1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ученики в школах изменились

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Магадан, 09.12.14.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не объявили бы, там нет плагиата, а самостоятельно написанный текст. Могу подобную свою статью скинуть на русском языке, проверите?
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    это как?
     
  3. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Pec@tum, а давайте проверим, если Вам интересно. У меня на компе есть одна из систем
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я думаю, что эту работу уже прогоняли через антиплагиат - медунивер, по данным
    http://antiplagiat.unecon.ru/index.aspx?doc=clients
    подключен к этой системе

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2014 09:41 ----------

    Refreshing, а почему с цитированием? из этих источников могли просто браться данные, которые анализировались.
    Если я например, в своей работе ставлю фразу "каждый второй пациент в зимний период имеет вирусную инфекцию" - я должна это подтвердить ссылками на источник. В котором может просто таблица быть, по которой я анализировала. А если я добавлю, "преимущественно воздушно-капельного пути передачи", то я еще один источник обязана вставить. Так что на 1 предложение запросто можно дать 2-3-4 источника. Фраза утрирована, чтобы было понятнее обычному пользователю.
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Скиньте почту в лс

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2014 12:19 ----------

    Он лишь недавно подключен, я даже не в курсе, как с ним ведется работа
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    [​IMG]
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Таки во все времена программа вступительных экзаменов не выходила за пределы школьного курса. Формально. Что в заборосторительном, что на мехмате МГУ.

    Но таки поступить на мехмат могли единицы, и никак не после рядовой колы. Минимум маткласс и усердные дополнительные занятия.

    Но в школьном аттестате максимум пятерка. Что конечно радовало пролетариев с трояком, подумаешь, всего то на две фишки больше.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 02:39 ----------

    Это было во все времена. Только ты, как истинный коммунист любишь очковтирательство и не признаешь очевидного.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    3,14-2,71,В школе воспитывают не абитуриентов, а людей. Дают минимум знаний - применимый В ЖИЗНИ, а не только для поступления в ВУЗ. И если понятие "человек" трактуется однозначно, то и программа для выпускника, которого школа постаралась приблизить к эталонному качеству - не может быть разной.

    В профессиональном смысле, в идеале, после её завершения, самый талантливый может, реализуя получаемые знания, подготовится к мехмату самостоятельно. Что многие и делали, кстати. А для более бестолковых, завершение образования означает что в члена общества постарались вложить максимум возможного. Как уж он этим пользовался - учился на тройки или лучше, куда пошел реализовать свой потенциал дальше - вот тут уже его личное дело. По крайней мере ясно что часть интеллектуальных способностей будущего члена общества, постарались привести в максимальное соответствие со смыслом понятия "человек".

    Когда хотят получить толкового врача, например, в него вкладывают навыки и знания по принципу "Не меньше чем..." по качеству и по количеству. Когда идет разговор о каком то гуманистическом стандарте человека, - почему то всем кажется нормальным, что применяется обратный принцип "не больше".

    Понятное дело, что если стратегическая цель спец. образовательного учреждения - получать на выходе врачей, то принцип "не больше" не даст эффекта.

    Никто не внедряет в таких учреждениях экзамены по выбору, облегченные версии, упрощенные программы, как это пытаются сделать в предстоящем году в обычной школе.

    А между тем у школы тоже есть стратегическая цель. Поставлять в общество людей. И казалось бы - искренне желая получить человека на выходе, надо действовать так же как и в случае с профессиональной сферой: задать высокие, и не ниже, стандарты соответствия - для всех.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    ты выдаешь свои буйные фантазии за действительность.

    При уже забытом генсеке Черненко, вполне советскую школу начали реформировать. Задачей было загнать народ в кугутки и технари, а то слишком много умных развелось которые хочут в институты поступать. Для этого множество школ перевели в 8-летки, с тем что бы народ шел в рабочие. Типа, самые умные потом поступят в вуз, овладев рабочей спеиуальностью.

    Поступить в 9-й класс в мое время было проблемой. Я когда заканчивал 10-й, последний в то время, в нашей школе 9-го не было, то есть мой год был последний кто успел закончить нормальную школу.

    Как это вяжется с твоим пафосом о всестороннем развитии и воспитании?

