1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор мыльницы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем The Chief, 29.02.12.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Дано - встал вопрос выбора компакта с максимально возможным качеством фото, вообще достижимым для компакта. Требуются - аргументированные советы. Я правильно понимаю, что вариантов ровно один и мой древний Canon S50 надо помножить на два (S100)? :)
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    И где же он компакт? Довольно эпических размеров дурында.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тогда только S100, из Canon'ов
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    А не из? Я не издеваюсь, я серьёзно спрашиваю. В формате сигаретной пачки круче S100 есть хоть что-то? Или сравнимого качества, но дешевле?
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    FinePix Real 3D W3 - еще и 3Д будет ;)
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Не нужен.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А вот где-то здесь недавно какую-то спортивную мыльницу хвалили, типа на удивление хорошо снимает
     
  10. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    имхо, мыльница - это мыльница. Основное еö предназначение: сносно снимать за минимум денег, имея минимум (габаритных) размеров и настроек.
    Лично я обхожусь Fujifilm AX230. Правда там микрофон направлен/настроен через... тернии к звöздам:d
    Но честные 12 Мпикс и 720р HD за 70 мöртвых пиндосов - нормально
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Уточнения: видео не интересует, всякие извраты типа 3D не нужны. Интересна только обычная фотосьёмка.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вообще как бы очевидно, что "с максимально возможным качеством фото, вообще достижимым для компакта" будет при прочих равных мыльница с большим размером матрицы, т.е. мыльницы с размерами 1/3-1/2.5" сразу выпадают из сравнения. Дальше - обработка. У всех производителей своё, фирменное, видение "правильной" цветопередачи. И вот тут начинается галимая вкусовщина. У двух людей мнения не совпадут, какая картинка лучше.

    Ещё тип матрицы влияет. У фуджей она вроде как лучше, чем у конкурентов. Цвет типа чище, шумов меньше. Но и сони не лыком шита. Да и у кенона свои производственные мощности. Есть они, врочем, и у самсунга, олимпуса, панасоника, пентакса (который теперь Ricoh) :d

    Ну и оптика. Чем выше кратность, тем говнянее картинка. По крайней мере, на одном из концов.

    Таким образом, искать надо мыльницу с кратностью зума 3-4 (или вообще с фиксом) и размером матрицы 1/2" и крупнее. Подробный поиск по параметрам есть на яндекс.маркете. Примеры готовых картинок можно смотреть на flickr.com.

    В принципе, кеноны S-серии более-менее подходят. У них и матрица не самая мелкая, и оптика не сильно отстойная, и внутрикамерная обработка не особо ужасная.

    А если совсем уж качество важно, то это, конечно, Ricoh GR III/IV и беззеркалки, но все они больше сигаретной пачки. Хотя некоторые (ricoh, sony nex + 16/2.8, panasonic gf3 + 17/2.8 и т.д.) вполне влезут в обычный карман.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты подотстал от жизни - CMOS матрицы с задней засветкой эффективней, поэтому при размере 1/2.3" дают качество сопоставимое с матрицей 1/1.8" с передней засветкой:)

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2012 14:34 ----------

    The Chief, SonyHX9V еще вроде неплохую картинку показывает
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Круто, не знал. Сеньк. Ну т.е. я слышал про backlit матрицы, примерно представлял физику процесса и догадывался, что это перспективная технология, но не знал подробностей.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]UncleSam, следующий виток развития зеркалок - BSI-CMOS. Как выйдет обязательно себе куплю на замену:)[/off]
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Где почитать про это поподробнее?
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    дядюшка Саша, рассажи это людям, покупающим мыльницы ценой под 20 тыр... :)
     
  20. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    А заодно купить чемодан - носить это. :) Я же, кажется, предельно конкретен - формат «сигаретной пачки», в кармане таскать.
     
  22. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    The Chief, Ну мыльница в моем понятии что то универсальное, сори;)
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Я не могу таскать с собой стопиццот чемоданов фотоаппаратуры (и штатив в зубах), мой энтузиазм так далеко не распространяется. Но получать снимки, которые пригодны только для вытирания зада, тоже нет желания. Такой вот набор взаимоисключающих параграфов. :)

    Над SX220 HS я всерьёз задумался. Та же 230, только без GPS, который тоже малоинтересен, а по качеству фото стоит вровень с S100. Лишь пластиковый корпус отвращает. «Эску» за один только магниевый корпус можно покупать, наплевав на всё прочее.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну с покупкой всего одной мыльницы, просто размером побольше сигаретной пачки и не придётся делать этого. Зачем утрировать-то так да в такой траурной манере?


    Вся наша жизнь построена на компромиссах... :smoke:
     
  25. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Сей секрет Полишинеля никому не раскрою.:d
    ===
    Если люди при этом думают, что это профессиональный фотоаппарат - мне их жаль...
    А если они считают это мыльницами - этим можно позавидовать...
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    The Chief, смотрел соседнюю ветку про мыльницу для избалованного фотографа? Задачки там несколько другие, но похожие: небольшой размер-вес и бескомпромиссное качество.
     
  27. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    UncleSam, а если компромиссное качество.?
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Куклачёв, смотря для кого что компромиссом является. Мыльницы потому так и популярны, что их качество, хоть и не запредельное, но людей устраивает. Большинство проф. фотографов тоже пользуется мыльницами хотя бы от случая к случаю.

    Формулировку топикстартер дал расплывчатую, вот я и предложил в соседнюю ветку заглянуть.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Погуглите по BSI-CMOS
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Зачем мыльница? Вот в соседней теме дали новость Nokia 808 - там и матрица 1\1.2 приличная и мегапикселей больше чем в любом марке (41Мп). Что еще для счастья надо? :)
    А так, вот еще не плохой компакт Olympus XZ-1. Обзор тут http://podakuni.livejournal.com/644868.html