1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Галковский о книге Солженицына "Двести лет вместе"

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Zub_bolit, 08.01.08.

  1. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Сократ, я не обижаюсь, хотя и надеялся, что ответ будет несколько более... хмм... развернутым, что ли. Но степень деликатности посылания меня на фиг искренне порадовала - это такая редкость в наше время! :)
    Не понял, зачем Вами были упомянуты некие китайские СМИ, но Вы уже написали, что "кто не понимает - тот проигрывает". Видимо, в проигрыше Вы намерены оставить всех, кроме самого себя. Мне-то казалось, что именно стремление понять - а поняв, применить к себе или отказаться от это - и отличает вменяемых, толерантных людей от всевозможных фанатиков и умственно-ограниченных, чьих высказываний здесь и без того слишком много...
    Еще раз прошу прощения, за то, что вмешался в данную псевдотеологическую дискуссию.
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да, нет, Anton78 и может больше нет , уважаемый....Не видимо , по вашему, что ли, никого и ничего я не намерен оставить.. Может скорее для себя лично разобрался, от какого именно непонимания и зачем были все эти толерантные с Ваших слов, революции по итогам которых терялась целая страна...., да царей убивали всяких.. Тут, во всем том диспуте , да и диспута то не было, просто так видения картинок разных... Вот, может мне чего и привиделось, а что касаемо меня лично, то тут все вообще запросто... люблю всякие загадки-непонималки разгадывать , аки кроссворды некоторые . Вот и попробовал, а от похвальбушки – не откажусь , спасибо.. И , Вам того же....
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Жесть! Сократ, такой подходец токо мешает верной дорогой идти! Армагеддон по-иудейски, это отнюдь не падение астероида с дохлым Брюсом Виллисом на ём (прости, Брюсик, ежели прочтёшь!), а приход Мошиаха, который и поставит столь ожидаемую тобой, точку и откроет Эру Милосердия. Что, очень страшно?
    Про горб. Уточни, родной, скоко лично у тебя евреев сидит на горбу. Я подожду, пока ты в зеркало посмотришь. Ну и?
    Кто ж кого кинул и когда? Люди в поте лица Божье поручение три тыщи лет выполняют, чтобы прекратить людоедство и отнять у канибалов недожеваную чоловичью ногу, заменив ея бараньей, сделать мир гуманным. Царя у него отняли...Какого из них? Давно что ль, князьки то, перестали монголов на Русь водить, штоб креслице захавать? Да и с древлянами, помница, у Ольги что-то неладное случилось...А костерки, язычские, жертвенные - тож с Ершалаима-града занесены? Не, брат, всё идёть от неконкретного знания. Детали - весчь сурьёзная. Пазлы. Всё вроде сходица, а ребёночик не наш...:d
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, разлюбезный, ты чего й то так запрыгал, как будто я куда попал нечаянно....??? Раз ты дядей моим обозвался, так давай все по тихому, по родственному и порешаем, а то вот горбатого из меня лепишь, да еще каких то евреев на том горбу меня призываешь пересчитать... Не. родственничек, ты уж ритуал блюди, благости изволь всякие глаголить и мировую благодать то поддерживай, а то так и до ругачки недалеко... А нам то чего ругаться иль делить.. У тебя свое – иудеево дело будет, у меня свое – русское, а ежели чего я не так сказал, так сдуру , это ж сам знаешь, кто дурнем родится, тому Нобелевской премии не видать..
    Но, если втихаря рискнуть тебе все ж ответить, то заперво и напрево про Армагеддон тот, что Мошиах про твоему зовется... Ну и что, согласен я и на Моши аха.... И для евреев и для неевреев если милостивость и благодать будет – то возрадуемся токмо.. Я ж чего, против???? Только припомни дядечка свои то слова, что даже евреи того Мошиаха ждали, ждали да не дождавшись сами за него и Израилево государство сотворили, вот вскорости и третий храм начнут строить... И , даже, звучит местами , а не народ ли иудейский есть в множество своем тот самый Мощиах?? А как идейка , забавный выход для тех кто ждать не хочет... Вот я и повторюся, с твоими поправками Стрелок. Или армагедон или Мошиах – выбирайте и , хвала Роду моему, что не мне выбирать....
    Про горб с навешанными евреями я уж говорил – жутко представить даже, а так нету их ни в зеркале ни без зеркала не видать, вроде как люди со стороны не улыбаются..... А про царя так извини, Стрелок, от непониматок всяких исхожу ... Царь тот убиенный незащо, знаешь ли наш был, русский, а кто убил его – неведомо и в судах светских даже доказано, что никто не виноват.. А вот царей то за просто так не убивают... И я вот тутаво давно уже и предложил идею , что убивцы те царевы Хузы есть самые настоящие, неизвестные...И чего в том уравнении тебе не нравится, ты что ль за тех хузов в защиту пойдешь ???? Пусть пока они хузами то и побудут, разберемся. Докажемся – тогда и поговорим, а пока , Стрелок, давай в прежние лады войдем и дыхание сохранять будем, а то Стрелкам негоже суетиться. Могут и промахнуться ведь.... А последний в лесу заяц он , сам знаешь, самый верткий.....Так что без обид, дядечка....
