1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удовольствия - как принцип жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем *Indigo, 06.05.06.

  1. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Общение и размышления на тему смысла жизни привели к мнению, что смыслом жизни является получение удовольствий. Удовольствие от жизни получают абсолютно все:

    самоубийца, предвкушающий, свой поступок,переживая представления о том, как о его уходе будут думать, сожалеть

    изобретатель, корпя над книгами, заменившими ему семью, друзей, прочие радости, мечтая о том, какую славу или пользу он принесет в этот мир

    монах, готовящийся в иной мир, возносящий свою душу у всевышнему, радуясь о будущих райских перспективах

    ну и конечно обычные люди от общения с природой, занятий спортом, музыки, помощи людям, созидательного труда, любви

    Самые счастливые и соответственно удовлетворенные жизнью люди, которых я вижу, это последние из перечисленных мною. Они умеют получать удовольствие от того, что стараются быть полезными и не делать вреда себе и окружающим. Они счастливы ( хотя и не так многочисленны на фоне тех, кто счастливыми изо всех сил старается казаться ) и они пример в этом другим.

    В общественное сознание постоянно вбрасывается мысли о том что нельзя быть счастливым, успешным в сегодняшней жизни, оставаясь при этом человеком добрым, порядочным,нравственным. Принципам жизни объявляются получение удовольствий от явно ущербных, порочных вещей. Причем, всё, что кроме этого, объявляется вышедшим из разряда вещей, от которых люди могут получать удовольствие. От людей в буквальном смысле "отсекают" желание развиваться как личность, программируя их на подчинение разного трода порокам, таким образом осуществляя контроль и используя их по своему произволу. Поэтому многие и считают, что нельзя быть счастливым, одновременно оставаясь и человеком.
    МОЖНО. Я говорю об этом
     
  2. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Есть счастье, как внутреннее состояние человека.
    Есть внешние атрибуты счастливой жизни.

    Это разные понятия. Соответственно и пути достижения различны.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    *Indigo,
    Счастлив ты или нет - другие за тебя сказать не смогут, тут каждый определяется сам. А вот быть человеком - это скорее определение со стороны. Засим вижу трудности в совмещении счастья и человечности, но не вижу противоречий. :)
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не люблю встревать в такие дискуссии, но счастье это понятие весьма относительное...
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да вот и я тоже к этому пришёл несколько лет назад

    ну не то, чтобы вбиваются, скорее идут как фон идеи типа выпил пива "такое-то" - и жизнь сразу наладилась... противно, согласен
    нужно всё-таки каждому уметь отделять зёрна от плевел
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Invader,
    Слово «счастье» означает всего лишь «сей час», то есть всё что вам нужно и сразу. :look:
     
  7. Интроверт

    Интроверт Новичок

    5
    0
    *Indigo,
    Простите, но из вашего сообщения я понял, что:
    1) Счастье в получении удовольствий;
    2) Удовольствие получают абсолютно все;
    Вывод: человек обречен на счастье по факту своего существования.
    :d :d :d
    Я правильно понял? Вы именно это хотели сказать?
    Далее, вы пишете о смысле жизни. А, собственно, исходя из чего вы взяли, что у жизни есть смысл?
    И еще... Что такое смысл в вашем понимании?
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Sense,
    Не соглашусь...
     
  9. Grendel

    Grendel Гость

    Некоторых людей работа загоняет в такие рамки, что непонятно для чего они работают. им некогда доставить себе удовольствие поездкой куда-либо, рыбалкой, чтением, походом в кино. да даже обустройством своего жилища. одна дама в своем резюме добавила такое уточнение: интим и "Транснефть" не предлагать
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Invader,
    да похер, в общем-то...
     
  11. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Может для некоторых так оно и есть.
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Sense,
    Точно...
     
  13. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    ИМХО, так и есть
    тоже верно, но требует уточнений, в которых и заключен главный смысл поста... Нужно и можно получать удовольствие от нормальных вещей - спорта, образования, любви, созидания - эти вещи приносят настоящее счастье, а то,что нам внушают, зачастую, средства управления и манипуляции.
    Смысл - это некая определенность, которую можно описать лексически
    Jenny,

    А что для вас является смыслом жизни?
     
