1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перенос оконного блока

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Frog-traveller, 25.01.11.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Хочу перенести оконный блок вглубь комнаты, как на эскизе, тем самым увеличив площадь лоджии. Вопрос знатокам - возможно ли и чем грозит? Четверти новые придется выпиливать, естессно.
    PS: Просьба не флудить на тему "что это даст?"
     

    Вложения:

    • Балкон.jpg
      Балкон.jpg
      Размер файла:
      123,1 КБ
      Просмотров:
      516
  2. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    возможно всё,

    А лоджия теплая? Если да, то всё будет ок:)
    Если нет, то изменением глубины промерзания у проема, смещение точки росы и следствие - появление плесени и т.д.
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Лоджия холодная

    Вот вопросы, связанные с точкой росы, промерзанием и плесенью как раз и интересовали. Тогда следующий вопрос - что можно сделать?
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Давай оставим всё как есть. (с) Т. Овсиенко кажись. :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2011 18:26 ----------

    вон чё: http://www.penoplex.ru/endsection/additional_warming.html
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Новую четверть рубить не придется, скорее сбивать старую, т.к. на самом деле все не так, как Вы показали на рисунке. Скорее будет вот так
     

    Вложения:

  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Имхо, ничего не изменится.
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Не, не хочется:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 09:44 ----------

    Спасибо! Но что-то я с подозрением отношусь к внутреннему утеплению стен:) К тому же смысл утеплять изнутри? Тогда уж, ИМХО, стоит раму сделать не заподлицо с внутренней стороной стены, а задвинуть ее на 5-10 см в сторону улицы.
    имя, почему так? И как закрывать щели после установки оконного блока?
    что-то мне подсказывает, что изменится.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 09:56 ----------

    А, существующая конструкция выглядит именно так, как изобразил, т.к. откосы сбил и посмотрел.
     
  8. VasiliZ

    VasiliZ Участник

    153
    18
    ПЕреносите смело, ничего не бойтесь! Говорить в этом случае о точке росы-бессмысленно. В любом случае она у вас будет на внутренней стороне стекла. Еще не создали таких стекол и стеклопакетов!!! Поэтому у вас и радиатор отопления под окном находится или вблизи балконной двери. Ну а чем заделывать примыкания-это уже на ваше усмотрение, но, имхо, если заподлицо с внутренней стороной стены, то трещины неибежны( разность материалов). Какие нибудь накладочки ставить придется.... Да, четвертя все таки придется срубать
     
  9. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ну Вы же задумали лоджию увеличить. Вот я и экономлю её площадь. :)
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Да там дело не в увеличении площади лоджии, а в более рациональном ее перераспределении и придании более эстетичного вида комнате:) А то эти подоконники размером с ладошку, стуканье об них и так далее... Тьфу, срамота:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 12:09 ----------

    Срубать как на рисунке Имя или вырубать как на рисунке у меня?

    непринципиально, закрою накладками/уголком
     
  11. VasiliZ

    VasiliZ Участник

    153
    18
    Срубить как на рисунке ИМЯ, а сделать как у вас. Только то окошко уже не подойдет по размеру :) , новое придется заказать, чуть больше по ширине
     
  12. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Блок будет новый заказываться в любом варианте, там не только изменение горизонтальных, но и вертикальных размеров тоже.
    А зачем расширять ВЕСЬ оконный блок, как на рисунке ИМЯ, я, хоть убей, не пойму.
     
  13. VasiliZ

    VasiliZ Участник

    153
    18
    Его не надо расширять, он такой и есть. Просто в данный момент у вас сделаны откосы на окнах, поэтому не так заметно
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    VasiliZ, Точно, догнал наконец-то:)
    ЗЫЖ Ну так что, еще мнения у форумчан будут по поводу появления плесени/промерзания стен? Или можно начинать пилить?:)
     
  15. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Пилите пилите. Ждём новую тему "Промерзает стена по периметру балконного блока. Что делать?"
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    stasas, кстати, Ваш последний пост навел на мысль что надо пилить быстрее, пока зима:) Если будет промерзать - перенесу блок вглубь стены, если не будет - к весне заштукатурю откосы:)
     
  17. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Frog-traveller, утеплите откосы со стороны лоджии и будет счастье.;) Габариты блока рассчитывайте так, чтобы был запас на толщину утеплителя.
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не может быть. Если только это не частный дом. Ибо если верить Вашему рисунку, то очередность строительства была такая: 1. Выкладывается часть стены (собсно "четверть"). 2. Устанавливается балконный блок. 3. Докладывается остальная часть стены. Либо наоборот. А это все маловероятно.
    Иногда бывает, что четверть очень глубокая, и между основной стеной и балконным блоком строители укладывали всякую хрень и штукатурили.

