1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гул и вибрация в квартире

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем vnv104, 18.02.14.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Пришла беда, откуда не ждали:(. Подскажите, кто сталкивался с аналогичной проблемой. Примерно месяц назад заметила по вечерам (часов с 11 вечера) странный гул и очень мелкую вибрацию в части квартиры. Так продолжается часа по 1,5-2, потом прекращается. Гул не громкий, но совершенно мозговыносящий, на каких-то плохих частотах. К соседям сверху сходила, думала, что у них какой-то агрегат (насос повышения давления, посудомойка какая-нибудь новая и т.д.) Ничего такого, они вообще рано ложатся, крепко спят, вибраций не замечают. В УК сходила, может, оборудование какое устанавливали... Ничего такого. Субъективное впечатление -за стеной или сверху работает что-то типа мотора машины без глушака или бензиновый генератор. Но за стеной-улица, выглядывала-тишина там, соседи сверху тихие. Посоветуйте, что это может быть. Может, в технический раздел перенести?
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    vnv104, а в доме офисов-магазинов нет?
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    стиралка перед сном (поставили и бай): и шумит потихоньку и при отжиме вибрация легкая, особенно когда уже все легли и тишина.
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    В нашем подъезде-филиал школы на первом этаже, дальше в доме-банк. Со двора есть кондюки от банка, но они сейчас не работают. Ничего, вроде, не менялось. И на улице-тишина гробовая в этот момент. С того угла, где звук вообще нет ничего, пусто. Но там у нас в стене проходит огромный старый дымоход. Звук может быть откуда хочешь. В инете прочитала про такие проблемы-пичалька просто. Может быть что угодно - насос отопления в подвале, насос водоснабжения (трубы, кстати, вибрируют, но вода может только передавать звук и вибрацию), оборудование провайдеров на чердаке и даже коллективная антенна (плохое закрепление).
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Уважаемые ученые, у меня в подполе происходит подземный стук. Объясните пожалуйста, отчего он происходит.

    Хоть бы написали, в какой части квартиры стук наблюдается, на каком этаже живете и т.д.
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Частенько стирают:) Звук соседской стиралки отлично мне знаком, трясется вся ванная. Но только ванная, звук не идет дальше, недавно соседи стирали, слышала прекрасно. И трубы так не вибрируют.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 22:39 ----------

    Третий пятиэтажной сталинки. Квартира компактная, угловая. Самый сильный гул наблюдается в угловой комнате. В ней находится старый дымоход, звук чудно передается по нему. И температурный шов там же имеется. Снаружи шов закрыт пенопластом оцинковкой, прифигачено к стене. За последнее время никаких видимых изменений не произошло в доме. А гул произошел. Что и беспокоит. Самое западло, что это поздно вечером происходит. Не вызовешь никого.
     
  7. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    записать звук и куда-нить выложить -може кто опознает что там за полтергейст;):d
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Ну, если ушко к стене приложить -как будто бензиновый генератор работает. Слыхали такой звук?:) А в комнате ощущается, как гул отвратительный. Кровать в соседней комнате к стене плотно прислонена. Если лежишь на ней- тело ощущает очень мелкую вибрацию. Таинственно, шо пипец. Никакой системы пока выявить не могу. Время примерно. Бывает в 11, а бывает в 11.30 начинается. Однажды утром было, в 7 часов. Часто, но не каждый день происходит. В выходные вот не было.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    На работе старой зудела принудительная вентиляция, коллег выводило из себя.

    У Вас дымоход, звуки вечером, может кто-то включает газколонку помыться или что-то подобное, что не шумит само по себе, но создает значительное движение воздуха внутри дымохода, а он еще наверное и где-то не прочно закреплен.
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    слыхали-под него засыпается неплохо если он равномерный;) но видимио не ваш вариант;)
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Мужики тут проходили?Не?
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Я могу план квартиры выложить, а то непонятно так. Дымоход СТАРЫЙ, он в комнате, им не пользуются уже давно, раньше в комнатах печи дровяные были и титаны дровяные в ванной. Система вентиляции под газ другая сейчас. И разве принуд.вентиляция так гудит? Я думала на насос повышения давления в квартире выше, но в УК сказали, что он не дает равномерный гул. Ну и на 4 этаже его точно нет.
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Тут надо мозговой штурм:) В УК пойду ещё раз. Но надо как-то более предметно разговаривать, а не "у меня там барабашка гудит..":) Предположения свои внести им там, что это может быть. Куда слазить и что посмотреть.
     
  15. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    может кто-то мет варит?
    ну точно!!!


