1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ответственность за жертвы на "флотилии свободы" возложат на ВМС Израиля

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mordor, 12.07.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже так считаю.
    А вопрос задал потому, что возможно в самостийный термин "расовый закон" разные участники могут вкладывать разный смысл - посему неплохо было бы определить о чем речь. Если для олдрокера 5-я статья это расовый закон - то видимо у него какое то своеобразное представление о термине "расовый".
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В СССР сей закон соблюдался своеобразно. Когда я учился, то в нашей группе половина ребят была евреями (не считая "Ивановых по матери").
    А в 1949 году моему отцу официально (приказом по министерству) сменили национальность. Был еврей - стал русский. Когда борьба с космополитами закончилась - поменяли обратно.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да. Учитывая то, что единственной информацией о национальности была пресловутая запись в паспорте, при заполнении которой никакой "комиссии Розенберга" не проходили, то это фикция была полнейшая. Виктор Корчной писал, что когда он пошел получать паспорт, то записал себя евреем, поскольку папа еврей, мать армянка. Когда мать узнала, отругала его и он переоформил себя на русского. Повторюсь - папа еврей, мать армянка. Так что фуфлом были эти "расовые законы".
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вы еще может что расскажете про славные годы великой империи ? Законы может и да (только били не по паспорту, ага), но когда знакомый (ни разу не еврей, с похожей на еврейскую фамилией) в 70е хотел поступить в ленинграде в уни - завалили на последнем вступительном, и шепотом сказали "не с вашей фамилией сюда поступать".
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Питер всегда был преизрядно сволочным городом. В Москве с этим было проще гораздо.
     
  6. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    sp_r00t, меня за эту точку зрения,даже нацистом на этом форуме называли.
    Если досконально "поковырять",то не останется ни одного народа и ни одной нации,на планете ЗЕМЛЯ,-где будет всё так просто.
    Если быть совсем точным,-то Германия ни когда не была фашисткой,"Национал- социалистической" -это да, но не фашисткой.:-фашизм родом из Италии.
    ИМХО какая нах разница (какой закон),если каким то боком,при предоставлении гражданства или вида на жительство затрагивается национальность(да ещё по матери),или вероисповедание,то уже на лицо нацизм и расизм .
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну во первых вы ни фига не представляете себе что это за закон. Никакого по матери там близко нет.

    А во вторых тогда видимо все государства расистские ну или очень многие. Например Греция этнических греков принимает. Россия тоже кстати русским особый закон миграционный придумала и т.д.
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Русским ли???,или всё таки бывшим Советским???.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 20:36 ----------

    без всяческого"стёба",очень бы хотелось почитать Ваши комментарии желательно,-со "сцылкой"на Пресловутый закон.
    З.ы Что бы я (да и не только),"ни фигово",себе представили,что же это за закон такой?
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы настолько свободно читаете на иврите? Браво. Я увы не возьмусь.
    Однако знаю что по закону о возвращении гражданство может получить любой у кого дедушка или бабушка еврей.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Cпрут, меня глубоко возмущают Ваши инсинуации о моей логике.
    Евреи до 19 века мало ассимилировались, но всегда и без условно принимали правила и законы "принимающей" стороны. Говорили им жить в гетто? Жили. Требовали оплачивать охрану гетто (т.е. фактически своих надзирателей)? Оплачивали. Вводили черту оседлости? Соблюдали. Квоты на учебу? Соблюдали. Запрет или ограничение на профессии? Соблюдали.

    Кто хотел получить билет в общество - ассимилировался полностью - начиная от принятия христианства и смены имени.
    Профессор Петербургского университета Даниил Абрамович Хвольсон в частности на вопрос крестился ли он по убеждению ответил: "Да, я был убежден, что лучше занимать место профессора в Петербурге, чем место меламеда в Эйшишках".

    + Не надо притягивать за уши сходные формы с абсолютно разным содержанием.

    Так что с логикой у меня все ОК.

    У меня, к сожалению, нет времени на дальнейшее чтение темы, однако, предвидя ход Вашей мысли по поводу якобы смены евреями гос.строя России жажду напомнить, что строй менялся православным Лениным и восстанавливающим церкви Сталиным, среди революционных масс евреев было порядка 5 %, евреи также боролись против революции.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 23:46 ----------

    Финансовая. В общинах накапливались большие состояния, проходили крупные фин. потоки. Или Вы считаете, что Изабелла жгла евреев до 4 колена за просто так? С анонимными свидетельствами на судах инквизиции заинтересованных лиц? Тот факт, что ее казна на 82 % состояла из еврейских денег до изгнания, а после - понятно, из собственных испанских, не причем?
    Кстати, у муженька ейного то бабка была еврейкой, ай-ай... Вот уж кто в гробу напереворачивался.