     
  5. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0


    Прочитал данный мессидж раз семь... Уже после первого раза почудилось что-то то ли голландское, то ли узбекское, то ли афганское...
    К сожалению, два моих высших приучили как-то более связно излагать свои мысли...
    Потом понял, что буду выбиваться из общего стиля, поэтому хочется спросить - князюшка, а хде ж вы такой порченой медовухи-то накушамшись? Хде ж тот Ирод - ну куда ж без злодея с аналогичным именем в расейской истории? - хто Вам эту хадость подсунувши? :)
    А если серьезно, не получается у нас с Вами разговора, увы... Но, перечитав сообщение Ваше еще раз, подумалось - а может, и к лучшему сие?
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, этот парень, что двумя высшими владеет и двумя самолетами наверное оттого и обозвался, не из Ваших ли будет??? А может , он сам по себе оторвался или очередной Буратин- дипломник волгоградской иешивы, что на отточку манер порешился сунуться??? Разлюбезный, тебе чего надоть, то ..???? Два , так два у тебя .. высших образования, вот и соответствуй.....
     
  7. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Теперь уже ничего, господин Сократ...
    Думал, диалог возможен. Убедился, что нет. Или Вы так привыкли к отсутствию вменяемых собеседников? Я же Вам, кажется, не хамил...
    Манеры оттачивать в форуме - интересно, кому-то это удалось? Ваши, по-моему, лишь испортились.
    Можно было еще в первый раз сказать, что Ваш со Стрелком разговор приватный - я бы и не вмешивался.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, не, скорее из "ваших"...Я ж портки с няго не спущал!;)
    Хто ж во тьме разберёт...
    А чё, в Царицыне ешиву открыли? Ну, теперича попрём!
    Знаешь, Сократ, мне ндравица ход твоих мыслей и, самоё главное - выводов - в смысле, выводишь с Форума перспективных оппонентов. Вот я тебе! Один опус "народ-мессия уже пришедший", стоит бесплатного обрезания.
    Кстати, государство в Палестине - я уже говорил - эт неоднозначный факт. Смысл его наличия может проявиться лишь в том, что Мессия уже в нашем мире. Так что, я готов тебе поверить на слово.
    Чё ты к Николашке то прилип? Во-первых, он "многородец", следуя твоёй классификации и жанат був на иноземной тётке, а значит и детки егойныя - тово...Во-вторых, когда их шлёпнули, Микола царём уже не був, апосля него на Руси уже побыло двое государей, благополучно открестившихси от такого наследства. Факт? А то! К чему теперь рыданья?(с) По твоей же "специфике родонаследия", Мыкола Романофф, будучи крещёным православным христианином, помазанным на царствие Рассейское святой христовой церковью, воспринял на себя святость Христову, что есть, по "Евангелию- от - Сократа", ересь иудейская, противная роду Русскому, со всей атрибутикой. По ком же, дорогой, слёзы льём? Может, лутше, поскорбим о Святославе кыевском?
    Вот уж русс кондовый, да и от "неразумных хазар" кончину принял. А?;)
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, ты что , на сверхурочную подался что ль по вечерам работать??? Ты ж раньше только до обеда.....иль понизили ...??? А что до ешивы в Царицыне , то может пока только набрали кого, а до выпуска далековато, хотя тут твоих набежало – жуть..один зимляк чего стоит своей настырностью, ну чистый буратин.. А вот второй, тот что с цифирками – ничего, но на басах у него плохо получается, пусть попьет пивка с народом то , а то звону в его народном говоре маловато, фальшивит.... А самый умелый с большими цифирями молодца, уже оголубился, ждать наверное будет своего рокового часа...Ну, да ладно, их дело молодое , кто ж против.......
    А про народ мессия так то не я сам, тож почти официоз вашенский, так что ты мне ваши заслуги не шей, у меня своих хватает.. Вот, пока ты там дорогствовал до Бердичева я тута противоречия снял промеж русской родовости и иудейского дела , про что ты упоминаешь ... как непреодолимое ... А преодолевается оно запросто , путем признание заслуг иудейского божества и со всей иеговой семействой , включая духа святого в деле зарождения , становления и сохранения Рода русского на земле российской.. Ну, вот не было у нас своей церкви родовой – Ваша сгодилась на время и за то время мы в осознанку вошли и хотим теперь самостоятельно жить и быть, со своими родными Богам.... Так что отныне поклон Вам и всей вашей братии – шатии за содеянное, Ваши Боги – Вам, наши – нам... и расходимся... Я ж это уже говорил, и про церкви, что рушить не собираемся, и про кресты. Что спилим запросто и про все остальное. А инач никак нельзя , Стрелок. С вами в злобе жить , что себя сразу уморить, ибо той злобой антииудейской Вы то и питаетесь.. Айкидо – знаешь, так вот и Вы айкидошники теологический.. Вот и получается. Кто первый рыпнулся – тот упал, а может и пропал.. Так что мы к Вам с любовью пламенной будем...
