1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос сантехникам

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарик7, 31.03.15.

  1. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    Хочу завести воду от колодца в дом, колодец от дома находится метрах в 15-20, глубина до воды около 5-6 метров слой воды 1.2-1.3 метра, трубу проложу в земле на глубине 1.5 метра, т.е. до воды будет около 4 метров, расстояние труб по дому от входа в дом до подъема около 20-30 метров, подъем воды до верхнего крана не более 10 метров.
    1) Какое оборудование для этого нужно, насосная станция или подойдет только система дом от Джилекс?
    2) Какой минимальной мощности должна быть станция?
    3) Возможна ли установка станции в доме или придется устанавливать возле колодца?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Гарик7, я бы прямо колодец и превратил в кессон - нафига тарахтелка в доме?

    а оттуда она бы уже спокойно давила в дом. мощность высчитывается от высоты между нижним зеркалом и патрубком насоса плюс высота от патрубка до верхней точки разбора воды плюс гидравлические потери (зависят от длинны трубы диаметра и кол-ва колен, поэтому в идеале гнуть ПНДэху ) в доме уже ставить накопитель отстояник с которого уже локальный тихий насос будет раскидывать отстоенную отфильтрованную воду по точкам. Из практики самое долгоиграющее решение. При монтаже септика не забывайте выводить 32ю пндху к точке фильтрации для слива дренаша фильтров. Паралельно трубе пробросьте кабель 3х2,5 в колодец - для насоса освещения и резервный. Мы например пускаем в специальной грунтовой гофре вместе с зондом (вдруг еще чего закинуть, часто кессоны обрастают хозпостройками которые можно запитать через эту же гофру) плюс через эту же гофру (самая тонкая подземная 50мм) из дома поступает избыточное давление теплого сухого воздуха зимой который продлевает срок службы оборудования.

    Это я рассказал тот вариант к которому пришли за 7 лет монтажей и эксплуатации. Все решения просчитаны но с удовольствием приму конструктивные замечания.
     
  3. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    zyu-zik, Спасибо, буду "переваривать" данные рекомендации. Только не совсем понятно как мощность посчитать, конкретики хочется.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    оборудование которое стоит в колодце .как к повышенной влажности относится? Или спец серию берете?
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    У производителей на сайте есть рекомендации
     
  6. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    Добрый день!
    Немного дополненное первое сообщение с конкретным вопросом.
    Помогите с выбором НС и трубопровода. Планируется раковина, посудомойка на кухне, 2 полноценных с/у с унитазом, биде, умывальником в каждом, в 1-ом большая ванна, во 2-ом душ, стиральная машина, подпитка котла, вывод под полив территории 15 соток. Естественно, что пользоваться всем одновременно не собираемся, но использование 2-х точек одновременно (например раковина на кухне и душ) требуется. Поездив по магазинам и пообщавшись с продавцами остановился на нескольких вариантах:
    - DAB Aquajet 132 M - Дорого, но если лучший вариант, то готов приобрести, цена 15 000 р.
    - Elpumps vb 25/1500 b - Дорого, но если лучший вариант, то готов приобрести, цена 15 000 р.
    - Elpumps vb 25/1300 b - Дешевле чем 25/1500, но все равно дорого, цена 13 000 р. - склоняюсь к ней.
    - Тайфун НСт 100-24 - Цена приемлема, пугает мощность и то, что мало информации, цена 9 900 р.
    - Aquario auto ajc-100 - Цена приемлема, пугает мощность, цена 10 500 р.
    Помогите с выбором или порекомендуйте свои варианты, по возможности аргументированно.
    Так же нужен совет, что использовать в качестве трубопровода. Помогите выбрать из вариантов:
    Полипропилен 32 или 40 - Минус высокая цена,
    ПНД 32 или 40 - Особо ничего не знаю про этот материал.
    Небольшое дополнение, отверстие в фундаменте под 32 мм внешний диаметр трубы, под 40 мм возможно, но очень проблематично пробить т. к. попали как раз между 2 арматурами, да и перфоратор слабоват 32 бур уже тяжело крутит.
     
  7. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Я и все мои знакомые делаем просто, насосная станция в доме и полипропилен 32, по высоте 8 метров.
     
  8. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    8 метров вертикально, а по горизонтали сколько? По модели НС дадите рекомендации?
     
  9. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    модели насосных станции у всех разные, главное ресивер побольше который. 8 метров вертикально, у одного по горизонтали метров 10 у другого 15, у меня дома рядом стоит.
    Одно но обратный клапан ставиться у всех уже из опыта использования на верху трубы в том месте где она поворачивать у вас будет под 90, не знаю как обьяснить вам, но по вашему если то в колодце перед тем как труба уйдет в землю. И второй обратный клапан перед самой станцией.
     
  10. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    Не понял. Вроде обратный клапан ставится на конце трубы в воде, перед фильтром-сеткой.?
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Грюндфос SQ или аналоги - рулят.
    Плюс РБ в доме, можно даже не самый огромный..
     
