1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сошествие Благодатного огня.

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Ночь, 14.04.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ох, не знаю.:d За что же?

    А по каким поводам были разборки то?
     
  2. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    прогресс может и не остановиться. но ведь несколькими прогрессивными может стать меньше

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 15:19 ----------

    вот надысь прошла новость, что рак успешно лечиться высокочастотными колебаниями. ученые выяснили. а по библии - на все воля б-жья
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    По поводу трактовки и переводов Библии. К этой книге относились весьма серьезно.
    Мне вам напомнить, во что вылились чисто технические реформы Никона, которые не затронули ни единого догмата православия? :)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда аборты надо запретить. От них число прогрессивных гораздо сильнее сокращается;)
     
  5. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    sp_r00t, кстати о чудесах. вы ведь не ответили. хоть одно собственными глазами наблюдали?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 15:22 ----------

    это на государственном уровне в некоторых странах вполне успешно делают
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да, было дело

    Наблюдал. Кстати оно (чудо) меня нифига не вразумило тогда:d
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Я присутствовал при вещах, которые не объясняются текущей наукой, но Всевышним они тоже не того... скорее противоречат даже :)

    З.Ы. Я тут подумал.. а причем Благодатный Огонь то?:confused:
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Присоединяюсь.
    С самого начала темы не пойму этого
     
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    какое?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 15:35 ----------

    глубина познания расширяется. в 12 веке не смогли бы объяснить каким образом может летать эта большая х..ня - А380

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 15:35 ----------

    чудо. из зажигалки.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Именно поэтому я агностик :) Но и вера в то, что все всегда можно объяснить, во Всезнание... как то... недалеко уходит от веры в Бога :)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То которое я наблюдал:)

    Разве подобные возможности разума это не чудо?
    Или у Вас есть научные объяснения этому?;)
     
  12. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    "Сеня, быстро объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!" (с) :d
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не верно, с точки зрения современного человека. Вполне вероятно, что и слова-то шар в то время могло и не быть. Я не спорю с чем-то конкретным, просто привожу доводы о потенициальных возможностях и трактовках.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Rin-тян,
    С точки зрения любого человека. У вас ключевая ошибка в "а тебя подняли высоко вверх над землей, велика вероятность называния оной кругом". Чем выше залезаешь, тем больше Земля шариком и кажется. Собственно отсюда и сомнения и работы пошли первые. Потому что наблюдаемое не вписывалось в плоскость, но вписывалось в шарообразность, сначала частичную, потом и полную.
    Вот когда высоко не лезешь, шляясь 40 лет по клочку песка... круг как он есть :)
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Все это очень интересно, но при том условии что само слово шар к нам пришло из греции, то хотелось бы узнать как же называли оный до этого? ))) Человек писаший библию и тот с чьих слов писали библию мог просто не знать подходящего слова.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, помимо слова "круг" в цитированном фрагменте были другие метафоры, намекающие на плоский характер земли:)
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Rin-тян,
    Ой... Вот только не надо придумывать на ходу. Слово "шар" из греческого пришло в английский ( "μπάλα" бала), но никак не в русский :)

    Читайте полностью, если не Библию, то хотя бы приведенную мною цитату из нее :) Пассаж про шатер, путаницей с переводом слов "круг"-"шар" не объяснишь.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 16:58 ----------

    Эх... вот не поленюсь в Вебстер залезть
    Таки тоже круг.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 17:11 ----------

    Чтобы подытожить свою мысль. Идентичность слова "круг" в данном контексте говорит о том, что источники для перевода были практически идентичны. Если мы принимаем как данность, что эти источники были на греческом, то значит и в первоисточнике был круг. Потому что в в греческом языке все в порядке со словами связанными с геометрией и ошибка могла возникнуть только по причине тотальной неграмотности переводчика.
    Ну а если мы пойдем дальше и примем, что каноническая версия Библии есть жертва неграмотного переводчика... Но лучше, пожалуй, так далеко в допущениях не заходить :)
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, Kairel, ну хорошо, я просто тут фантазирую... о пришельцах показывающих аборигенам землю из космоса :shuffle:
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    поподробнее.

    нет.