    Кстати, интересны взаимоотношения Колумба и марранов ;) Да-да, они были элементарными дельцами, куда уж им до точнейшей картографии и управления европейскими финансовыми потоками.
     
  11. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    sp_r00t,
    Кстати еще тем кто верит что евреев гоняли на исключительно на расово-религиозной почве советую почитать как и за что Филип Красивый разогнал Орден Храма, особенно внимательно то, сколько он на этом заработал.

    А ты все равно ни по английски ни на иврите не читаеш, нафик тебе ссылки ?
    Не поверишь, но с твоей логикой, в германии тоже тогда расовые законы, для получения разрешения на выезд в германию на ПМЖ надо быть или немцем или евреем. Призрак Адика походу бродит, да.

    А про фашизм и НС сказки Сталину расказывай, как он их там в обращении к советскому народу называл ?
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В Испании гранды не должны были предоставлять документы о чистоте крови. Себя они обезопасили.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    За все остальное говорить не буду. Но вот это вот конкретно нарушалось причем многократно. Правда в основном в рамках тогдашних же установленных законов. Но не только. Достаточно почитать тов. Шолома Алейхима.
    Кстати почти весь блатной жаргон русский из идиша пришел. Так что насчет соблюдения правил и законов это сильно мимо.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эм-м-м, может Вы внимательнее меня читать удосужитесь? Это ведь не я рассказываю. Я с чем купил, с тем продаю.

    Дык это мож препод антисемитом оказался? Случай то более чем частный.
    Со мной работает достаточно большое количество евреев, все получали высшее образование в советское время - и никто ни о чем подобном не говорил.
     
  15. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Из таких частных сучаев и состaвляется антисемитизм.
    А вы их спрашивали ? И что они вам ответили ? :biglaugh:
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Почему то в некоторые периоды эти случаи были просто повальными.
    А вы их много расспрашивали?? Опять же в последние советские годы с этим было вполне себе нормально. Да и в самые так сказать неприятные годы высшее образование то можно было получить, тока вот не во всех ВУЗах.
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Были в СССР ВУЗы, в которые без блата поступить было невозможно. А в остальных - по всякому. В серьёзных ВУЗах, где готовили специалистов для реальной работы процентные ограничения практически не соблюдались. А там где готовили будущую партэлиту - там случалось.
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Или иметь деньги,что бы ехать как инвестор,"и будь ты-хоть негр преклонных годов",паспорт дадут такой же как у самого немецкого "арийца".
    З.Ы глядя на сборную Германии по футболу,не возникает ни каких сомнений,что в ней играют только немцы и евреии :).
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И шо?? В чем два отличия??
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но не государственная политика.

    Спрашивал. В ответ пожимали плечами. Кстати, среди моих знакомых евреев нет ни одного без высшего образования. Что косвенно подтверждает фиктивность тогдашнего ценза.
     
  21. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    "Свирепость российских законов компенсируется необязательностью из исполнения".
    Многие законы в России применяются избирательно. Чтобы в любой момент можно было прижать нужного человека на законных основаниях.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И шо? Много из них отучились в 60-х, 70-х годах в Московских и Ленинградских ВУЗах??
    Да не было никакой проблемы в получении высшего образования. Не запрещалось поступать в ВУЗы евреям.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Двое. Но вообще то речь не о каких то ВУЗах, а о государственных законах, которые должны исполняться по всей территории.

    Дык и я о том же.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Именно об их и речь. Ну не законов, но подзаконных как сейчас бы сказали актах. Типа указа президента. А в Москву и Питер просто желающих больше было, потому для остальных эти указы неактуальными оказались.
    Кстати уж для убедительности, это не только МСК касалось. Моему отцу, который учился в Политехе изменили направление через несколько дней после распределения и именно по этой причине.
    Впрочем я лично вовсе не считаю что в союзе было расовое или религиозное неравенство. Хотя проявлений много было. И литовцев в Сибирь отправляли, и чеченцев туда же.
    В общем с национальной политикой было очень много интересного. Но на законодательном уровне никаких расовых различий не делалось.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В столицах и русским поступать не во всякий ВУЗ было возможно. Так что столичные порядки критерием не являются. Значит эти "подзаконные акты" о цензах таки были фикцией
     
  26. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
  27. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Возражаю. Провокация довольно грязная. Кстати - а кто баран?
     
  28. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ни фига себе провокация, люди на этом дикие бабки поднимают, а вы провокация - провокация. А ХАМАС зажрался уже харчами перебирают, им понимаешь лекартва везут, с израилем борются, а они их выкидывать, неблагодарные.
    Наверно просто с помощью Африке на складе перепутали - те в этикетки не вчитываются особо, бывает.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда поясните пожалуйста, а что значит термин "ассимилироваться"? Я думал что как раз принять чужие законы и правила.

    :d:d:d
     
  30. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Да щас прям, разбежались. Цитату где вы это прочитали не скините ? Можно и на английском или немецком.