1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Звонок на велосипеде

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем 027, 06.05.11.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Лучший звонок - это вежливость. Когда я решаюсь проехать по тротуару - а это бывает редко - либо, когда тротуар практически пуст, а мне там существенно удобнее, либо пробку объехать, и (обязательно!) пешеходов мало - затормаживаюсь в 2-3 метрах, не ближе! - до скорости пешеходов и вежливо прошу:
    - Разрешите Вас обогнать?
    Люди охотно разрешают. Я проезжаю и говорю им:
    - Спасибо!
    Все довольны, все улыбаются.

    А встречного пешехода, когда он явно растерян, глядя на мою громоздкую тушу верхом на лисапеде, я остановлюсь и пропущу широким жестом. Пусть он на мгновение забудет о малолетних дебилах, носящихся сломя голову. И улыбнется.
     
  2. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    :look::look: Вы правы, но я боюсь ездить по дороге. Я только учусь. И звонак у меня пока нет. По-этому бывают неприятности. А пропускаю я практически всех встречных
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Всё верно, звонок на руле-игрушка для детей. Едешь по тротуару-не наглей и пропускай пешехода, раз уж правила нарушаешь.
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Надо учить правила дорожного движения. Когда ты понимаешь, как и почему они едут, каким правилам подчиняются, и если - самое главное! - они, водители, понимают, куда ты едешь и какой маневр собираешься совершить, тогда на проезжей части безопаснее, чем на тротуаре.

    Неписанное правило №1.
    Не делай резких движений!

    Неписанное правило №2.
    Не бойся автомобиля! Он сам тебя боится.

    Неписанное правило №3.
    Будь вежлив и предупредителен!

    Пояснение к третьему.
    Пропускай машину, которая вежливо плетется за тобой по узкой дороге. Увидел справа "карман", уйди вправо и - обязательно - махни рукой - давай-давай, пропускаю.
    Но, если тебе некуда деваться, спокойно поезжай и не рви жилы, чтобы удрать с "опасного" места.
    Подавляющее большинство водил будут покорно плестись, не проявляя раздражения.
    Но злоупотреблять не надо. Если тебе ничего не стоит - пропусти. Будь вежлив!

    Неписанное правило №4.
    Не пугайся клаксона!
    Если тебе коротко дудукнули за спиной, это водила хочет сказать - эй, это я тут еду, большой и твердый, не виляй! Я все вижу, я безопасно тебя объеду. Только не дергайся влево, ради Бога!

    Еще раз.
    Он не хочет тебя оскорбить (типа, лох на лисапеде, а я крутой). Чушь!
    Он просто тебя побаивается. И пытается предупредить. Коротко бибикая. ***** за рулем вдавит клаксон, как на свадьбе. Впрочем, я таких не встречал за много лет на дороге.

    Увы, многие велосипедисты ПДД не знают, и это знают водители. Знают безграмотность велосипедистов. Натерпелись страху. Честно говоря, жаль, что водителей велосипедов, выпершихся на дорогу, не карают столь же жестко, как водителей машин.

    И еще.
    Самое главное.
    Будь предсказуемым и понятным!
    Если тебе приспичило впереться между машин, покажи рукой, куда именно тебе, рас...дяю, приспичило. Не встречал еще ни одного водителя, который не пропустил.

    Еще раз. Ни од-но-го!

    Тупо показывай рукой ("и другие понятные жесты", как написано в ПДД). Можно отмахиваться от машины, как от мухи - "уйди отсюда!" Понимают. :)

    Но лучше так не надо, лучше энергично взмахивать в ту сторону, куда тебе приспичило. Как будто ты командир взвода, указывающий, куда солдатам топать. Туда! Туда!

    На днях я вперся в пробку на Рокоссовского. Пробка перегородила перекресток, и я лоханулся не по-детски. Когда вырулил, "расталкивая" машины (они удивлялись, наверное, куда это меня черт несет, но уступали), обнаружил, что прямо ехать нельзя. "Кирпич", одностороннее движение навстречу.

    - Ык! - только и смог вымолвить я, - Ну я и дурень! - и полез обратно. Лоханулся, да...

