1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда пойти работать выпускнику?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем DjR, 26.06.14.

  1. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    Короче, на днях получу диплом о высшем экономическом, ВУЗ - ВолГАУ.
    В данный момент работаю в пенсионом фонде, но там мало того что работы очень много вдобавок зарплата копейки и никаких перспектив на будущее. К тому же работа вообще никак не связана с профессией, одним словом - мрак и скука (хотя это уже в двух словах).
    Сам отличаюсь хорошей сообразительностью и соответственно быстро обучаюсь.
    Кто и чего посоветует?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    каргил,баер и прочие агропродавцы от семян и химии до техники и запчастей...только вот с таким подходом нелего вам будет кмк

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2014 23:28 ----------

    извините, но вы себе льстите
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Посоветую начать подробатывать со второго курса.
    В результате количество знаний, полученных на подработках будет в десятки раз больше тех, которые можно получить в ВУЗе.
    И работодатели с руками оторвут.
    А если персонаж ленится и не хочет работать (и учиться, sic!), то зачем он такой работодателю нужен?

    Эта необычная ситуация, когда я полностью согласен с nosferatos.
     
  4. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    не в Ворошиловском ли случаем районе? :shuffle:
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в нпфе скорее всего каком-нибудь
     
  6. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    DjR, оставайтесь там же. После получения диплома, Вас переведут на соответствующую должность с хорошими перспективами.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    до окончания вуза не работал что ли? Не знал что такие бывают кадры
     
  8. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Если все же "Экономика в строительстве" (ЭУС,ЭУП, ЭУДХ....) при умении вести исполнительную документацию, КС-2, КС-3,КС-6... трудоустройство обеспечено. И уж скучно не будет, обхохочешся )))
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А что тут неправильного? Это нормально для очного образования. Большая часть студентов не работает, в лучшем случае подрабатывают и их подработка редко связана со специальностью. Приличные организации берут экономистов по специальности в основном только с последнего курса.

    А работа каким нибудь 'менеджером по продажам' во время учебы не факт что даст бонус после окончания ВУЗа при трудоустройстве по специальности. Наоборот, во многих крупных конторах это минус к карме.
     
  10. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Чего все наехали? Написал же человек: работает, в пенсионном фонде. И кстати, очень много студентов вообще не ищут никакой подработки во время обучения, ни по специальности, ни просто на жизнь заработать. И ничего, потом как-то пристраиваются. Но не могу не согласиться, что с текущим качеством образования работать со второго-третьего курса - обязательно, иначе конкурентные преимущества резко теряются. Особенно в нашем городе, где работы-то кот наплакал.
    Попробуйте, действительно, податься в разные каргилы, еврохимы, даноны, другие предприятия с иностранным капиталом и менеджментом. Они частенько набирают молодых специалистов на стартовые позиции и обучают их под свои нужды. И там зачастую есть отдел контроллинга (планово-экономический по нашему:)), может, там ваш диплом и пригодится. Какая специализация-то?
     
  11. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    Там, а вы случаем сами там не работаете?

    Во время учёбы нет, т.к. расписание у нас составляли очень оригинальные люди в итоге учились даже с 8.20 до 17.40. Так что не пропуская пары работать не реально. А что касается лета, то оно было весьма насыщенным (прудбой, потом производственная практика, потом преддипломная). А те кто посчитали, что лучше работать, чем выбрать военную кафедру, с 23.06. Родину защищают.

    Нет, от работы в НПФ я отказался, уж очень доходы нестабильные там предлагают.

    Нет, "Экономика и управление на предприятии АПК", но в аграрный сектор я не собираюсь, хватило летних практик.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Только в ущерб фундаментальным знаниям, которые дают в ВУЗе. Чему вообще можно научиться на работе? Как конкретно в этой организации перекладывать бумажки слева на право?
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    А может оно и к лучшему)


    Как правильно работать:d
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Человек может пойти в ВУЗ по двум причинам:
    1. Отсидеть 6 лет за диплом.
    2. Получить знания.
    Знания без практики не получить, да и теоретические знания из практики быстрее вырабатываются. Поэтому если человек собирается получать знания, то он будет работать во время обучения в ВУЗе.


    Теория должна подкрепляться практикой, иначе это зазубривание, и ему грош цена. А практика всегда за собой тянет теорию, чтобы быть более эффективной.
    Когда я учился, понимания предмета спрашивали всего несколько преподавателей. Остальные ставили студентикам высший балл за зазубривание, без какого-либо понимания предметов.
     
  15. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Так это СХИ? Тогда только в банк.
    ps можно еще рассмотреть аспирантуру, с вытекающими....
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Из практики знания вообще получены быть не могут. Только навыки. Но это сильно не одно и тоже.
     
  17. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    К счастью, нет... Но если вы сидите в кабинете (номер не помню, в нем принимают документы на подключение к электронному документообороту), то уж о "хорошей сообразительности" вы точно соврали. Да и желанием работать и делать свое дело не отличаетесь... (Ну если с личностью не угадала, и в ворошиловском пенсионном не один молодой человек штаны просиживает,то извиняюсь)
     
  18. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    Когда защитился на отл. мне предлагали аспирантуру. Но не моё это.


