1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Да ни черта мы не знаем»

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 30.07.16.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    т.е. это пункт 2
    и с тех пор, религиозные догматы ведь не менялись, так?
    истинная причина только в том, что просто у этих организаций нет уже былой власти. дай религии власть и религия тут же начнет гонения на еретиков.
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Власть никого не оставляет безучастным. Поэтому её и монополизировало государство. Религии не нужна власть насилия. Она обходилась и обходится властью слова. Двенадцать апостолов словом завоевали весь мир. А вот государи не гнушаются попользоваться религией.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    а инквизиция
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да-да-да, разумеется только словом. Крестовые походы, крещение Руси и прочее - всё лишь добрые увещевания)))

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2016 23:04 ----------

    не обратил внимания на смысл этой фразы в контексте, вы сразу оставили себе лазейку)) Конечно большая часть людишек противились, а кто противился насаждению религии - их мочили. Но, внимание! Религия тут ни при чём, это государи ею воспользовались в своих чёрных делах)))

    Много раз говорил и не устану повторять - христианство величайшая и в наивысшей степени успешная афера всех времён и народов. Дичайше изворотливая, гибкая, адаптивная религия, ведущие пастыри сплошь талантливые люди, постоянно совершенствующие свои навыки в казуистике и облапошивании болванов. Именно всё это, вкупе с лицемерностью и двойными стандартами, сделало эту религию такой мощной. Неудивительно и закономерно, учитывая народ-прародитель, что придумал её.
    Только ислам может соперничать в массовости, но тупо за счёт грубой силы и беспощадности.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    а ислам?
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    - Штрлиц, когда русская радистка, на чемодане которой вы оставили свои отпечатки, рожала, она кричала по-русски: «мама».
    - О, дружище Генрих, я тоже слышал, как она по-русски произносит: «мама», но я ума не приложу, откуда у неё это!
    Текст за кадром:
    Откуда такой увалень как Мюллер мог знать, что это результат многолетних упорных тренировок.
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ранняя христианская церковь в значительной степени страдала от языческого влияния и внутренних раздоров. И во многом это происходило из-за теологических разногласий: признания отдельных текстов священными и различия в их толковании. Об этом можно почитать в посланиях апостола Павла, в посланиях Иоанна и в Апокалипсисе.

    Для того, что бы защитить христианство и избежать при этом ошибок, христианские авторитеты начала второго века стали обличать богословов которые сознательно искажали веру.

    В двенадцатом веке, по настоянию римского императора, папским престолом была создана система выявления и розыска религиозных преступлений, для чего был разработан опросный лист и создан особый церковный суд под названием «Инквизиция». И тут понеслось сначала король Фердинад во Франции затем Торквемода в Испании и все они руководствовались далеко не религиозными убеждениями а стремлением к захвату территорий и устранению конкурентов.

    В России инквизицию, в форме Святейшего Синода ввёл Пётр 1.

    И, да, уважаемый fb03 религия тут действительно ни при чём...

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 12:56 ----------

    Об исламе ничего сказать не могу. Но так как у него одни корни с христианством могу предположить, что это вполне миролюбивая религия, в силу её сравнительной молодости переживает период становления аналогичный периоду становления христианства.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 13:13 ----------

    Если некоторые, используемые вами эпитеты, заменить на их, более благозвучные синонимы, то я с вами вполне соглашусь:
    "христианство величайшее и в наивысшей степени успешное предприятие всех времён и народов..."
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    да какая это инквизиция? так, междусобойчик.
    религия стала оружием. во имя господа, на почве религиозной ненависти, просто так передолбили кучу народа. крестовые походы, крещение руси, а кроме христианства и ислама по всему миру и во все времена существовали и существует целая прорва различных кровожадных божков.
    и мне думается, что во имя различных идолов и божков передолбили столько народу, сколько не умирало во всех ****ах человечества вместе взятых.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:09 ----------

    да. смерть за отречение от веры это очень миролюбиво.
    а различные радикальные течения его это так, изюминка.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:10 ----------

    святые старцы тоже были не прочь поживодерничать над простым людом прикрываясь крестом.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Цивилизация уже на то время, изобрела столько средств для умерщвления людей, в том числе и такую организацию для легального насилия как государство. Зачем для этого религия, которая призывает: не убий?