    не веришь, кури втут

    http://www.rg.ru/2014/02/12/chernenko-site.html

    http://netreforme.org/news/ne-tak-strashna-reforma-obrazovaniya-kak-ee-malyuyut/

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 08:52 ----------

    это конечно годилось для совграждан -- кои все как один строители коммунизьма и будущие космонавты, не менее.

    А на самом деле общество состоит из разных типов. Тут и глуповатые девки, мечтающие сразу в замуш, и молодые гопники, пределом мечтаний которых держать ларек на рынке.

    Которые не тянут логарифмы интегралы, как ты не бейся. А тут всеобщее среднее, и высокие стандарты, а как же! Вот советское образование и нашло выход -- ставить трояк каждому. Хоть хреновый, но все равно строитель коммунизьма получался.

    Вот ты как истинный коммунист и верьишь в такое устройство общества.

    А в реальной жизни,другого вариант нет, кроме как учить каждого по сопособностям. Удивительно кста как коммуняки от граждан могли требовать по способностям, не больше, а детей полагали всех поголовно будущими Эйнштейнмаи.

    Другое дело, что это самое продвинутое образование должно быть доступно каждому способному дитю, независимо от толщины кошелька перентов. И наоборот, что бы богатые дебилы никогда не могли завершить провинутый курс, сколько не отмусоливай бобла.

    Но это совсем другая тема, никак не ЕГЭ
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Refreshing, я прогнал работу по ссылке, которую вы дали в ЛС. 7,13% заимствований, из которых - 2,89% в моей же диссертации и 2,89% в моем автореферате. Еще 2,52+1,49% со ссылкой на сайт нашего университета, я так полагаю, что там тоже автореферат либо статья в журнале. Текст примерно 18 страниц (кегль 12 интервал 1), плюс 190 источников литературы.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    3,14-2,71,Я ей богу не пойму, в чем пафос стратегии образования? Если ты не считаешь что единственной целью образования - является квалифицированный специалист, или хуже, как выразился Фурсенко - грамотный потребитель, то какая то конкретная цель у этой системы и процесса есть?)

    Ну давай я не буду говорить про идеал человека и тп. Что от этого поменяется? Звучать так как тебе не не подуше - перестанет. А смвсл останется тот же. НЕ профессия, НЕ карьера является целью всеобщей системы образования, все это цели для конкретного человека. Тогда что? Ничего? Тогда образование надо сделать необязательным. Читать и считать сдачу родители так сяк научат в любом случае.

    В стартовом топике говорит сотрудник областного отдела образования - так видимо и там не сильно то просят с них, в плане учености и развития интеллекта.


    По поводу твоего личного опыта - уже касались, не приводи его в таком раскладе, это плохо работает и никаких, даже похожих на объективные, ответов, - не дает.
    К любому выпускнику, и тот который собирался в 11 и тот который не собирался ,применяли одинаковые требования. Это был общий стандарт в рамках которого можно было двигаться по своему усмотрению.
    Сейчас же - среднестатистическая школа даже нормального ПТУшника с трудом воспитывает: требования ниже плинтуса. Теперь можно сдавать математику на 4 - освоив уровень 6 класса. В то же время и требованиям уровня знаний для ВУЗа школа не отвечает.

    Все это оформилось на стадии внедрения ЕГЭ, и методов оценки его эффективности по отношению к преподавателю и к его ученику.

    И это только начало развития процесса в котором еще не заметно, что через лет 5, не говоря уже о поколении, из школы будут выходить именно грамотные потребители. Они будут уметь складывать и умножать. И именно с мировоззрением подобного рода будут подходить к жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 12:36 ----------

    То что в обществе разные люди, с разными способностями, не говорит о том что образование надо отменить вовсе.

    Задача школы - передать человеку самое основное и не меньше, человеческое. Как мединститут дает студенту только базу, и не меньше, для того чтобы начать работать врачом. Проблемы кто и сколько впитает - проблемы уровня личности.
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Спасибо большое за проверку! Уникальность работы - 55%)))) Если смотреть чисто на результат, не проверяя текст, получается половина работы списано, жесть))))
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    ты по прежнему даже личного опыта в подтверждение рассуждений не можешь привести. Причем, я привел не личный опыт, а факт -- ликвидацию полных школ и сокращение до восьмилетних. Так же ссылку, где говорится о реформе Черненко.

