1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сокращение работника по закону!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 01.10.09.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Есть следующая ситуация. Мою жену уволили-сократили. (в основном из-за тяжелых отношений с "главным" экономистом). Причем все было так - вчера ей на это намекнули, а сегодня она уже может не выходить на работу, т.к. уволена.
    Еще есть проблема - полтора года назад, когда она устраивалась, то во время испытательного срока ее заставили написать заявление об увольнении и подписать его, но без даты. Это практика для всех сотрудников этой фирмы, что бы проще было с ними растаться. Скорее всего так и поступили.
    Еще один нюанс - раньше это было ИП МЕЛИХОВА (представительство ХАДО по ЮФО). Теперь это ИП закрылось и с первого октября что-то другое, какое-то там ООО. Соответственно всех работников переводили из одной фирмы в другую. А мою жену не предупредив просто уволили, либо "по собсвенному" либо в связи с закрытием фирмы (точно еще не знаю, сегодня поедем документы забирать).
    Соответвенно - вопрос - каким образом по закону должно производиться увольнение сотрудника в связи с закрытием фирмы. Должны ли бить какие либо выплаты и т.п. вещи. Подскажите, какой законодательный акт стоит прочитать, т.к. просто так это все не оставлю, будем судиться....
    Ну и еще вопрос в дагонку - может ли человек без экономического образования занимать должность "главного" экономиста...
     
    Последнее редактирование: 01.10.09
  2. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Ой, да Господь с тобой, Паша, тебе чего делать нечего? Забирайте документы и ищите новую работу своей жинке. Судиться он собралсо...
    Потеря работы есть шанс необыкновенный - пересмотреть свою жизнь и жить дальше!
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да нет, мы не переживаем и возвращаться нет желания... Но когда с тобой обращаются по свински с нарушением прав оставлять это дело просто так я не привык. Вчера работаешь, планируешь расходы, берешь кредит... А сегодня узнаешь, что ты безработный.... Уже и с сараем судился по поводу сгоревшей видеокарты - выйграли. И с ГИБДД судился (в итоге получил страховку). Кроме судов разнообразные претензии писал. В общем люблю защищать свои права, т.к. кроме меня этого ни кто в нашей стране делать не будет. Тем более подать пертензию в суд дело не тяжкое и времини по сути не отнимает... А на сколько там процесс затянется не важно, ибо не спешим :)

    Пока нашел в ТК РФ
    Сегодня посмотрим, как жену уволили...

    добавлено через 2 минуты
    Просто если ее уволили по "заявлению по собсвенному желания" которое она была вынуждена написать полтора года назад, то куда писать жалогу. В трудовую инспекцию или еще куда-то?
     
  4. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    после этого какие вопросы могут быть? По сути, с работодателем заключили соглашение, что готовы расстаться таким образом.
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в трудинспекцию однозначно.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А вопросы элементарные - нарушение ТК было нарушено. И не важно, о чем там кто-то договорился. В общем это все суд решит, т.к. это принуждение. А то, что дата была поставленна 1.5 года спустя любая экспертиза подтвердит
     
  7. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    так нельзя.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    http://www.profiz.ru/kr/10_2008/narushenie_trudovogo_zako/
    добавлено через 6 минут
    Еще тут http://www.jobsmarket.ru/?get_page=239&content_id=7518264 нашел интересное
    Таим образом, если там поставили дату не 2 недели назад, тогда она остается сотрудником и подлежит увольнению в связи с закрытием фирмы. А соотвественно получает выхоное пособие и ЗП до тех пор, пока не найдет работу.(в течении 2-х месяцев)
     
  9. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Интересно ведут себя люди всё-таки. Как нужна работа и она есть - согласны на всё. Всё подпишут не читая. А как уольнение - давай бороться.

    добавлено через 7 минут
    Это тоже как минус рассматривается. Что не смогла наладить отношения с руководством. А главный экономист, или главный бухгалтер, что тоже нередко, - сама решает с кем ей работать.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Если работодатели ведут себя корректно то и отношение к ним соответсвующее, даже при нарушении каких либо законов в сфере труда. Всегда можно разойтись обоюдно, мирно, чисто по человечески. Но вот если все из под тешка делается, тогда нет ни какой жалости.
    Кроме вышеупомянутого можно им проверочку отдела-К устроить (есть масса нелицензионного софта), можно проверку налогой устроить, ибо тоже есть за что, пожарных (есть огнеопасный груз хранящийся без спец условий) и т.д. Таких надо проучать!!!
     
