1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совместимость памяти

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Dengerous, 19.01.10.

  1. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Вопрос- нормально ли будет работать комп если в него установить одну планку памяти с частотой 533 Мгц, а другую 800 Мгц.? Мать Asus p5sd2-vm/
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Dengerous,
    С большой долей вероятности - будет без всякого шаманства.
    Если же нет, то можно поменять планки местами, либо принудительно выставить в биосе частоту 533 МГц.

    добавлено через 8 минут
    Да, надеюсь, что планки одинаковой емкости?
     
  3. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Ну как бы пока временно нет ( будут где-то через неделю) пока есть планки 512 мб/533 и 1гб/800
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вот и поставьте 1Гб, а 512 метров отложите в сторону
     
  5. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    512 будет тормозить всю систему, и заставлять гиг работать на частоте 533, никакого прироста производительности не будет, так что наш выбор - 1 гиг и все!
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Господа, к сведущим вопрос:
    имеется мамка http://ru.msi.com/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=830
    на ней стояла планка памяти на 1 гигабайт частотой 667, купил еще одну 800, той же емкости, вместе - не стартуют, из-за чего такое может быть??
     
  7. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Первое: мамка не может решить на какой частоте её работать. Выход: отложить 667 в сторону, вставить 800МГц, зайти в биос выствить частоту 667, перезапустить. Грабли: После перезапуска не стартует - память на 800МГц не хочет работать на частоте 667.
    Второе: посмотреть на количество чипов памяти с каждой стороны обеих планок, часто бывает односторонняя+двусторонняя не хотят работать вместе.
    Третье: Бывает что память на 800 может работать на частоте 667, но у неё не совпадают тайминги с памятью, которая изначально 667. Выход: посмареть/проверить опытным путем поддерживаемые тайминги (через БИОС) у оперативки 667, отложить её в сторону и снизив через БИОС частоту 800ой памяти до 667 выставлять те же тайминги у неё и смореть будет ли стартовать комп после сохранения настроек и перезагрузки.
    Если комп не стартует после настроек, я думаю знаете как биос обнулить...
    Четвертое: обновить БИОС до последней версии, может помочь
    Пятое: Купить ещё одну такую же планку на 800 МГц, а на 667 продать на форуме и не парить мозг.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    одна 667, 667 выставлять или 533??
    на старой 667 с двух сторон, на новой 800 с одной.
    в биосе на этот кал не нашел где тайминги выставить вообще возможно...
    биос только что новый, последний для неё вшил, результат - отсутствие результата :_))
    про пятый пункт, я изначально людям говорил лучше купить 1х2гига, меня не послушались...
     
  9. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    667 конечно, извеняюсь свой пост поправил. тоже заметил)

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 13:48 ----------

    по вашей ссылке явно написано, что максимально 2 ГБ, но несказано что в 1 слот. Таким образом 2 плашки по 1Гб точно будут работать, а вот за 1х2Гб ябы не сказал точно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 13:53 ----------

    Ну пока у меня вывод такой:
    если первый пункт не прокатит, нужно обьяснять людям что на лицо аппаратная несовместимость памяти, и намного лучше будет купить ещё одну на 800МГц, тем паче что она и пошустрее чуть будет.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    есть вот такой триппер:
    http://ru.msi.com/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_trp_pdf.php?UID=830&T_UID=1066717952
    там 2 гига одной плашкой только для ddr2 533 заявлена, то есть ddr2 для 800 на одну плашку лучше и не терзать??
     
  11. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    nosferatos, если нечем проверить - я бы не советовал. Тем более список довольно обширный. Порадовала марка оперативки "Kingxcon" почти в конце документа).
    Я в таких случаях стараюсь ставить kingston с обычными таймингами (если не совсем уверен в совместимости) У мня у самого мамка капризная до оперативки, и кингстон в спеках не был указан 2Гиговый, но работают 2 плашки на ура. Если есть желание и время - могу на следующей неделе дать потестить kingston 2Gb DDR2-800 CL5 плашку (или если кировский р-он не проблема, то хоть на выходных). Но покупать я бы не советовал не зная точно. Мамка обрезок и на VIAшном чипе очень вероятно не будут работать 2Гб, и более уверенно могу сказать что не будут работать 2х2Гб. Ну и о дуалканальности не забывайте, если она есть - приятно). А на одной плашке её не будет.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ivanoff,
    спасибо, было бы не плохо, или друга попрошу с кировского с вами пересечься или в более близких районах сам с вами пересекусь. спсб.
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Вобщем то Ivanoff уже всё расписал как надо, добавлю и от себя ещё.

    Далеко не каждый производитель памяти отдаёт себе отчёт в том ЧТО и КАК он делает. Зачастую заявленные характеристики не соотвествуют действительности. Эту проблему решает уже производитель материнской платы, своевременными прошивками bios. Протестированные планки у честных производителей публикуются на сайте, рядом с описанием матери. Мать у нас старая и дешовая, вполне вероятно что саппорта на неё нет, но всё же нужно попробовать прошится. MSI настойчиво предлагает сделать это онлайн, за что кирпич им на лицо.

    Ещё один немаловажный факт: у нас процессор АМД, с контроллером памяти внутри процессора. Ему может просто элементарно не понравится то что вы делаете, в силу своих ограничений и личных вкусов.

    Например Athlon 7750BE отказался работать с планкой GoodRam 1GB DDR800, а Athlon 5200+ EE нивкакую не хотел работать с двумя разными по объёму Hynix'ами, занижая частоту памяти до DDR667 и потерей стабильности в работе (невозможно даже установить ОС). В первом случае с 7750 проблема никак не решилась, во втором - принудительно поднять частоту памяти до заявленной - стабильность возвращается. Не дай боже на матери сядет батарейка и сбросится биос:d Будет Epic Fail:d

    nosferatos стоит прошится, пользуя только одну планку памяти. Потом потестить и поигратся как советовал Ivanoff. Если не поможет - продать эти плашки и взять одну двухгиговую, предварительно взяв у друга/соседа 2GB DDR800 на тест. Кстати поразмыслив чутка, я понял вот что - оперативка стоит дороже новой матери Gigabyte с поддержкой всякой памяти и процов AM3.
     
    Последнее редактирование: 08.05.10
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    саппорт на сайте есть по ней, но там только один вид 2ух гиктарной поддерживающейся мамкой есть и она не 800 mhz.
    мне эту мамку не предложила, изначально был биос 1.5, как я искал самый последний - отдельная эпопея :_)) в итоге нашел через официальный форум msi, но для зарубежных пользователей. как перепрошивался, тоже отдельный забавный секс был :_)).
    перепрошился, повоевал, мамка меня вИиграла, плюнул, пошел спать, утром системник с одни гигом отдал. дал объявление об обмене своей с доплатой, вроде человек нашелся.
    Ivanoff, Grandmaster Flash,
    слушай такой вопрос, на сайте официально указано, что она только 2 держит, но шляясь по тЫренту в поисках схоже проблемы у иных юзеров наткнулся на конфиг, где человек пишет, что у него 2х2 гигабайта ддр2-800 стоят. возможно ли это на ваш взгляд исходя из заявленных тех. данных а сайте производителя.
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Вполне вероятно что чел подобрал какие то планки которые запустились, например одинаковые:). Были ещё платы на VIA K8M890 которые заявленно держали 4гб. Инфу на сайте MSI так же могли просто забыть обновить.
     
  16. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Вобщем конечно стоит пробывать.