1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

METRO CC

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем SEO, 07.07.10.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какие нафиг паспорта сделки??? Обычный подотчет. Честно говоря не интересовался как это законодательно оформлено, ИМХО просто карт-счет не подлежит этому регулированию и все. Эквивалент налички.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, интересные перспективы открываются тогда )

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 22:13 ----------

    с лимитом 100тыр что ли? что то сомневаюсь
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    думаю без лимита. Говорю же - подотчет. Договоров то нема, так что и лимит устанавливать не на что.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 22:24 ----------

    А какие перспективы то?? Даж странно??
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Ясен пень,что нет определения по количеству.Я там написал "короче"-чтобы было понятно в целом,нет никаких ограничений ни для граждан,ни для ИП ни для юриков(если без спец.режимов)

    Умники подоспели:d Давайте-ка свои определения,а то пустые звуки уже надоели.Вернее буквы,которые ничего информативного тут не несут.
    Не надо так:
    - этот прав,этот не прав
    Надо так:
    - не прав потому-что...и попер правду матку рубить
    Некоторые наверно деньги на консультациях рубят,потому и не спешат мотивировать)))

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 22:39 ----------

    Mix,
    Ну вот и расскажите мне,нифига не понимающему ваши трактовки,что мешает мне купить оптом в Метро товар как ИП и дальше использовать как хочу.Или ООО.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну мне услуги одни надо регулярно оплачивать, а с валютным счетом и паспортами сделок не хочется что-то...
     
  6. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    У налоговой возникнут вопросы, если Вы эти продукты питания будете списывать как представительские расходы или другие расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, а также если будете подавать НДС в зачет.

    Налоговую не интересуют Ваши расходы, если Вы их не проводите по учету, как раз наоборот, её интересует только то, что Вы покажете в расходах, т.к. уменьшится прибыль или чистый доход (и НДС, если работаете с НДС). Кто Вам мешает "терять" чеки и счета-фактуры (вместе с накладными)? Попробуйте без этих документов сделать расходы по организации, Вас же потом штрафами и пенями замучают... Главное в подотчет под это дело никогда деньги не выдавать - и проблем не будет.
    Получится ситуация: "Сотрудник организации на свои деньги купил товар, чтобы потом оприходывать в организации, но документы потерял, а товар пришел в негодность - нет документов и товара - нет денег от организации - нет прихода".

    Вся эта катавасия с юрлицами и ИП у Метро только для ограничения кол-ва посетителей, только и всего! Правда, зачем они делают такие ограничения, мне лично не понятно, тем более всё равно на ОСНО работают и по другой системе налогообложения не смогут (площади большие, если не ошибаюсь, конечно).
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так на баланс наверное что то там брать надо... списывать... если на ОСНО... точно не знаю, на ОСН никогда не работал, но вроде гемор есть если все правильно делать )
    если УСН по доходам - то тогда без проблем вроде все

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2010 22:51 ----------

    начиналось вроде все еще когда налог с продаж еще был, и соответственно их магазины под него не попадали )
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Ну если по режиму(твоему) что-то требуется- списывай.Что хошь делай,съел все- пиши все по нолям,и пусть докажут что ты что-то продал
    У нас уведомительный порядок,а не предупредительный)Жестче с налоговыми,жестче))Они вообще не церемонятся
     
  9. Rinna

    Rinna Участник

    293
    0
    У нас ничего такого не спрашивали.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще то то, что вы тут про конституционный суд писали и прочую ерунду с данным вопросом никак не коррелирует. Исходя из ваших рассуждений получалось что любой гражданин может прийти и совершить оптовую покупку. Так вот это противоречит законодательству РФ, поскольку согласно нему любая торговля с населением (то бишь физ.лицами) за наличный расчет является розничной торговлей!!
    На встречной проверке расскажете, это если отвлеченно от Метро.
    Вся эта катавасия у Метро исключительно чтобы избежать обвинений в демпинге от неумеющих работать местных предпринимателей. Ну и побочный эффект - болт на ЗоЗПП. Вот собственно и все. Ограничений на количество посетителей они как раз не хотят, иначе бы не раздавали свои карты направо и налево.
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Покупал в Metro в Бергамо.
    На мою карту сбежался смотреть весь персонал.У них на итальянских предпринимателей там просто договора.Какой-то клерк, отправил меня в магазин и сказал что пока я там погуляю, они сделают все документы.Действительно через десять минут мне принесли типа разового пропуска.
    Реально простой итальянец в магазин попасть не может.Реально товары дешевле, от 20 до 50 процентов. причем розничная цена, нанесена на упаковке.Я аж вспомнил почивший в бозе СССР.
    Купили масла оливкового пятилитровую канистру, за 4,5 евро Розница 9,99, и конфет Бачи, пять коробок(типа метроединица )по 6 евро, розница 7,8 ..Основные покупатели предприниматели, и типа ООО.
    Выдали накладную, с налогом ндс.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ИМХО могут за яйца взять именно как за уклонение от валютного регулирования, я так понимаю речь об оплате картой в инете на нужды конторы. Не очень это подходит под подотчет.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    к стати в магазине перерыв на обед как у всех торговых заведений, с 12 до 15
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ужас )
    а рабочий день до 17? :)
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    до 18, кое где до 19 Большие торговые центры до 22-23
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    У меня карта на ИП. Покупаю для себя, проверки из налоговой пока не приходили, жду))))))))))))))))))))))
    У родственников на юр.лицо, покупают для себя. К ним тоже проверки из налоговой или откуда еще по этому вопросу не приходили. Тоже ждут, переживааааюююуууут))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Цитируйте то,на что отвечате,а не то,что под руку попалось.
    А теперь постарайтесь ответить:
    -Что мешает физ.лицу купить оптом и продать оптом,без элементов систематичности?
    -Розничная торговля -это только за наличные и только населению?(http://www.klerk.ru/buh/articles/113364/)
     
