1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

УК установила общедомовой счетчик тепла. Но платим по нормативу. Что делать?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем bivaet, 06.12.15.

  1. bivaet

    bivaet Участник

    250
    0
    В 2014 году наша УК Дом Сервис установила общедомовой счетчик тепла, что отраженно у нас в платежках (за наш счет есстественно)
    НО! Он оказался с заводским браком!
    И больше ничего не происходит(
    т.е. мы платим по нормативам т.е. около 2000 за 2х комнатную квартиру в хрущевке!
    Хотя соседние дома платят по счетчикам на тепло около 217руб.
    Кто то из соседей обращался в УК, но!!! Они сказали что собирайте подписи всех жильцов и мы начнем шевелиться!
    Куда жаловаться в такой ситуации?
    И имеем ли мы право на перерасчет, за 2 уже оплаченных месяца по нормативу?
     
  2. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    а собрать таки подписи?
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    о чем подписи ?
     
  4. bivaet

    bivaet Участник

    250
    0
    да. вот и я не поняла что за подписи. соседка сказала. сама толком не знает. собирать их никто не будет. Зачем? Если он должен не просто стоять, а работать для нас.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 00:19 ----------

    суть вопроса не про подписи. а про куда обратиться? КАК Написать адекватную притенению или что.... не могу мысли в кучу собрать, что именно писать в жалобе. Что должен работать, а не работает. А почему я не знаю. и где стоит я не знаю. В платежках суммы за установку есть, а на деле нет....
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    для начала в полицию, мол деньги взяли, а результата нет.
     
  6. bivaet

    bivaet Участник

    250
    0
    сегодня дозвонилась в УК, дали номер 738106 Таращанцев 19 ЭнегроИнвест, Дозвонится туда нереально. Уже в 2012году была с ними связь. Пока на сайт призедента не написала, движений было ноль и так же постоянно занят телефон у них. Вот сижу и думаю куда писать.
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    счетчик с заводским браком.
    следовательно, заключение от того, кто выявил этот брак. и возврат/замена по гарантии.

    недостоверные показания прибора учета не могут быть приняты к расчету.

    у нас общедомовой счетчик уже три года. первый год начисления производились помесячно, а далее нашему тсж разъяснили - весь сезон оплата начисляется по нормативу, а в мае снимаются показания и делается перерасчет. в 14 году по итогам перерасчета вернули 8 с лишним тысяч
     
  8. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    не знаю, у мне несколько платежек в месяц нигде даже близко к 217 нет, 1300-1800 руб в сезон

    емая это шарага работает на вас за ваш счет, пришли за уши к стенке поставили и растреляли, что значит не начнем шевелиться, собирайте тогда подписи на смену УК ... в жилинспекцию первым образом жалобу _+ претензию под роспись в письменном виде в УК, можно заказным с описью, за одно попросить копии всех уставных документов, копий решения собраний жильцов, для возможного судопроизводствоЮ, да и жалобе в инспекцию это будет плюсом

    хомят грубят выгоняют, взяли участкового который тоже за ваши деньги хлеб есть, и с ним в эту шарагу пусть свидетелем будет, составит акт

    общайтесь исключительно письменно, звонят только полностью беспомощные, под роспись и к стенке, накосячили - растрел
     
  9. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Странная цифра. Может 2170?
    Может имеется в виду, что нужно провести собрание собственников для принятия решения об установке общедомового счётчика? Так это было обязательно до какого-то там года. Сейчас уже УК без собраний обязана установить счётчик.
    Видимо в департамент ЖКХ и ТЭК. Наши жители всегда тудой пишут.
    Если счётчик установлен в 2014 году, то почему за 2 месяца? А если он вообще не работал, то перерасчитывать на что? Работал бы, пересчитали бы по показаниям.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Такая же песня была у нас с 2 домами, по крайне мере,только про них знаю.
    УК Жилье-46 была,также подпольное название ЖУЛЬЕ-46!
    У людей с того года стоял счётчик,а платили по нормативу, как пришла УК Тандем, стали платить по счётчику!;)
     
  11. bivaet

    bivaet Участник

    250
    0
    опять по среднему принесли. жалобы накатали ждем(
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Жил в одном из их домов. Узнал, что в доме стоит теплосчётчик. Благо в нашем подъезде народ оказался легок на подъём. Организовали инициативную группу, натравили несколько пенсионерок на УК в итоге сумели выбить перерасчет, год не платили за тепло, потом я сменил квартиру, насколько знаю до сих пор не платят.
     
    Последнее редактирование: 08.01.16
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А как Вы узнали, что в доме он стоит? Я вот даже не знаю, как он выглядит. И то, что он стоит, не означает, что по нему платят. Он может стоять, но не быть введенным в эксплуатацию.
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Заморочился чтобы установили, ибо не хотел платить по нормативу - оказалось, что уже стоит и введен в эксплуатацию, но брали по-норме, а народу было пофик. Подняли документы, бухгалтерию, пересчитали, определились с требованиями, потом несколько месяцев ****ы с УК. Всё зависит от людей. Если люди овощи - в одиночку практически не реально.
    Ну видимо вам тоже не сильно интересно, что у вас в доме происходит. Вы хоть соседей знаете?
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Сейчас самая пора бунтов,т.к. у народа "денег нету", з\п порезали, платёжки вырастут прилично в этом году, поэтому собрать 3-4 человека - инициативную группу и в УК, можно тут спрашивать советы или у юристов, каки-хто организаций,способствующих порядку в сфере ЖКХ.

    Нам УК хорошо помогает и подсказывает,изменения за полгода сделали не мало я считаю,что предыдущая не могла сделать,хотя многие конечно остались те же.
     
  16. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Нам (2-х комн.) вообще за декабрь принесли за отопление 2648,27 р., УК Емкор, ОДПУ стоит, в комитете по тарифам и в гжи сказали, ничего поделать не можем, раз счетчик стоит, то платите сколько он покажет, и это при том, что их ОДПУ показывает выше норматива. :frustrate
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    все верно, и с весны по осень будете тоже платить столько сколько покажет
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    У нас стоит ОДПУ, но в грфе инд.потребление стоит 0,023 (как по нормативу), общая S = 46,9 (двушка).
    Соотв, "инд.потребление" должно быть 1,0787. Но в этой графе пишут 1,383 (схрена какого?).
    Тариф 1575,75. Выходит 2179 платить.
    Нафиг тогда этот счетчик?
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    взымают по ОДПУ, норматив указывается для определения "копеечки" расчетному центру. "Копеечка" расчетному центру за обработку платежей фиксирована и формируется от нормативного начисления за комуслуги, зависит от суммы начислений, заложена в плате за содержание.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ОДПУ на всех пропорционально раскидывают?

    кстати, жара как в аду. с батареей рядом стоять невозможно. на улице плюс, а херачат вовсю!
    зачем?
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    да, пропорционально площади квартиры

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2016 23:12 ----------

    более 24 быть не должно, перегрев
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ну вот!
    как̶ т̶е̶л̶е̶г̶у̶ ̶претензию писать?
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    [email protected]

    http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsGKH/Default.aspx

    Здрасти.

    Норма 18, комфорт 20. перегрев не более 4. Прошу замерить и в случае превышения дать по шее. На проверку прошу пригласить меня для контролю.