1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смотрел вчера History-Viasat

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 17.01.07.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Передача была про блокаду Ленинграда. Люблю я передачи на этом канале. Эта прередача страшная такая была.Но самое главное выводы в конце. То что примерно 1 млн человек погибли за время блокады, оказывается виноват жестокий сталинский режим. Не Гитлер, Сталин и иже с ним. Меня прям бешенство охватило...
     
  2. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Bob, да уж, достала эта нарастающая тенденция осветления гитлеровцев...
     
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Bob, а кто автор передачи?
    Возложить вину за 1 млн трупов на одного только Гитлера в принципе невозможно. Стали тут тоже постарался.
    В чём заключается? Просто я такой тенденции не наблюдаю.
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    History-Viasat - не российская компания.
     
  5. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Завулон, да Вы вспомните фильм "Сволочи", все эти политические предъявы со стороны стран типа Латвии и т.д..
    Из крупиц складывается общая картинка, вот и все.

    добавлено через 31 секунду
    Да Вы что??? А мы не знали:)
     
  6. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    delicious,
    можешь сказать чья? и откуда на спутник идёт вещание?
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Создан на фактическом материале. Так же как и фильм "Гу-га".
    Гы. Тут всем ржать.
     
  8. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    На чьем?;)
    Кстати, неплохая тема, посвященная обсуждению этого фильма, была здесь на форуме.

    Уважаю Ваше мнение:smokez:
     
  9. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Стоит ли так реагировать на различные нападки со стороны Запада. Эти передачи делаются не для российского зрителя.

    Кстати в реали тебя не Эдуард случайно зовут??
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну а какие были аргументы? Не стали эвакуировать все население? Или не смогли(не захотели) организовывать снабжение города?
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да хоть для какого.
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ты знаешь, сейчас не помню точных имён - пальцы пальцевать не буду.
    Вот я сейчас читаю Драбкин, "Я дрался на истребителе. Они приняли первый удар". Воспоминания, совершенно непохожие на воспоминания Кожедуба и Покрышкина, изданные 20 лет назад. Но очень хорошо перекликающиеся с книгой Швасбиддена (дурацкая фамилия, возможно ошибся в написании), изданной почти сразу после ****ы "Сталинские соколы". Анализ Швасбиддена, а он был аналитик тактики и стратегии в штабе Геринга, очень точно соответствует реальным воспоминаниям, записанным Драбкиным 5-10 лет назад.
    Какой из этого можно сделать вывод? А ведь "Сталинские соколы" 20-30 лет назад считались "ублюдочными и порочащими" и тд. Во всяком случае Кожедуб в "Красной звезде" дал офигительный отпор этим "высосанным из пальца и тд".
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Rem,
    ну я слышал такое мнение, что Сталин оставлял в каждом городе немного населения, чтобы это создавало психологический толчок у солдат защищать город. Пустой город они защищать не станут. Так кстати было и в Сталинграде. По данной передаче, не могу сказать. Смотрел примерно с середины. То что в Ленинграде оставалось население диктовалось тем, что там было много промышленности.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Чушь. Никаких таких опытов в СССР небыло. Это объясняли практически все живые, которые могли быть причастными. Так что, ни о какой истории тут речи не идёт. Даже автор сценария промолчал насчёт "реальности событий". А вот возложение вины за гибель наших соотечественников во время ****ы не на Гитлера, а на Сталина - это стандартный приём многих фальсификаторов истории.
     
  15. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да. Есть даже приказ Сталина о запрете эвакуации из Сталинграда. А учитывая что тут был офигительный эвако-пункт со всего юга - юго-запада - запада России... Сколько человек легло под бомбами 23 августа никто не знает.
    В этом только Гитлер виноват? Может хоть тогдашнего первого секретаря обкома, кажется Чуянова, в список добавим?
     