    А царя мне жаль.. Может оттого , что последний был, хотя надо бы и за всех иных счета выставлять, но это уже глупость будет... А , кроме того, без царя в жизни нельзя, что в голове, что в душе , что в жизни царь должен быть и желательно свой , а не чужой.... Так думаю...А что тот царь кровей мешанных, так я уже святотатские слова то и сказал уже, про то, что не всяк тот руский, что на русском языке говорит и от русской матки рожденный Русским будет.... А тот, Русским сородичем величаться может, кто Роду Русскому службу служит ( это про тех кто был уже ),кто Роду Русскому клятву принес и всю жизнь верен был и кто по кончине своей не в Ваше рабство, а в память родовую русскую уйдет на века немерянные.... Вот с таких посылов я , Стрелок, и тебя могу за бесплатно также в русские сподвиги записать, ибо учеба мне твоя на пользу, а значит на пользу и Роду моему, Роду славному, Роду Русскому...
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, у нас 2 годыны разница, так што ещё не поздно. Кофейку по утру тяпнешь (дорого, блин, когда в голове конвертанёшь!), тётку подвинешь и по делам.
    Неувязочка, дорогой пельмянничег...Упредили сродственничги тебя мои славянския, так что записан я уже. Руссом с головы до...э-э...пальцов. И хто ж мене понизит то? Себе дороже будет.
    Представляешь, каково быть настоящим иудеем, ежели ты даже в отношении меня, человека познающего род и веру свою от истоков ея, за иудея принял. Вишь ли, друже лепший, иудаизм тем хорошь, что три его ипостаси (монотеизм, Синайское Откровение и Заповеди) разделить нельзя. Тогда это уже не иудаизм. Так что, дорогой, 613 "правил игры" - это весьма серъёзный подход. 612 - не прокатят, тем паче - 10. И потом, многое из постигнутого и доложенного тебе - это производная от общения с такими же неспокойными хлопцами, которым весьма благодарен за науку. По секрету скажу, што главные мои единомышленники к вере чистой и древней тож имеют соседствующее отношение. Кстати - и в Воло тож. Христиане, короче. Но думающие, а не квакающие вслед всякой ереси. Так што, передам им твой спасиб.
    Не знаешь, часом, Стас всё есчё звонит в своё ржавое бычье ботало?
    Великий подвижник, скажу я тебе! Один мой хасидский знакомец как то заметил, что антисемиты и их "пресса"- замечательный стимулятор в сумную годыну. Встанешь хмуро, возмёшь желтячок черносотенный и прочтёшь, у кого все деньги, власть, вера - и так на Душе полегчает!
    Чистый пиар за их счёт! Кто б мог додумаца? И народ какой-никакой им верит и проникаеца осознанием значимости...Чем не мотивация?;)
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Тю, Стрелок, ты чего й то на личности перешел, с Мошиаха начал и до гнилого Стаса добрался?? По мне так тот Стас, что в Воло , пусть ботает да радует , того, кто проплачивает ту музыку.... А про понижение ты зря так оцениваешь, мож я тебе как сродственичегу скидку делаю, из уважения...Ведь , неизвестно , чей Мошиах мошиахтее будет.... А уверенность твоя мне завидна, без сомневаний глаголишь , а в том может ошибка твоя быть..
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, тю, и ты Мошиаха ждать зачал? Да ты мой хороший!
    Зависть - великий двигатель общественных специфических отношений. Как и ненависть. Жди и верь - и обязательно дождёшьси - факт! Ибо кажнему "...да будет воздано по вере его..."(с)
    Кудай то Вик наш запропастилси. Говорил я тебе - будь толерантнее к оппонентам. И вот - результат - загнал единственного Свидетеля в его Башню, в глухую оборону.
    Кста, вот ты надысь упомянул Дух Святый, как источник зарождения Рода русского...Я вот не догоняю сего. Ты решил использовать концепцию Тринити для формирования родовой идеологии? Ибо эта испостась свойственна христианскому видению Мироздания и посредством Духа был зачат иудей Иешу-Христос. Правда, в иудаизме понятия Духа не существует. Ангелы есть. Есть Шефа, чьим аналогом в христианстве является понятие "Благодать". Термин "Дух святый" был введён ранними христианами и узаконен Вселенскими партсъездами для обозначения Божественного происхождения Иешу - Богоявления в физическом человеческом теле. Но род славянский, думаеца, тогда уже существовал и изрядно портил кровь и нервы римско-византейским педрилам-императорам.