    аэродинамика и динамика полета называется сия дисциплина.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем? Мне страшно об этом вспоминать, да и в двух словах не изложишь. Чтобы услышать, что всё это была счастливая случайность? Я и сам много лет так считал, поэтому ничего нового для меня в этом не будет.

    То что не является чудом можно повторить в любой момент. А разумность только одного вида говорит об уникальности, а значит неповторимости явления.

    Я и без Вас знаю, почему летают аэробусы.
    Хотелось услышать научное объяснение появления разума.
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    нет что все это было равновероятное стечение случайностей.

    с чего вы взяли, что разумен только один вид. ученые уже давно признают разумность дельфинов. они способны планировать будущее и обладают различными типами личности и развитым самосознанием.


    появление разума является эволюционным явлением
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А дайте определение разумности, пожалуйста?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 11:55 ----------

    А сам разум очень похож на побочный продукт, следствие преодоления некоего порога сложности системы...
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Очень скользкая тема. Не советую касаться. Все перечисленные вами понятия относятся практически к любому высокорганизованному животному. Определения и критериев разума нет до сих пор четких.
    Ну если считать, что мозговой узелок = разум, тогда да :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 10:56 ----------

    gore_lukoje,
    Именно! И как следствие, разумных видов на Земле немерено. Это не сарказм, я действительно так считаю. Если отбросить в сторону понятие "душа", то человек это всего лишь животное с максимально развитым условным рефлексом и, как следствие, приспособляемостью.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стечение случайностей - тоже случайность. Какая разница?

    Прям по Достоевскому. То что на западе гипотеза, у русских мальчиков уже аксиома:d

    Механизм какой?
    Из школьного курса помню, что человек типа стал разумным, потому что только этим он мог компенсировать свою физиологическую ущербность. Объяснение не выдерживает критики, потому что скорость исправления эволюционных ошибок много выше скорости развития разума и человек должен был вымереть задолго до того, как научился пользоваться палкой и разводить огонь.

    У меня целых два варианта.
    1. Способность к изменению окружающей реальности (да-да) плюс способность к абстрактному мышлению.
    2. Способность совершать действия, противоречащие инстинкту либо просто не обусловленные инстинктом.
     
  25. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    впервые исследователи обнаружили у дельфинов графические эквиваленты их слов. Своего рода иероглифы. По сути - письменность (с)

    Как-то давно, в одной передаче рассказали про одну южноамериканскую
    деревушку, в которой дельфины помогают людям ловить рыбу, подгоняя
    косяки к берегу. Когда косяк подогнан и надо готовиться бросать
    сети, один или 2 дельфина подплывают к берегу и дают условный сигнал -
    высоко выпрыгивают и плашмя шлепаются об воду. Рыбаки готовят сети и
    отплывают от берега на небольших лодочках или стоят просто по пояс в
    воде - рыба подплывает очень близко. Сети у них маленькие, такой круг
    диаметром около 2 метров, при броске разворачивается, а когда тянут за
    веревку, то стягивается и захватывает рыбу. Такая сеть не вредит
    дельфинам и не ловит их. Если судить с точки зрения выживания, то
    дельфинам это на фиг не нужно - они могут просто сбивать рыб в кучу и
    в более глубокой части моря и кормится самим. А тут налицо 4-я
    динамика

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 11:04 ----------

    читайте учебники соответствующей тематики, если вам это интересно.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В том то и дело, что читал.
    Если бы разум был обусловлен эволюцией, тогда мы должны наблюдать несколько разумных видов в разных эволюционных ветках. Неизбежность возникновения разума наукой отвергается. По прежнему идёт речь о случайностях.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Когда кит выбрасывается на берег - это противоречит инстинкту? Что же касается абстракций, то тут, думаю, многое зависит от среды и условий обитания...
     
  28. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    вторую ветку я вам привел в пример.

    плохо значит читали. хуже чем библию. она то вам своим ЧУДОм дала ответы на все ваши вопросы. это говорит о ленности ума, но никак о правоте библии
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А они это делают сознательно?

    Думать можно всё что угодно. Но разум был и остаётся эксклюзивным явлением в природе. Поэтому любые попытки его изучения будут гипотетичными, ввиду крайней ограниченности выборки.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Дак это ж прописная истина... Вообще эволюция - это цепочка случайных событий...

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 12:12 ----------

    Вы много знаете природ?