    У человечества столько пороков, таких как зависть, жадность, ненависть и пр. культивирующих насилие… Зачем, при этом, религия, которая призывает любить своих врагов?

    Как мировоззрение, направленное на спасение и которое спасло народ, принявший его, можно использовать как оружие уничтожающе людей?
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    какая именно религия призывает "не убий" ?
    жертвоприношение разве не в религиозных целях было придумано?

    и все эти пороки религия с успехом культивирует.

    спроси у крестоносцев
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Довольно неожиданный ответ.
    Хотелось бы узнать мнение отличное от общепринятого, ну да ладно. Ограничимся Википедией, которая говорит, что название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Считалось, что участники похода получат прощение грехов, поэтому в походы отправлялись не только рыцари, но и простые жители и даже дети.
    Ну да, такое нам известно.
    Современные «крестоносцы» берут отпуск, на своей основной работе, и едут, куда-нибудь, повоевать. Правда, не под флагом какой либо религии, а из неких «гуманных» побуждений, но какая, в конце концов, разница. Главное то не это. Главное прощение грехов, кредитов и пр. бытовых неурядиц. И ничего общего с религией.
    Далее Википедия повествует о том, как жители Пизы, Генуи, некоторых других итальянских городов, страдавших от морских набегов мусульман, снарядили флот, отбывший к побережью Африки. Экспедицией были сожжены два города в Тунисе…
    Однако же, интересная штука. Иисус своим ученикам говорил: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня…» А тут снарядили флот и сожгли города! Так разве это христиане? Разве Иисус так напутствовал своих учеников? При чём здесь религия?
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    и что, религия как-то помогла избавиться от них цивилизации? Суть человека как была несколько тысяч лет назад, такой и осталась ныне и не поменяется до тех пор, пока есть человек.

    хороший вопрос. И правда, зачем религия такая нужна, проповедующая принцип "нас ипут, а мы крепчаем"? Правильно, что бы сдерживать стадо в смирении, что бы не вякали на барина и царя, а не то бог покарает. Постись, молись и молча трудись не поднимая головы. Критический взгляд на вещи христианство аккуратно прижигает, насаждая смирение. Одну из годных эмоций, чувств - гордость, очернили, обозвав гордыней. И так далее.

    какой народ спасло христианство? Евреев? То-то они постоянно в осадном положении, со всех сторон Израиль бомбят и взрывают. Где был их бог, когда гитлеровская Германия уничтожала их как скот миллионами? Я уж молчу про то, что страну они свою совсем недавно обрели. Спасение эфемерное.

    Про уничтожение людей. Ну да, христианство напрямую людей не уничтожает. Оно уничтожает их личность и разрушает мозг. Разумеется я говорю о слабых разумом изначально, являющихся идеальной питательной средой для прорастания религиозности. Люди умные или хитрые, что внешне проявляют себя набожными, либо патологические лицемеры которым просто доставляет вся эта суета и богословие, либо просто имеют вполне осязаемый профит в виде бабла, привелегий и власти, как например представители РПЦ высоких званий.

    А тот же ислам тупо уничтожает. Понятно, что ислам хорошая и миролюбивая религия, это всё радикальные течения от него отпочковавшиеся виновны. Вот только бородатые обезьяны с "калашами" все сплошь мусульмане. А суниты они, махиты или ещё кто, нормальным людям до лампочки.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    Ну, зачем в настолько вульгарную антирелигиозную риторику сваливаться-то?

    Вы сейчас ненароком дали понять, что вообще не в курсе, "про что" религия. Конечно, в своей идеальной форме, до которой её немытым последователям топать как до Китая на руках.

    Намекну, что коммуникация - с врагами в том числе - работает в обе стороны. Выбирая то или иное действие, вы действуете не только на других участников, но и на себя. И изменения, которые как окружающий мир в вас, так и вы сами в себе провоцируете, далеко не всегда хороши.