    Стоит ли? Зачем тебе посредники нужны? Коль монотеическая модель тебя особо не впечатляет, да и Синайское Откровение, похоже, тож, оставь в Роду систему Заповедей и "скачай" у ламаистов понятие "нижнего Астрала", где благоденствуют Души родовых предков, а у синтоистов - почитание родаков в ранге Ками - святых заступников-угодников. Чем плохи аналогии? Единственно, что стоит додумать, это место в иерархии "многородцев", чего нетути в названных культах. Пусть это будет твоим маленьким "ноу-хау".:)
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Про Вика я не беспокоюсь, ибо Вик есть * черный квадрат * иудаизма , заряжен по полной и сработает когда надо и как учили, да к тому же он сюда не ходит. А что касается Мошиаха. Так давеча, когда я говорил про отсутствие у иудеев последней реплики в ихавом процессе-прогрессе, то так невзначай , подумалось , что было бы очень даже гуманно если бы тот долгожданный ими Мошиах иудейский вдруг взялся бы и объявился в другом роду-племени. Вот тогда евреи-иудеи под Мошиаха заряженные со всем миром родовым и помирились бы, даже вынуждены были мириться , почти принуждены.. Но, это так , как идейка и то при условии, что тот Бог, к сиське которого первыми добрались иудеи – общий вроде бы как и мировой, а не только ихний.... Но, это , Стрелок, из чисто личных тебе подсказов, потому как гляжу ты уже стал признаваться что не есть иудей, всякие там словеса намекательные произносить стал про славян вроде как и Великих Руссов..... Осталось тебе добавить про светопоглощение избранное кожное и Белую Расу и остается только то и думать, что и ты в том поиске , что механизму ищет для удобосложения мирового мировосприятия , но во благо Рода своего , точнее твоего, как там ты его понимаешь...Но, лично я считаю, что копировать иудейский механизм вчистую нельзя и опасно. Ибо Бог тот, что пока иховым числится он ОНИ же и есть и никаких там дополнительных сосков благостных и утешных у него нету , ибо тама пуповинка простая , незасыхающая вот уж почти более 3000 лет будет...Кто сотворил, того и Бог получается...А я сдуру, про всех иных хочу додуматься , что пока под чужими Богами и ходют покедово и того единого пока иудейского Божка кормют прям в ротик, а через пуповинку ту все блага ясно кому поступают.. Но, это так грубо все , образно, а иного видения в таких изысках быть не может , Стрелок. Тут все по наитию, по нюху даже больше....
    А за твой подсказ – спасиб тебе искренний. То, что души Предков в одном месте собрать и в ранг Богов возвести – это правильно и несомненно.. Для обрамления ихова там же надо оставить в неприкосновенности и их Богов, понятно что дохристианских, что им службу служили и людьми стать помогали . Они так и должны величаться – Боги моих Предков. А уж в такой схеме без Духу Родового не обойтись, что меж Предками и нами скачет.. Дух учуваешь на нюх. Так же, вот и получается неописуемо-неуловимая сущность в который всяк свой смысл вложить сможет, даже дурной ....Ками Святые по синтониски – это наши сотворители Рода будут, ну там , Толстой Л.Н., Гагарин Юрка, что поныне и вовек не освящены , а нам в святость пойдут запросто и легко , ну , и все остальные туда же.. При такой конструкции проблема многородцев сама решается.. Сколько в тебе Родов человечьих будет, стольким Родам и пойдешь в свой день рождения кланяться и огонь благодатный зажигать в родовых Храмах.... И все получается очень даже гладко. Никаких разногласий, ибо у всякого народа по Родовому Богу. Всяк Предок свое место знает, почитаем, вспоминаем , а чего ему там в Родовой Памяти более надо.... Многородцы, что в своем количестве увеличиваются повсеместно и те при делах, поди во все храмы родовые побегай в один день то , плюс ко всему никакого шовинизма и расизма – всяк себя любит, а не как сейчас , всяк норовит еврея возненавидеть.... Похоже , Стрелок, мировая гармонь душевная вот так выглядеть то и может быть....???? Да, про евреев забыл. Но и им такая схемка не в напряг..Ну, были единобожии, станут одними из многих. Земли, что ныне в мировых святостях числятся – станут не мировыми святыми, а чисто иудейским святыми, так они и так таковые есть то.... Ну, монопольку потеряют , еще там чего из мелочей, думаю – переживут. А ежели им еще и спасиб сказать за то, что своими мучениями вековыми не зря страдали, что образчик правильного Родового Бытия всему миру в том страдании показывали, так глядишь, Стрелок, может им за те страдания весь Род людской и почет возведет, а может и памятник .... Во, как забавно может выйти то...
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, уморил! Бедный Вик!:d Запомню.