  14. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    можно получать удовольствие как от собственной порядочности, так и непорядочности. золотая середина, так сказать.
     
  15. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    *Indigo:
    Самосовершенствование как в профессиональном так и в моральном плане.
     
  16. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Если Вам приносит удовольствие это?
    Если да, тогда и смыслом Вашей жизни являются удовольствие :)
     
  17. губной

    губной Новичок

    68
    0



    В этом вопросе прав будет тот, кто сможет чётко ответить в чём смысл "поиска смысла жизни".
     
  18. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    В том чтобы его найти и жить, получая удовольствие от жизни
     
  19. губной

    губной Новичок

    68
    0


    ответ не верный, думаем дальше.
     
  20. L'Egoïste

    L'Egoïste Участник

    333
    0
    Согласна:
    Все в этой жизни
    делаю исключительно
    ради собственного
    удовольствия!
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Т.е. живя по принципу "будем есть пить и веселиться ибо завтра умрем"? Чем же человек тогда будет отличаться от животного?
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Говоря о принципе удовольствия мы можем попасть под влияние заблуждения, что мы сами, осознанно или нет, но всегда стремимся к получению наслаждений, к тому, что приносит моральное или физическое удовлетворение. Эта точка зрения верна только в замкнутой системе индивидуума. Я сам выбираю, я сам решаю, я сам получаю удовольствие.

    Но человек является частью системы вида. Не смотря на значимость индивидуального, общественное всегда будет превалировать. Отбор, который оставил человеку ту сумму инстинктивного поведения, которую он несет и поныне, работает в интересах вида, а не субъекта. Если выживание вида потребует массового самоубийства (лемминги) - субъекты, движимые не осозноваемыми или объясняемыми как угодно разнообразно причинами, умрут.

    Если человечество в едином порыве начнет жить исключительно честно и использовать только разрешенными с т.з. морали способами получения удовольствия, ничего не должно измениться. Одного решения будет мало. Такое поведение еще должно быть выгодно для выживания вида в целом.

    К сожалению ли, к счастью, но я могу лишь догадываться с большей или меньшей долей успеха о причинах, требующих от меня стремиться к получению этого, а не иного удовольствия. И удовольствия ли? Не обманываю ли я себя, когда решаю, что данное состояние мне приятно?

    Удовольствие - это чувственная, эмоциональная окраска, вкус. А сама конфетка может нести как вред, так и пользу. Но я не знаю состав конфеты, может, я сдохну через пятнадцтать минут, но я буду жрать ее, если вкус приятен. Я думаю, что цель моей жизни - удовольствие. А на самом деле - то, что оно приукрашивает.
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я так понял, что мистер Губной производит некий конкурс на правильный ответ на тему –
    прав будет тот, кто сможет чётко ответить в чём смысл "поиска смысла жизни".
    Позвольте и мне после сытного ужина рискнуть правильно ответить. Итак, по моему , смысл поиска смысла жизни – в находке, нахождении этого самого смысла , но не простого ( словесного) , а которым может пользоваться ищущий – нашедший. Не нахождение и не искание смысла жизни – тоже смысл , которому подчинено большинство – это как ноль в математике и это ни есть ни плохо, ни хорошо. Ведь не может же ноль быть плохим, потому что он мал по абсолютной величине.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ноль, поскольку он величина абсолютная, не существует. Если нечто ни хорошо, ни плохо, то есть ни как не регистрируется через ощущения, то его тоже нет. Таким образом, не нахождение и не искание смысла - не смысл.
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а некоторые говорят, что смысл жизни в избавлении от желаний..

    Все удовольствия как таковые непременно связаны с органами чувств...

    А вообще получать от жизни удовольствие - это непременная радость, даже не смотря на то, что бывает порой так хреново.
     
  26. Irena

    Irena Участник

    131
    0


    тем,что будет думать как именно это сделать так,чтоб чувствовалось,что прожил не зря:)
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Одно мешает реализовать это желание - путь к удовольствию часто пролегает по головам окружающих.
     
  28. Магиня

    Магиня Новичок

    7
    0
    Удовольствия... хм... гедонестические настроения! и это славно! А как насчет внутреннего комфорта? гармонии в душе? это счастье? смысл жизни? или это высшая радость? а может, счастье понять свою миссию?