1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взыскание долга путем описи имущества

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем grom_2009, 06.07.10.

  1. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Я не силен в данном вопросе, поэтому прошу совета

    Возникла такая ситуация. Вкратце. В квартире проживает несколько человек. На одного из них наложено взыскание, а у него нет денег.
    пришли суд.приставы описывать имущество в счет долга.
    Вопрос: Как приставы определяют принадлежность имущества конкретному лицу? Имеют ли право они арестовать все имущество в квартире, или только в комнате, где проживает ответчик? если там проживает например несколько человек, и как защитить свое имущество другим людям, проживающим в данной квартире, если на него (из-за давности, например) нет документов? тем более что в чеке на телевизор же не написана фамилия того кто его покупал и т.д.
     
  2. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Обычно они описывают всё имущество если вы не прдъявете документы подтверждающие принадлежность Вам а не должнику. Сидите тихо и не пускайте их (приставов). Или попросите должника оплатить долг добровольно.
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    гм.решать юридические проблемы с помощью таких советов я бы поостерегся...
    что значит-обычно?как должно то быть?
    одно дело когда например ответчик пытается вешать лапшу на уши,типа все нажитое не мое(но опять же-как ДОЛЖНО определяться то...),а другое дело,если так же например в его отсутствие те же приставы будут ломится куда не попадя и требовать описи всего подряд,хотя люди действительно ни при делах?давайте тогда в соседних квартрах тож описывать,мож ответчик чего на хранение соседям сдал...
     
  4. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Спасибо. Т.е. не пускать в квартиру вообще? А если прорвутся (ну с милицией например)? Со слов жильцов они никак не определяют где чье имущество? И еще: если документы (гарантийный талон например) на холодильник находятся у меня, это подтверждает то что холодильник принадлежит мне или нет? там же фамилия моя не написана?
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    grom_2009, приставы при наложении ареста на имущество составляют акт. в акт нужно будет внести запись о том, что имущество №№ принадлежит не должнику, а (указать, кому). после чего лицо, считающее себя собственником имущества вправе обращаться в суд с иском об исключении имущества из акта описи и ареста.
     
  6. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Сколопендра, я про это читал :)(погуглил перед тем как создавать тему), и что дальше? Как я в суде должен доказывать что это мое? какие должны (и могут вобще) быть документы например на микроволновку которой уже 5 лет, и документов на нее нет? Практически, на деле, кто нибудь с таким сталкивался или нет?:(
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    вот по такому критерию в поиске смотрел: совместно нажитое имущество
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    grom_2009, в суде - любые доказательства, в том числе показания свидетелей
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    во многих гарантийных талонах графа имя есть. также, на будущее совет, оплачивать покупку картой, тогда у вас масса доказательств будет.
     
  10. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Спасибо всем кто ответил, надеюсь до суда не дойдет:)
     
  11. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Не нужно открывать двери, ломать всёравно не будут.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    могут, только не с первого раза, и не со второго...
     
  13. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    grom_2009,
    щас в личку ссылку брошу с информацией.
     
  14. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Stacy, спасибо, прочитал:)