    Некоторые просто-таки фатально изменяют человека, и мало кто даже смотрит в эту сторону, не говоря о том, чтобы её понимать.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    каюсь, аллергия у меня на религии некоторые, христианство в том числе. И тем сильнее, чем больше этого вокруг становится.

    если бы спросили, то я бы честно ответил, что имею лишь в основном поверхностные знания. Но дело в том, что не это важно, а то что религия с людьми делает. Примеров дичайшее количество. И отношение к поражённым религией, как к алкоголикам - от жалости до омерзения. Не ко всем, впрочем, лишь к тем, кто надменно и помпезно пропагандирует её.

    очевидно. Не так трудно заметить, как деструктивно на самого себя действует излишняя ненависть, злоба и агрессия, по себе знаю. Вот только при чём тут религия? Для осознания подобных вещей и борьбы со своими пороками не нужна религия, это зависит от интеллекта и воспитания. А религия лишь костыль тем, кто сам не может установить себе рамки дозволенного и ему нужен внешний свод правил и угроза наказания. А так же религия инструмент в руках нечистоплотных людишек, средство управления первым типом и для оправдания своих грехов.

    Как исключение, может быть инструментом для позитивных изменений в человеке. Но такие люди обычно очень скупо говорят об этом на людях.

    меняет именно, если только умственно-духовный иммунитет человека ослаблен в следствие тяжёлых переживаний, например, когда он особенно подвержен внешнему влиянию. Тут я опять проведу аналогию с алкоголизмом - даже стойкие и умные люди могут сделать оплошность и сесть на стакан, а когда осознают, то уже поздно - алкоголик.
    А так, человек может уже готов к изменениям, дошёл сам своим умом, но не хватает последней капли, и тут некое учение оказывается удобным инструментом для систематизации своего опыта, мыслей и переживаний и построения будущих планов. То есть, в данном случае религия выступает лишь как технология, одна из многих, но для достижения одного результата.
    Вот как в велотусовке вечная ****а насчёт технологии смазки цепи. Одни смазывают различными нефтяными маслами, другие юзают силиконовые и тефлоновые смазки, третьи макают цепь в расплавленный парафин. А цель у всех одна - с максимальным для себя удобством добиться наименьшего износа и увеличения КПД трансмиссии. А вот если кто-то скажет, что цепь надо смазывать просто потому, что надо смазывать, даже если не катаешься, потому что если не смазывать, то попадёшь в ат, такого осмеют. Грубая аналогия, но точки соприкосновения есть.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Это вы с членами секты Свидетелей Тёплого Лампового Звука плотно не общались. Вот где религия-то!
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    The Chief, общался, с одним чуть не подрался натурально:d
     
  17. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Бог стоял рядом с каждым несчастным и плакал вместе с ним

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:26 ----------

    и так далее это то, что христианства вы не знаете. Смешно читать таких "специалистов". Хоть бы постеснялись своего невежества. Просто все знают, что 2*2=4, и нельзя прилюдно утверждать иное, а вот мало кто понимает что такое смирение, страсти, грех... и можно придумывать всякую хрень. Напридумывали себе псевдорелигий и рассуждают о них... фу-фу-фу
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :facepalm::facepalm::facepalm: как в "Малыш и Карлсон" прям, когда Малыш возмутился, что Карлсон ему не помогает с уборкой комнаты, а тот удивился, как же не помогаю, я тебе песенку пою, что бы легче убиралось!

    :(:(:( стесняюсь и посыпаю голову пеплом. Кроме того, я ещё только поверхностно знаю о БДСМ и наркозависимости, значит я сама темнота?

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:37 ----------

    $100, вы и ваша братия можете сколь угодно твердить о том "что вы ничо не понимаете, христианство труЪ и радоздь на самом деле!", вы это уже не одну тыщщу лет делаете, вот только если посмотреть со стороны на всю эту богодельню, то всё по-прежнему: попы, проповедники всех мастей и властители, что в симбиозе с ними, твердят холопам о смирении, холопы смиренно опускают головы и вновь берутся за мотыгу, а те мерзко хихикают и предаются грехам. А если им на это кто укажет - так на всё воля божья!
     