  11. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Pashtet,

    Ну дык жеж сам всё умеешь, чего тогда совета просишь?
    "Стучите - и вам откроют" (с)
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Я скорее юридической помощи прошу, что бы уж точно по закону, т.к. знакомый адвокат в отъезде сейчас, а тянуть не хочу :)
     
  13. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    бред. работодатель ИМЕЕТ ПРАВО оставить на 14 дней. но никак не ОБЯЗАН
     
  14. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Pashtet,
    даже если ее уволили "по собственному желанию" она д.б. подписать приказ. Ессно, она его не подписывала. Нарушение раз. Когда ей выдавали труд. книжку она дб расписаться в журнале регистр. труд книжек, что является доказательством факта выдачи тр.книжки. Нарушение два.
    Даже при увольнении по этому основанию, ей дб выплатить компенсацию за неисп. отпуск в день увольнения, и она дб расписаться в плат.ведомости. нарушение три.
    по всем основаниям можно подать в суд. вообще если работодатель не отдает работнику труд.книжку, ему за эти дни начисляется з/п в размере среднего заработка.
    Тут много чего можно написать, но у меня болит голова

    добавлено через 51 секунду
    Прохожий,
    заявление дб предоставлено работодателю НЕ МЕНЕЕ чем за 14 к.дней, а расторжение тр.д-ра можно произвести не дожидаясь истечения 14 дней. в любое время.
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да, не переведутся стукачи на земле русской...
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    им итак будет достаточно. потому что у работников, которые в "новой" фирме работают наверняка одним днем увольнение и следующим прием стоит в трудовых. т.е. фактически перевод. учредитель поди тот же ИП. в общем если копнуть, то много найти можно ;) было бы желание
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    читаем и складируем свои копии, чтобы в случае чего было чем размахивать. а пока меня все устраивает, то пофиг мне что вытворяет работодатель.
     
  18. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    в мемориз.
    Себя уважать надо со дня приема на рботу, и не будут потом вышвыривать за дверь, как собачку надоевшую.
    А теперь поздно пить боржоми, ищите новую работу и не позволяйте жене на такую муйню соглашаться.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Если в приказе об уведомлении не расписалась, то она и не уволена ;)

    Статья 80:
    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
     
  20. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    в приказе об увольнении
    Прохожий,
    не совсем то
     
  21. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    да, приказе об увольнении.

    А что именно не то?
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Прохожий,
    Спасибо, приму к сведенью.
    Розовая Кофточка,
    Тоже БОЛЬШОЕ спасибо - очень дельный и полезный пост!!!!

    Да, это что-то я не то написал....
     
  23. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Прочитав всё написаное, согласна с NoName, при:

    думаю надо:

    Вы же сами себе поставили приговор и знали изначально что вас могут уволить в любой момент и работали на этих условиях.
    С первого дня уже все некрасиво было сделано, итог такой же.

    Но так как вы уже решили и идете в суд, то чтобы посоветовать вам конкретные действия, необходимо ознакомиться с документами, поговорить с вами или вашей женой. По данному вопросу могу вас сконтачить со своей коллегой (правда она в мск). :)
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Нет, в суд я решил ид-ти только в том случае, если не будет полюбовного решения. Все решиться сегодня вечером...
    Если выплатят премию (которую по закону выдавать они собсвенно не обязаны), выплатят за отпуск, то можно и миром разойтись. Хотя, конечно не хорошо с их стороны, могли бы и заранее предупредить о "сокращении", что бы работу начали искать...
    А вся информация с точки зрения закона мне нужна для того, если не будет мирного решения. Так сказать люблю подготовленным! :shuffle:
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Pashtet,
    Ню...теперь все мне ясно :)
    За дни неиспользованного отпуска выплатить обязаны, а если и еще дополнительных денех дадут, хорошо будет)))

    Я уж думала вы уже в суд:shuffle: Будем ждать вечерних новостей)))
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Почему не подписать документ, которые не имеют юридической силы?

    Вот правильный подход, имхо.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    И кстати если премия при определенных условиях все же заработанна и законна, выплатить обязаны) А если она всегда в конвертике давалась, то в пролете)))

    добавлено через 9 минут
    Но может вам дадут отступные, думаю им разборки не нужны))
    Короче, вариантов ходя дела много, подожду информации))

    Думаю СквоЛена имелла ввиду то, что соискатель не задумывается о моральном статусе фирмы и что если они такое предлагают, то и хорошей ровной работы может и не быть))) Получается при приёме мы согласны с такими незаконными документами, а при увольнении нет)))
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сейчас часто в контракт пишут фразу о том, что после увольнения нельзя 3 года работать на конкурентов. Можно, конечно, еще до трудоустройства лезть на рожон, а можно просто подписать, зная, что никакой юридической силы это не имеет. Можно подписать и не будучи согласным.
     
  30. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Hermes, ну всё таки заявление с открытой датой... Только пьющие пишут. Хорошие специалисты. но пьющие. Это как мера воспитания. :)