1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Litron, 21.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Стрелок, вот что хочешь думай, а я увеоен, что 70 лет назад ты бы ходили, как минимум , с белой повязкой на рукаве. А сейчас остаётся продолжать дело Йозефа, обсирая страну и предков. Честно скажу - спорить с тобой даже противно стало.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    моя подруга-еврейка на вопрос "есть ли среди вашей семьи жертвы холокоста" всегда отвечает неизменно: нет, мои все воевали.

    это я к тому, что не надо за других решать, как бы они ходили и с какими повязками.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, ловчишь? Предки предкам рознь. Видимо, у нас с тобой они разные. Убийцы, садисты и насильники из славной системы ГУЛАГа тоже предки и сейчас с умным видом качают седыми головами среди ветеранов. Увы, Зебра, быть ветераном - вовсе не означает быть человеком. Это не показатель. Среди притихших старичков и старушек немало гаденышей и подонков, отправивших в могилы и в крематорий миллионы моих соотечественников лишь по классовому и национальному признакам. Скажешь - тоже Родина? Дудки - государство. И мне тоже - очень больно и противно. А ты все с красной звездой ходишь?
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Дискуссия отошла от темы.
    Следующие посты, не относящиеся к фильму, буду удалять.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Флавиус, сама последовательность. :eyes:
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вашему лагерю это ничего не прибавляет. Все что можно сказать в негативном отношении о России, по факту ****, примерно соотвествует низкопробному содержанию произведения Феди Бондарчука, а холокосты, и прочий адский пи...ц задокументирован гораздо более объемно и качественно в исторических документах и свидетельствах очевидцев.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 00:53 ----------

    Солженицын промыл таки мозг некоторым.
    А с чем ему ходить, собственно? Не ты ли ратовал тут за методику, а подход меж тем у тебя к советскому, досовесткому периоду - разный. И ГУЛАГ у тебя единственная в мире система тюрем, где убивали и сажали токмо невинных, да еще и миллионами. И ****а (вов) у тебя была почти уж наоборот, захватническая. А все что до этог обыло, такой глубокой оценке не подвергается, как я посмотрю.

    Если б подвергалось - ты сам бы первый звезду не постеснялся б нацепить, как миллионы людей в начале века.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 00:59 ----------

    Ты то что можешь сюда принести полезного, если буквально на каждом шагу делишь мнения людей на угодные и неугодные?) Там тебе понравилось, тут нет.

    На каждом шагу вранье откровенное, сколько тебя не читаю. То общину большевики разрушили. то в гулаг миллионы невинных сослали. То Гитлера бедолагу - обидели.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 01:00 ----------

    Ах, сосед говорит, что фильм хороший, а я думаю что он плохой. А почему, говрить как то неуместно.... Ну да ладно - каждый и так сам догадается.:d Врубай цензуру.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Ты великолепный пример того, что даже повальное обучение населения грамотности было бессмысленным. Письменную речь ты освоил, а дальше -тупик. И на хера спрашивается государсто часть населения в лагерях гнобило, чтобы дать другим ресурс, который они не тянут?

    Кстати, Зебра, насчет белой повязки. Я вот все думаю, Януш Корчак, детский писатель и педагог, который не бросил своих воспитанников в Варшавском гетто, учил, кормил и лечил их там (сотрудничая, очевидно, с нацистской администрацией), а потом вместе с ними, под знаменем своей школы зашел в газовую камеру, он наверное то же с белой повязкой ходил и как пособник пренепременеше должен был бы доблестными совесткими смершавцеми покаран?
     
  8. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    что-то верится с трудом в эту историю.. а где можно про это почитать?
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Оль, да чё про гетто. Вот ваш любимый Сталинград, чтобы в тему. ;) В период оккупации, вопреки расхожему мнению, значительная часть жилфонда так называемой Дар-Горы, почему то уцелела. Наверное - происки идеологов Рейха. Причем настолько, что военная администрация 6 А разместила в одном из частных домов Южную комендатуру города. Бургомистера они пригласить не успели.:d А в бане напротив кинематографа открыли прачечную, где за валюту и карточки работали самые обычные сталинградские комсомолки. В связи с тем, что значительная часть горожан Ворошиловского района подселилась к землякам в этом районе, германцы, чтобы учесть приплод населения, назначали из числа местных мужуков старост - одного, на несколько улиц. И выдавали всем жителям аусвайсы - орднунг, ист орднунг. Именно назначали старост. Местные очень ратовали за то, чтобы в старосты шли именно свои. Ибо видели в них относительную защиту от дезертиров и особенно от полицаев - жителей Кубани и Украины, пришедших вместе с оккупантами. По отзывам - с..и были редкие. В районе рынка и улицы Ардатовской обязанности старосты исполнял местный дядька с бородкой - фамилию называть не буду, имевший большую семью. Отзывы - самые положительные. Интересно, что когда вернулась Советская власть - все, так называемые местные "пособники", никуда не сбегли. Акромя полицаев. Но, и тех выловили. Так вот, после допросов "там где надо" - всех местных отпустили по домам и никаких ограничений в правах они никогда после не имели. А сегодня - кому то вдруг понадобилось, не будем показывать пальцем, все переиграть и белой повязкой в морду тыкать. Ага, не угадали, вояки!:hah:
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну на аргументах в стиле сам *****, можно и закончить, в принципе.
     