    Про Мошиаха. Я не вижу противоречия в смысле Его принадлежности. Иудеи знают, что Мошиах (Мессия) будет человеком (а не Б-гом!);
    что Он будет мужчиной; что Он будет из рода Переца, колена Давидова и что Его Миссия - спасение всего человечества и, по большому счёту, прекращение мессианской повинности Народа Б-жьего. В этом контексте, какая разница, какого Роду-племени Он для масс? Важен результат. Человеческого Роду. Не дамаешь же ты всерьёз, что людишки произошли от всяких-разных абезянок? Предок у нас один. Ну два, накрайняк (Хава ещё).
    По красивейшей иудейской заповеди, миссия евреев (иудеев) - сбор Искр первичного Божественного Огня, рассыпавшихся по всему нашему Миру из лопнувших сосудов другого Мира, неудачно сотворённого до нашего варианта. Первая попытка, так сказать.
    Ну не выдержали эти сосуды первичной материи величия Б-жьего и искры Его святости затерялись в новом Мире среди бренной шелухи (Клипы). Так вот, обретение мессианской сущности и добровольное принятие иудеями на себя вселенской Заповеди за весь Род людской и связано напрямую с поиском и извлеченим этих искр среди всего человечества. Здесь просматривается и смысл трагического, на первый взгляд, рссеяния народа по Миру, а по сути - это лишь часть общего праведного механизма извлечения.
    Иудеи - явление метафизическое, а потому и непостижимое, как всё в этом мире, нарямую связанное с промыслом Б-жьим. За всю историю, любые попытки как то загнать это понятие в привычные рамки или классифицировать, в итоге натыкались на глобальные противоречия, приводивших в смятение лучшие философские умы. Увы!
    По обязанностям и права. Уж звиняйте!
    Станут они "как все", не сумлевайся, но не раньше, чем предстанут перед судом Б-жьим. Уж поверь, не минуты не задержутся в сонме Избранных. Как и мы все.;)
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Во, как ты , Стрелок, гладко глаголишь то ... Только в твоей гармони и в моей есть небольшая разница... По твоему , так евреи вроде как за коренных, за всю человечеству страдальцы будут и даж без благодарности свою просто ношу обшечеловеческую несут аж до пришествия Мошиаха, плодя вкруг себя все доброе, ценное и вечное.... По моей гармони, так получается, что евреи вроде как с корыстной целью механизму ту родовую сотворили, никому ни в жисть ничего не раскрывают, а посему на благостях всех земных почивают.... А это – ой-ай -плоховато будет. А что, ежели соединить наши гармони, то получается, что евреи , пусть так и по твоему, мессию свою благостную блюдут, роль им предназначенную выполняют, но при всем том гешефтик свой на пропитание родовое – им вроде как не в укор, за работу и страдания положены..... А я что, при таком подходе иудеям памятник – хоть завтра - согласен, но и тут же права иным Родам людским на копирайт иховой модельки -отдавайте, при всем том, ту первобожественость , что до неких пор условностью всеми непонимаемой была – оставляйте и включайтеся в построение мировой благости....... А вот этого то включения с ихавой стороны – не видится что то ???? Вон опять некий Большой Хаос намечается, Сорос выступает, Ротшильды яйцо царево русское продали за наличные.....Но, это не в укор и может не с той точки , где я нахожуся видится должно, но нету тут встречного движения.. Вона и ты про Приход Великий евреев в России упомянул... Но, это все утрясаемо, Стрелок, тут другая мысля есть, про те искры разбросанные, что иудеи по всему миру собирать вроде как вознамеривались.......Давай отвлечемся...
    Года два назад, прочитал я как то про исследования последние из генных изысканий и определился, что человек то всяк почти на 40 % общие гены с червяками имеет.... Это я про обезъянов -предков хочу сказать... Вот и получается, что все мы едины, все пророждены скрозь всех и нет тут в этом мире живого ничьего ни своего, ни чужого...все и все ЕДИНО.. Жуть , одним словом .. Но, при всем том факте, вот чего мне подумалось, Стрелок... А ведь есть в сем мире простота , а значит и в устройстве и в поиске главного такую простоту надо отыскать... Я подумал на Солнце... Оно ж одно, а планет вкруг него много.. И остывает оно – доказано... Мож, если ее за печку признать, то и то, что на Земле сотворено не отсюдаво будет....Ну, ни вправа – Марс, ни слева – Венера , ну, нету никого ведь... А если за ходом печки-Солнца следить, то и получается, что вся жизня в ейном виде любом должна за Солцем идтить, точнее за остыванием... Значится , с Марсу... А теперь, так , в шутку. Давай представим, что ты есть марсианский типчик, высокоразвитый, сытый, спокойный , а само Солнце остывает и всей твоей благости – каюк навечный приходит ... Чего делать будешь?? Что , переселяться. Туда где теплее – на Землю , значит... А – неполучится ....Так там и давление, и атмосфер другая, и всякой там защиты никакой ... Куда ж тебе туда – на погибель верную... Вот я и подумал тогда года два назад, вот так просто для блажи решаю ту марсианскую задачку про переселение – а что бы я сделал..на месте тех марсиан то ????
