1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько траффика потребляет интернет-радио?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Гость, 05.07.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Собственно вопрос.
     
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А попрактиковаться не судьба?
     
  3. Гость

    Гость Гость

    И где чего смотреть надо?
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    а что голова думать не? матиматика - кто?

    Итак - инет радиопотоковое - скорость/качество - так называемый битрейт - МП3 128кбит/сек=16килобайт в секунду, 16кб/с*60сек*60мин=57600кбайт=почти 60 метров в час будет улетать, соответсвенно если битрейт 65кбит/сек то в два раза меньше, а если 256 то больше.

    Стоит опять же отметить (я уж всех наверное достал тут этим...) аудиоформат в котором вещают некоторые радио станции - ААС+, при битрейте 24кбит/сек качество в районе 96мп3, соответсвенно если еще не прислушиваться, в общем слушать можно и хорошо очень можно, я на диалапе нормально слушаю.

    А что за радио надо слушать то?
     
  5. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    mike410
    Подскажи плиз какое нить радио AAC+ 24кбита, сравнить хотца, а то у меня 2,81 винамп там списка нет.
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    PoliceMan, ААС+ читает без проблем 5.1 и старше винампы про старые не знаю, но думаю не читает или читает но очень плохо. Поэтому надо тебе ставить 5.1 винамп и допустим вот: электронная музыка там в основном но и еще кое что есть - www.di.fm там напротив станции есть много разных кнопок - но надо нажимать ААС+.
     
  7. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    mike410, спасибо, попробовал, винамп 2.81 действительно не читает. :( Пришлось запускать 5.21, там все ок, качество понравилось, теперь буду слушать ААС+. :)
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У меня свое радио было... наверно опять запущу сегодня-завтра...

    добавлено через 22 минуты
    Запустил снова свое радио(это не реклама, т.к. проект некоммерческий и без рекламы/баннеров) =)
    128кбит/сек (канал 100мбит/сек)
    Death|Black|Doom
    http://www.unreleased.org/death-and-black.pls
     
  9. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Чем пользуешся?
    SHOUTCast'ом?
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    The Last Winged, тебе советую (настаиваю) найти ААС+ кодер и гнать на 24килобитсек, будет тебе счастие, а вот на 128 я вот мало кого знаю кто смог бы слушать... если только сеть локалка есть... а то что можно сделать крутое радио я молчу ибо кое что и кое как надо сделать и будешь ты совсем крутой.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    mike410,
    я сомневаюсь, что будет приемлемое кач-во....
    это назуку пережимать или оно налету? если на лету, то как его к шауткасту подключить? и потянул ти его всякие WinAmp/XMMS/WMP?


    PoliceMan,
    да, вот настройки кач-ва:
    А как можно сделать, чтобы можно было в разных битрейтах? Запуск двух отдельных серверов не предлагать )
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    1. Приемлемое качество будет, поверь, спроси у полисмана... Вон драм&басс отлично сушать, я не думаю что "сверестественные" выверты "Death|Black|Doom" будут плохо звучать, да и вот сам посуди - с мопедами народу намного больше чем с выделенками и пр.

    2. Шауткаст точно ААС канает, но не весь, бесплатный точно не умеет, а варианты под Юникс думаю тебе не нужны.

    3. Тянут все. Зависит от версии - иногда, от кодеков тоже иногда.

    4. Пользовать так же можно WindowsMediaEncoder, штука вещь. Может все, даже видео с рабоче стола тупо гнать в сеть... много настроек и прост в использовании. (при наличии базовых знаний). Он так же умеет с одного сервака гнать разный битрейт, который будет зависить от потребителя т.е. если чел с мопеда хочет слушать то он ему настроит плеер на 32кбита/с, а если с дсл то может и макисмальке гнать. (поставишь 1024кб, он и отдаст ему это) (такая технология впервые мне встретилась на ББС Радио1, (кто знает - суперское рэдийо!!!), но если често то WMA хуже чем ААС+ но лучше чем МП3 при одинаковом битрейте). При том вроде как можно сделать все это на полную автоматику и не очем не задумываться.

    Советую: А. Если это будет именно радио, то пользовать сторонний софт а не винамп в виде плеера, допустим программа для диджеинга на компе - MixVibes. (ну и т.п.), там все есть что надо и больше.

    Б. Уже не раз обсуждалось.... нахрена радио когда можно исопользовать испробованную и хорошо себя зарекомендовавшую систему "вещания" Podcast. Удобно и хорошо, я вот в последнее время только такие миксы и качаю. (Суть подкастинга - на сервере выкладывают запись радиопрограммы, микса, рассказа и пр, в идеале она автоматически сливаеться на iPod и там слушаеться, но в нашей местности изза неразвития айПодов, просто качаеться и слушаеться, очень удобно, не надо подгонять свое время под радиопередачи, просто в нужный момент взял и прослушал.)
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У меня Linux Debian Etch тама стоит )

    под лялих нету? =)
    сорри, я сейчас немного обдолбанный, можно линки... вечером, надеюсь, приду и разберусь )
    а про подкаст - из области нереального... но я думаю, радио лучше...

    плз подкинь ссылочек, как организовать вещание с разными битрейтами )
     
  14. Silver

    Silver Новичок

    16
    0
    У меня такая же проблема.
    Есть звукашка, подаю на нее звук, необходимо вещать этот поток с разными настройками передаваемого звука. Кто нибудь помогите.
    Ситсема Mandrake 9.2, ShoutCAST сервер ...