1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про панорамную съемку.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Leff, 28.02.13.

  1. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Apricot, мои использования совпадают с переводом, вроде как. Очень интересно зачем используешь это ты. Я часто снимаю панорамы и это не праздный интерес
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, ладонь - как разделитель разных панорам? Если так, то это круто, потому что я обычно задалбываюсь определять, который кадр из какой панорамы :d
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, Миша, вот честно думал ты это точно знаешь.
    Разделитель, начало и конец - это как бы уже вспомогательная функция.
    Ладонь используют как серую карту. На протяжении жизни цвет ладони почти не меняется. Серая карта не всегда бывает с собой, а ладонь, мало кто смог ее забыть дома. :)
    Один раз делаем замер.
    Снимаем серую карту и не меняя условий съемки делаем сразу второй кадр где карту заменяем ладонью. Потом в любом редакторе меряем значение в кельвинах карты и ладони. Получаем некую разницу - эта разница есть та самая поправка которую надо будет внести при следующих кадрах. Ясен пень, что точность чуть ниже чем при использовании полноценной серой карты, но гораздо выше, чем "на глазок". Ну и понятное дело, что не стоит впадать в крайности и пытаться сделать подобный замер при -30 на улице или сразу после ковыряния в моторе (хотя бы после мотора руки надо помыть) :)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, а, ты вон о чём. Эта-то фишка как раз известная, причём я её усовершенствовал: если руки не мыть 7-8 месяцев, то ладони приобретают как раз нейтрально-серый цвет. Тот самый, который нужен для выставления ББ. Как ты верно подметил, без рук на съёмку выходишь гораздо реже, чем без серой карты.
     
  5. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    угу. видео не смотрел, английский не учил, приз зажал :d:d:d а за идею с ладонью - спасибо. век живи век учись. я даже погуглил тему
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На 3 минуте первого видео он говорит что снимает руку для того чтобы быстро отделять кадры для панорамы от остальных. При склейке он баланс белого поставил на глазок.

    Зависит от сюжета. Если ничего нет на переднем плане, то получится и шопом (хотя клеит он отстойно). Если что-то попадается что-то на переднем, то шоп какашу выдаст при таком способе съемки.

    Для замера экспозиции. Для установки ББ не слышал такого.
     
    Последнее редактирование: 06.03.13
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима!
    Он много своих видео выкладывает.
    Во многих он прямо говорит, для чего ладонь снимает. В этом видео совпало совместить два свойства в одном. Причем на других видео о панорамах он говорит еще, что в начале панорамы он снимает открытую ладонь, а в конце снимает либо кулак, либо тыльную сторону ладони. Но изначально он снимал ладонь для выставления именно баланса белого (причем если посмотреть видео различных натуралистов-путешественников, то многие этим пользуются), а использовать ее как "метки" уже пришло по ходу с опытом.
    А вот насчет замера ББ по ладони - погугли, все очень просто и гениально.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А есть линк хотя бы на одно видео где он говорит что снимает руку для установки ББ?
    Пока у меня гуглится определение экспозиции по руке, плюс то что установка ББ по ладони это ерунда.
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Можно. Выбираешь на YouTube канал Adorama и там всего каких-то 600+ роликов. Смотришь и находишь. Там же под некоторыми роликами есть ссылки на его ролики которые не вошли в канал.
    Гугли лучше.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А этот ролик точно существует?
    Какой смысл посылать персматривать кипу роликов и рыть инет, если знаешь линк? У меня уходит минут 10 чтобы найти то, что я когда-то видел или читал.
    Это не тот случай когда посылать надо за ликбезом. Это реально сомнительная инфа, которую хоть чем-то было бы не плохо подкрепить.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ничего сомнительного. У меня по руке ББ прекрасно наводится. А с некоторых пор ещё и по лицу.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, у некоторых прекрасно получается на глаз ставить бб, или по числам. Но при чем тут снимок ладони? Где применим такой способ выставления ББ и нужен ли он в этих условиях?
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я могу предположить, что кому-то эта хрень может неплохо пригождаться. К тому же, ладонь близка к скинтону, который, вообще говоря, во многих случаях важнее, чем ББ.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Придумать можно что угодно, только это от практики далеко будет. Особенно тяжело будет придумать зачем это надо при съемке панорамы.
    Как правило, выставление бб даже по серой карте скинтон автоматом к финальному варианту не приводит.
    У ладони цвет меняется от любой мелочи - температура среды, артериальное давление, положения (поднята вверх, опущена вниз). Можешь опустить одну ладонь и поднять другую вверх. Минуты достаточно чтобы ладони стали сильно разного цвета.
    Спрашивается - как при этом выучив один раз цвет ладони, выставлять по ней бб. Ответ - никак. На глаз будет точнее.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    На Адорамовский канал я подписался несколько лет назад. Почти каждый день от них приходят ссылочки на новые ролики и я их всегда смотрю. Про этот метод я узнал из ролика года два назад. Как ты думаешь я сейчас вспомню в каком именно ролике я это видел???
    Как этим пользоваться я знаю и сам иногда пользуюсь. Как именно пользоваться я рассказал. Если не очень понятно, то могу написать подробнее, хотя любой кто хоть раз пользовался серой картой, уже понял.
    Да этот способ не самый колориметрически точный, но бывают ситуации когда он может помочь. Несколько человек уже сказали спасибо, только ты, как впрочем всегда, требуешь каких то доказательств. Не веришь ищи сам, где искать я тебе сказал.
    Я поделился тем, что знаю. Хочешь пользуйся и может совершенствуй. Не хочешь - "Давай дАсвиданья!"