    И ответ мой был таков – раз в натуральном виде нельзя, значит надо в ненатуральном. Я б, на Земле той , что должна стать местом следующей жизни живой перво-наперво условия создал, ну , как то там магнитное поле запустил, чего бы там в химсоставе атмосферы нахимичил, что б вода была и иные составляющие, а потом бы ту Землю и засеял ......ЗАСЕЯЛ, аки поле вспаханное .. ...И , знаешь чем бы засеял, Стрелок ???? Первогенами эдакими, что потом во всяких своих соединениях стали бы эволюционировать и аж до всей нынешней шмути-жути дошли бы.... Кстати, замечу, что всякие там гены очень даже легко переносят космические условия напрямую ....холод им – нипочем... Дальше что ?? Как сознание восстановить , как его перенести, если в эволюции той до человека дело дойдет??? А ведь дошло ведь, а , Стрелок – это уже факт и тут в момент сей подходящий твоя гармонь и включается и все иудеи получают задание, собирают по всему миру искры того высшего сознания, потом его окучивают, обдувают ( вспомни твой Хабад – 300 лет всего то), и в итоге возрождается некое всеземное миропонимание..... Как идейка то, Стрелок, чистая шутка, а фильмец получился бы славный...
    Но, вернемся к нашим иудеям, точнее Мошиаху, раз уж ты разрешил ему и в другом Роду человечьем проявиться... Так, что – ну, мужик, ну, в штанах должен быть.. а еще какие приметы есть?? Ежели Мошиах тот человек, то как же он всех сразу сладит ?? Только словом, получается. Не будет же он всех реально вылечивать на раз и кормить на два...??? Дальше чего еще из интересного... Тот Мошиах, что он должен осознавать свое предназначение или в неведомках будет творить свое дело??? Как евреи его распознавать собираются то ?? Приметы какие у него есть, пароль может какой словесный или татуировки или иные метки ??? И , чего, придет он – евреям, что отпуск будет что ли от мировой мессианской задании ??? Чего в том Мошиахе такого методически бесценного то ???? И , что без него лично ну никак что ли..???
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, согласно "классическому иудаизму", всё, что есть на Земли - это не просто "творение Б-жье", а сам Б-г, точнее Его проекция на постоянно генерируемое Бытие. Во всяком случае, иудаизм другие миры не рассматривает, а изучает этот в контексте уникальности человечества во Вселенной. Ты стоишь, всё-таки, больше на материалистических позициях, где космогенная модель подразумевает наличие панспермии разумных внешних доноров, эдаких Садовников, инициировавших эволюционный процесс. Не важно чем - генами, клетками или половой распущенностью.:) Ну, флаг тебе.
    Иудейская модель подразумевает первичность идеи и разумного Начала, для которого человечество есть составная и важнейшая часть Вселенской гармонии, причём любые события в микрокосме нашей Цивилизации имеют вселенские последствия. Проще - это как компьютер на крупной АЭС. Мал да удал. И мало "ест". Ну а как засбоит? И жалезные бронестенки не помогут. Плюс право выбора. В этом контексте не принципиально, остынет наша Звезда или коллапсирует в дырку - наше сознание в этом мире в гостях и имеет тенденцию выходить за его пределы. Как и возвращаться, впрочем.
    Очередная серия "про Мошиаха".
    Есть такое Учение, как Устная Тора. По иному - Каббала. Как и Народ, и Тора (5 Книг), так и Каббала, и Мошиах - это понятия реальных явлений, имеющих, в первую очередь метафизическую природу. Всё это было сотворено Всевышним, как Его инструмент воздействия на свои же проявления и как, если хочешь, и демонстрация своего величия.
    Горячо любимый тобою Хабад - это следствие кризиса, последовавшего за крахом саббатианства - ложной оценки Шабботая Цви как Мошиаха в 18 столетии, когда религиозный ажиотаж захватил практически все общины Европы. Люди посчитали, что пришёл час избавления и окончания их Миссии. В этот период и было положено начало массовому изучению Каббалы, которая до того была лишь устным достоянием избранных. Я это к тому всё, что явление Мошиаха - это лишь эпизод на фоне всеобщих вселенских событий, охватывающих целый период. Именно хасиды "узаконили" процесс свободного доступа к Каббале широких народных масс, что опрадывалось ими как воля Б-га, раскрывшего Себя во всём величии в трудный для народа час и давшего ещй один Знак своего присутствия. Хасиды считают, что Мошиах проявится в нашем Мире уже в этом поколении, так как , ты прав, существуют своего рода, приметы такой Эпохи. Но их очевидность лежит в основном вне пределах нашего вульгарного восприятия действительности, а в плоскости сакральных явлений, которую способны воспринимать только каббалисты.