  12. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    Аргументируете, чем лучше Грюндфос SQ относительно DAB Aquajet 132 M или Elpumps vb 25/1500 b?
    Что такое РБ?
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    проще говоря что лучше китайский игрушечный трактор или новенький настоящий катерпиллар? вот примерно так. Грюндфос - это эталон
     
  14. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    Если бы цена была одинаковой, то аргументация сильная. При разнице в 2, а то и в 3 раза в цене, аргументация похожа на: Зачем тебе Камри, купи Бентли вот это тачка будет!
    Я верю, что это эталон, но хочется оптимального соотношения. Доменная печь тоже лучше греет, чем домашняя духовка, а в вагоне можно больше перевезти чем в газеле.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Я, собственно, не о торговой марке, а о конструктивных предпочтениях .. Считаю, что насос именно такой конструкции лучше других в описанной ситуации.
    остальное - вопрос приемлемой цены..

    РБ - расширительный бак.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2015 14:38 ----------

    если вам интересен выбор именно производительности - то критерии просты:
    Прикиньте, чисто для себя - какое время наполнения прозаического ведра вас устроит?
    И каким количеством одновременных потребителей?

    В паспорте каждого насоса есть график напор/производительность. Согласно вышеуказанным условиям по этому графику и подбирается требуемый насос..
    Расширительный бак при некоторых насосах - хотя бы том же грюндфосе с его плавным пуском - практически не нужен ..
    Для некоторых других конструкций - наоборот, необходим.
     
  16. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    lange, Спасибо за пояснение, не первый раз слышу, что погружной насос в моей ситуации лучше, пытаюсь понять чем.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если вы пять раз в день собираетесь включать берите что угодно. Если вам с этим жить берите грюндфос
     
  18. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    zyu-zik, Спасибо, учту.
    Если не сложно расскажите о принципиальных достоинствах погружных насосов относительно поверхностных НС, заранее благодарен.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я не предлагал погружной, не представляю вообще на кой нужен погружной насос на высотах ниже столба давления. ИМХО бред
     
  20. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    zyu-zik, Я задал вопрос lange или еще кому-нибудь кто сторонник погружного в моем случае.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну сами как думаете что надежнее и проще обслуживать то что где-то там внизу в зачем-то расширенной (читай многократно более дорогой) скважине при том что еще и оборудование намного дороже если можно в нормальном доступе поставить агрегат за 6-7 тыс рублей?
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Зачастую насос (производительность) нужно подбирать под конкретную скважину (дебет скважины). Если будет мощный насос, то вода будет заканчиваться быстрее чем ее будет поступать из вне. Если слабый, то во-первых долго набираться вода будет, во-вторых скважина быстрее заиливается.
    По поводу погружной насос или насосную станцию, то я выбрал насосную станцию. Дешевле, легче в обслуживании. На 1,5м. выкопал яму 1х1м. (кессон). Из 4 листов металла сварил ящик и опустил в яму. Сверху так же металлическую крышку под замок (дача мало ли что...). В яме находится насосная станция (цена около 6 тыс. с расширительным бачком и системой автоматики). В скважину опускается шланг (можно труба пнд) с фильтром и клапаном на конце, таким образом, чтоб конец находился в середине сетки-фильтра (т.е. 2 м от дна. фильтр-сетка длинной около 1,5-1,7м. и метр перед ней сплошная труба).
    В яме так же разветвитель с кранами для того, чтоб можно было перекрывать любую из ненужных линий.
    Вода в ПНД трубах закопана в землю на глубину 1-1,3 м. (с уклоном для сброса воды в скважину). Для полива выходят металлические трубы с кранами на концах. Но сейчас есть системы лучше. На уровень земли выходит клапанная система открывающаяся при вставки в нее шланга.
    Насосная станция отрегулирована на 2 атм. так что свободно может поднять на второй этаж.
    На зиму можно дополнительно вкладывать кусок пенопласта 10см. (приварены небольшие уголки в углах)
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    можно, конечно, и станцию, при такой глубине..
    но обслуживать ее в малом приямке - гемор..
    ставить дома - расстояние великовато-труба длинновата.. имхо предел ..
    опять же вечная морока с забивающимся обратным клапаном..

    а с дебетом - да, тоже может быть засада..
    На одном объекте из-за малого дебета пришлось решать при помощи стальной, герметизированной в верхней части , обсадной трубы..
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Кто это ее обслуживает в приямке? Отсоединил шланги и обслуживай. За три года один раз сбойнула, так выкинул и новую поставил...
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    что там гемор? я всегда на полку ставлю насос - спустился и обслуживай прям там не вынимая делов то
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    пара метровых колец имхо проще-дешевле..
    но, говорю же, лучший вариант - посильный вариант.
    главное - критично не накосячить

    А еще я против вибрационных Родничков в скважинах..
    Но кратковременно даже они вполне работают..

    имхо автору уже все варианты рассказали - пусть теперь сам выбирает:)
     
  27. Гарик7

    Гарик7 Активный участник

    711
    0
    Автор выбрал насосную станцию. :) Всем откликнувшимся спасибо.