  16. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Viasat - компания, которой владеет Блумберг. мэр Нью-Йорка (бывший или действующий хз, не слежу за их политикой).
    Каналы эти не сметрю, пусть дураки их смотрят
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Тут сейчас идёт "твоё слово против моего слова". Ни доказать, ни опровергуть мы сейчас не можем. :smokin:
     
  18. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    А вот в Сталинграде было не совсем так.
    "за Волгой для нас земли нет!" Так было в Сталинграде. И не важно, было в нем население или нет!!!
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну и что 1 канал смотреть? НТВ?
    Пафос. А люди котрые жили в Сталинграде рассказывали.
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Конечно нет. Только Ленинск, превращённый в укреп-район, и всё... Учти также что в то время основым поставщиком в армию Т-34 был именно наш тракторый. С потерей Сталинграда мы теряли и танки, и коммуникации. Потому и оставили народ в городе: кого "чтоб было кого защищать", а кого в ополчение. Гальдер об этом ополчении хорошо написал: "их можно было уничтожать десятками дивизий. И русские их всё равно формировали".
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А откуда ж они стали браться после того, как тракторный перестал работать? А это случилось довольно быстро, невозможно выпускать новые танки в фронтовом городе.
    К 1942 году, особенно к его концу, уже заработали эвакуированные предприятия.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю скорее танки из Челябинска подгоняли. А в Ленинграде был Кировский завод.
     
  23. Слова снайпера Зайцева, приписанные ему военными журналистами, когда были сказаны? А приказ НЕ эвакуировать мирное население был известен до 17 июля. Причем не только по причине "чтобы не поднимать панику", но и по вполне прозаической, но страшной: в городе (в эвакопунктах) бушевала эпидемия чумы.
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Наш тракторый работал почти всю оборону.
    О выпуске: сморозил. Нижнетагильский "вагоностроительный" наш обошёл в два раза. Так что принимайте другую фразу: наш тракторый был основным поставщиком танков юга России.
    Повторюсь про проблему коммуникаций.

    добавлено через 2 минуты
    И. Неродов

    МПО "Потомки павших на ****е",

    Городишенский район Волгоградской области

    Научный руководитель Г.А. Орешкипа

    (Из материалов VIII юношеских чтений

    "Сталинградская битва в истории России",

    проведенных 29.03.2003 г. факультетом истории и

    международных отношений ВолГУ и

    НИИ экономической истории XX века ВолГУ)



    ЦЕНА ПОБЕДЫ



    2 февраля 1943 г. историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск. Большую цену запла*тил советский народ за эту победу. Потери Красной Армии в Сталинградском сражении составили более двух миллионов че*ловек. В ходе боев погибло более 200 тыс. жителей города и около 100 тыс. было уничтожено гитлеровцами в концлагерях и на занятой территории. О потерях Красной Армии бывший директор Музея обороны Царицына — Сталинграда Андрей Михайлович Бородин вспоминает: "Первая и последняя попытка установить масштабы наших потерь в Сталинградской битве была предпри*нята в начале 1960-х гг. Евгений Вучетич хотел, чтобы на Мама*евом кургане были выбиты имена всех солдат и офицеров погиб*ших в Сталинградскую битву. Он думал, что это в принципе возможно, и попросил меня составить полный список. Я охотно взялся помочь, обком освободил меня от всей другой работы. Кинулся в Подольский архив, в Бюро потерь Генштаба Мин*обороны. Генерал-майор, руководивший тогда этим Бюро, рас*сказал, что такую задачу им уже ставил секретарь ЦК Козлов. После года работы он вызвал генерала и спросил о результатах. Когда узнал, что насчитали уже 2 млн. погибших, а работы еще на много месяцев, сказал: "Хватит!". И работу прекратили. Тогда я спросил этого генерала: "Так сколько же мы потеряли под Сталинградом, хотя бы примерно?" — "Я вам не скажу". У меня перед глазами стоят донесения командиров брошенных с ходу в бой частей. Одни слезы. Боекомплект — по четыре-пять снарядов на орудие, винтовки не у всех бойцов. Жрать нечего. Полки исче*зали вместе со штабами и всеми бумагами. Учета потерь просто не было. Была мясорубка. За три дня дивизии ложились насмерть. Нет, ни один исследователь не восстановит картины наших по*терь. Нам не дано постигнуть этот кошмар"1.

