1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадьба без обработки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Dadashka, 25.06.11.

  1. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Подскажите пожалуйста, товарищи опытные фотографы. Суть дела в том, что нам предлагают отснять свадьбу, но фотографии не обрабатывать, а отдать их прямо в день торжества (перекинуть с флешки на ноут равки). Вот мы думаем, а вообще такое практикуется? И как это будет с юридической точки зрения? И как это влияет на цену? В общем, помогите разобраться, стоит ли связываться или нет.

    Оговорюсь, что просят знакомые знакомых, т.е. не совсем посторонние люди (но лично с ними мы не знакомы). Хотя, наверно это никак не влияет..
     
  2. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Не совсем понимаю в чем собственно проблема. Какие могут быть препятствия, тем более юридические. Особенно если это всех устраивает.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 15:01 ----------

    На цену влиять должно в сторону удешевления.
     
  3. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Ну а кто будет иметь авторские права? И как это написать в договоре? Мне бы например не хотелось бы, чтоб под обработанными не мной фотографиями было моё имя. И могу ли я эти фото самостоятельно обработать и выложить на майвед как свои? Не понятно.
     
  4. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Я думаю если фотограф сам не против такого, то хоть Дедом Морозом на них подписывайтесь... С юридической точки зрения - что-то типа "исполнитель передаёт заказчику оригиналы отснятых фотоматериалов без обработки в день заказа. Также исполнитель передаёт все права на использование, редактирование, тиражирование и размещение фотографий заказчику".... Примерно так...
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Моё мнение - дельце дурно попахивает. Людям не нужны обработанные кадры, но нужны равы. Кто им вообще про равы рассказал? Ни одному здравомыслящему человеку такой вариант съёмки в голову бы не пришёл.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Мне примерно так свадьбу снимали. Выкуп, регистрацию, прогулку плюс первых 15 минут кафе. Обработал десяток кадров, остальное в рав отдал. Цена и качество устроили более чем.
     
  7. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    И я так однажды делал. Девушка серьезно занимается фотошопом - ей и карты в руки.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Если молодые планируют взять RAW, значит предполагают хотя бы конверирование. У разных исполнителей сего действия результат будет разный. Если фотограф ЭТО понимает и согласен отдать в таком виде, значит и согласен, что обработку сделают без него. А коль вы им не платите за фотосессию, значит они вправе использовать результат где угодно, но без упоминания вас как автора.
    А если с практической точки зрения - Тут, на форуме, единицы фотографов работы которых можно использовать где то еще, кроме альбомчика. А значит и ассоциировать с термином "авторское право".
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Или указания отдельно фотографа, отдельно ретушера.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Если фотографу не ценно свое имя, то да, отдаем задешево и в РАВе. А если для него свое имя, что-то да значит, то просто умножаем ценник на 10 и желание обычно само собой пропадает.
    Конечно бывают и исключения. Ну например, как написал DELL. Если вы уверены в результатах последущей обработки, то можно и отдать, но не оригинальные равы, а, например, DNG. Какие бы ни были отличные отношения, но свою %опу надо страховать, она своя.
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А если я сам фотограф и у меня "мероприятие"?
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. У меня брат такой. Руки под фотографирование вообще не заточены (даже фотика нормального нет), зато в фотошопе в силу своей профессии фотки крутит довольно сильно. Так он всегда говорит "Мне только равки нужны".
    ЗЫ: возможно, клиент хочет сэкономить. Его можно понять.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 20:51 ----------

    А то люди не знают.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты уверен что вправе без упоминания?

    Dadashka, тут два варианта - или они лучше обработают, или вы. Второй не очень хорошо скажется на вашем продвижении в народ:)
    Можно обработать одну и отдать вместе с равами.

    Цену кстати снижать не обязательно.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я не претендую на законность этого утверждения. А именно как ты написал - я уверен в силу своих убеждений (по понятиям), что нодо сделать именно так.
    А по закону:
    "Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии...) допускаются только с согласия этого гражданина....
    Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1)....
    2)....
    3) гражданин позировал за плату."

    У нас 2 варианта. Либо фотограф платит модели, либо молодожены фотографу.
    Т.е. получается, что право на публикацию у того, кто заплатил деньги. А вот про ссылки на авторство - затрудняюсь ответить "по закону".
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не знаю, не знаю... Любой нормальный, подчёркиваю, нормальный фотограф всегда снимает с учётом своей же постобработки. Ну или кто там у него постобработкой занимается. Приглашать фотографа и отнимать у него постобработку? Ну давайте у него тогда ещё фотоаппарат отберём и сами снимать будем. А чо? Всё равно же лучше будет, чем он сам снимет.

    Короче, кухня всё равно какая-то нездоровая...

    Лично я настораживаюсь всегда, когда люди задают вопросы про модели аппаратов, равы и мегапикселы. Обычно это свидетельствует о том, что клиент неадекватно воспринимает ситуацию. Благо, таких разговоров за мою жизнь было штуки три-четыре, а работать с этими людьми не довелось ни разу.

    Если клиент не воспринимает тебя как специалиста подходящей квалификации, зачем с ним иметь дело? Если уж на такой ноте разговоры заводятся, то, грубо говоря, акт приёмки у них замучаешься подписывать. Нееееее. Нафиг-нафиг.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, ты не ту статью открыл, ст. 152.1 охраняет изображение граждан. Я же спрашивал про упоминание авторства. Довольно скользкий вопрос кто будет автором если снимал один, а обработал другой, но в пленочные времена по-моему вопрос был однозначно решен - авторские права за нажимающим на кнопку, а не за печатником. Но это так, отвлеченный разговор.

