1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена канализационного стояка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем caen, 15.03.10.

  1. caen

    caen Участник

    206
    0
    Может кому интересно и кто то столкнется с аналогичным вопросом:

    На прошлой неделе поменяли канализационный стояк "спецы" из ЖЭУ, сам на процессе замены не присутствовал, поэтому узреть их творение смог лишь вечером.
    http://s57.radikal.ru/i158/1003/a2/45fc027f8ea0.jpg
    Я не специалист, но мне кажется, что так делать нельзя, переходы с большего на меньший, а потом опять на больший диаметры.
    Квартира на 9 этаже. Старая чугунная труба проходила в стене(на фото видно, с остатком трубы), с ЖЭУ не смогли старую выбить, говорят там ригель проходит
    Решил узнать мнение человека, компетентного в этих вопросах, обратился к PenisEnlarger, ответ:

    Если коротко -- нельзя. Нужно ли переделывать -- для тебя это ничем не грозит, а вот для жильцов нижу могут начаться проблемы -- при сливе воды в с сертаках будут хрюкать сифоны в раковинах.

    Стояк выводят на крышу что бы в него поступал воздух. Воздух нужен вот для чего: при сливе воды в сертаке вода захватывает воздух, и в стояке создается разрежение. Если оно больше чем высота гидрозатвора в сифоне близлежащего умывальника или ванной, достоточно около -300 Па, происходит срыв гидрозатвора.

    Вот для этого и выводится верх стояка на крышу, хотя там в него никто не срет.

    Но, зная в принципе зачем нудно делать вентстояк, слесаря подумали и на их взгляд "здраво" рассудили: а за фига его делать таким толстым? зватит и тонкой трубы.

    Но если бы они учили гидравлику и аэродинамик хотя бы в объеме деццкой энциклопедии, то знали бы что пропускная способность трубы зависит от диаметра в 4 (!!!) степени, то есть экстремально круто (в данном контексте "круто" -- математический термин, показывающий насколько быстро изменяется функция при изменении аргумента).

    Так вот, сужение вентстояка недопустимо, ибо сопротивление трубы меньшего диаметра не позволяет подать в трубу достаточное количества воздуха. На данную тему проводились натурные испытания в НИИ Сантехники. СНиП "Водопровод и Канализация" так же прямо запрещает сужения стояков.

    Так что канализация -- это не программирование или сисопство, тут все намного сложнее.


    Спасибо PenisEnlarger за грамотный и развернутый ответ:)
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Для 9-ти этажки, думаю, проканает.
    Если при сливе не выбивает именно ваш гидрозатвор на ближайшем умывальнике, то скорее всего при сливе 1 унитаза на нижних этажах тоже ничего не выбьет. Хотя, возможно, что кто-нибудь одновременно начнёт сливать...
    Хотя, спорить с PenisEnlarger в сортирных темах бесполезно. :)

    Сначала, не увидев упоминание последнего этажа, глянул на фотку, чуть не офигел, - ужаснулся от мысли о том, как будут какашки соседей сверху доставляться. :d
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    pdtpljxrb yt cntyd\f[ ukfvehyst:)
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    caen,
    видел у знакомых на 9-м этаже такую же штуку - все нормально.
    У меня 5-й этаж крайний, сантехники из жека предложили то-же самое... пока думаю.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в таких малых диаметрах бывает, что они и наглухо зарастают..
    какие то бело-черные сопли с консистенцией чайного гриба там иногда живут - потом твердеют..

    именно в том месте, где никогда не бывает тока воды

    так что готовьтесь, что лет через несколько придется все разбирать и чистить.. а то и менять..
     
  6. caen

    caen Участник

    206
    0
    Да, похоже придется самому переделывать и вести весь стояк по старому пути:)
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    подождите пока забьется - может в вашем стояке эти бактерии и не заведуться еще..

    они далеко не везде есть ..
     
  8. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    caen, жесть! :spider: а что за труба рядом идет? газовая?
    я бы сделал большую штробу и вставил бы нормальную трубу на 45х уголках, штроба так и просится! ;)
     
  9. caen

    caen Участник

    206
    0
    Jerry08,
    Нет, это горячая вода так подводится, причем от этой трубы еще и к соседям идет. Хотел сам переделать и пустить стояк по как раньше шел, но когда начал резать чугунный остаток старого стояка-чуть не помер, вонища жуть, решил до лета подождать, вот отправлю жену с ребенком на дачу..)))
    Мне еще одну идею предложили, у нижнего основания поставить заглушку с клапанами, а весь мой стояк вообще убрать.Принцип действия-когда создается разряжение ниже по стояку отрывается клапан, втягивает воздух, соответственно при закрытом клапане вонь ко мне не идет. Кто нить слышал про такое чудо?
     
  10. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Сомневаюсь, что вонять не будет, воздух вещь диффузная, а тем более от говен и работы клапана:bigeyes:.
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    есть такое дело, но не всегда этого клапана хватает... по словам ЖЭКовского сантехника в пятиэтажку еще можно, а в девятиэтажке уже не хватает.
     
  12. caen

    caen Участник

    206
    0
    Jerry08,
    SilverClash,
    Вот я тоже почитал, и решил, что это не мой вариант, буду переделывать творение ЖЭКовцев:)