    какие были ПТУшники тогда, вообще не тебе судить. Ибо ты не в теме вообще никак, ни личным опытом, ни чем любо другим мнение подтвердить не сможешь.

    Кроме конечно уверенности в том что советский ПТУшник был в любом случае строителем коммунизьма а значит был лучше нынешнего, с банкой яги.
     
  14. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Pec@tum, так что вы не защитили диплом :)). И не важно, что бОльшая часть процентов "неуникальности" приходится на названия веществ и прочую ерунду. Так что если препод разбираться не хочет или не может, так как работа обязана набрать процент, то не сдадите даже курсовую.

    Не знаю какая система у диссернетовцев. Там они вроде досконально разбираются и отделяют зёрна от плевел.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    дел
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    ну, там веселее, там постранично представляют диссеры - где похожее. я кхм, немножко покрутилась около когда бурматова колупали. доступ ж у меня к авторефератам был)))

    Сейчас вот реферат проверяю - 77% из реферата, который есть в инете. будут переделывать. если бы 77% было из книжек, которые в инете, можно было бы оставить...


    Эти грамотные потребители, кадавры, "удовлетворенные желудочно", между прочим, учатся на химиков-технологов, пищевиков-технологов(или как они там), всяких конструкторов/металлургов и наверное даже врачей и проч. Люди, которые к пятому курсу не уяснили - что куда лить- воду в кислоту или наоборот. Они блин к мм рт ст прибавляют 273 и получают температуру! И не знают что такое аргумент, а что функция.
    Слушайте, о чем мы? о студентах, ккоторые на 3м курсе говорят, что количество воды, налившееся в емкость - это аргумент, а время, за которое она лилась - функция?
    Современная школа делает их необучаемымми.В ухо влетело-вылетело.Экзамен сдали-забыли.Кошмарррр
    "Какая температура плавления у полиэтилена? так, ориентировочно...не знают! даже между 100 и 200 не называют.Не знаем, говорят, и успокаиваются
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет. Это вуз в погоне за боблом не имеет силы воли их выгнать
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    немного не так - все идет из семьи, задачу учиться никто не ставит, отсюда и результат...

    а СУЗ? где там бабло? но ведь ученики такие же дебилы..10% пригодных
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    видимо, 3,14-2,71, имел ввиду следующее....Дело в том, что в ВУЗах нынче подушевое финансирование=сколько в наличии студентов, столько и денег от министерства
    Получается, что если всех дебилов выгнать, зарплатный фонд улетит за плинтус, ну или надо не делать ремонт/не покупать расходку/свернуть все программы/не платить коммуналку, а только з/п преподам платить. Еще во всех ВУЗах не выдержано соотношение по-медведевски(неДимон, поикай, а?!) на 10 студентов один препод. Реально если нет притока бабла, то стабильные поступления только от министерства.
    Таким образом- не дают отчислять, потому что "отчислил 10х, минус один препод", уровень образования летит в трубу. Как с этим бороться в провинции - хз, потому что в отличие от ВШЭ и прочих мы от кормушки слишком далеко.Проблема "мало студентов, учим дебилов и не отчисляем" - это не только волгоградский трабл, знаю Нац.исследовательские, в которых такая же фигня...
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот-вот. Понятно почему это происходит, но в жисть не поверю что студент который градусы с мм.рт.мт. складывает на пятом курсе, ни разу не обсрался на экзаменах. Что так вот прямо учить так что от зубов отлетает и не за что зацепиться а потом все забывает.

    Так не бывает. ***** он и есть *****, значит с первого курса экзамены по принципу "Не в вольтах ли измеряется напряжение?"

    И такие всегда были. Просто раньше для них вуз был недостижимой мечтой. Точнее, даже и не мечтали и не нуждалися в нем. Ну а тех кого черти заносили, вылетал на первом-втором курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2014 09:11 ----------

    полагаю финансирование примерно так же устроено -- порыльно.
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    те вопрос о существовании самого СУЗа , как такового..

