретится ТАМ с НЕЙ...Бедный, с ума наверное сойдет!
     
  25. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    L_Etoile
    Пусть тогда расторгнет венчаный брак. Хотя я всё же верю в то,что ''то что Бог соединил,люди не разъединят''.
    Всё зависит от того,как лично вы к этому относитесь. Это просто у меня пунктик такой,я собственно из-за этого однажды рассталась с очень любимым человеком.
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Текила Так в том-то идело, что меня это и беспокоит!!! Плевать на бывшую жену и все остальное бывшее.... Меня волнует именно ЭТО! Я слишком трепетно к этому отношусь... Уйти не могу! И не уйду, но о венчании уже можно забыть. Жаль, я очень хотела, чтобы нас благословили....
    Расторгнет, но мы-то об этом не забудем!
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Браки не всегда свершаются на небесах,......увы....Если это был брак поневоле или необходимости,не думаю что это вообще можно назвать расторжениием.А вот если ты обязан оттого что обещал быть вечно в любви и согласии..На чужом горе счастья не построишь
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Это, собственно, относится ко всем брака - и гражданским, и светским, и церковным.
     
  29. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Помню, когда женился, я здорово повеселился на эту тему... Родственники жены (а она с области) никак не могли понять, почему мы не будем венчаться, сколько я не обьяснял, что по вероисповеданию - атеист :) , а по происхождению - мусульманин...
    Мнения разделились, половина вообще не понимала, как это я могу быть мусульманином и почему у мусульман нет венчания в православной церкви (один дв. брат меня восхитил, напившись и заявив: "Да батюшка ваще мой кореш, П...й, что ты мусульманин, обвенчает!" :D ),
    а вторая половина всерьез предлагала мне срочно покреститься и обвенчаться.
    В конце концов мне надоело и просто всех послал.
     
  30. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    NightMen
    и невесту тоже?

    а я вот тоже некрещенная, так что мне венчание не светит...
    Итак, насколько я поняла, венчаются или потому что красиво, или потому что модно, или потому что верят...
    Некоторые стремяться так укрепить брак...но , наверное, это не помогает...
    Ради красоты обряда не стоит лицемерить, ведь если вы венчаетесь, то этим признаете веру в Бога, в загробный мир, рай и ад...а вера в бога предполагает жизнь по его заповедям, жизнь правильную, ведь если веришь, то надо подчиняться...а если считаешься верующим, но каждый день лжешь, крадешь, лицемеришь...это еще хуже, чем когда так делает человек, который признает, что он ни во что не верит..
    про моду вообще лучше не говорить...батюшки с мобильниками, крещение новых русских - все это достойно отдельной темки..
    остается вера...если искренне веруешь в Бога, соблюдаешь его заповеди, если Бог у тебя в душе...
    и если (ой как много много "если") твой суженый такой же, как ты, - то можно венчаться.