1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обида на родителей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Лиза, 05.09.05.

  1. Лиза

    Лиза Новичок

    18
    0
    Я поняла, что обижена на своих родителей. Мне за 40, они меня кормили, поили, дали высшее образование, но почему-то вспоминается только неприятное для меня. Понимаю, что это нехорошо, но для мне тяжело даже позвонить им.:bawling:
    Надо уметь прощать, но не получается. Есть товарищи по несчастью?
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Раз вы чувствуете обиду и что нужно уметь прощать, то возможно вы чувствуете и вину перед ними? Может не стоит лелеять обиды?
     
  3. Мышька

    Мышька Участник

    131
    0
    Лиза, вы бы рассказали подробнее, а то не очень понятно, кто прав, кто виноват.Да и прощать не всегда получается.
     
  4. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Лиза

    потому что, возможно, в самые важные для Вас моменты детства,
    они не уделяли Вам должного внимания.
    к сожалению, дело не в фзическом обязательстве родителей
    перед нами

    а в том, чтобы понять там, где было осуждение и непонимание.
     
  5. Лиза

    Лиза Новичок

    18
    0

    Я думаю, что прощать я умею. Приходилось прощать и предательство, и подлость, другие даже удивлялись, как я могу это простить.

    Да, этого не было. Наверное, причина в этом.
     
  6. Мышька

    Мышька Участник

    131
    0
    Всё же не понятно, что именно Вам неприятно. Понимаете, одну мою знакомую мать на протяжении всей жизни угнетала, избивала и выгоняла из дому. Я понимаю, почему такую мать можно вычеркнуть из своей жизни..Другая поливает грязью родителей из за того, что всерьёз считает. что ей не обеспечили достойного существования - квартира. машина. ежемесячное содержание(помощь в размере 3-5 тысяч ежемесячно в счёт не идёт) и этого я понять не могу и считаю своим долгом помогать матери, несмотря на то, что у меня своя семья,ребёнок. А у Вас что?
     
  7. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Лиза

    Могу сказать только одно: - твои родители тоже люди, и так-же как и все смертные совершают ошибки в силу своего характера, воспитания, и т.д. Это просто надо понять, и прощать за что-то станет легче. :yes:
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Лиза срочно лечить голову..
     
  9. Лиза

    Лиза Новичок

    18
    0

    Я тоже так думаю. Это ведь ненормально обижаться на родителей, которые заботились о своем ребенке. Мне не хватало только понимания. Неужели я одна такая?
     
  10. Гость

    Гость Гость


    Зачем бедную женщину в психушку отправляете?
    Я тоже на родителей обижаюсь. За то, что не приучили к самостоятельности и умению отстаивать свое мнение.
    И неужели здесь все такие счастливые, никогда на родителей не обижались?
     
  11. Мышька

    Мышька Участник

    131
    0
    Обижались, поэтому так дотошно и выспрашиваем - в чём дело? Как ещё тут что-либо посоветуешь? Если же общими фразами отделываться - смотрите, что делают ваши родители и не повторите их ошибок. Очень часто дети наказываются своими же родителями за то, что в семье им не прививается..
     
  12. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    2Лиза

    Я не люблю давать советы в подобных делах, причины для кратости опущу. Но зная собственный грешок в плане отношения к близким мне людям ("а... всегда успею пообщаться.") на этот раз изменю своим привычкам.

    Итак, не знаю какие у вас там детали и есть ли смысл выносить это на форум (решать ес-но вам), но я думаю, что вы уже готовы к тому, чтобы немного пересмотреть свое отношение к родителям и, возможно, попробовать их (отношения) поменять. Поэтому я просто предлагаю вам вместо того, чтобы тратить время на описание вашей ситуации, потратить его на звонок родителям. Это те же 5 минут. Вы, вероятнее всего, ничего не потеряете, хотя риск есть все равно. Но мне почему то кажется, что по-любому вы проясните для себя некоторые моменты, и или небольшой камушек свалится с вашей души или, что, надеюсь, менее вероятно, она станет менее чуткой к данному вопросу. Позвоните. Прям сейчас (если конечно там не 3 часа ночи ;)).
    Як сказал один гарный хлопец

    Just do it!

    Удачи!
     
  13. А007

    А007 Гость

    Лиза


    Да, нет, конечно! Я тоже долго обижалась на свою мать, а потом поняла, она просто совсем другая, человек из иного мира. Стараюсь быть с ней помягче, Мы моложе - значит сильнее, нам и карты в руки.
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Лиза
    родители, это те кто родил нас, остальное в наших руках... просто скажите им спасибо, за то что они такие какие есть... у Вас вот наверняка уже свои, о них часто думаете, что они скажут когда им будет за 40, неужели вы хотите, чтобы им было турдно поднять трубку и спросить как Вы? отпустите эту привязанность, вы уже не девочка...Успехов. Родителей не выбирают...
     
  15. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Кувшинка

    к сожалению, они закладывают в детей не всегда исключительно
    хорошее.
    иногда кажется, что некоторые просто "недоросли" до того, чтобы
    стать родителями. дело не в возрасте, а во внутреней зрелости,
    умении контролировать себя и не вымещать свои неприятности и
    неудачи на беззащитных детях
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    vamp

    может я и ошибусь, но мне кажется не так многое от родителей и зависит... мы рождаемся уже с душой, той которая только наша...а родители всего лишь посредники нашего возникновения вновь
     
  17. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Кувшинка
    если бы все было так просто, то у нас не было
    бы детских душевных травм, которые мы пытаемся
    "залечивать" всю жизнь. и у психологов было
    бы меньше работы )
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    животные учат своих детенышей: делай, как я, а люди учат своих детей: "думай, как я". И за то, что родители неправильно воспитали ребенка, ему порой приходится всю жизнь расплачиваться
     
  19. black

    black Гость

    А нафига на них обижаться? Твоя судьба в твоих же руках. Можно констатировать факт, что родители вовремя не приучили к чему-либо, не помогли и т.д., но обижаться... На обиженных, имхо, воду возять ;)

    black добавил [date]1125999067[/date]:
    Сколопендра
    Нормальные люди учат своих детей мыслить самостоятельно, а не "как я"
     
  20. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    black

    тогда у некоторых они все-таки ненормальные )))
    и мои тоже )
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    black, говорить не значит делать)
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    vamp

    еще раз повторюсь, мы родителей не выбираем, если таковы последствия, значит так и должно было быть...
    я вот знаю как в семье отличных родителей вырастают такие детки и наоборот!
    black
    да, жизнь такова...
     
  23. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Хотел уже было поспорить, но мысля снизошла на меня... вот если подумать, чем позже мы появляемся у родителей, тем больше шансов получить избыток опыта, превосходства и значимости добившихся уже чего-то родителей... Среди моих знакомых есть поздние дети...
    они не подарок...
    может потому я, "нормальный" в этом смысле, и общаюсь с себе подобными, первыми или ранними, а вот с поздними, а особенно с "младшенькими" братьями и сёстрами бывает сложно.... но психологически интересно... :man: :upset:

    Gin&Tonic добавил [date]1126059961[/date]:
    перечитал... если появился вопрос, в чём связь цитаты с моим сообщением, то это ещё вот отсюда
    vamp:
    просто подумал, что если бы все доростали, то детям всё-равно нелегко бы приходилось или окружающим с ними, как описано выше...

    а по теме... на своих тоже часто обижался, а щас всё стараюсь переводить в шутку, если напряг в отношениях и самому не психовать, как в период полового созревания... видать созрел :grin:
     
  24. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Лиза

    Не помню кто сказал, но мысль, как мне кажется, очень верная - наше детство - наши воспоминания о нем,
    детство это то, каким МЫ его помним, то, что осталось в нашей памяти...
    Попробуйте вычеркнуть неприятные воспоминания, обиды. Позвольте себе счастливое детство, вне зависимости от того, какие у Вас сейчас отношения с родителями.