1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О голоде в СССР.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 28.01.12.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kir-vetrow,
    Вспомнилась картинка :)

    [​IMG]
     
  2. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    lange, я вот желаю!
    Вы только объясните, как можно попилить этот бюджет???
    Если есть закон, следовательно есть полномочия. Если есть полномочия, то есть взможность ими злоупотребить и морально разложиться (термин коррупция именно это изначает), за определенную сумму материальных благ.
    Я вот хочу дать большую взятку чтобы меня взяли в проверяющие по исполнению этого закона. Ведь кто-то же должен его исполнять.
    Где находится касса и какова сумма вопроса.
     
  3. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    А я вот, к примеру помню, что отец покупал 0.5 литра черной икры за 5 рублей. Когда я в школе учился, ел с ней бутерброды по утрам, терпеть ее не мог, между прочим. Упреждая либерастические вопли, нет, мои родители не были партийными функционерами, они даже не состояли в партии. (браконьерами тоже, кстати, не были)
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    У браконьеров покупал ваш папа.:d Кило икры в 1962 официально стоило 19 руб. Потом икра просто исчезла из магазинов.
     
  5. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg  Активный участник

    1.713
    5
    люди. жгите исчо! :d

    зы за "хрусталь и телевизор" ващще 5 баллов
     
  6. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    всё бы вот попроверять да поконтролировать чего-нибудь..
    да еще - "Ну возьмииитее мееняя...!"

    а самому, сознательно - слабо закон исполнить?

    чо там, кстати, с результатом теста?
    или секрет?
     
  8. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Наконецто!!! Я нашел Вас!!!

    ЭТО ВЫ СЪЕЛИ ВСЮ ЧОРНУЮ ИКРУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА !!!!!!!!
    ПРИЧЕМ БЕЗ МАСЛА (масло было по талонам)

    ПУСТЬ ЗАНЮТ ВСЕ!!! г-н Mdr съел вю чорную икру советского союза !!!
    Остатки доела съемочные группы "Белого солнца" и "Ивана Васильевича"
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А дальше - что будет ?;)

    :d:d
     
  10. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Крепитесь, старайтесь. Не надо отчаиваться. Боритесь. Безвыходных ситуаций не бывает.

    А в перерыве между этой борьбой все-тки ответьте мне - как можно поучаствовать в исполнении этого закона. Очень хочется стать коррупционером. Это щас модно и, говорят, очень прибыльно.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вы чо - указ не читали?
    взятки брать запретили..
    так что в коррупции нету больше шансов поучаствовать..
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вы пообкурились штоль? Тема какая, а? "О голоде в СССР", а вы несете каждый свой собственный или/и спизженный где-нить бред. :frustrate
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    sovetnik, ну изложи свое видение..
    а то тут, понимаешь, собрались, видите-ли, внуки вертухаев нквдшных и бредят..

    полечишь?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки у меня в 97 школе директор была из них самых -- работало до этого в школе на зоне.

    и в 8 хваленой первая учительница (надеюсь сдохла уже, штоп ей в гробу перевернуться) была натуральная садистка. С камчатки родом кста, наверное в тех краях совок особенно суров был :hah:
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну так вывод - гнобили детвору бывшие вертуха-преподаватели?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так и есть сказка.Зю любит порассказывать.

    Кстати, главкоммуняка прихнает что при его любимым совке было так, то это означает одно -- что процветала коррупция. Ибо попадать что либо в холидильник минуя прилавок могло только через нарушение закона.

    В недолгое время правления партайгеноссе Эю, тов. Андропова, была принята так называемая "Продовольственная программа". КПСС официально, в письменном виде, признала что не в состоянии накормить население. Ну конечно там были поставлены задачи и определены меры, за работу товарищи, и так далее.

    Ясно молодые комумняки, типа ОБ, не помнят и не слышали, я вот захватил про эту муть слушать на политинформации, а уж т.Зю то явно был в расцвете партийных сил тогда и эту муть наизусть учил.

    Кому интересно, навернека в интерентах есть.

    Ошибся, ПП принята на майском пленуме 1982 года, то есть при дорогом Леониде Ильиче еще.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну так и что? в наше время от возможностей никто не отрекается. Но они и не реализуются. Та же самая борьба с коррупцией, и прочие программные элементы, включая развитие предпринимательства.

    В СССР отреклись от возможности накормить страну, и тем временем, все ели без напряжений натуральный продукт, во всех уголках страны.

    Логика твоя на грани фантастики.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    очевидно что на излете совка голода в понимании необеспеченности физиологических потребностей, не было.

    Но жрать было нечего, кроме хлеба (из американского зерна причем) и хреновых макарон -- это то что можно было купить не напрягаясь.