    На зазубривание много времени надо, главное суть понять, а там на месте сочинить можно.
    То что:
    в теории да. Но лично мне, проработав месяц в ПФ, особых теоретических знаний не понадобилось, да и экономическое образование там не нужно, главное иметь студенческую смекалку.
    Думал я про банк. Отзывы о том же сбере весьма неоднозначные. Одни говорят хорошо и з/п нормальная, другие - ж*па там.
     
  19. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    А че никто МакДак не предлагает? :d
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    балбес
     
  21. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Тогда женитесь, родите 2-3-4 .. детей, и Ваше будет всё.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Университеты существуют уже несколько тысячелетий и это наиболее эффективный способ стать умнее.
    5 лет вариться в научной среде и потом на теорию уже гораздо легче ложиться практика. Те знания которые можно на производстве постигать десятилетиями после ВУЗа ложатся за год-два. Я не имею в виду ремесло, но инженером без сопромата нужно становиться не один десяток лет.

    По Вашему в ВУЗе кроме лекций семинаров и лаб нет? Или Вы думаете что матанализ пустой и не нужный предмет?

    Я тоже пошел работать после 4 курса. И последнюю сессию не сдал - два хвоста у завкаф, контрольный у декана. А сейчас поработав сам преподавателем могу сделать вполне определенные выводы. Например очное обучение не совместимо с работой даже на ставку. Ты или работаешь (зарабатываешь деньги в первую очередь) или учишься. И обычно на учебу забивают. А потом жалуются на низкое качество образования.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Предлагаете будущим медикам сразу после школы идти в больницу, а теорию постигать в процессе методом тыка?

    Он не сможет работать по специальности. Взять к примеру такие специальности как Финансы или Бизнес-информатика. Там минимум четыре пары ежедневно, причем как минимум половина профильных предметов так или иначе связана с математикой, изучаются различные методики, расчеты и т. д. Т.е. наскоком перед сессией без серьезного ущерба знаниям это не выучишь.

    Работа по специальности для экономиста - это экономическая служба предприятия или цеха, аудит, оценка инвестиций, рисков, банковское дело, трейдинг и т.д.
    А теперь расскажите, нафига финансовой структуре брать на полставки студента-второкурсника, когда можно взять выпускника с дипломом на полную ставку? Ну будет он на два года старше, так это даже лучше.
    Зачем фирме будущий финансовый аналитик, который не знает элементарных вещей, потому что вместо лекций он работал?

    В те же банки студентов берут в основном на позиции связанные с продажей банковских продуктов. Предварительно пролечив, что это типа старт карьеры и т.д. Но на практике человек так и останется говорящей рекламой.
    В ВУЗах для этого есть семинары и практические занятия. А реальная практика начинается во время стажировки или после ВУЗа.
    Но без базы дальнейший процесс обучения специалиста сильно усложнится. Даже элементарное незнание терминологии сделает проблематичным эффективный диалог с более опытными коллегами.
     
  24. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не знаю как сейчас, но думаю, что мало что изменилось. Была такая поговорка (или типа того) при социализме (а тогда диплом вуза всё-таки был дипломом, а не свидетельством о посещении): "Поступил в вуз - забудь, чему тебя учили в школе, здесь не школа, закончил вуз, устраиваешься на работу - забудь, чему тебя учили в вузе, тут тебе не вуз" :)

    Сын учился на эконом. факе - не буду дальше писать... :) В общем, никому он на фиг с таким образованием не нужен, даже до собеседования, чтобы выяснить насколько знания соответствуют реальности, никогда не доходило. Всем нужен опыт. Без опыта только по знакомству. А так - "сходи, возьми, принеси, обзванивай 100500 клиентов, может одного из тех, кто еще не наш клиент, уговоришь поработать с нами" - мартышкин труд, короче.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    очень даже не плохо 2-3 года если бы погоняли санитарами
     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    простите, но рассуждаете как преподаватель... особенно, учитывая, что автор темы:
     
  27. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Глупость спрошу?! А накой получать диплом аграрника и не видеть перспектив куда пристроиться?!
     
  28. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    DjR, классная позиция.... "Там работы много". Вы когда на собеседования ходить будете, непременно на вопрос почему хотите уйти с нынешнего места работы отвечайте "там работать надо".

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2014 11:57 ----------

    maestro34, +1 за мак дак)))

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2014 11:59 ----------

    Сергей В, все зависит от того как ваш сын учился. А моя первая работа было обеспечена красным цветом диплома.
     
  29. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    DjR, реально, если нет возможности устроиться куда-то по знакомству, а хочется работать по специальности, то изучите реальный бухучет (ОСНО, УСН, ЕНВД)и ищите работу бухгалтером в небольшой организации. Получите опыт в реальной организации - дальше будет проще.

    Рискну предположить, что это военная кафедра, о которой автор темы писал - она есть только там. Иногда "поступают" туда, куда получается. Или вы серьезно думаете, что любой желающий может поступить туда, куда он хочет только на основании результатов школьных экзаменов?
     
  30. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Диплом нужен. Но нужен реальный диплом, который подкрепленный теоретическими знаниями. Сейчас компании вкладываются в студентов даже на стадии обучения.