1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Государство – это МЫ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 31.10.11.

  1. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Когда мы поймём, что мы и есть та страна, в которой живём, только тогда мы начнём становиться взрослыми людьми. Мы перестанем воровать, давать и брать взятки, обвешивать и обсчитывать, лгать и лицемерить, клеветать и доносить...
    читать
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    vol'g, взрослыми людьми мы станем, когда перестанем верить на слово ритором типа этого. На вопрос, как мне посмотреть на его рынок он ответил: никак, на вопрос как он оплачивает крышу ОПГ показал левые записи камер наблюдения.
     
  3. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    в общем то все сказанное вами никак не мешает сделать то о чем сказал сей персонаж, или он сказал что то не так?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я вот тоже всегда про это толкую
     
  5. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Пока наверху сидят людоеды, - да хоть обсмотрись ты в зеркало! Надень на себя вериги и займись самобичеванием - нас...рать им на тебя(меня) отдельно взятого и на всех вместе скопом. Это ж так удобно: Кто-то прёт нефть, газ и т. д. - а кто-то переживает: " Ах, блин, я менту ( врачу, учителю) денег сунул - сволочь я последняя!". Все эти статейки душещепательные имеют одну цель - привить "комплекс вины". А вот фик им! У нас в тюрьмах сидят те, кто гуся украл, а кто вагон с деньгами - тот вряд ли. "Начать с себя!" - Вот наверху пускай и начинают. ибо рыба гниёт с головы и никак не с хвоста.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытная у Вас логика. Если им всем

    то с какой стати им начинать исправляться?

    И уж тем более странно свои объективные недостатки оправдывать нежеланием наживать себе "комплекс вины". Не замечали, что самые отъявленные преступники всегда норовят обвинить "окружающую среду", мол де общество им не дало стать нормальным человеком, тяжелое детство и все такое. Забывая при этом, что остальных подобные условия не толкнули на преступный путь. Любой ***** может обвинить кого угодно, только не себя. Да вот только неконструктивно это.

    Никто не полагает, что "наверху" начнут исправляться вслед за обществом. Нет. Просто из хорошего общества наверх не будут выходить ублюдки.
     
  7. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    А нету у меня "объективных недостатков", кроме того что храплю во сне бывает. Семью из Волжского выселили из квартиры без предоставления жилья за долг в 17 т.р. - им должно быть стыдно, конечно.
    А следачку на 3-х лямах зеленью в Москве взяли - заговор, блин - не виноватая я! А как же, кто бы спорил! - Заманили, соблазнили, запутали, ножницами в ж...пу тыкали, чтоб взяла. И кто вообще сказал, что наверху собираются исправляться? - У них всё нормально. А оказывается, во всех бедах мы сами виноваты! - Ага, щаз! Кто хочет - пусть на себя берёт. Мне - даром не нать! Я не садомазохист.
     
  8. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    государство — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса» (Общая теория права и государства: Учебник. Под ред. Лазарева В. В., М.1994, с.23).

    ВЫ - господствующий класс? Господа, у нас тут Медведев на линии!
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Вы никогда не платили взятку гаишнику/преподу/чиновнику/врачу/etc., если Вы ни разу в жизни не сделали ничего "по блату", если Вы ни разу не "схалявили" за счет государства, если Вы честно отслужили в армии и ни разу не получали зарплаты "в конверте" - то это действительно искренне радует. Но объективно Вы должны признать - таких людей в обществе - единицы.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ээ, поделитесь, а что нужно было сделать?
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, как обычно, автор сего творения обощает всех. Видимо, включая себя.
     
  12. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    "Государство - это МЫ". Кажется, эту фразу Ленин впервые публично произнес.
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, я вот тоже до тех пор, пока "наверху" вагонами тырят и нефтяные пруды в лесу под Питером устраивают, начинать с себя не желаю. Раз уж мне навязали такие обстоятельства, при которых жить можно только таким образом... А то ведь действительно очень похоже на внедрение комплекса вины в сознание обывателей...

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 20:24 ----------

    Это смотря какое государство. Я вот считаю, что в нашем случае, государство - это ОНИ. А МЫ (большинство, по крайней мере) немного о другом...
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, виноваты "наверху" в том, что ты, например, мусор мимо урны кидаешь...
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    История любит повторяться.

    Скоро на заседании парламента России, президент обращаясь к депутатам может сказать так:

    «Вы думаете, господа, что государство — это вы? Ошибаетесь! Государство — это я!»

    А хотелось бы так:

    И мы сделаем это. Не потому, что это легко, а потому что трудно.
    И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый.
    Либо человечество покончит с ****ой, либо ****а покончит с человечеством.
    Не просите у Бога лёгкой жизни, просите, чтобы он сделал вас сильней.
    Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны.

    PS Хотя возможен и такой зигзаг, который постиг второго оратора. И потомков первого. :)
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это Вы сказали.
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Идеализм, штука опасная, и даже вредная. Без внешнего стимулирования, обычно жестких, карающих в виде законов, перешедших в традиции - люди продолжать кидаться друг в друга какашками, кричать и прыгать с ветки на ветку. Лозунг "Будь лучше" выполняет много людей, но лучше не становится.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    "Бытие определяет сознание." К этому ничего не прибавить и не убавить. Аминь!
    Бытие, а следовательно и сознание, каждого здесь пишущего неодинаково, посему единого мнения ждать не приходится.
    Большинству, для начала, перефразируя классика, не нужно, хотя бы, ссать мимо унитаза, в очень широком смысле этой фразы.
     
