1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Облачные технологии - удачный опыт внедрения

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ipman, 27.09.12.

  1. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    а почему вы не считаете стоимость SQL сервера и его лицензии?
    почтовик у вас какой?

    а по поводу резервного сервера и винтов что скажете? не смущает что выключение\умирание\и тд чего либо в сервере вызывает остановку всей организации?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    для ЧЕГО?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 11:44 ----------

    откройте секрет, для ЧЕГО использовался данный агрегат ДО внедрения проекта?
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    наверное стоял у секретарши. приказы в опен-офис печатала ;)
     
  4. ipman

    ipman Участник

    171
    0
    SQL - используется для 1С, лицензия имеется.
    За пол года работы был все один сбой, и то по причине переполнения диска. А так сбоев нет.


    Данный агрегат использовался как контроллер домена, оперативка была докуплена.

    А почему бы и нет? Готов помочь в организации решения за отдельную плату. :)
    А вообще мне интересно мнение людей, вдруг кто нибудь увидит в данном решении недочет, который я не учел и мне это может пригодиться.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 12:18 ----------

    Почтовик стоит на виртуальной машине, MDaemon
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    будут. гарантированно. и внезапно. даже не сомневайтесь. это уже без шуток
    причем обычно в самое больное безбакапное место
    так что без нормального резервирования ваше решение - НИЧТО
     
  6. ipman

    ipman Участник

    171
    0
    Я писал выше, что бэкапы делаются на отдельный компьютер, каждую ночь сливаются все виртуалки
     
  7. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вроде простой вопрос я задал, но вместо ответа
    А вы ему VDI продавайте. Еще и дополнительно бабла срубите :)
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    "Офисы" ещё посчитай (далеко не все гоняют Open Office) - выйдет и того больше. Вопрос по повоу лицензий для терминала (в том исполнении, как предлагает ТС) тоже открытый - их даром вроде как не раздают, в смете их что-то не видно.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    За одно предложение такого «решения» меня бы уволили сразу. Случись что с сервером — и всё, получите место у кремлёвской стены, вся контора в одночасье умерла.

    1. Желательно иметь два физически разнесённых сервера DC. Желательно — на разных бесперебойниках.
    2. Шлюз и почтовик (сервер интернет-сервисов) тоже желательны раздельные.

    Рыдал в голос. Голубчик, у вас что, все виртуальные машины живут на ОДНОМ МАССИВЕ?! ВКЛЮЧАЯ SQL?!! Да вас гнать из админов взашей надо.
     
  10. ipman

    ipman Участник

    171
    0
    Обоснуйте смысл использовать два физических контроллера домена?
    После внедрения терминалов, у нас освободилось 20% нормальных компов. Из 3 компов мы сделали быкап-сервера. Еще на одном компе у нас резервный контролер домена. И еще много мощных компьютеров в резерве стоят. Так же куплен еще один сервер, HP 2 процессора по 2.6Гц (всего 24 ядра), 48 Гб Оперативки. На всякий случай. Так же стоит Резервный дизельный генератор, запускается автоматически через 10 минут после отключения света.

    У нас почтовик на отдельной виртуалке. Шлюз Cisco. Скорость доступа в интернет 100 Мбит в сек.
    The Chief - Вы не могли бы рассказать как у Вас инфраструктура построена и сколько у Вас компов? И был ли у Вас вообще опыт администрирования более 100 компов в одной сети? Так же расскажите пожалуйста какие лицензии у Вас куплены?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 12:21 ----------

    Да все стоит на одной физической машине. Были проведены эксперименты и загрузка винтов, процессора и оперативки в норме. Для этого и покупается сервак за такие деньги, чтобы он работал, а не чтобы на нем был только контролер домена и загрузка всей машины была менее чем на 1%. Это не рациональное использование ресурсов и денег.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Физическое оборудование может отказать в любой момент. Это по определению.

    Нет, не могли бы. NDA. Коротко: ~20 серверов, ~350 рабочих мест в 2-х офисах и 1 ТСК, ~170 магазинов. Облако рассматривалось и было отвергнуто — слишком велики затраты с учётом отказоустойчивости.
     
  12. ipman

    ipman Участник

    171
    0
    При отказе физического сервера через 1 час все виртуальные машины легко запускаются на новом сервере.
    Можно конечно и кластер сделать, но для нашей компании 1 час простоя не критично.
    Я не думаю что у Вас при обычной схеме полное дублирование серверов.
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Ух ты. Сервер, надо понимать, вынимается из кармана?

    Не полное. Но сервисы висят на легкозаменяемом недорогом железе. А DC полностью дублированы.