    я немного о другом, зарплаты и так маленькие, хрен ли за них держаться..если вот возможность на дипломах заработать, базар другой.

    ЗЫ. сегодня вот один уникум заявил - типа будущее свое видит в торговле экзотическими животными, и уже неплохо продает паучков, жучков и игуан...на вопрос , какого рожна приходит на занятия по авторемонту, ответ четкий - настояли родители..
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Xolodok, ну это же не проблема ЕГЕ, полагаю

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2014 13:47 ----------

    кста я думаю что обилие никак не мотивированных студентов вызвано возможностью сдавать документы в несколько вузов. Что было учинено до еге. Когда у тебя один шанс поступить яснее думаешь куда и готовишься соответственно.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    обилие никак не мотивированных студентов растет ногами от немотивированности родителей - современных занятых трудоспособных. Плановая экономика планировала и загруженность УЗов. Невидимая рука рынка выгнала всех на базар, необходимость получать образование стала призрачней.

    ЗЫ. ЕГЭ считаю не причем вовсе.. кому надо, учатся..
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Xolodok,
    ну таки и родители планируют свои усилия в зависимости от сложности вопроса. Если поступить стало как два пальца обоссать, то вот и результат
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    и я о том же,

    несложно поступить , и решают только эту,удобную для себя половину вопроса, вторая сторона медали - трудоустройство, за кадром.

    Там "у них" в 16 лет ребетеночек ищет конторку, которая его учеником может взять, а наши чадушки - куда свою тушку подальше от армии спрятать.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вспоминая алма-матер, еще одна особенность вспомнилась.

    То что выгоняли нещадно разных рос3,14здней, это факт. Причем не было понятие хвоста, не сдал в сессию -- небольшой призначный шанс сдать комиссии, не сдал -- вылетаешь. Достаточно несданного зачета, тебя не допускают к сессии, и вылетаешь уже гарантированно. Причем, не было понятия восстановления -- вылетаешь так навсегда, разве что на общих основаниях на первый курс поступить (мне кстати до сих пор это снится).

    Но это касалось не только долбо..., а так же усердных вполне студентов, которые не тянут. Никто не будет с ними морочиться, тянуть, никак не зачтется что он сидит на первой парте и смотрит на лектора открыв рот. Не тянешь программу, свой заработанный банан получишь, не по одному предмету так по другому. Далее см. выше.

    Но, это еще не все. На третьем-четвертом курсе так же был отсев -- уходили те кто не туда попал. Бывало это золотые медалисты и вообще вундеркинды, кои в 14 лет поступали. Они достаточно легко переплывали общеобразовательные предметы на первых курсах и даже ТММ с сопроматом, и упирались в специализацию. То есть оне более склад имели к естественным наукам, а чисто инженерные задачи типа как редуктор или подъемный кран чертить, уже не интересно. Правда, они чаще не то что ссаными тряпками были гнаны, обычно переводились куда-нибудь. Но факт остается, не тянешь программу -- никто не вспомнит о золотой медали и пятерках по физике и математике на первом курсе.

    То есть челы как бы имели самую что ни на есть лутшую школьную подготовку -- и все равно диплом им никто не гарантирует.

    Вот так и поддерживается статус диплома столетиями.

    Хочу спросить ЧЗЗ -- ты часто видела студентов которые любили химию с детства и именно на эту специальность хотели поступить? И сама то кста, выбирала именно это или так, случайно получилось?
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    факт, что им было куда податься - рабсилы требовалось, не выучился, пошел пахать, и жизнь не пропала. Сейчас кто пашет? китайцы или вьетнамцы?

    зачем кого-то выгонять, и тем самым повышать уровень образования?

    дороги открыты - выбери сферу и развивайся, может надо не пытаться свою попу пристроить? однако и трудовые коллективы, где коррупция процветает , так же формирует сознание потреблядское-пох..стическое.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Xolodok,

    вьетнамцы как раз тогда пахали.
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    те. сейчас не они пашуть?
    соглашусь, много из средней Азии понаехало..
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Xolodok,

    чорт его знает. Чурок полно, молдаване и хохлы есть. Про вьтов не слышал. А на излете совка их полно было на промпредприятиях.