    Как Его узнать? Не знаю. Есть мнение, что 90 % нашей природы от нас сокрыто в подсознании, в том числе и возможность непосредственного созерцания Всевышнего. С приходом Его Мессии нам просто будет "открыто" наше же подсознание. Вся же разница между представителями Народа Б-жьего, в этом контексте, и остальным человечеством, на мой взгляд, лишь в том, что этому Народу открыто чуть больше, исходя из его Миссии и большего круга "обязанностей". А по задачам и спрос. Все мы люди и далеки от совершенства. Лопатой можно землю копать, а можно и по чайнику съездить. Иудаизм устанавливает для народа своего правила игры, чтобы открытый потенциал пошёл во благо всем. Но кто сказал, что все адекватно используют заложенный ресурс? Есть и отколовшиеся. Маркс, например.
    А есть и Эйнштейн, и Ньютон. Хорошо, что они пошли в науку. А ну ка, ежели к Садаму с Беном? :)
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, браво. Но , смущает меня лично во всем тобою поясненном некая абсолютизма, что ли , эдакая внесомнительность , отдающая полной законченностью и всемерной уже сделаностью и познаностью всего и вся. А мир то живой, человеческий в особенности.. Догмат , значит, иудейский проповедуешь???? Мощный догмат, красивый, ладный, а главное работающий.... Махина, а не догмат, жуть берет и уж точно ниц пред ним пасть хочется....А уж потом что будет, раз на все воля божья, как ты говоришь то, проецируемая на генерируемое.....
    Не-а, Стрелок, сомнениями мир сей человечий сотворен и только сомнениями и движется... Вон, полечу-не полечу..и полетели самолетики вокруг шарика и аж в космос......поедет -не поедет ... и поехали авто по всему миру.....а такое как , мол, будет дымить или не будет – вот тебе и первая печка сложилась ..вот от первой печки все и пошло, Стрелок.....Материалист я неисказимый, а ты – идеалист выходит. А что, если идея есть особый вид материи, но существующий исключительно в определенных условиях и ограниченном пространстве... и пространство то ограничено размерами человеческой башки.... Как тогда, Стрелок, узнать что чем движет , что первично , а что вторично , если они в том размере не более 60-того нерасцеляемые там сидят..???? Хотя, как ты говоришь выходить может это нечто..Может выходить и в другую башку переходить, может и вообще из бошек вылетать , когда дух изойдет ... А что есть та мысля , что в бошках шевелится , как не некий микроимпульс чем то даже просто электрический...Вот , назову этот импульс квазиумимпульсом и .. пусть летает...Говорят, что уже есть разработки как этот квазиумимпульс на комп перенести вот тебе и вечная мышление и бытие в нем.... Как??? А дальше если допустить, что эти квазиумимпульсы вообще могут по всей вселенной летать как захотят и где им угодно.. мож там где у них и база есть , а потом они сюда на Землю прилетают в бошки людей поселяются – вот тебе и космический разум..Да, даже те из прамарсиан, что Землю засеяли панспермисты всякие , что вот взяли созревания своей спермии дождалися пока мы бошки то поимеем и в наши бошки то и повлетали – вот тебя и материалистическая основа инопланетян будет... А что, Стрелок, ведь мы доселе лишь линейные всякие и бесконечные импульсы знаем, ну. Всякие там радиосигналы, радары или еще чего, а может есть и другие, нелинейные, некие конечные или даже компактные, ну, например , как шаровая молния??? Ведь тоже импульс, только навряд ли упорядоченный, так ведь есть же. И наш квазиумимпульс значит быть могет.. НО. Это так, из второй серии того фильма, что я раньше упоминал...шутка вроде
    Но, вернемся к нашим евреям.. Да, страдания им выпало вдосталь, мучений им предстоит еще не мало – это вне сомнения Но, раз первыми с Богом в связь теическую вступили – значит эти страдания есть последствия того контакта , хотя и из благов им кой чего перепало, ну , к примеру руководящая и направляющая роль во всем мире....Это я Стрелок не в унисон всяким мировым правительствам там и прочим глупостям, но так выходит по твоей складной версии..Так вот, я чего предложить хочу братьям твоим иудеям. Мож их сменить, может подсобить как.... Ведь русские люди тож настрадались и в отличие от евреев, коим за свои страдания Израиль получили, у русских то все наоборот выходит – одни убытки от страданий Вон сколько , аж миллионы людей своих единокровных потеряли, Россию то пообкорнали и вообще перспектив в связи с богатствами иховыми особых не видать. Того и гляди бусурман Сибирь оттяпает, еще чего всяческая проекция натворит и хана. А от той ханы радости кой кому много будет... Вот я и думаю, мож и нам в руководящие выбиться, ну, хоть на земле своих предков, нам мировое там первенство ни к чему???? А ведь сам говорил, что малое рождает большое, вот и выходит , что идейка нужна русским и ох как нужна, до зарезу.. Так что за все тебе, спасиб, прояснил, уведомил и , наверное, мы всеж иудеевой родовой идейкой воспользуемся.....Все иудеям полегче будет в жизни сей. А мож Путин то наш и есть Мошиах, а ,Стрелок???? А про Маркса ты не правильно сказал, что он отколовшийся.....не бывает иудеев отколовшихся, так им мамка велит.. А что Ньютон в Бен Садамы не пошел, так это еще посмотреть надо, кто этот самый бен и чем он будет..Что у него в бошке то, какой квазиумимпульс.... Да, кстати, а вот Аристотель ведь иудеем не был – это как прояснить можно.... Так может и иные , акромя , иудеев чего то там делали, понимали, творили .... расизм какой то получается у тебя, Стрелок, чисто интеллектуально-нравственный расизм, а это не хорошо есть.....хотя я вот лично не жалуюсь.. Думаю, что все , Стрелок. И так замудрили мы сильно, давай расслабимся и расстанемся на время... Удачи тебе и сил всяческих ....