    И все же нас, молодых, мучает вопрос: "Почему так много потерь?". Я полностью согласен с жестокой необходимостью появления приказа народного комиссара Обороны СССР И.В. Ста*лина от 28 июля 1942 г. под № 227, которым запрещалось отсту*пать без приказа вышестоящего командования. Главным смыс*лом приказа был лозунг "Ни шагу назад!". Для задержания отсту*павших без приказа, паникеров, дезертиров и вышедших из ок*ружения в армиях создавались заградительные отряды (по 3—5 заградотрядов на армию численностью 200 чел. каждый), кото*рые формировались из дальневосточных дивизий. Первые такие отряды были поставлены в непосредственном тылу 62-й и 64-й армий. Их задачи и права — расстреливать на месте паникеров и дезертиров и сдавать в штрафные роты и батальоны выходцев-окруженцев. Штрафные роты создавались по 5—10 в каждой ар*мии для рядовых и младших командиров по 150—200 чел., штраф*ные батальоны по 1—3 на фронте для командиров по 800 чел. в каждом. Право штрафников — искупить свою вину кровью в бою. Не будь приказа № 227, советские войска оказались бы за Волгой еще в июле — августе 1942 г.

    Бывший военный юрист А.А. Долотцев вспоминает: "Много расстреливали. И как расстреливали! Потом даже пришло разъяс*нение, что нельзя слишком часто и так необоснованно приме*нять трибуналами высшую меру. После приказа № 227 мы хоть на страхе, но стали держаться. Страх был нужен, чтобы заставить людей идти на смерть. И это в самые напряженные бои, когда контратаки, а идти страшно, очень страшно! Встанешь из око*па — ничем не защищен. Не на прогулку ведь — на смерть! Не так просто... Я ходил, иначе, как мне людей судить? Потому и аппарат принуждения, и заградотряды, которые стояли сзади. Побежишь — поймают. Двоих-троих расстреляют, остальные — в бой! Не за себя страх, за семью. Ведь если расстреливали, то как врагов народа. А в тылу уже машина НКВД работала: жены, дети, родители — в Сибирь как родственники изменников. Тут и подумаешь, что лучше: сдаваться в плен или не сдаваться? И проявить героизм, если сзади — пулеметы! Что касается нас, то в месяц мы расстреливали человек 25—40. Это я потом, когда подсчитал, ужаснулся. Перед строем стреляли... с представителями от частей и при новом пополнении. И сразу же митинг: "Лучше честно сложить голову, чем умереть от своей пули, как собака"2.

    Так, например, "бывший начальник оперативного отделе*ния связи 98-й стрелковой дивизии майор Тихон Константино*вич Рязанцев 23 августа 1942 г. при исполнении боевого задания приказа, при первой встрече с противником проявил трусость, позорно бежал с поля боя, ведение огня по противнику не орга*низовал, оставил вверенных ему бойцов без правления — на произвол судьбы. Но был задержан по решению командования, как презренный трус и изменник Родины, перед строем 98-й стрелковой дивизии 26 августа 1942 г. расстрелян"3.

    98-я стрелковая дивизия прибыла на Сталинградский фронт 8 августа 1942 г. в составе 21-й армии. За неделю, потеряв более половины личного состава, к утру 17 августа вошла в подчине*ние 4-й танковой армии и заняла оборону по восточному берегу реки Дон от Паньшино до Песковатки. Но силы были неравны*ми, многие воины погибли смертью храбрых.

    23 августа 1942 г. фашисты, бросив в наступление авиацию, танки, мотопехоту, вынудили остатки 98-й дивизии отойти в район Карповки, но уже 2 сентября дивизия по распоряжению Штаба 62-й армии заняла оборону в районе Городища и самоотверженно защищала его. Именно в 98-й стрелковой дивизии, ставшей 86-й Гвардейской, позже воевал бронебойщик Илья Каплунов, по*смертно удостоенный звания Героя Советского Союза.

    Недалеко от хутора Бородино между двумя балками есть место, называемое "долиной смерти". До недавнего времени там в траве виднелись траки гусениц немецких танков, элементов орудий, минометов, в траншеях — останки советских солдат. У них нет красноармейских звездочек, зато встречаются партбилеты. Это поле погибших штрафников. Штрафной батальон, штрафная часть — особое воинское формирование для отбывания военнос*лужащими наказания за уголовные и воинские преступления, совершенные в военное время. Использовались на наиболее тя*желых и опасных участках боевых действий.

