1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где в Волгограде сделать сход-развал с кастором?

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Доктор Влад, 15.06.04.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    И вообще, кто где делает и насколько хватает?
    Я делал на 2-й продольной под Центральным РОВД, вроде нормально, но про кастор я тогда не знал, что он тоже нужен.
    По просьбам трудящихся нашел определение понятия.
    Caster (Кастор - продольный угол наклона оси поворота)
    Обеспечивает динамическую стабилизацию управляемых колес - проще говоря, заставляет автомобиль с отпущенным рулем ехать прямо.
    [​IMG]
    Принцип действия ясен из поведения колесика на кресле - в движении оно стремится оказаться позади ножки, то есть занять наиболее устойчивое положение. Чтобы получить тот же эффект на автомобиле (заднеприводном), точка пересечения оси поворота с поверхностью дороги (с) должна быть впереди центра пятна контакта колеса с дорогой (d). Для этого ось поворота и наклоняют назад, как у велосипеда. Теперь при повороте боковые реакции дороги, приложенные позади, стараются вернуть колесо на место.
    Более того, если на машину действует боковая сила, то кастер обеспечивает при случайно отпущенном руле плавный поворот машины по направлению этой силы, и не дает ей опрокинуться.
    На переднеприводном автомобиле при разгоне колесо уже не катится позади ножки, а толкает ее впереди себя. Поэтому кастор будет наоборот дестабилизировать управление. При торможении динамическая стабилизация работает так же, как и на заднем приводе.

    Но главная для нас функция кастора - при повороте руля он наклоняет оба колеса в сторону поворота. Наклон колеса относительно дороги определяет размер и форму контактного пятна покрышки, то есть напрямую влияет на сцепление колес с дорогой. На прямой колеса имеют максимальное сцепление абсолютно перпендикулярно дороге. Это позволяет быстро стартовать и поздно тормозить. А в повороте под действием боковых перегрузок покрышка деформируется, и чтобы компенсировать деформацию колесо наклоняется в сторону поворота. Это позволяет проходить повороты все с тем же максимальным пятном контакта, а значит и с максимальным сцеплением.
    При неоправданно большом касторе колесо может слишком сильно наклониться, пятно контакта вновь уменьшится и колесо потеряет сцепление с дорогой.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Видимо, не зря даже у самых древних BMW стойки завалены назад. Баварские инженеры в этом толк знают. И это, насколько знаю, кастор не регулируется. Как ты стойку наклонишь назад градусов на 10, не имея при этом соответствующих конструктивных особенностей автомобиля?

    Развал/схождение делаю в Арконте, но это в Волжском.
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нифига себе! У меня кастор видно невооружённым глазом и составляет он градусов 10! Никогда не думал, что вот эти 3 градуса как-то влияют на поведение колёс.

    Не в обиду, а просто от удивления...
     
  5. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    Доктор Влад я бы съездил туда...
    Двигаясь по 3-й продольной от больничного комплекса в сторону моторного кладбища, перед кладбищем (справа), поворот на право, перед заправкой, 40 метров вперед.... кирпичный бокс справа. на мою машинку (mazda xedos6) полностью 600 руб. т.315660. Пользуйтесь
     
  6. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Petrozz@
    Спасибо, воспользуюсь.
     
  7. godz

    godz Новичок

    5
    0
    кастор не делается.. он проверяется.. если угол выходит за допустимые пределы, значит нарушена геометрия кузова..

    вообщем люди делают так.. продоьный кастор.. в зависимости от угла подкладывают шайбы определенной толщины перед/после рычага в стабилизатор..


    удачи
     
  8. filer

    filer Активный участник

    771
    0
    Я делал для БМВ в новом сервисе а находится он за кольцом 10,12,7,5 трамваев там за заправкой ! новое оборудование с компьютерной приблудой дает всю информацию по всем осям. Удовольствие стоит 400руб за ось.
     
  9. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    товарищ делал на Мамаевом кургане по второй продольной перед мостом. Говорит, по ощущениям машина легче побежала.