  11. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Хм... Я смотрю, сам фильм перестал быть интересен, и дискуссия плавно перетекла в русло исторической правды... Значит, Бондарчук свое дело сделал - у людей возникло огромное желание свою историю как минимум осмыслить...

    ЗЫ: в самых наидемократичнейших Соединенных Штатах Америки 150 летняя история рабовладения, история странного исчезновения коренного индейского населения, история захвата Техаса и Калифорнии, история нападения на Перл-Харбор, история атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, и множестов других, аналогичных историй про помощь Гитлеру или потопление Лузитании нихрена не преподаются, и в Штатах никому нет дела до этих Историй...
    И только в России (равно как и в Германии, и Японии) местный люд должен каяться за непонятные действа... Вдруг объявить себя потомками захватчиков - ну как же, мы же и на финов напали, и на прибалтов, и на поляков... Ах мы негодяи, еще и в Иран вторглись... Не удивлюсь, если и бои на Хасане и Халхин-Голе тоже наша вина - бедных японцев забижали... Еще и у монголов не спросили, оккупанты хреновы...
    Вдруг объявить себя потомками подлецов, ни чем не отличающихся от фашистов, ведь отличаемся мы только потмоу что была совковая пропаганда, лапша на уши!

    Нда...
    Стрелок,

    Вот кстати, вопрос на ваш перл на перл - а что у Рейха забрали в Австрии, Чехии, Венгрии, Дании, Голландии и Бельгии по "Версалю"? Я уже не спрашиваю про Россию, но мне просто про эти страны расскажите - какие такие территории принадлежали пруссакам в этих странах, что в Рейхе решили их вернуть себе, да еще и путем полной оккупации? Еще про Норвегию забыл и Югославию... Про них тоже расскажите, пжл...
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Погуглите и прибудет Вам
     
  13. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Стрелок,

    Из того, что я знаю, реальные претензии НА СВОЮ территорию у немцев могли быть только к лягушатникам.
    Аншлюс Австрии прошел без каких-либо территориальных претензий.
    Чешские Судеты - ну х.з. Соглашусь, что можно было б и принять как данность, если бы чехи за 20 лет не сделали там мощнейший промышленный район...

    Но вот вопросы с Бельгией и Данией яйца выеденного не стоили, и уже тем более не стоили оккупации этих государтсв полностью... И если с Данией все понятно - превратить Балтию во внутреннее немецкое море, то Бельгия... Как коридор во Францию...
    Про Норвегию буду гуглить однозначно... И про Югославию с Венгрией и Голландией... С этими у меня сложнее знания, а вы не хотите помочь:(
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это не в тему. Если хотите, создайте свою. Рекомендую начать с ПМВ - она, кстати, началась не в Германии и не в России. И не с их участием. И в ВВ2 тоже воевали не только Рейх с СССР.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, к сожалению, не могу уже распросить деда, а его рассказы как они с сестрой подростками бежали из Сталинграда в станицу к тетке помню плохо, помню только что они были такие голодные, что она им по чуть чуть давала щи и хлеб.
    А на Дар горе до сих пор живут знакомые, у которых немцы квартировали и один солдат отдал свою шинель, в перешитой потом долго ходили. Надо в общем поговорить на эту тему, пока у них бабушка жива.
    негодяй, а в древнем Риме запросто кожу сдирали и колесницами четвертовали. Нравственность - не константа, она меняется в сторону гуманизации. И те же штаты давно извинились перед индейцами и неграми, и отрефлексировали это прошлое.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Прослезился...
     
  17. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    ОльгаМ.,

    Ну дык, если нравственность не константа так и понимать надо, что во времена ВМВ она была несколько иной и никому и в голову не приходило "извиняться перед индейцами и неграми"... Зато потомки почему-то ну просто обязаны это сделать, потому что нравственность не константа... Ну так не делайте сегодня всего того из ПРОШЛОГО, что ЛИЧНО вы считаете плохим. Мне ЛИЧНО за своих предков извиняться не за что, и они, являясь гражданами ТОЙ страны, ничего такого этакого не делали.

    А отрефлексировавшие свое прошлое Штаты сегодня переживают полную противоположность ситуации еще 60 летней давности... В конце концов, негр Президентом стал не потому что он ЛУЧШЕ других, а потому что негр...
    мы, кстати, идем по тому же пути, и я не удивлюсь, если через 10-15 лет такой навязчивой пропаганды Президентом у нас будет чеченец или таджик, а мы, попросив у них прощения и отрефлексировав свое прошлое, продолжим чудесный путь "в никуда"...
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., когда будешь интервьюировать, запиши на плеер. Лучше незаметно. Так её рассказ будет непосредственней.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй, т.е. Вы не будете возражать, если напр. Соседа посадят за участие в акции протеста, а его жене и детям предложат отречься от мужа и отца, сесть самим? Если Завтра всех людей народности n в вагоны и в какие-нибудь степи?
    Если у вас решат изъять ваше имущество потому что вы кулак и эксплуататор?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Бондарчук только часть давно идущего процесса.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 18:35 ----------

    Самое забавное, что у нас эта самая рефлексия развивалась с публикации всякого вранья, в перемежку с некоторыми действительно имевшими место негативными фактами, ее перманентно подогревали и подогревают таким способом. Чего по отношению к другим подобиям - не заметно. Там опора только на подтвержденные факты. эт оу нас появляется очередной ННН...ицын и внушает что скрывали и насамом деле все было плохо и даже еще хуже.

