1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Болты VS эксцентрик, для заднего колеса

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Cranium, 11.04.12.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Собственно интересуют мнения, что лучше что хуже, аргументированно.
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Удобнее же. Зачем возить ключ на случай прокола??
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Doc, ну если честно, то набор шестигранников я всегда с собой вожу. Он маленький :) Может я не верно выразился, но имелись ввиду болты под 6-ти гранник.
    Собственно погуглив нашел 2 разных мнения.
    1. Болты круче, потому что жестче фиксируют колесо. 1 раз затянул и забыл Ротор под калипер отрегулировал, и забыл .
    2. Быстрый съем-установка.
    Собственно и все :)
     
  4. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    Болты имеет смысл применять на рамах с косыми дропаутами, потому что там как ни затягивай эксцентрик - все-равно колесо перекосится так или иначе. Если дропауты вертикальные, то никакого смысла (кроме усложения жизни самому себе) в болтах нет.
    Насчет регулировки тормозов: могу сказать из личного опыта, что в связке нормальная рама-нормальная втулка-нормальный эксцентрик этой проблемы нет. На прежних своих дешевых колесах сталкивался с такой проблемой, после каждого снятия-установки колеса приходилось подбирать усилие затяжки эксцентрика, чтобы все встало как прежде. С покупкой новых колес проблемы как не бывало.
     
  5. blood_blizard

    blood_blizard Участник

    127
    1
    А если стоят болты, можно поменять на эксцентрики ? И еще, спрошу здесь же, на ободе написано не ставить покрышки больше 1,95, что будет если поставить скажем 2 или 2,1 ?
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    0xFFFFFF, Да просто за прошлый год я снимал заднее колесо... 0 раз. А в позапрошлом... 1 раз. Вот и задумался... может есть плюсы по болтам? Тем более что втулка на болтах дешевле, при том же классе.


    при 2 и 2,1 скорее всего ничего. А вот при 2,3 может и слетать. Да и деформация покрышки будет. ТАк что в любом случае лучше эксплуатировать по паспорту.
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    О каких болтах вы ведете речь? Я что-то пропустил в эволюции велосипедов? Или вы гайки с болтами путаете?

    Если только руки очень кривые - кривее дропаутов ашанбайка. По старой памяти: никаких особых проблем на старт-шоссе не было, несмотря на косые дропауты. Один раз "поймать" ощущение, как удерживать колесо при затягивании, и все. Переднее вообще просто.


    Для справки: статья Шелдона нашего, Брауна, Размеры покрышек.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну кстати да, у меня-то на Старт-Шоссе NEO колёса на эксцентриках. Сползало только тогда, когда колесо не до конца в дропы утапливал. А если вставить до упора и нормально затянуть, то всё отлично.