    Почти столь же ненапряжно выбрался в правый ряд. Одна Газель только застряла в растерянности. Она хотела бы уступить, но видит, что я не пролезу. Назад сдать никак невозможно.
    Я это усек и дал ей отмашку - проезжай, я уступаю. Водитель тут же пополз вперед, а следующий за ним остановился и пропустил. Безо всякой просьбы. Он просто видел ситуацию и сделал все правильно. Уступи дорогу дураку! :hah:
     
  5. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    На велосипеде по тратуарам не езжу, но считаю, что звуковой сигнал нужен. Клаксоны мне нравятся гораздо больше звонков. Они громче звучат и не дребезжат при езде по неровной поверхности.

    Когда катаюсь на одноколесном, всегда вежливо говорю прохожим: "Уступите, пожалуйста, дорогу!". :)
    Один раз ехал по набережной на уницикле под дождем с открытым зонтом и догнал группу милиционеров.
    Человек пять. Сбавил скорость, свернул зонт. Вежливо попросил уступить дорогу. Они улыбнулись и уступили. Было прикольно. Обогнал их, развернул и поехал дальше.
     
  6. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А я вот мечтаю о крякалке на велосипеде. :shuffle:
     
  7. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    А смысл в ней какой?
     
  8. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Тоже стараюсь не ездить по тротуарам, лучше по дороге, но с осторожностью и как вещал 027 без резких движений. Звуковой сигнал нужен, ибо ситуации могут быть разные. Клаксон - вещь.
     
  9. Мышкин

    Мышкин Участник

    310
    0
  10. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Это фигня полная, вот тема !:d

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=mHVOLkGhA0U&feature=player_profilepage"]http://www.youtube.com/watch?v=mHVOLkGhA0U&feature=player_profilepage[/ame]
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Вам необходимо объяснить, какой смысл в звуковом сигнале у транспортного средства?
     
  12. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    Так я их и учу. Давно уже:) Просто при поднимании руки меня несет в сторону поднятой руки вместе с велосипедом:) Тут даже самый спокойный самурай, знаете ли....:d
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    У меня два вела. На одном стоит звонок, которым пользовалась последний раз года три назад. Поэтому и спрашиваю, зачем крякалка. Если только для красоты.
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ну, вы и сами понимаете свою проблему. Я бы советовал вам упражняться в этом навыке, рулить одной рукой и держать направление. И еще - умение ехать ровно и оглядываться через левое плечо. Без этих навыков на проезжую часть лучше не надо.
    Начинайте с малого. С нескольких секунд на одной руке, просто отпустив руль другой рукой. Не надо сразу махать, на манер ветряной мельницы. :)
    С небольшого поворота головы на секунду. И постепенно прибавляйте. При этом не старайтесь разглядывать, что там, позади, а прислушивайтесь к движению. Старайтесь почувствовать динамику движения.
    Найдите ровную свободную площадку, например, школьный стадион.
    И еще важный момент - гоните мысль, что все смотрят. ;)
     
  15. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Ну, например, вы едете в группе и вдруг у вас сломался велосипед. Вы подаете клаксоном условный знак, который означает что произошла поломка. Этот сигнал каждый член группы передает следующему и все останавливаются.
    Я понимаю, что можно позвонить по сотовому или купить рации... :)
    Ее звучание можно попробовать воспроизвести с помощью мультивибратора с частотой в районе 50 Гц.
    Нужно сначала отклониться назад, чтобы рука не давила на руль.
     
  16. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Вооот! Наконец-то кто-то озвучил то, что у меня вертелось в голове! Я для этих целей звоночек и использовала! Не обязательно поломка, а просто непредвиденно стоянка потребовалась. НУ мало ли. Я там сзади сквозь шум машин на дороге пищать могу что угодно. А звоночек мой все-таки услышат, даже сквозь шум дороги!
     
  17. а у меня вопрос,я могу ехать в потоке машин занимая полноценное место машины, или вот едет поток а я справа между машинами и тротуарам? но в последнем случае слишком мало места)) а если как машина то я буду мешать потоку который движется быстрее меня)))
    ещё ни разу на проезжую часть не выезжала но уже очень нужно будет в ближайшее время))
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    нет.
    да, не дальше 1м от тротуара.
    надо больше практики.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    этот пункт ПДД уже очень давно изменён и звучит так:"велосипед может двигаться в крайнем правом ряду, возможно правее."
     