    Кстати, какой вариант Вы имеете ввиду:
    а) стоит старый деревянный блок, который нужно перенести (экстрим)
    б) стоит старый деревянный блок, который нужно заменить на новый из ПВХ, но новый поставить на новое место
    в) стоит старый блок из пвх, который нужно заменить на новый из ПВХ, но новый поставить на новое место
    г) стоит блок из пвх, который нужно перенести ?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 17:46 ----------

    Если вариант б или в, то ничего пилить не надо. Просто сбить откосы, а после установки сделать новые откосы.
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    имя, неправильно выразился. Пропустил Ваш ник. Читать надо так:
    А, существующая конструкция выглядит именно так, как изобразил ИМЯ, т.к. откосы сбил и посмотрел.:d
    В данный момент стоит вариант В. Подумал, действительно, в принципе ничего пилить не надо, просто откосы в новом варианте будут со стороны улицы. stasas сразу просек конструкцию и посоветовал качественно утеплить, полностью с ним согласен.
    stasas, спасибо за совет!

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 21:30 ----------

    имя, Вам тоже!

    ПЫ СЫ: Никому оконный блок с дверью не нужен?:) Б/У 2 года:)
     
  20. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Спасибо что поняли про утепление откосов, а то пришлось бы разминать пальцы в предполагаемой мной теме. :)
     
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Не факт, конечно, что не придется, но подумываю обезопасить себя не только утеплением откосов, но и подручными средствами типа встраиваемого в пол конвектора и т.д. В общем хочется перестраховаться, тем более комната - детская.
     
  22. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    А конвектор зачем? Это же не магазин у вас. Ну пару раз за день откроете дверь и всё. Если уж хотите перестраховаться, ставьте тройной стеклопакет. Это будет дешевле, нежели внутрипольный конвектор. Они по-моему от 30-ти килорублей начинаются.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 22:13 ----------

    Да и толщины плиты перекрытия не хватит для конвектора наверное.))
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Правильно.

    Не правильно :)

    Правильно.
    Короче, правильно должно выглядеть так:
    только не забывайте еще про утепление на полу со стороны лоджии (там самое коварное место будет для появления сырости и плесени)
     

    Вложения:

    • _2_~1.JPG
      _2_~1.JPG
      Размер файла:
      59 КБ
      Просмотров:
      529
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Кстати, в комнате станет холоднее, поскольку за счет установки окна в одной плоскости со стеной, улучшится циркуляция воздуха в комнате вдоль окна и улучшится его теплопередача (теплопотеря).
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    конвектор для:
    1. чтобы не запотевало окно
    2. не промерзал пол у окна
    3. чтобы не было, не знаю как сказать, что-то типа "холодной подушки" в плоскости окна.

    Поставлю в любом случае

    да нет, уже дешевле. Мой вариант от 10тыр.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2011 06:50 ----------

    Толщины стяжки, наверное?:) Должно хватить. Их вон сейчас от 50 мм высоты делают, правда ценник, конечно, уже не столь демократичный, как на бризовскую продукцию. У меня 8 см в стяжку влезет

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2011 06:54 ----------

    ОЧумелец, спасибо! на пол перед окном, как уже говорилось . пойдет либо конвектор либо ТП. Батареи, скорее всего, будут такого вида (правда их рабочие характеристики в виде давления что-то настораживают), так что их можно будет поставить с запасом, тем самым обезопасив себя от снижения температуры в комнате за счет увеличения площади остекления.
     
  26. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Радиатор вполне справится.
    Порог тоже следует утеплить.
    Тут я не знаю что ответить. :)
    Я думал что с вентилятором, по-этому решил что в плите отверстие вырезать надумали. :)
    А вообще, по моему скромному мнению (ненавижу аббревиатуру) не стОит устанавливать конвектор, и кстати двухметровые радиаторы- тоже сомнительное решение, если не сказать по-другому.
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Чет я не понял, почему увеличится площадь остекления? Подоконник сносите до пола?
     
  28. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Если память не изменяет, то да.
     
  29. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ага.

     
  30. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Тогда я "за"! Люблю всё необычное. :)