1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстония-Швеция-Норвегия-Латвия

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Zebra21, 17.07.14.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    почти 4 недели в пути, из них 3 там. Отчёт тут Очень, очень понравилось.
     
  2. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Zebra21, отлично написано! Поздравляю с удачной поездкой.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Спасибо. Я до этой поездки и не подозревал, что в мире есть такое :)
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Zebra21, Молодцы. с почином так сказать.
     
  5. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Zebra21, Молодцы ребята! Поездка отличная, отчет просто великолепен. С огромным удовольствием почитала на ночь )))
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Отчёт то ещё не окончен. ;) Хотя самое самое уже пройдено.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Читаю с большим удовольствием.
    Ощущения что прям побывала там...
     
  8. искандер07

    искандер07 Активный участник

    500
    2
    колосальный труд в описании еще и от первого и второго лица ,
    но имхо как можно питаться на такие деньги в троем не понимаю 5 т р на человека в месяц я тут на пиво больше трачу
    Общий итоговый бюджет поездки – 141 000 руб. Плюс визы – 8200 руб. Всего пройдено 8022 км, истрачен 531 литр бензина, расход средний 6,6 л/100 км.
    Категория - Там + Бронь = Итог
    Супермаркеты - 9465,5
    Транспорт - 3890,94 + 16300 = 20190,94
    Жильё - 20896,09 + 31200 = 52096,09
    Развлечения - 12198,64
    Общепит - 4480,56
    Сувениры - 3193,26
    Бензин - 24500
    Наличные - 8553,09
    Страховки - 5900
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Не учтены продукты которые брались с собой. Я считаю, что это правильно - мы же и тут что нибудь ели бы, если бы жили тут ;) А вообще, если не ходить в ресторации, как и было в этой поездке, то вполне себе реальная сумма. Когда готовишь сам - траты резко снижаются ;) Причём питались вкусно, сытно, всегда зная, что именно ты ешь ;)
    И да, вот это ты пиво потребляешь! ;) Даже не беру себя, я вообще алкоголь нечасто пью, но и так - если пиво не по 1000р за литр, то не многовато ли? ;)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Именно сам? Или жена?
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Бета, оба. А что, намякиваешь на односторонний отдых? ;)
     
  12. искандер07

    искандер07 Активный участник

    500
    2
    5 литров в месяц если по штуке то это не просто мало -это ни о чем в суботний вечер в самый раз ,а в понедельник и 2-3 хватит;)без учета раков ,креветок и т д спор не о чем я все понял
    мне надо там тыс 200 на месяц на троих (питание тут 50 т уходит)чтоб и вино с мясом вечером и йогурты утром и горячий обед из трех порций )) у всех разные потребности просто)
    ваш отчет шикарен и рад ,что вы всем довольны просто сам думал поехать на машине в норвегию и думаю пока не потяну так поехать с моими имхо запросами)
     
  13. кара

    кара Новичок

    72
    24
    Интересный отчет, с удовольствием читаю и жду продолжения))) Про Стокгольм очень интересно будет почитать и посмотреть фото. После одного дня, проведенного там, хочется туда вернуться.
    Норвегия в планах:shuffle: А после ваших рассказов, хочется быстрее осуществить эти планы. Потрясающие виды!!! Вы молодцы.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    искандер07, на самом деле самое дорогое в поездке - жильё. Если селиться не в кемпингах, которые по живописности и, чаще всего, удобству, дадут 100 очков отелям/хостелам, то стоимость поездки резко возрастает, а качество снижается. Норвегия - это, прежде всего, ПРИРОДА. Города там так, постольку-поскольку. На фоне бОльшей части европейскин х ниачём. А еда... Если есть в общепите, то, говорят знатоки, потратишь уйму денег, будешь есть при этом непоймичо. Если судить по завтракам в Швеции - то именно так и обстоит дело, очень небольшое количество блюд мы смогли там есть.
    А вообще, ещё Остап говорил "Не делайте из еды культа" ;)
    Было у нас и мясо, и рыба, и коньяк, и обеды из нескольких блюд. Честно :)