  20. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Как еще и автомобилист, я бы не советовал так ехать... Например лихач, едущий быстро в левом ряду, может тебя не заметить и начнёт играть в "шашки". Разгонится, с целью обойти попутное авто справа, а там ты на белом верблюде! И полетят твои или его запчасти по сторонам...
    А тебе это надо?

    Т.ч. скраюшку оно самое то. :d
     
  21. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Всетаки, велосипедный звонок - знакомый всем с детства звук. И ассоциируется с велосипедом. Пешеход, услыша с зади дребезжание, врятли подумает о тепловозе, случайно выехавшим на тротуар, а вот клаксон может вызвать аретмию у страдающего сердцем абывателя. Опасно, однако.
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Хуже если пешеход ломанется в сторону, где ты едешь. Тогда будет уж совсем смешное ДТП, но вот могут быть совсем не смешные последствия.

    действовало ранее. И не "от тротуара", а от края проезжей части".

    ну у вас и фантазии... Сродни вашему аватару... Никогда бы не стал покупать сигнал на вел именно из этих побуждений... Да какие-там побуждения... Вообще бы не подумал об этом даже )))

    Может быть у вас посадка неправильная и вы тянетесь к рулю? Или мышцы спины слабоваты и получается что вы опираетесь на руль. Когда одна рука убирается, вес тела давит на руку, которая осталась на руле. Обратите внимание в какую сторону уводит...

    027
    ,пост про неписанные правила - поддерживаю руками и ногами!
     
  23. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Сейчас можно просто рации купить и все. Хорошая вещь при движении в группе.
     
  24. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Я, конечно, извиняюсь, но звучит немного смешно. Автомобилей боятся не стоит, но и они вас тоже не боятся. Помните об этом.
    И, если по теме. Ребят, если вы хотите по правилам, если вы едете только по проезжей части, то у вас должен быть звонок - для предупреждения, в любом случае. Водители не услышат, слушая в машине музыку радио, если отвлеклись на разговор с пассажиром? Но вас услышат пешеходы. Они попадаются, велосипедист - не машина. Люди часто переходя не в положенном месте дорогу смотрят по сторонам мельком, концентрируя взгляд только на крупногабаритных предметах. Это, конечно, по собственному маленькому опыту. Вроде посмотрел в мою сторону, а пошёл, прямо за 20 метров от меня - было такое, не раз. Были падения. Из-за таких случаев, я не редко сигналю пешеходам, которые могут непредсказуемо начать пересекать дорогу. Да, можно сказать, что опытному велосипедисту он не нужен - если что, вырулю, крикну наконец, можно сказать что крутому велосипедисту он не нужен - что за детская игрушка, да ещё и байк утяжеляет, сопротивление качению больше, да и вообще не эстетично!... Но мне кажется, что именно нормальному велосипедисту он нужен. Потому что, как тут уже написали, ситуации бывают разные. И если вы привыкли ездить без него, это ничего не значит. А новичкам я советую! Хотя, на тротуарах, применяйте его осторожнее ; )

    И неписаное правило №...
    Предупрежден - значит вооружен.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Не, против выбежавшего под колёса пешехода гораздо эффективнее большая масса велосипедиста. Нерадивый пешеход просто переезжается и всё. А звоночки это так, детский сад:iq:
     
  26. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Шутник, однако!
     
  27. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Я, раз, врезался. Масса одинакова. Еслиб не шлем... сотресением я был бы обеспечен. А переехать не получилось. Не переезжается пешеход. Не плоский он.
     
  28. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Бояца-бояца. При малейшей возможности стараются объехать впритирку к левой обочине. Не все, но многие.

    И абсолютно правильно делают, я считаю. Хотя немного обидно, конечно ))

    PS Оффтоп. Две вещи, которых я до сих пор побаиваюсь, пилотируя в городе двухколесный: массовых парковок "елочкой" на крайней полосе, и бетонных блоков-ограничителей в узких участках при дорожных работах. В первом случае велосипед для выезжающих машин практически незаметен, во втором - очень неприятно представлять, что с тобой будет в случае даже незначительной подрезки (на скорости от 30 км/ч).
     
  29. mrBIOS

    mrBIOS Активный участник

    2.845
    28