    Бывший командир штрафников И.М. Богатырев вспомина*ет: "В штрафной батальон приезжали сами, с документами и приговором трибунала. Моя обязанность была принять. Здесь он снимает с себя все: сапоги хромовые, портупею, командное об*мундирование. Переодевается и рассказывает, как был осужден. Сдает мне, значит, в каптерку, офицерское и становится уже солдатом, пока не искупит вину кровью или погибнет, и уже не возвращается, или после ранения из госпиталя прибывает к нам, чтобы получить свое прежнее обмундирование. Ему прощают тог*да... Немцы штрафников особенно боялись — отчаянный был народ! Шел на все... Участки для боя давали самые тяжелые. А штрафники народ отчаянный, в атаку шли дружно... Лопатки за пояс, черенками вниз, так советовали, чтобы грудь прикры*вать. И во весь рост! Они знали, что должны, и шли... Он не убежит, штрафник. Скорее убежит солдат обыкновенный или отступать будет, или в плен сдастся... А штрафники — нет, не сдавались. Их командирства, орденов и всего прочего лишали, а в партии оставляли. Партбилеты были при них. Воевали до крови. У меня медали "За отвагу", "За боевые заслуги", орден Отече*ственной ****ы"4.

    Бывший штрафник В.И. Голубев рассказывает: "Меня под трибунал за дело... Несколько ''залетов" основательных, запрос*то могли "вышака" дать, а мне шесть лет с заменой... Извините, не буду говорить за что... Жить я не собирался. Ощущение было — кончилась моя будущая жизнь"5.

    Во время раскопок у костра часто можно слышать поиско*вую песню "Эта рота", в которой есть строчки:

    "Эта рота бой держала у болота,

    А когда ей приказапи, не пошла она назад,

    Эту роту растрелял из пулемета

    Свой же заградительный отряд..."



    Слово "заградотряд" зловещее, страшное, жесткое.

    Бойцы заградотрядов были последними, защищавшими оп*ределенный рубеж. Их немцы даже в плен не брали — расстрели*вали на месте.

    В 1990 г. в ЦАМО РФ в списках безвозвратных потерь 1313-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии комиссару поиско*вой группы "Надежда" попались имена бойцов с пометкой "заг*радотряд"6. Было указано место захоронения: 50 м на северо-запад по лощине от балки Воронья. В мае заградотряд был поднят. Каково же было удивление, когда военкоматы дружно ответи*ли, что такие у них не значатся. 13 лет понадобилось, чтобы справедливость восторжествовала, теперь их имена напечатаны в сборнике "Пропал без вести". Они достойно перезахоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских вои*нов. Они выполнили до конца долг перед Родиной и честно погибли в бою 19 сентября 1942 г. на подступах к станции Котлубань.

    Листаю бесконечные списки потерь: убит, погиб, умер... В документах 260-й стрелковой дивизии, потерявшей весь лич*ный состав на высотах 143.8 и 154.2 между Самофаловкой и Подсобным хозяйством (ныне пос. Степной), имеются любопыт*ные страницы.

    "...Доношу, что 1030-й стрелковый полк продвигается очень плохо, его 2-й стрелковый батальон отстал, гоним под конвоем. В лощине скопилось очень много людей, негде плюнуть. Сосед справа отстал, противник сильно обстреливает минометами и артиллерией, есть порядочные жертвы"7.
     
  25. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    В боевом приказе № 7 от 2 октября 1942 г. 1026-ю стрелко*вого полка 260-й стрелковой дивизии говорится: "Начпродснабжения Гайнулину лично периодически присутствовать на разда*че пищи, на поле боя, ни в коем случае не допускать кормления отдельных, не заслуживших честного слова в деле зашиты Роди*ны "людей", сутками прячущихся в щелях, уклоняющихся от участия в боях. А обнаруженных подобных "людей", немедленно арестовывать и направлять в мое личное распоряжение"8.

    В сентябре 1026-й стрелковый полк занимал позиции на западных склонах высоты 143.8. За что к высшей мере наказания во время боевых действий были приговорены сразу 15 бойцов? Только двум, А.А. Стебелеву и А.Ф. Лащеллову высшая мера наказания была заменена 10 годами лагерей, все остальные рас*стреляны перед строем9.