  18. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    ГК РФ
    Кому угодно и за что угодно, но не связанное с предпринимательской деятельностью.
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    1: 2 балла(статьи и прочее в студию)
    (читайте инфу о торгово-закупочных актах)
    2: 2 балла(за то что читать ссылки не умеем)
    Нет функции отслеживания,еще раз повторюсь.Это просто выбранный режим для отчетности
     
  20. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Там целый параграф. Он прям так и называется, розничная купля-продажа.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Определение розничной торговли.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 10:21 ----------

    Я всегда подозревал, что вы просто не умеете читать. Иначе невозможно объяснить вашу полную безграмотность.
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    опять какие-то буквы в мой адрес,а не по существу.Абстрагируйтесь:d
    С вами невозможно вести конструктивную беседу

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 12:41 ----------

    Хорошо.Раз выбрали пассивную позицию,объяснять буду я...гхм-гхм..ну-с..
    с 1 января 2006 года, к розничной торговле будет относиться деятельность по продаже товаров только по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).
    Где тут запрет на покупку оптом товаров физ.лицом?

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 12:42 ----------

    Ясно.Попытка запудрить мозги определением из другой оперы.Ну что ж.Тепло.Ищем дальше:d

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 12:44 ----------

    ЗЫ эт форум тормозит,пропечатал коряво и правка не работает

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 13:33 ----------

    Опт и розница- это количественные характеристики,исходя из здравого смысла
    Почему у нас законы трансформировали это понятие в некие "для личных нужд или предпринимательства" или "по договору розничной купли-продажи"-так это,я подозреваю писали законы такие как вы,загруженные на одной цели.
    Есть очень простое определение опта:
    - торговля на сумму не менее....
    -торговля не менее ....штук в одни руки.
    Просто вроде,и работает во всем мире.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Странно только что Метро Кэш-н-Кэрри возникла не в России и ограничения перенесены на деятельность в России с дикого запада. Кстати сама Метро возникла по прообразу Сэм'с Клаб, которая тоже не в РФ. Я не знаю какой целью загружены те кто пишут законы, но я уверен что их нужно либо знать, либо не пытаться вводить в заблуждение других людей. Как минимум писать ИМХО, или "мне кажется".
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    тут все пишут как им кажется,пора бы вникнуть,это банально.А законы или цитаты-выделяют.
    ПэйПал не может подстроится под наши законы.Метро подстроилось,но коряво(я там ни разу не был,и не собираюсь,если чего.Просто еще в 2002 в Питере помню начальник все говорил,что по ИП-шному сестры в Метро закупает все для дома)))
    Меня не интересует ни Метро,ни ваше отношение.Просто пытаюсь выяснить,раз уперлись так далеко от логических объяснений понятий,значит где-то напортачили и там не будет сходится.Так оно и есть
     
  25. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Что считается всем миром, интересно? Ларек на оптовке, устанавливающий разные цены в зависимости от объема закупки?
    Определение оптовой торговли из NAICS (это американский ОКОНХ такой), выделено мной:

    Wholesalers are organized to sell or arrange the purchase or sale of (a) goods for resale (i.e., goods sold to other wholesalers or retailers), (b) capital or durable nonconsumer goods, and (c) raw and intermediate materials and supplies used in production.
    Wholesalers sell merchandise to other businesses and normally operate from a warehouse or office.

    Как видите, в америке частному лицу купить что-либо в опт тоже будет весьма затруднительно.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 16:02 ----------

    Вот еще определение опта и розницы из британского ОКОНХа (UK SIC)

    51. WHOLESALE TRADE AND COMMISSION TRADE, EXCEPT OF MOTOR VEHICLES AND MOTORCYCLES
    This division includes:
    - re-sale (sale without transformation) of new and used goods to retailers, industrial, commercial, institutional or professional users; or to other wholesalers; or acting as agents in buying merchandise for, or selling merchandise to, such persons or companies:

    52. RETAIL TRADE, EXCEPT OF MOTOR VEHICLES AND MOTOR-CYCLES; REPAIR OF PERSONAL AND HOUSEHOLD GOODS
    This division includes:
    - re-sale (sale without transformation) of new and used goods to the general public for personal or household consumption or utilisation, by shops, department stores, stalls, mail-order houses, hawkers and peddlers, consumer co-operatives, etc.