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Теист.;)
    Не был. Я ж писал уже, что нет ни какой необходимости кому-то вручать пальму. Особая роль народа Б-жьего лежит в иной плоскости. Просто занятно, как этот потенциал раскрывается. Не всегда евреи были нацией банкиров и ведущих телешоу. Я вот имел возможность услышать мнение людей, которые помнили дохолокостовский период. Они вполне вменяемо вспоминали о великолепных портных, сапожниках, шорниках, амбалах и биндюжниках в черте оседлости. И налётчиках. И детей в семьях было по десятку. Кстати, тот же вариант и у армян. В Царицыне, например, судя по документам, основной купеческий слой составляли представители этих двух народов и были весьма уважаемыми людьми, меценатами и благодетелями. Есть информация, что значительная сумма на строительство Зацарицынской синагоги в начале 20-го века была пожертвована именно армянской диаспорой. Не зря Ной к Арарату ковчежец причалил. Знал, хитрец, с кем дружить!:)
    Ну, отдыхай. Замучилси? И пусть тебе присница крейс..., пардон, негасимый костёр в Ярилин день!:)
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Нет, Стрелок, я не замучился, я просто и элементарно тебе лично признателен за труды твоя в пояснениях , а из того , что осталось мне тебе сказати, все только для тебя плохое..... А ты мне понравился... Думаю, что в пожеланиях тепла от родовых костерков нам наилушая будет врозь жизня. Спасиб тебе мудрый недруг, мож встретимся.....
     
  20. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Кстати, пьяницы у евреев тоже встречаются. Был у меня знакомый токарь - еврей (это не анекдот - правда), самую кучерявую работу делал играючи, с первого захода. Работал в кооперативе в начале 90-х, на территории Ворошиловского. Ювелир, одним словом. Хозяин кооператива его как мастера очень ценил, правда, это не мешало ему прилюдно (при мне) говорить тому в лицо, что "жаль Гитлеру помешали". Но уважал горькую, что изменило его облик от еврейского до социально-надежного. Ничего не придумал, все правда.
    Подписываюсь, мои наблюдения давно убедили меня в этом, после чего я перестал быть антисемитом.
    Хоть и завершил сократ реквием о РОДе, поэтому не надеясь на ответ, но все же копну ...
    А разве в подсознании членов РОДа наличествует иной механизм саморазвития государства? Византийское наследие преодолеть придется. Только вот, похоже, нет такого желания. Да, чего там - желания, диагноз с мавзолея не оглашен. А конфликт ментальности и изменившихся условий имеется, ломка без признаков выраженного очага заболевания.
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Hash. Это чего же надо было давеча съесть такого , ну , про выпить – понятно, но чего такого было вечером, что в 3 часа 9 минут той самой темной ночи озаботиться наличием или отсутствием подсознательного механизма развития государства... Хотя, Нash, доводы Вами сказанные разумные, я согласен , а вот с преодолением Византийского наследия – это даже весьма своевременно..... Кстати, на этой недели не смотрели ли фильмец про наоборот сохранение византийского наследия. Показывали по каналу Росия поздно вечером ... Там один забавный попик так вообще вывод сотворил , что именно надобно нам государственно сотворить, что б не уподобиться убиенной Византии......Поэтому , Нash, озабоченность Ваша понятна, даже своевременна и ответики уже готовятся....
     
  22. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Фильмец не видел, к сожалению, так фишка легла что не попал к телевизору в этот момент. Принудительный привод тела к ящику случается в дни спортивных баталий, в остальном - случайность.
    Спасибо, буду ждать не спеша, может ночной сон вернется. Как к специалисту по пазлам (или спец - Стрелок?) просьба. ;) У меня они не складываются. Вроде все комплектующие на месте, но парочку пазлов на другие сменили (большевики, а затем либерасты проклятые), а они-то и главные - по хребту проходили.
    P.S. В моем нике нет заглавных букв, а то неловко как-то...это просьба.