    UncleSam, ну я так заказывал себе фотографа на свадьбу, в ответ услышал "мне так даже проще будет". Цена от этого не поменялась. Получил диск через день с равами и одним обработанным джипегом.
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    отдайте, рассчитайтесь и забудьте.. врятли вы потеряете много клиентов или сделаете Имя на этих шедеврах, если такой вопрос у вас вообще появился. Авторское право? у Вас часто воруют снимки? .)
     
  18. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    А я вообще не понимаю при чем тут авторское право? зачем оно вам и для чего вы его потом будете использовать? Вы их потом продавать будете?
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Выходит, обманул тебя фотограф. Нарушил уговор. Один рав всё-таки проявил. Надеюсь, ты его оштрафовал? :d

    Ну вот фик знает... Я уж сколько раз пытался мысленно роль фото-заказчика на себя примерять. Т.е. как-то там, может, и не совсем плохо, сам я умею равы обрабатывать. Вопрос: нужны ли мне чужие равы с оплаченной фотосессии? И вот, знаете ли, не могу твёрдо и уверенно заявить, что таки да, нужны позарез, ажнык зубы сводит. Желание иметь равы как бы есть, но оно какое-то неубедительное и побивается вопросом: чего ради? Соревноваться с заказным фотографом в искусстве обработки в расчёте на то, что моё понимание кадра правильнее его понимания? Ну так ещё раз вопрос: зачем приглашать фотографа, который обрабатывает (т.е. и снимает) хуже тебя самого? Это всё равно как если бы элитный кардиохирург сердце лечить ездил к какому-нибудь задрипанному аспирантишке.

    Из моих знакомых есть парочка человек, которым я мог бы доверить свадьбу снимать. Естественно, глупо было бы полагать, что сам бы я снимки обработал лучше, чем они. Т.е. равы как бы и не нужны получаются. Но именно с этими людьми вопрос равов как раз был бы решён элементарно просто.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 03:39 ----------

    В принципе, выходит, что в каких-то случаях вопрос о равах может быть задан здравомыслящим человеком. Но мне до сих пор с этим вопросом только неадекват попадался :)

    Короче говоря, надо правильные вопросы задать этому человеку, чтоб убедиться в наличии у него серого вещества и чистоты намерений.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты прав. Не та статья. Но:
    - другой не нашел (и есть ли она?);
    - а из этой делаю вывод о праве на использование того, кто заплатил. Под использованием имею ввиду и обработку.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, есть - ГК РФ часть 4 Раздел VII глава 69. И вывод кстати неверный.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof, статью открыл не ту и сделал совершенно абсурдный вывод. Как обычно, в своей манере. Еще б в семейный кодекс заглянул бы..

    Dadashka, надо просто выяснить, почему хотят так. Причин может быть четыре:
    1. Клиенты - сами фотографы/дизайнеры или имеют знакомых дизайнеров, которым хотят поручить обработку.
    2. Конфиденциальность. Они хотят, чтобы вы им слили фото и сразу удалили у себя. Так бывает.
    3. Они думают, что так будет существенно дешевле.
    4. Просто неадекватный клиент.

    Не прояснив этот вопрос что-то обсуждать на форуме не имеет смысла.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Практикуется ;о) Но ценник дороже и "моё имя не упоминать!" :о)))
    ===
    старое как мир правило:
    я работаю -> ценник
    я работаю вы смотрите -> ценник х2
    я работаю вы помогаете -> ценник х3
    вы работаете я помогаю -> ценник х4
    ===
    проверенно временем в различных областях услуг... ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 22:35 ----------

    Это только когда очень хорошие знакомые, проверенные временем и совместной работой ;о)
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Пусть будет твоя правда, но в других никакой конкретики я не нашел. А топикстартера именно интересует "...как это будет с юридической точки зрения?", а не причины. Ссылки DimaP тоже ничего конкретного не говорят. А причин можно и больше 4-х надумать.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    вообще то по закону об авторском праве автор имеет право на любое не коммерческое использование своих снимков.. ;о)
    Подобные вопросы обычно сразу сильно дороже стоят..
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это они тебе не говрят, по очевидным причинам. Там прописывается кто и в каких случаях имеет право публиковать. От того кто кому платил это не зависит.

    Тот кто мне снимал свадьбу и отдал ее в равах, знакомым мне не был. При этом снимки я не публиковал. Жизнь гораздо разнообразней наших представлений о ней:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 23:42 ----------

    Почему дороже?
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да потому что близкая к 100% вероятность, что плохие кадры наружу вылезут. Соответственно, будут после говорить, что фотограф N снимать не умеет.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, так не надо отдавать плохие кадры:) Надо отдать хорошие в раве.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, дядьСэм ответил уже :о))
    по тем же причинам "моё имя не упоминать" :о))
    Отдать только хорошие "в день свадьбы" невозможно. Просто нет времени на просмотр/отбор ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 01:18 ----------

    из хороших равок легко можно сделать полную какашку... ;о)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, так и из хорошего джипега можно полную хрень сделать и выложить.