    Думаю этого достаточно, чтобы понять, что никто в мире (кроме ларьков на оптовке) не делит опт и розницу по объему закупки, а только лишь по назначению использования товара.
     
  26. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    однако впечатляет:d
    1. сущ.; = wholesaling
    оптовая торговля

    by / амер. at wholesale — оптом; в больших количествах

    http://lingvo.yandex.ru/wholesale/
    Да и переведя все то,что вы там процитировали- всем подряд они моциклы свои продают))
    Да я и не представляю,чтобы в мире капитализма,прийдя в торговую организацию с набитым кэшом чемоданом,тебе откажут,типа ты не ИП,вали ка регистрируйся)))Мы,типа,продаем только тем индейцам,которые потом это перепродать обязаны,или пустить в производство))

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 17:04 ----------

    А такое понятие как мелко-оптовая торговля-вообще выбивает почву из под ног сторонников неколичественных определений
    В итоге получается что в одной сфере лежат 3 определения,2 из которых меряют в сантиметрах,а 3-й в граммах.И потом умножают))
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Приди хоть в Колгейт-Палмолив, хоть в Джонсон с Джонсоном, хоть в Хенкель с чемоданом налика. И попроси вагон мыла. В результате будет два возможных варианта:
    1. Пошлют далеко и подальше сразу без дальнейших объяснений.
    2. Пошлют в магазин за углом.
    Как ни странно там крупные компании:
    1. Уважают законы, иначе себе дороже выйдет.
    2. Соблюдают договоры с контрагентами (в том числе например по экслюзивной и не эксклюзивной дистрибуции), по той же самой причине.
    Как уже не один раз заметили в этой теме за диком западе Метро точно также отгораживает от людей носящих чемоданы наличкой.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2010 19:12 ----------

    вот например свидетельства очевидцев.
    ----
    Еще добавлю, разделение на оптовую и розничную торговлю существует в законодательной практике по причине различного регулирования, различных прав продавцов и покупателей и даже различного налогообложения. Нигде это регулирование не ставится в зависимость о размера сделки.
     
  28. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Это если кого проверять будут? Встречку делают (запрашивают инфу у Вас), когда проверяют правильность начисления расходов и зачетов у Вашего покупателя. Налоговики только радуются, когда им показывают огромную реализацию - а ведь именно этим по идее и занимается Метро, когда выставляет всем счета-фактуры. Представьте, если вдруг налоговики получат информацию, что Вы не провели у себя покупки из Метро, когда они проверят последний; им что занижать Метро доходы? А к Вам они вообще ничего применить не смогут (уже писал, почему).

    Если будут проверять Метро (как и любых других Ваших поставщиков, если отвлеченно), то налоговики не будут запрашивать информацию у Вас (их покупателей) - им это не нужно! Они будут запрашивать инфу у поставщиков Метро (или поставщиков Ваших поставщиков) - а покупатели Метро (т.е. мы с Вами) поставщиками Метро не являемся.

    Не дождетесь!

    Я ошибаюсь, или: если розничная организация, работает на площади в 1000 кв. м, то платит такие же налоги (т.к. на ОСНО), как и оптовики? Или Вы про другие страны?
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Про Колгейт и Джонсон-я подозревал,что с ними что-то не то..:d
    Экслюзивная дистрибуция это конечно хорошо,только тоже не совсем понятно-стоит огромный центр,всем известный и продает только экслюзивным клиентам,типа для поддержания искусственной труднодоступности и поэтому экслюзива..Хотя стать их клиентом- не стоит выеденного яйца по труднодоступности- зарегился ИП или ООО и все-экслюзив закончился.
    Кроме того,чтобы использовать купленное там в личных целях,тебе ничего мешать не будет,кроме постоянных платежей в налоговую и пенсионный,по счету за фактическое отсутствие деятельности.Что как-то не логично получается.
    В штатах,я почитал,покупаешь лицензию и торгуй.Не покупаешь-не торгуй.Да и купить ее можно на сайте,а не в течении 5-8 дней с 3-5 окошками и 15-ти днями при закрытии,причем за эти дни оплачиваешь налоги и пенсионный.Вот скажем,для получения некой бумажки нужно быть ИП.Зарегить ее в метрологии нужно 2 дня.Итого,чтобы побыть ИП 2 дня,нужно уплатить в бюджет примерно как за месяц (пока бумаги будут перекладывать)
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    :d:d:d
    :d:d::haha::haha: