1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Work&Travel USA

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем @ndy, 27.01.04.

  1. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    В последние годы все более популярным явлением становится заключение контрактов между студентами и работодателями в США на время летних каникул. Наш город не исключение. Так, например, в прошлом году у нас открылся филиал StarTravel, кроме того, до этого существовали InterExchange(В здании Горьковской библиотеки) и АртСервис (на портсаида). Все три фирмы находятся в 5 минутах ходьбы друг от друга. Кто через кого ездил(поедет), и какими факторами при этом руководстовались студенты.
    Было бы весьма интересно, если участники поделятся впечатлениями о городах в которых были, о тех местах где работали и т.д.

    Opinions are expected...
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Слушай мои советы. Я несколько лет кручусь в этой сфере и знаю эти фирмы, как облупленные.
    НЕ СОВЕТУЮ ЕХАТЬ ЧЕРЕЗ Sratreval. Татьяна, котрая там всем рулит по страшному кидает абсолютно всех. Кстати, она за всю свою жизнь ни разу не покидала Россию и Америку видела только по телевизору. Эта самая Татьяна РЕАЛЬНО ничего не может сделать сама. У неё отстутствует опыт.
    Арт-сервис - тоже ещё то сборище ... К ним в этом году обратилась куча народа, желающего махнуть в штаты. Самое интересное, что они не могут найти им работу. Поэтому руководство Арт-сервиса вынуждено обращаться к совершенно посторнним людям, упрашивая их помочь с вакансиями.
    Самым реальным вариантом раньше был ЦМО. Но летом 2003 они сильно обложались.
    Кстати, после изменения правил въезда в США не факт что в этом году хоть 1 человек попадёт в США. Но как знать. Вобщем я для себя сделал соответствующие выводы. Поэтому предпочитаю поехать работать в Англию по программе "Sektor Based"
    За более подробной информацией можешь обращаться ко мне на [email protected]
     
  3. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Гость так их, сволочей! Нефик по этим гадским штатам ездить, посуду там мыть, унижаца!
     
  4. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    есть большое НО - в Англию визу гораздо сложнее получить. а планы поехать туда у меня тоже есть... но не в этом году
    Гость
    Большое спасибо за комментарии и совет.
     
  5. Tatberry

    Tatberry Новичок

    34
    0
    Ездила через IEC два лета подряд, 2001, 2002. Все было достаточно хорошо организовано, но говорить, что теперь возможно такое же не могу, т.к. прошлым летом почти никто из В-да не получил визы. Моя подруга была в числе тех, кто не получил, в этом году опять подала документы в IEC. Все мои друзья довольны работой этой фирмы. Что касается меня, то могу сказать, что первое лето 2001 было проще и веселее, т.к. я ездила по программе Camp America. В аэропорту встречали, проводили пояснительную конференцию в NJ, давали билеты на самолеты до своих штатов, там встречал представитель лагеря. Возились с нами, как с детьми. Еще и не было второй работы, т.к. мой лагерь был в маленьком городке, где нет общественного транспорта и не на чем добираться. Второй год был намного сложнее - 2 работы, с 6 утра до 14 - первая, с 15 до 22-23 вторая. До дома минут 30-40 на электричке или автобусе. Плюс у всех русских девушек был постоянный страх из-за этих поездок - общественным транспортом пользуются в основном афроамериканцы и очень бедные белые. Выходные или отсыпались или ездили путешествовать, чаще всего в Вашингтон (мы жили в Балтиморе). Тогда все казалось сложным и наступало отчаяние от недосыпа. Сейчас считаю, что то лето многому научило, сделало меня самостоятельной, добавило уверенности, т.к. сумма привезенная домой удивила многих, но это все адский труд. Я бы посоветовала съездить.
    А по поводу - "Нефик по этим гадским штатам ездить, посуду там мыть, унижаца!" - так никто не заставляет именно мыть посуду и унижаться. Я работала спасателем в бассейне, американцы уважают тех, кто их должен спасать. Кассиром на второй работе. И не поверите, но они уважают и тех, кто продает им гамбургеры.
     
  6. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    да блин они как ни странно во многом лучше русских, хоть и америкосы;)
     
  7. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Tatberry Thanx
    А вот вопрос- трудно было найти вторую работу?
    И еще: отличается ли менталитет афроамериканцев от других, если да, то в чем это проявляется?
     
  8. Tatberry

    Tatberry Новичок

    34
    0
    Чтобы найти вторую работу нужно во-первых, иметь удобный график работы на основном месте (по договору), во-вторых, быть настойчивым. Первого пункта у меня с начала не было - работала с 9 до 16:30, что соответсвенно никому из потенциальных работодателей не нравилось - они хотели видеть меня на работе не позже 15:00. Договориться на первой работе не удавалось. Не буду говорить, что это все происки злобного афроамериканского менеджмента, но тогда нам казалось, что им просто не хочется, чтобы мы смогли найти вторые работы. Касательно второго пункта - я было сдалась, но моя подруга оказалась сильнее, таскала меня за собой, заставляла брать анкеты в разных кафе, ресторанах, гостиницах. В конце концов - нашли приличную работу в кафе, но опять же расписание на первой работе не изменилось. Через месяц нам просто повезло и нас поставили работать с 6:00 до 14:00. Нам даже вдвойне повезло, т.к. работали посменно и могли меняться в случае необходимости. Кстати, подруга пошла работать в ресторан - bus girl , а я в кафе.
    Менталитет афроамериканцев - сложная штука. Я, как и многие мои друзья, поняла, что они, мягко говоря, глупые и ленивые . Не все, но мне попадались чаще именно такие. Можно сказать, что это они теперь отыгрываются за столетия рабства, но будет ли это верным суждением - не знаю. Мне так показалось. Они почтут за честь лишний раз задеть белого. Часто когда мы улыбались, они спрашивали, почему мы над ними смеемся. По-моему, это уже клиника. После Балтимора, признаюсь, не люблю афроамериканцев, четырех месяцев хватило, чтобы увидеть много неприглядных, отвратительных поступков с их стороны. А мой белый американский друг предложил отправить их жить на остров, чтобы их там никто не дразнил и они не могли никого обвинить в расизме. И чтобы Голливуд больше не имел повода снять очередной проафроамериканский фильм, где умный черный поучает глупого белого.:D
     
  9. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    А я слышал, что афроамериканцы в большинстве своем менее щедры на tips. Это правда?
    И еще- насколько помогает наличие высокого уровня языка...скажем Advanmced?
    Возможен ли хоть какой-то карьерный рост?
     
  10. Tatberry

    Tatberry Новичок

    34
    0
    Конец поста насмешил (не в обиду). Какой рост? Хочешь из бассера превратиться менеджера ресторана? Ну не знаю, слышала такие сказочные истории, но там было чуть по-другому - первое лето отпахал, а на следующее в том же месте тебя встречают с "пирогами" в виде позиции повыше или даже манагером берут, управлять такими, каким ты был первое лето, т.е. новичками.
    Язык твой дело нужное, естественно. Ты же не хочешь поехать и мыть посуду на кухне? У нас гостинице - Marriot - были армяне, которые по-английски даже ват из ё нейм не могли сказать, так вот они были - house men (помощники горничных), dish washers и т.д. А чтобы стать хотя бы bus boy нужен английский. С advanced английиским можешь спокойно искать позицию официанта. А если физически силен, я бы посоветовала искать также вакансию bell man - тот, кто чемоданы на телеге возит для въезжающих в отель. У нас они ОЧЕНЬ много заработали.
    Чаевые...Не знаю, у меня работы не предполагали наличие оных. Рассказы друзей-официантов разные были - типа, заказали по-минимуму, насвинячили, оскорбили и 1 бакс оставили или же - супер, узнав о том, что из России долго болтали, пытались угощать, типов больше всех вместе взятых оставили. Разные они, эти афроамериканцы. :)
     
  11. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    По поводу последнего моего вопроса.... мне рассказывали. что это возможно например в парках развлечений....
    Спасибо за useful information!
     
  12. Tatberry

    Tatberry Новичок

    34
    0
    Да, те, кто мне рассказывал про повышения работали в парках. Но у парков есть один очень большой минус - если тебе не повезет, то ты - первое - попадешь в глушь, из которой можно будет вырваться только в конце лета, второе- предложенный housing может оказаться слишком дорогим, но вариантов не будет. т.к. в радиусе 300 миль строений не принадлежащих парку нет. Это все факты из жизни. Сравни - парень, который приехал второе лето подряд и получил повышение платил 100$ в месяц за комнату ПРЯМО НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА, его одногруппница (первое лето) 250$, но в 40 минутах на служебном автобусе и к тому же работала дворником, учась на ин. язе в России. Поэтому я бы не советовала ехать работать в парк развлечений.
     