  19. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Бог вам по жизни помогать не обязан. Он устанавливает законы жизни: как физические, так и духовные. Нарушил - получи.
    А многим страдание или болезнь специально посылается, чтобы душа выздоровела. Святые благодарили за болезнь и считали, что если ничего не болит, то Бог их забыл и плакали над этим. В болезни, в страдании душа исцеляется.
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    кто он? Почему вам законы устанавливает ваш бог, а мусульманину другой совершенно другие? Бог же един?
    Законы, как физические так и духовные, устанавливают люди из тех, кто наиболее влиятелен в той или иной сфере, мудр, авторитетен, происходят и групповые процессы изменения массового сознания, так и формируется мораль определённого общества и цивилизации в целом.

    вот тут, совершенно серьёзно, спорить не стану. Только при чём тут какой бы то ни было бог? Вы правда считаете, что некий зарвавшийся и начинающий терять человеческое обличье человек (извините за каламбур), внезапно перенеся тяжёлый удар, не может оглянуться на себя критически и поменяться к лучшему, только если он не христианин?

    угу. А я всегда думал, что если ничего не болит, то значит я веду правильный образ жизни, молод и у меня сильный иммунитет. А если у меня душа не болит, значит я ничего плохого не натворил и даже кому-то добро принёс и поэтому должен радоваться (гордыня по вашему). А оно эвона как, счастье в страдании значит. Это, батенька, мазохизм называется, психическое отклонение. Впрочем, если сейчас сексуальные девиации стали нормой, то неудивительно желание протолкнуть туда же и мазохизм.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 19:10 ----------

    а ведь и правда занятно выходит. Получается, что если у меня всё хорошо, ничего не болит, семья довольна и здорова, дети румяные и упитанные, то на самом-то деле всё плохо? Потому что бога рядом с нами нет. Вот если бы мы выглядели как семья гаишника из "Наша Раша", вот тогда всё отлично. Больные, измождённые, голодные и в рубище. То есть, бог следит за ними.
     
  21. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    т.е. это люди придумали все физические законы? Кого смешим?
    если он не христианин, то его понятие о "лучшем" будет ограничено только рамками общественной морали, которая ничего общего с духовной жизнью не имеет


    может и так, но польза будет, если они будет иметь в себе любовь (и не ту, что вы подумали). Сейчас любовь означает страсть и искание выгоды от другого, а в христианстве любовь - это жертва (что собственно и сделал наш Бог на кресте)
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Наверное, вы имели виду то, что сказано в Нагорной проповеди: «… кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…». Когда кто-то хочет скрыть истинный смысл сказанного, то приводит именно эти слова. Однако давайте разберёмся о чём идёт речь на самом деле. Полностью фраза звучит так: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…». Принцип «око за око», так называемый талион выражает меру наказания, которая должна воспроизводить вред, причинённый преступлением. В смысле непротивления это звучит как не отвечай злом на зло. Прояви свою другую сторону. Повернись ко злу своей другой щекою… Я не могу сказать, что конкретно имел виду автор под другой щекой - стороной человека, но в наше с вами время этот указывает на то, что злу должно противостоять не злом, а законом.
    Так что в данном конкретном случае ни о каком смирении речи не идёт. И я бы сказал, даже наоборот, указывает на применение боле радикального ответа чем талион.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 19:55 ----------


    :d
    Такова жизнь на ближнем востоке. А куда, скажите, подевались филистимляне, хананеи, амаликитяне и пр., у которых не было такого Бога как у евреев?
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    пока вы меня:d Вы - верующие, в смысле) Очевидно, что я не подразумевал законы природы, просто машинально подразумевал мораль и закон. Это только верующие настолько возносят себя и своего бога, что с абсолютной уверенностью заявляют о создании всего вокруг этим самым богом. Я же, в отличие от вас, понимаю, насколько ничтожны людишки, что бы такое заявлять. Величайшие умы ломают головы на тайнами мироздания, только приоткрыв очередную завесу, оказывается, что они подошли к тайне на шаг, а тайна шагнула от них на два)) А верующие прочитали Библию/Коран/сотни подобного и радостно восклицают "мы то знаем, а ты - невежда!"