  19. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    значит недостаточно много. Тем более что это "много" - меньшинство и очень незначительное!

    А ради кого им что-то начинать? Ради быдла, которому просто не нужна нормальная жизнь? А именно таковым мы и являемся, ибо если бы не являлись, стремились к чему-то лучшему, а раз мы ничего не хотим, значит нас всё устраивает.
    Фраза придуманная русским "Иваном", чтобы никуя не делать. И при этом всегда находить себе оправдание, почему он живёт как бич.
    Жить можно по разному. Ведь те кто всё таки живут как нормальные люди тоже живут! И те кто ворует тоже живут. Так дело значит не в том, чтобы выжить. А дело лишь в том, что нам как всегда проще сказать себе "не мы такие, жизнь такая" и продолжать винить наше правительство, при этом приезжая на природу мусорить налево и направо (это просто пример).
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    убийца, правда тут есть, если посмотреть на страны где чисто. Но вот всю жизнь мусор несу до мусорки, а только грязнее становится. Что купить палку в голову быть тем кто мусорит?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Уйти на другую работу. Наехать на начальство. Отказаться от премии и получать голый оклад. Свалить в Америку наконец:d Всегда есть выбор. И не надо говорить, что это тяжело. Я сам это прекрасно знаю. Но если цыкотно остаться без работы, или поссориться с начальством, то не стоит хвост на правительство задирать. Ибо хлопотно это.

    Это Ваше личное дело.
    Те кто нефть тырят вагонами - тоже не могут по другому. Они тоже систему винят. У них и ставки выше. У них тоже начальство. И их за борзость - в турму. Вы рискуете теплым местом - они тем же, а зачастую еще и башкой. Им никакого резона честными быть нету.
    Они такие же как вы все. За что их упрекать?

    Я этого не отрицаю.
    Но само по себе это стимулирование бессильно.
    Это на примере совка хорошо видно.
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    в этом то и соль
    как можно праведно жить в стране где воруют первые лица государства, менты тянут взятки, чинуши тянут взятки, учителя тянут взятки???
    Проблема не в нас, а в них.
     
  23. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    а они это не мы???

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2011 10:18 ----------

    да и я уже говорил для того что бы ситуация начала меняться нужно всего лишь 20% населения...
    и еще
    «Плохие люди процветают тогда, когда
    хорошие ничего не предпринимают...»
    Н.И. Сенченко
    а еще лучше вот так
    «Единственное, что нужно для триумфа зла –
    это чтобы хорошие люди ничего не делали…
    »
    Эдмунд Бёрк
     
    Последнее редактирование: 01.11.11
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Смешно.

    Более того, если "ты" сам живешь как "они", только в мелочах, какое моральное право "ты" имеешь показывать на "них" пальцем?

    Те кто дают взятку, а потом возмущаются на форумах о коррупции - занятные люди.
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А я например не согласен.
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ну не я это точно.
    По мимо всего есть ещё один фактор, который сильно гнетёт. По всем СМИ они рядятся, что типа борьба с коррупцией, делается всё для населения, работает куча программ для поддержания всех слоёв населения. А на деле ниуя.

    я уверен, что людей ведущих правидый образ жизни больше. Только ниуя не меняется.
     
  27. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    А ради кого нам начинать? Ради того быдла, что наверху? Лично я быдлом не являюсь - другой вопрос, что
    они зачастую пытаются меня быдлом представить в своих глазах. Но это их проблемы, а не мои. Я - человек, а если кто-то согласен с тем, что он быдло - так что поделаешь - это он сам для себя так решил.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ради Вас. Ради меня. Ради нас.
    Если чиновникам перестать давать взятки, что они будут делать? Сопьются с горя, уйдут в бизнес, уедут в Зимбабве.
    Если гаишникам не давать взяток, то в итоге они не смогут их взять.
    Если перестать бросать мусор, то откуда возьмется он на улицах?
    Вот менты у нас, говорят плохие. Меня раз задержали. Ну туда-сюда, проверяли документы (у меня с регистрацией тогда трабл был). Я их еще и надуть пытался, но был уличен:d Но не суть. Поскольку вел я себя прилично, они плюнули и решили меня отпустить. И один сказал - "Езжай домой, рассказывай жене, что менты козлы:d". Шутил конечно, но в каждой шутке есть доля шутки. За что им нас уважать, если мы в большинстве их презираем? И пока каждый будет ждать исправления от другого - этот порочный круг никогда не разомкнется.
     
  29. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    и я тоже не согласен я бы сказал - сознание определяет бытие
     
  30. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    sp_r00t,
    Коротко о себе: кушаю вилкой, унитаз не об..с..ваю, налоги плачу, к "клинскому" равнодушен. По-моему, вполне достаточно. Так что ещё делать то надо? Что менять то в себе? Меня во мне всё устраивает, и моих близких тоже.