  13. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    Вот вот купили весь мир и захватили, а теперь ещё и к ним едут работать наши рабы, свои потому что ленивые бездельники......
     
  14. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    А сколько реально заработать за месяц?
     
  15. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    пурген
    Рабы -не рабы, но практика Гастербайтерства (не уверен в правильности написания) распространена во многих странах, в том числе и в России. Так что ваша попытка оскорбить США или тех студентов, которые туда едут просто не имеет основания.
     
  16. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Это в Велокобританию-то визу получить сложней?! Да не смешите меня! Сложней, чем в Штаты - не бывает. Не забывайте, даже англичанам нужно получать визу на посещение Америки.
     
  17. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    baby-girl хорошо, если так, т.к. в Англию хотелось бы поехать гораздо больше, чем в ЮСЭй
     
  18. Jabber

    Jabber Участник

    479
    0
    кто-нибудь с форума ездил по программе work&travel? если кто ездил расскажите какая была работа и с какими трудностями встречались...
     
  19. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0


    almost every day:D
    А по теме- я думаю, те кто хотел и мог высказаться-высказались.
    Хотя надежда еще есть:confused:
     
  20. Басютка

    Басютка Гость

    Точно знаю, что визу в Англию получить ну очень сложно, гораздо сложней, чем в штаты. А насчёт этого года, то четверо моих хороших знакомых уже получили визы в USA на днях, причём всё это прошло без особых проблем!
     
  21. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Басютка, ну не знаю. Мои родители и брат были здесь 5-6 раз за последний год, моя подруга прилетала из Москвы на пару дней, и вообще полно людей кто мотается туда-сюда.
     
  22. LaLa

    LaLa Новичок

    16
    0
    Ребят, а кто-нибудь ездил по AU PAIR PROGRAMS или слышал че?
    :confused:
    Интересно в какие семьи попадаешь или может в лагеря?
    :confused:
    Эти программы в страны: Австралия, Дания, Франция, Германия, Норвегия, Испания, США.
     
  23. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    О" пэр - чертовски невыгодно. Денег уйма уходит. Ну, живете в семье. Ну, присматриваете за чужим и очень испорченным ребенком неограниченное время. И получаете всего лишь 50$ в неделю. Не густо.
    Времени нет свободного. Денег тоже нет.
    Зато есть долги. И желание посмотреть мир.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    baby-girl
    Не надо путать рабочую визу с гостевой. Я вот гостевую визу получил в английском посольстве за 3 часа. Безо всяких проблем, вообще без интервью. Посидел, попил водички 3 часа, вышла тетенька и сказала в 16:00 за паспортом приходи. Но народ судя по всему хочет получить рабочую визу, для неквалифицированного персонала. Я абсолютно уверен, что в Штаты такую визу получить проще чем в Англию.
     
  25. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    бабы-гирл
    в Германии, платит" девушкам о-пер ниже 280 euro в мес. запресчено законом
     
  26. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    baby-girl


    Ну, так ведь и должно быть.... США же в ЕС не входят :)
     
  27. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    А что в Волгоградских ВУЗах нет своих кадровых агенств, работающих по этим программам?

    А моем ВУЗе с организацией подобных поездок неплохо справлялось кадровое агенство при профкоме. Большинство рабочих туров они конечно организовывали через международных операторов, но и имели собственные контакты, бызы данных по работадателям и т.д. Помимо организации поездки выдавали массу полезной информации касаемой жилья, проезда по стране, возможностей доп. заработка и т.д.

    К путевкам подходили индивидуально, в зависимости от того что хотел студент - отдохнуть за минимальные деньги или подзаработать. Две моих одногрупницы ездили в США, причем не на континент, а на Гавайи. Заработать там практически нереально, максимум - отбить 70-80% потраченных на путевку денег. Работали они в маленьком отеле - около 20 домиков. Проживание и питание в рабочее время было бесплатным. Собствеено по их словам, если не требуется особый комфорт, на Гавайях проблем с ночлегом нет. Барышни приехали оттуда в плюсе - отдохнули на море, развлеклись окупили поездку и немножно заработали. Но им просто повезло с дополнительной работой - по соседству снимали какое-то длинное шоу, и они работали в массовке.
     
  28. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    ВУЗ в студию! :glasses:
     
  29. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Gin&Tonic
    Я в Москве учился....
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    А может кто нибудь назовет сколько он потратил, и сколько заработал?
    Буду благодарен