    да вы что?! А ничо, что религия - часть культуры? Мораль, религиозные воззрения, юридические законы и всяческие отношения в обществе тесно связаны между собой, оказывая взаимное влияние друг на друга. Или знания и понимание того, что убийство, ложь, лицемерие и сотни прочих пороков - пороки, прерогатива только верующих? Невольно вспоминаются слова президента РПЦ о "слявянах - зверях". Ну-ну.

    во-первых, я ничего такого не подумал. Если я смеюсь над вами, это не значит, что я стану смеяться над любовью:) Я даже подумал не только о любви женщины и мужчины, любви к детям, а вообще о любви всего сущего.
    А во-вторых, значит что, если люди здоровы телом, живут в достатке и далее по списку, то они неспособны познать любовь?

    ладно, пусть бог и пусть сделал, допустим что всё так и было. Но как же так - любовь и жертва вдруг? Любовь у любого нормального человека ассоциирована со светлым, прекрасным, незабываемым. А жертва - боль, страдания. Выходит, что любовь - страдания? А страдания - любовь? Простите, я представил себе жизнь по подобным установкам и мне захотелось совершить грешный суицид.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:06 ----------

    и это тоже, но в первую очередь я подразумевал рабскую идеологию христианства, его прикладное значение на протяжении веков - управлению и контролю над массами. Вы - верующие активно укоряете мне подобных в стяжательстве, неверии и прочих грехах, но когда просишь вас обратить внимание на ваших же как бы святых отцов, погрязших во лжи и разврате, вы начинаете юлить, требовать пруфы и взывать к СПЧ. Об этом я и писал выше, про холопов, попов и далее по списку.


    следуя вашей логике, все народы не принявшие христианство должны были раствориться в истории? Дык нет же, вон они, всякие разные есть.
     
  24. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в яблочко! Все великие ученые были глубоко верующими, да и наука сама родилась в средневековых монастырях. Невежество показываете вы, не зная цитат ученых и первопричине всего сущего.


    ну, назовите тогда хоть один закон духовной жизни, если для вас всё одинаково и взаимопроникновенно.

    То, что убивать плохо, знает любой варвар и для этого ему ни Христос, ни Аллах не нужны. Христос нужен тем, кто хочет свою душу излечить, а не мир изменить


    могут, каждый пример может быть поучителен. Для кого-то полезно быть богатым, а кому то бедным. Бог ставит каждого человека в наилучшие условия для его спасения


    Это эмоции, которые проходят со временем. Настоящая любовь - это помогать вредной старушке соседке, не ругать алкаша за стенкой когда он с друзьями бухает... а всё о чем у вас речь - это мелодрама)))



    привыкли мы к эгоистическому комфорту. А настоящая любовь - это страдание. Так и есть. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:10 ----------

    Вот история про настоящую любовь (из жития Серафима Саровского)

    " к святому, работавшему на огороде, были посланы разбойники. Они потребовали от него деньги. У преподобного был в руках топор, он был физически силен и мог бы обороняться, но не захотел этого делать. Опустив топор, Серафим сказал: «Делайте, что вам надобно». Разбойники стали бить преподобного, обухом проломили голову, сломали несколько ребер, потом, связав его, хотели бросить в реку, но сначала обыскали келью в поисках денег. Все сокрушив и ничего не найдя в ней, кроме иконы и нескольких картофелин, они устыдились злодеяния и ушли. Преподобный, придя в сознание, дополз до кельи и, жестоко страдая, пролежал всю ночь.
    Наутро с великим трудом он добрел до обители. Братия ужаснулись, увидев израненного подвижника. Восемь суток пролежал преподобный. Но не от врачей получил исцеление: Царица Небесная явилась ему во сне с апостолами Петром и Иоанном. Коснувшись головы, Пресвятая Дева вновь даровала ему исцеление. После избиения преподобный остался навсегда согбенным, ходил, опираясь на посох или топорик, но обидчиков простил и просил не наказывать. "

    А вам слабо?)))