    Мечтатель. Гораздо больше. А 1 час простоя у нас — многомиллионные убытки.
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    я плакаль
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    2x4(x2 HT), 32 памяти — у нас всего лишь терминальный сервер 1С.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ipman, ничо не понял.
    Сервак стоит дорого. Колы относительно дешево, но тоже ничего.
    Офис и проячая бадяга тоже нехило.
    =======
    Строил такую хрень с 99 года. И на бездисковых станциях и на даже бутромах. Причем даже на 386 компах.

    Последний раз, с год назад, сеть на сто машин под RDP подняли.

    - Херня. Майкрософт он и есть Майкрософт.
    =========

    Я может не в курсах, а чо у нас в стране Линух с опенофисом запретили??? Или под линухом RDP-шек нет ?
    Иль в линухе кластеры не строятся ?
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ipman,
    А в чем выгода то?
    По вашим расчетам вышло 1.7 ляма (софт + железо).

    100 компов, уже с виндой лецензионной - 13.300рублей (так как с покупкой на 1.3 ляма вы сразу дилером станите).
    http://www.nix.ru/autocatalog/nix_c...ntium_G630_HD_Graphics_DVDRW_Win7_142609.html
    Ставить и собирать ничего не надо, все готовое идет..
    Если собрать самому из запчастей, то будет 1 лям где-то (+40к зарплата адимина за 2а месяца, так как за 2а месяца он 100 компов собирает и настроит)..
    То есть просто купить компы - дешевле..

    Надежность у 100 компов выше, чем у одного облака...
    Скорость больше.
    Удобство больше.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 18:36 ----------

    Было бы все так красиво в реальной жизни :))
    У нас полка отвалилась, с вендором местным + с европой поднимали 4-ре дня, хорошо пятница вечер было..
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Классное чтиво! :)
    Петр, удачи в делах!
    Народ, похоже, пропустил фразу
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    никак нет. просто кто-то что-то недоговаривает, и втихаря нелицензионно что-то использует :d
     
  20. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    База на 100 рабочих мест на одном физическом сервере, без горячего резерва, как-то это сомнительно.

    А что делать будете если сервер возьмет да и помрет или умрут сразу два жестких диска из 4х (кстати вполне вероятное событие с учетом нагрузки) ? Или у вас в загашнике еще один такой же сервер лежит?
    И если все таки лежит, то почему он просто лежит, а не висит в режиме горячего резерва ?
     
  21. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    :d:d:d
     
  22. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    gatto,
    Я сказал что-то очень смешное ? Поделитесь, посмеемся вместе.
    Может я невнимательно читал, но на вопрос о резервах топик стартер ничео толкового не сказал: бэкапы вроде есть, а о резерве тишина...
     
  23. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Во ты обидчивый!!! Я имел ввиду то, что было бы тупизмом иметь запасной сервак и не ставить его в кластер.
     
  24. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    gatto,
    А я давно перестал искать умности - <как положено> обычно сделано у филиалов крупных контор, и то как показывает недавний опыт сбера не всегда..., а у остальных обычно как *** на душу положит...

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 20:51 ----------

    В общем чтоб не заниматься флудом подведу итог: решение вполне годное, но судя по отсутствию горячего резерва только до первого серьезного сбоя.
    Как оно там: "Безопсность должна быть..., безопасной..." xD
     
  25. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    по другому не скажешь :d:d:d
     
  26. ipman

    ipman Участник

    171
    0
    Куплен еще один сервер, HP 2 процессора по 2.6Гц (всего 24 ядра), 48 Гб Оперативки.
    Этот сервер используется, но не сильно загружен. В случае выхода из строя первого сервера, у нас есть все виртуалки его операционок, которые спокойно заливаются на второй сервер. и запускаются. Эти виртуалки каждую ночь бэкапятся.
     
  27. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    ipman,
    Ну хоть что-то. Хотя решение более чем странное - если есть сервер готовый принять нагрузку стоит включить его в кластер - раз уж вы взялись за виртуализацию.

    Просто из личного опыта - даже полностью целые (о том, что их нужно иногда разворачивать и проверять вы должны и без меня знать) бэкапы при попытке накатить их после сбоя на отличающееся железо могут выкинуть неприятные сюрпризы.
     
  28. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ipman, хватит понтить - Облако блин...
    терминалка и всё - это еще в далеком 1998 году делали на новеле...
    А тут облако мля.
     
  29. matas

    matas Участник

    210
    1
    Какой гипервизор используете?
     
  30. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.140
    49
    ipman, про thinstation mo;tnt ссылки скинуть. у нас используется, но что-то дело с дровами не пошло и решили ставить Ubuntu. Может, Вы что-то дельное нашли?