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 03:00 ----------

    А ты попробуй! Может поймешь.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, я написал почему заинтересовался "доказательствами", больно сомнительным кажется этот способ. И гугль говорит что не только мне. По-моему ты что-то путаешь, и ладонь в каком-то ролике использовалась для экспозиции, а не для ББ.
    В любом случае в первом видео ладонь не использовалась для выставления ББ, и сам он не упоминал ничего про такой способ, четко акцентировал что для отделения кадров из прочих, никакого другого ответа через 4 минуты в ролике не было, да еще и ББ ставил на глазок. Т.е. ответ sblack'а был в цель, а не "Мимо!".

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 03:49 ----------

    Это все равно что сказать: не вериш в Санту - ищи сам в северных широтах.
    Попробовать подтвердить то что вероятно никто кроме тебя не делал и не использует?
    Если я покажу на снимках что такой способ выставления не годится для ББ это что-то изменит? По-моему нет. Ты все равно будеш писать что у тебя это работает, и даже ролик с этим способом где-то есть.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Денис, использование ладошки для ББ полная херня ;о) Я в своё время что только не пробовал использовать :о)) И самопальные карты-кусочки серого картона, ракель серенький, телефон нокия, фирменные карты. Всё это работает гораздо лучше ладошки :о))
    Конечно если использовать серую карту (или ладонь) лишь как точку отсчёта, а потом крутить самому, по вкусу (единственно верный способ) - всё равно, что использовать ;о) Но в этом случае серая карта для ББ вообще практически не нужна ;о)
    А ещё, ББ по ладошке в сложных условиях, разнотемпературных, вообще хрен выставишь нормально.
    А вот для замера экспозиции ладошка вполне рулезная :о)) Способ этот старинный, для ЧБ плёнки хорошо работал, для цветного негатива в сложных условиях тоже. Но точность приблизительная, поэтому для слайда уже не годился.
    Сейчас тоже вполне годится, когда нужно серию с одинаковыми параметрами сделать..
    Хотя, лично я, предпочитаю замер по лицу модели делать ;о)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не совсем все равно. Должен быть стабильный цвет близкий к серому. Как минимум в цвете должны быть все три компоненты RGB.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, дочитывай мысль до конца .. ;о)
    Я имел ввиду, что если крутить цвет самому, по вкусу, а не "по приборам" - серая карта вообще не нужна ;о)
    И ладошка, в этом варианте, ничем не хуже по факту.. ;о)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты написал про точку отсчета, вот я и уточнил. То что при коррекции на глаз серая карта и ее аналоги не нужны, это, по-моему, и так всем ясно.
    Вообще серая карта нужна для точности, и тут уж ничего кроме серой самой карты (а еще лучше набора плашек от черного до белого) не канает.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    нууу, как-бы да.. только вот точность в оттенках она не обеспечивает, когда нужна именно точность.
    Я тож раньше сильно в серую карту верил.. :о) А, как только пришлось озаботиться точностью передачи оттенков, оказалось, что это ну очень приблизительная настройка ;о)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Скажем так, серая карта позволяет минимизировать оттенки самого источника света, постоянных отсветов (от стен и пр.) и сдвигов от оптики. После нее, как правило, не получается точности только потому что в конверторе кривой цветовой профиль камеры - или профиль к освещению не подходит или сам по себе кривой. По большому счету это калибровочный инструмент для некой схемы освещения, в некоей студии. Он несколько упрощает и ускоряет цветокоррекцию.
    В панораме открытой местности использовать для ББ серую карту или ее заменитель ну вообще никому не сдалось.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, с такой формулировкой согласен ;о)