    Проходят годы, выясняется что это , мягко говоря, не так. Но время уже прошло. Все каются.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Без понятия. Мне рассказывал очевидец, дядька один хороший знакомый.
     
  23. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    ОльгаМ.,

    Опять вы начинаете "бег по кругу" - дела давно минувших лет на современный лад переиначивать... Мне СЕГОДНЯ нечего бояться - я не ворую как минимум (но от сумы и от тюрьмы я не зарекаюсь)
    Я вам все-таки отвечу - я БУДУ возражать в вопросе про соседа, в вопросе про народности - смотря какие народности - за калмыков буду, за ингушей, чеченов или дагов не буду, особенно, если их просто вернут на родину и ценз оседлости введут. Про якутов тож впрягусь.
    Про имущество уже слишком - сначала придется "раскулачить" олигархов, что в современных условиях нереально, так что и обсуждать не стоит...

    И я не понял какое это имеет отношение к вопросу - типа, а вдруг повторится "37-й год"? И что бы он не повторился надо срочно признаться во всех грехах предков (и абсолютно не важно, что они ни в чем таком не участвовали), и отрефлексировать свое прошлое... Ну так и отрефлексируйте его уже, зачем вы эту тему мусолите-то бесконечно?
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :gigi:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=N0r2nQdpM58[/ame]
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй, Затем, что 90%+- населения считают описанные явления нормальным, а это значит, что повторение в том или ином виде так и будет происходит. И сейчас происходит.
    А нормальный должно быть признать описанное аморальным и воспитывать детей в сопротивление и неприятие такого.

    Для это необходимо разбираться в явлениях по существу, а не мыслить пропагандисткими штампами, к чему вы усиленно призываете.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Значит, по-Вашему, не все народы одинаково полезны? Разжигаете?
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    ОльгаМ.,

    Да о чем вы говорите? Я просто недоумеваю - такого разгула антисталинизма у нас в стране не было даже при Хрущеве.
    Господи, да 90%+- школьников уже не знают, кто такие Ленин и Сталин, путают даты ВОВ, думают, что в ****е с Японией нам помогли американцы и прочая несусветная глупость...
    Обратите внимание джае по форуму - спорить о СССР, Сталине и о той политике приходят как правило люди +-30 и старше, молодежь тут днем с огнем не сыщешь...

    По существу все уже давно разобрались - ГУЛАГ плохо, коллективизация проведена отвратительно и с перегибами, поражения начального этапа ****ы целиком и полностью на руководстве государства. Думающих иначе вы никогда ни в чем не переубедите...
    Но рассказывать истории о миллионах замученных, о бесправно осужденных и т.п., руководствуясь тем, что кто-то что-то должен знать и не допускать повторения - не надо...
    И уж тем более не надо обвинять меня в пропаганде чего либо - вы явно заблуждаетесь:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 15:06 ----------

    Plus,

    Даже больше скажу - часть народов явно бесполезна ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИМПЕРИИ...
    Коненчо)))
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
    Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
    Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
    Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
    А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 14:27 ----------

    ну вот вряд ли вряд ли он повторится. сейчас все больше похоже на период Брежневского правления
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Сколопендра,

    Застарелая мантра, которая к вопросу не имеет отношения.

    Я не нацист, я здоровый националист, считающий, что в вопросе нацотношений в РФ пора поставить точку раз и навсегда признав русскую нацию государствообразующей со всеми вытекающими из этого признания преференциями - от набора в школы до вопросов переезда в другие регионы. И да - закон должен верховенствовать именно в отношении русской нации.

    Дык опять же не ко мне сабж должен быть. Это я Ольгу спрашивал, боится ли она или нет его повторения.
    Она считает, что 37-й у нас перманентно происходит, я согласен с вами - у нас оттепель, ибо такого разгула и вседозволенности еще не было никогда в истории России от времен князей до Путина, какой уж тут 37-й... О нем многие, наоборот, втайне мечтают:d
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй, вот и я о том же, происходит он (37) потихонечку, просто мы не всегда лицом к лицу с ним сталкиваемся, а если не дай Бог - ФСИН, суд или полиция….
    Но самое страшное, что из голов он никуда не ушел, как вы пишите "в тайне мечтают"…
    Поэтому лично я не вижу вообще никакой надежды здесь и сейчас.

    Хотя максима "Если не я, то кто? Если я для себя, то кто я? Если не сейчас, то когда?" она мне очень близка.
     
Статус темы:
Закрыта.