    Скажу честно - после Норвегии меня Стокгольм слегка даже оставил равнодушным. Сейчас бы я наоборот поехал - сначала город, потом Природа Норвегии. Чтоб по восходящей впечатления были. Всё, что сотворил человек бледнеет с точки зрения красоты перед природными шедеврами.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Zebra21, хороший отчет. как раз тот случай, когда "многа букаф" - это хорошо. :) интересно написано, буду читать.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ога, на него. Мне однажды предложили такой отдых. Отказалась.;)
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Бета, не, не тот случай. Готовить было ненапряжно. Один раз только было напряжно, но только один.
    А отказалась от отдыха в Норвегии? ;)
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Zebra21,
    первая поездка самостоятельно самая лучшая. остальное уже не так ярко.
    тоже писал отчет,но так сложилось что себе копию не оставил, а на ресурсе где публиковал потерлось.
    теперь не пишу, может быть зря.
    про Латвию не согласен.
    очень рекомендую съездить в Сигулду в одноименный с речкой парк Гауя.
    а радиотелескоп в Ирбене под Вентспилсом и в Вентспилс тоже.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Про Латвию чуть позже добавим в отчёт, как завершение поездки. Очень и очень неоднозначное мнение, промежуток между Европой и Россией, я бы сказал, что страна застряла в наших 90-х. Ну, по крайней мере там, где мы были. И уж в сравнении с Эстонией проигрывает точно. Про дороги я вообще молчу - наши дороги сравнимы, а в большинстве своём просто лучше.

    А отчёты мы сейчас больше для дочки пишем. Вырастет - хоть почитает, где была, может сама решит съездить :)
     
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Zebra21, а смысл сравнивать Латвию и Эстонию. они разные .про дороги да их трудно сравнить с Эстонскими, но в отличии от псковских и волгоградских их чистят зимой регулярно, в чем имел возможность убедиться неоднократно.

    да еще очень рекомендую Латгальские озера под Резекне.
    только сохраните что написали понадежнее
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Уж сохраним :)
    Ну так мы ж там ездили ;) Обе прибалтийсие республики, уходя Латвия даже была покруче, как мне помнится, а теперь вононочо.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    НЕт, в Абхазии.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    эт там на парапланах летали?
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    WadikBOSC, нуда, но это в другой раз.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Тогда понятно
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Начинается...
    Если кто-то любит и хочет готовить, я ж разве против? Я только за. Просто поинтересовалась, все ли отдыхали в поездке.:d
    Понятно ему. Что тебе понятно? Вместо съема частного дома с кухней и отсутствием кафешек поблизости поселились в пансионате со шведским столом.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Бета, мне понятно, что готовить самим для поездки в Абхазию не есть разумно. А вот в Норвегии подавляющая часть туристов, которые не пакетники, готовят сами. И отдыхают, тем не менее ;) Не в последнюю очередь потому, что норвежский общепит не только нереально дорог, но и, по отзывам пробовавших его, зачастую малосъедобен для непривычных людей.
     
  28. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    В свою бытность курильщика оказавшись в Ставангере после посещения магазина прибывали в легком культурном шоке. 4 пачки сигарет встали почти в 40 ойро. Пару литров молока, пакет печенья, упаковка колбаски, хлеб и кусок сыра стоили 95 евро. Дальше, по дороге на фьорды питались раз в день :)
     
  29. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Zebra21, очень интересно написано. Большое спасибо за такой стиль оформления. Отдельное спасибо за мелкие детали и нюансы о которых только от вас и узнал.
    Сам в прошлом году ездил на машине из Волгограда по Европе. Такие описанные мелочи очень важны для самостоятельного путешествия.
    Даже не знал, что Норвегия такая интересная страна. Фото просто действительно как фотообои.
    Хочу снова за границу на машине)))
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Всем спасибо за оценку отчёта :)
    Ну, мы тоже уже планируем ;)