    Все остальное -- либо очереди, либо блат (сиречь коррупция), либо рынок (сиречь частное предпринимательство). Ну в деревне ЛПХ.

    Так писюлятина что это призначалас сама КПСС! а ты не хочешь. Для тебя это должно быть безусловным авторитетом.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот он голод, вот он))
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    да я именно об этом. Что под данной велеречивой фразой кроются макароны и мерзлая кортошка. спасибо партии родной, никто не голодал и об этом не говорит.

    Про импорт продовольствия в те годы кста инфа открытая. Не в последнюю очередь хлебом совграждан кормили американские фермеры.

    Нефтяные цены на пике, контракт "газ-трубы" выполнен (кста, в хваленой газотранспортной системе не было ни одного советского болта; буржуям, когда захотелось купить газ у коммуняк, пришлось строить трубу самим)

    Но следом именно там и говорится -- потребности граждан не удовлетворяются. "Опережающий спрос" -- занчит спрос неудовлетворенный, чо тут непоянтного???

    и это ни какие то инсинуации агентов влияния, если ты такими не полагаешь все тогдашнее Политбюро, а документ правящей партии.

    Ты же упортно твердишь об изобилии.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Выше есть указание на реальные причины "голода". Рост численности населения, увеличивающееся потребление продуктов.

    Иными словами - жрали все больше, да так что стало маловато.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 14:07 ----------

    а вот тут уже интереснее. Кто же это такие сволочи, которые замалчивают целой страной? Есть описание историческое этого голодного времени? Выведем на чистую воду всех.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    и чо? как же хваленая эффективность коллективного хозяйства? А песни што же не помогли строить и жить? А великое искусство соцреализма?

    нет же народу жрать подавай, оборзели совсем. Целый пленум ЦК КПСС, кряхтя, трудился над решением проблемы.

    Еще вдогонку, вся интенсификация сельского хозяйства -- от тракторов с комбайнами и так далее -- было выдумана в США. Частными фермерами и частными производителями оборудования.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а как же рыночная экономика и демократия? Свобода слова и прочее?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 14:14 ----------

    в чем тут соль? где собака зарыта? В чем вина пленума? этот вопрос недостоин обсуждения?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 14:16 ----------

    А человека в космос послали в СССР. Силами коллектива, после ****ы которая унесла 20 миллионов жизней и оставила страну в руинах. И что?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    короче, ты уходишь от темы.

    в стартовом посте речь именно об этом -- что подразумевается не голод в смысле невозможности удовлетворить физиологические потребности в калориях. От том что такие потребности удовлетворялись, не спорят даже отъявленные западники вроде меня.

    А от том что рацион совграждан был весьма скуден и уныл. И это признала сама КПСС -- но решить так и не смогла.

    Про то что "холодильники были полны" -- не более чем совецкий мем. Как минимум, логистика бы не справилась, из под прилавка и через спецраспределение столько товаров доставить.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 13:22 ----------

    да ничо, гордость за это помогла без ништяков обойтися.

    Америка послала следом и на луну тоже, и при этом пожрать всему народу обеспечила, да еще и бурбона с джином.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И самое интересное - применять технику заместо деревянного плуга и лошади, в России додумались только коммунисты.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 14:23 ----------

    что значит - скуден, что значит уныл?
    Это откуда термины такие? Голликова подсказала?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 14:24 ----------

    Ну слава богу)
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в семь моего прапрадеда была паровая молотилка -- сомневаюсь что лично ленен приехал в наши края и их надоумил.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну да - а крестьяне которые ему пшеницу таскали, ходили в лаптях и работали руками на чужой земле. Пока не пришли коммунисты)
    Твой дед не тянет на иллюстрацию тренда того времени. И на этот счет кстати - есть документы от лица НЕ коммунистов того времени. Касательно последней реформы после того как "отменили" рабство.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 14:30 ----------

    И вообще - какого хрена в прозападный курс Россия дореволюционная вписалась с отставанием на 300 лет? Уж не предки ли твоего деда постарались?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    прапрадед был казак. В лаптях тут не ходил никто, а земля предоставлялась в пользование решением казачьего круга. Все работали руками.

    Молотилка была не как бизнес по оказанию услуг. Была куплена вскладчину семьей, несколькими братьями. Только для удовлетворения собственных нужд.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вот почитай мнение современников о происходящем:

    Полная версия. Про прогрессивных бизнесменов 19 века. И подумай, насколько твой дед, насколько бы хорош в этом отношении не был, был показательным для своего времени случаем.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    иде тут про казаков?

    я понимаю что в онимэ про это не рассказывают, но на дону никогда не было крепостного права, события 1861 года никоим образом не отразились на укладе. Как и не было частной собственности на землю. Таки сдавать в аренду было нечего.