1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что должен уметь веб-программер?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость, 18.01.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Добрый всем!
    Как вы считаете что должен уметь веб-программер, чтоб расчитывать на 15-20 тыс.?
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    всё
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Какие конкретно строчки должны быть в резюме?
     
  4. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Сверху заголовок "Моё первое резюме"
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а что должен уметь нетный программист на 20-25 тыс
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    1777,
    всё
     
  7. Гость

    Гость Гость


    С тобой приятно пообщаться )
    Ты оч информативен!
     
  8. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Стоит отталкиваться от того ГДЕ хотел бы работать веб-программер.

    Если в веб-студии, то сильно зависит от подхода каждой конкретной веб-студии.

    А вообще веб-программер должен уметь быстро учиться.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    На счет учиться это без вариантов!
    Но есть ли скажем "необходимый минимум знаний"? Тот что нужен вне зависимости от специфики студии.
     
  10. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    В том-то и дело что для всех этот минимум разный

    Кто-то начинает беседу с программистом, спрашивая о том какими языками/технологиями он владеет. Это большинство. Ну там PHP, MySQL, Ajax - это стандартный набор, можно сказать что это и есть минимум.

    Лично я уделяю внимание другим вещам - сразу прошу показать что у программиста есть уже готового т.е. сделанного, как выглядят внутри интерфейсы его творений и т.д. И по этому всему оцениванию насколько его работы соответствуют требованиям рынка. Если соответствуют - дальше разговор идёт в следующем ключе типа "За сколько рабочих дней ты потянешь CMS с таким-то функционалом", "За сколько рабочих часов сделаешь такой-то скрипт" и так далее.

    Ещё могу сказать что сейчас всё в большем кол-ве студий начинают использовать различные CMS сторонних производителей типа NetCat или SiteEdit, всё глобализируется и стандартизируется и очень вероятна ситуация, что умение быстро прикрутить дизайн к нэткэту будет больше нужно работодателю чем Ваш творческо-разработческий талант или там собственные классы/библиотеки или чего там ещё у программистов есть...
    Так что в реалиях волгоградских веб-студий однозначно надо быть готовым не только "творить", а и быть простым "механиком", а в случае чего уметь ещё и за html-верстальщиком чуток доделать, и за манагера что-то додумать. Вот такому программисту везде будут рады.

    Надеюсь что полно ответил на Ваш вопрос.

    добавлено через 11 минут
    Гы :d Даже могу никнэймы назвать кто сейчас прибежит оспаривать каждое моё слово в этом посте )))

    На самом деле я может и сгустил краски, но опять же, зависит от направления студии. Если студия много делает инновационные уникальные проекты "с нуля" - творчества будет больше (и тот минимум о которым мы говорим - заметно больше), если студия много делает стандартизированные решения - больше будет рутины, а требования к умениям программиста могут минимумом и ограничиться.
     
    Последнее редактирование: 18.01.08
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    а Вы не задавайте глупых вопросов, тогда таких же ответов не будете получать.
    Вы сами ответили на свой вопрос. "программист" - открываете учебную программу курса и смотрите, чем он должен владеть. "web" - открываете описане технологии и смотрите, как свои знания Вы можете приложить к ней. а Deryck-а Вы не слушайте. он плохому научит. потому как он за конкретные вещи говорит и называет их стандартными. "Ну там PHP, MySQL, Ajax - " да какой же это стандарт - это смех один просто. стандарт - это Oracle Application, Websphere, Sharepoint и т.д. "NetCat или SiteEdit" - да это в приличном обществе даже произносить нельзя.

    ПС. 2Гость. вот, почитайте, интересная статья, она хороша тем, что в ней все как бы по делу и собрано очень много терминов.
    http://www-128.ibm.com/developerworks/ibm/library/i-osource1/
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    а лучше - сборник должностных инструкций
     
  13. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    AlTk,
    Я вынужден с Вами согласиться
    Потому что я всё говорю применительно к веб-студии, а остальное оставляю за кадром.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Михайло,
    вот только без учебного курса Вы эту программу не напишите ;)
     
  15. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Есть предложение работы в Веб студии, требования:
    ASP .NET
    MS SQL
    + AJAX


    Интересует? Пиши!
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MSExplorer,
    глупое объявление, не правда? потому как сумма за работу не указана
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    AlTk,
    нет не глупое, за 15-20 тыс, веб-программист должен уметь
    :)

    добавлено через 7 минут
    Deryck,
    а еще интересоваться новым, я вот аякс не пользовал - поэтому меня не возьмут на эту работу (MSExplorer) :)
     
  18. MSExplorer

    MSExplorer Гость


    Далеко не глупое, ЗП зависит от желаний кандидата,
    если он будет тупо выполнять задания не внося изюминки - то эта одна ЗП,
    Если у него есть желание сделать супер сайт , если есть желания осваивать новые технологи, что сделает сайт лучше - то эта другая ЗП.

    Ни с низу ни сверху по ЗП ограничений нет. Зависит от кандидата, а желания кандидатов мне пока неизвестны вот и не указал ЗП. :)

    добавлено через 2 минуты
    Ха... сам принял решение, сказал что не возмуть - значит не хочеш...
    Если есть желание (большое желание), и ты готов стать членом единой команды, если желание создавать супер сайты,... ПИШИ... а AJAX это всего лишь инструмент, мы покажем как им пользоваться :)

    добавлено через 4 минуты
    В пределах разумного конечно... :) 15-20 тыс реально за знания ASP .NET MS SQL + AJAX
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MSExplorer,
    да, ошибка вышла. это не объявлениеи глупое. это работодатели глупые.
     
  20. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Скажите пож-та в чем же их глупость ? :)
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MSExplorer,
    у меня сейчас настроения нет. можно вежливо сказать: "не ... (приставайте)"?

    ПС. в школу.
     
  22. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Конечно можно, говорите!
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MSExplorer,
    говорю. Вы тупой, идите поучитесь. может быть поможет.
     
  24. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    :d :d :d :d
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MSExplorer,
    это хорошо, что Вы над собой смеетесь. только у меня подозрение, что Вы не поняли, чему я Вас отправил поучиться.

    ПС. а инженерии ПО, наверное, тоже бы не мешало. к сожалению этого у нас не преподают.
     
  26. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Спасибо конечно за совет, но инженерией ПО владею :)
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MSExplorer,
    " инженерией ПО владею "
    это просто Вам так кажется ;)
    ПС. чтобы владеть инженерией ПО, по крайней мере, надо не один пуд соли съесть с заказчками и разработчиками ПО. вот так вот. специфика этого направления сродни диспетчерскому. если Вы понимаете о чем я говорю. (чего-то я в теорию углубился).
     
  28. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Может быть, не спорю.

    Был один заказчик у немалоизвестной веб студии, котрый в ТЗ написал, сделайте так чтобы все ох**ли.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MSExplorer,
    я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.

    "... ТЗ написал, сделайте так чтобы все ох**ли. .."
    вот это и надо было делать.
     
  30. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Видимо мы не понимаем друг друга