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:14 ----------

    нет, это были не верующие, а оборотни. Дураков везде хватает. Осуждение ближнего - грех


    это кто это из Отцов во лжи погряз? Может Антоний Великий, или Сергий Радонежский? Невежественны речи ваши
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ога. Эйнштейн, Докинз, Саган и Стивен Хокинг прям особенно ретивые верующие.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 22:32 ----------

    средневековая наука может там и зародилась (но по факту юзала выкладки древнегреческих чуваков).
    но сейчас то не средневековье и астрологию никто за науку не считает, да и алхимией никто всерьез не увлекается.
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Это заявляют не верующие. Конкретный источник такого представления, среди людей не известен.

    Это такое знание, которое принадлежит другому субьекту, над уровнем субъектности отдельного человека - человечеству в целом.

    То как его интерпретируют конкретные отдельные люди - дело десятое. Но если не понимать буквально, то даже такое представление вполне отражает реальную жизнь.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ну и что?
    у кетайцев тоже нет такого бога как у евреев. однако, их гораздо больше чем евреев. стало быть, бог кетайцев круче чем бог евреев?
    кстате, в кого там кетайцы верят?

    и кстате, есть такая народность как ассирийцы (внезапно христиане), но им чойто бох фиг помог - гоняли их по всей азии и истребляли (и продолжают) все кому не лень.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 22:48 ----------

    так. можно поподробнее про физические законы жизни?
    документально зафиксировано?
    и потом, значит потом ему не в падлу было устроить и замочить кучу жизней. а вот нацистов пожалел. как так то?
    чот по нашему патриарху не скажешь, что он сильно горюет. а уж разнообразные церковные служители и вовсе не стремятся болезней испытать, а все больше о своем здоровье и комфорте пекутся - кушают хорошо, отдыхать ездят, тачки у них хорошие, часики.
     
  28. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    трение, тяготение и т.п. физику учили?


    да


    а он что, святой? Когда канонизировали? Он чиновник и поэтому очень скорбел, когда на него выбор пал. Не путайте Церковь как тело Христово и церковь как организацию со всеми вытекающими отсюда проблемами как в любой организации
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    Угу, понимаю. Но теперь посмотрите на фразу "возлюбите врагов своих" - будучи раздражённым, человек теряет перспективу, становится грубым и предсказуемым, перестаёт видеть ситуацию в целом. А это во всех смыслах плохо.

    Человек склонен дегуманизировать образ противника даже в обычном споре, не говоря уже о реальном противостоянии. И соответственно ошибок может наделать куда больше, чем если бы он противников уважал, хотя бы номинально.

    Прямо-таки религия, и прямо-таки делает? Виноват ли алкоголь в том, что понравился алкоголику?

    Религия - это
    а) символический диалог со своим бессознательным, во владении которого находятся самые действенные психические ресурсы;
    б) в некоторых случаях - философия, которая даёт дополнительные инструменты для самоанализа (буддизм, например, хотя его одепты порой веселят ого как);
    в) определённая дисциплина, которая структурирует мировоззрение и мироощущение, в рамках которой совмещаются как представления о смысле жизни, так и повседневные вещи.

    Конечно, из-за ориентированности на иррациональную часть "я" религия может выступать в том числе инструментом манипуляций.

    Имхо не только. Образ жизни, повседневные нужды, решение проблем - всё это приводит человека к определённому внутреннему состоянию. И чтобы просто абстрагироваться и посмотреть на себя со стороны уже нужен достаточно сильное сознание и подходящая теоретическая система, дающая возможность оценивать себя.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    И кем же работали (основное занятие, где и кем служили) Джордано, Галилео и, о Боже! Коперник ;) :d

    Угу.
    На поле Куликовом. ;)

    Алкоголь бездушен, в отличие от религии. ;):d