    Вернемся к цифрам потерь — более 2 млн.! По данным Городищенского РВК, в братских могилах значится около 50 тыс. погибших. Обратимся к архивным документам 173-й стрелковой дивизии, ставшей 77-й гвардейской стрелковой дивизией за бои в междуречье Волги и Дона.

    Как велся учет погибших? В приказе дивизии от 16 декабря 1942 г. по учету потерь сказано, что семьям и родственникам погибших — в дальнейшем извещения не посылать, а впредь высылать только РВК по месту жительства их семей.

    Также в приказе отмечено, что дивизионные пункты погре*бения не организованы, книги погребения и карты расположения братских могил не ведутся, полковые команды по погребению по*гибших военнослужащих отличают погибших на клочках бумаги |0.

    В соответствии с этим был отдан приказ: "...к 15 декабря 1942 г. во всех стрелковых дивизиях армии организовать дивизи*онные пункты погребения, завести книги учета и вести посте*пенную карту расположения могил, не допускать ни одного слу*чая несвоевременного погребения погибших... В соответствии с директивой Центрального бюро по учету персональных потерь личного состава, извещения о погибших и пропавших без вести военнослужащих, родственники которых находятся на террито*рии, временно занятой противником, не выписывать и в Цент*ральное бюро не предоставлять. На этих военнослужащих состав*лять именные списки и предоставлять их в г. Москву"".

    Страшные цифры потерь сводят с ума. За 18 сентября 1942 г. только в 258-й стрелковой дивизии убито 978 чел., ранено 2 030, пропавших без вести не установлено. А в боевом приказе № 0060 от 19 сентября 1942 г. говорится: "Решительно перейти в атаку и задачу, поставленную 18 сентября 1942 г., выполнить, не счита*ясь ни с чем и ни с каким сопротивлением врага"12.

    В дни празднования 60-летия Победы в Сталинградской битве журналисты из Германии посещали Россошинское военно-мемориальное кладбище, наш школьный музей. На их вопрос, сколь*ко же все-таки погибло русских за Сталинград, известная вол*гоградская тележурналистка открыв блокнот, ответила: "Более шести миллионов человек!". Неужели эта цифра подтвердится?!





    Примечания



    1 Попов П., Козлова., Усик Б. Перелом. Волгоград, 2000. С. 249.

    2 Великая Отечественная ****а: Энциклопедия для школьни*ков. М., 2001. С. 161.

    3 Рабочая тетрадь Орешкиной Г.А. Инв. № 673. 02.04 1991. ЦАМО РФ. Ф. 1244. Оп. 1. Д. 42 Донесения о боевом и численном составе.

    4 Великая Отечественная ****а. С. 162.

    5 Там же.

    6 Рабочая тетрадь Глазыриной Н.В. Инв. № 672. 02.04 1991. ЦАМО РФ. Ф. 1223. Оп. 2. Д. 6. Список безвозвратных потерь.

    7 Рабочая тетрадь Орешкиной Г.А. Инв. № 362. 23.10 2002. ЦАМО РФ. Ф. 1549. Оп I. Д. 8с. Боевые донесения. Л. 26-28.

    8 Там же. Д. 192. Приговоры к высшей мере наказания.

    9 Там же.

    10 Там же. Ф. 1223. Оп. 2. Д. 28. Приказы 173-й стрелковой дивизии. Л. 36-40.

    11Рабочая тетрадь Орешкиной Г.А. Инв. № 362. 23.10 2002. ЦАМО РФ. Ф. 1223. On. 2. Д. 28. Приказы 173-й стрелковой дивизии. Л. 36—40.

    12 Рабочая тетрадь Орешкиной Г.А. Инв. № 885. 18.09 1995. ЦАМО РФ. Ф. 96-й гвардейской стрелковой дивизии. Оп. 1. Д. 23. Журнал боевых действий. Л. 42.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Модераторы, может пора разделить тему? А то все вместе "мухи и котлеты".
     
  27. Действительно, можно и разделить. Тем более, что уже скоро очередная годовщина Сталинградской победы (напомню, 2 февраля исполнится 64 года)
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ой не надо... Начнётся "анти-суворовцы против суворовцев".
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Завулон,
    изначально тема про Ленинград была.
     
  30. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Bob, а пофиг. Харьков, Севастополь, Сталинград, Ленинград... Везде одно и тоже было. И везде обсуждение сводится к одному и тому же.