    точно, вытяжка. Метамфетамин варят в подвале, или на втором этаже.
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Точно! там в подвале инженеры сидят, они и варят. А на втором этаже преподаватели живут. Но мы-то сериалы смотрим, знаем, какие нынче учителя:) химики
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    аналогично было летом. причина машина около соседнего дома. Причем муж слышал этот гул хорошо и он его раздражал. а я почти не замечала. только если прислушиваться
     
  18. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    vnv104, вполне могло ук в подвале сделать сортир для работяг с измельчающим насосом, он зараза прилично орет, емуж надо поднять какахи на уровень вывода в канализацию.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 08:18 ----------

    у меня подобное было когда на первом этаже у радежа огромная бандура системы охлаждения холодильников работала. на пятом этаже стены вибрировали.
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Была такая история, мужик газель парковал под окном, хотела ему нипеля скрутить:) Но тут на улице тишина гробовая в этот момент. Наоборот, хорошо слышно, когда двери и окна задраены. Вообще, не очень тихо в городе в наше время. Но я привыкла к разным звукам и очень хорошо их знаю. Как соседи бегают по утрам, собираясь на работу, как машинка стирает, машина прогревается на улице, кто-то сверлит, забивает, вода включается и льется в ванную, шумит канашка, диван раздвигают -задвигают соседи...Прежде, чем на форум написать, я много вариантов перебрала. Всё не то, не подходит.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 08:28 ----------

    Да, мысль есть, что поставили в подвале что-то. Но там конторка одна давно расположена, без сортира жили, что ли?:) Холодильников нет возле стены, не подходит. Но почему эта зараза гудит по вечерам только и рано утром иногда?! И не каждый день? Системы не вижу, надо наблюдать:) Днём нет ничего, вечером тоже. Вчера вечером не гудело вообще.
     
  20. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    vnv104, у меня схожая ерунда. По вечерам у кого-то что-то гудит, причем чем позднее, тем отчетливей. Благо, что не каждый день этот гул. В нашем подъезде вроде все ок, грешу на соседний. И это уже не первый год. Порой он жутко раздражает, особенно, если положишь голову на подушку - его становится еще сильней слышно. Возможно у кого-то старая тепловая пушка. Летом этого гула нет, хотя у многих кондеры.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Попробую что-то сделать. В УК, правда, девушки уже косились подозрительно:d В инете описаны грустные ситуации, таких, "с гулом" считают больными, никто не хочет им помогать, всем на все положить. А у людей сутками вибрация и гул, спать вообще нельзя, так действительно рехнешься.
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    знакомые в новостройке слышали гул, оказалось Джакузи со всеми гидромассажами у соседей снизу . Через пару месяцев соседи демонтировали все .
     
  23. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    У меня два джипа во дворе как прогреваться начинают так вибрации по стеклу и гул во всем дворе
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Наскучил джакузи?)

    Какого года ведрищи?)
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Уважаемый человек страдал :delo:
     
  26. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    vnv104, пустырник попей ну или на работы устройся, за день так набегаешся , что пох на шум и вибрации:d
     
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    На самом деле вполне может быть чей-то автомобиль. Низкие частоты, кстати, с закрытыми окнами в комнате ощущаться будут сильнее (т.к. закрывая окна, Вы отсекаете те частоты, которые чуть выше и из-за которых не слышите низких). Точно во дворе и рядом в это время никакой авто не работает?

    И вопрос номер два: в те моменты, когда гул, ветер на улице есть?
     
  28. Mihej

    Mihej Активный участник

    612
    17
    Кто нибудь сплит на обогрев включает.
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    В том и дело-нет ничего на улице в этот момент. И ветра нет. Пару раз была прямо нереальная тишина на улице, погода тихая и никаких машин и звуков. Редко вообще такое бывает. Не вижу связи с погодой. Вот сейчас тарахтит чье-то ведро на улице, звук похожий, но с улицы, всё понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 09:46 ----------

    У нас просто нереальная жара, батареи шпарят, смысла нет. Да и нет на той стене сплита.
     
  30. msav

    msav Новичок

    45
    0
    Вы писали, в доме банк находится. В банке, наверняка, серверная. В серверной сплит система, с зимним комплектом, т.е. охлаждает серверную даже зимой. Возможно внешний блок и включается ночью. А может ночью архивация на серверах идет. Опять же могут вентиляторы в серверах включаться. Юпсы иногда могут подзаряжаться. Я бы к этому банку присмотрелся внимательней, как вариант.
    Кстати, в школе тоже могут серверную сделать.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14