1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем алабая кормить?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Черная злобная зверюга, 12.08.14.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    щазз меня запинают за постановку вопроса, но....
    в общем, была в гостях, у народа алабай.****.разговорились про жратву-а они ее летом педигри, а зимой кашей с мясом.я им-а так можно?они-а мы не знаем!
    вопрос- мож книжка какая есть-как из натурпродукта собачке норм диету сделать?
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Лучше не смешивать сухой корм и натуралку. Желудок собаки приспосабливается к типу питания, поэтому надо что-то одно. Педигри в топку, плохой корм. Если не потянут хороший сухой корм-каша с мясом вполне подойдет. Витамины и добавки только давать периодически. Варится бульон из обрези, костей, мяска немного (говядина или тощая баранина) и добавляется геркулес или просто овсяная крупа, сечка гречневая хорошо, рисовой сечки можно, морковки кидануть. Куриные супнаборы можно использовать, бошки, лапы куриные (если аллергии на курицу нет). Картошку не надо, помидоры не надо. У меня собака ещё любит яблоки, огурцы, клубнику и т.д.:) Немного можно давать, если любит. Сухарики маленькие можно при дрессировке, в качестве поощрения. Просто хлеб не нужно. Это так, в общих чертах. Полно информации в интернете.
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    когда ему будет 5-7 лет суставы на свалку выкинут они. 20-30 лет пусть покормят своего человеческого ребёнка анакомом и посмотрят на его здоровье ;)
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    vnv104, да я знаю что нельзя смешивать, поэтому и полезла аккуратно спрашивать у них.
    А почему картошку нельзя?

    Ого. позвоню сегодня...
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    хорошая натуралка выйдет дороже качественно сушки, мясо в каше должно быть не менее 70%

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 11:10 ----------

    можно кормить какой-нить пуриной или роялом, будет лучше чем сейчас кормят, не акана конечно, но все же без геммора

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 11:11 ----------

    у них суточная норма небольшая, мешок 18 кг где-то на 1,5-2 месяца будет расходоваться
     
  6. kotopes

    kotopes Гость

    только надо уточнить, что варится 20л ведро. Каждый божий день. Жена хозяина алабая начинает ненавидить пса через 2-3 недели. А потом на 4-6 сотках (если это город) 30см в длинну и 10см в диаметре какахи, которые надо вывозить раз в неделю чтобы участок не превратился в минное поле :). Большая собака имеет некоторые особенности в содержании ;)
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    70% МЯСА в каше-это вы махнули. Разве в сушке столько именно МЯСА? Там "мясные ингридиенты", а это две большие разницы. Такую натуралку для крупной собаки мало кто потянет. Сушка удобно, конечно, витамины там, жиры. По норме давать и все. Среднего класса выбрать, по деньгам. Но если собака живет на улице круглогодично, зимой желательно давать теплую пищу. Может, поэтому хозяева переходят на натуралку в зиму?
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    правильно
    ещё раз правильно
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    kotopes, да прям там ведро 20л. Я содержала большую собаку, не надо, нет там таких объемов. Сушка удобнее, само собой, с мясом не надо возиться.
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    ага, купят туарег, а потом на лысой резине и с одной фарой всю жизнь ездиют, открывая окна в жару чтобы расход без кондёра поменьше был...:(
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    кормила пса натуралкой - по цене все равно дороже сушки выходит. учитывая все ресурсы составляла примерно такой рацион 50% мясопродукты - обрезь с рынка, печень-сердце, говядина чистоганом (процентов 15 от общего количества мяса), 35% - каша, 15 % - овощи. Варила да, в размере 20 литровой кастрюле мяса, но хватало на неделю - правда вся морозилка была заставлена баночками с мясом и бульоном. Ежедневно доставала, кашу брала обычно четырехкрупную с минутной варкой. и туда перед окончанием варки кидала набор - морковка, фасоль (которая тоже хранилась в холодильнике). + витамины непосредственно в кашу. Обязателен был кефир и творог. (псина меньше алабая - лабрик).
    Хватило меня на полгода.
    Сейчас сидит на Брите с глюкозамином и хондроитином XL (почему то вкуснее, чем L - ест охотнее). 2000 на 2 мес. и никаких проблем ни с едой, ни с суставами (у нас дисплазия была), ни со стулом. И мои нервы целее.
     
  12. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ничего я не махнула, процесс питания мониторила долго до того как купить пса и по прошествии почти 5-и лет до сих пор читаю всякую литру по теме. Разбавлять конечно можно, я не говорю, что чистая вырезка. Но опять же, перекос в сторону субпродуктов вызовет понос и еще кучу проблем. Так что все же - это мясо, обрезь, курица, красная рыба и тд. В хорошем корме большая часть составляющих именно мясные компоненты и это не костная мука.
    Хотя люди кормящие пса педигри заморачиваться не будут, хорошо если роял прикупят, поэтому коменты впустую

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 12:06 ----------

    кстати да, еще можно яйки разбивать. Вообще натуралка дорога и гемморна, мы пока на ней, но смотрю в сторону корма
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    правильно
    прям любите мужа\пса значит :d
    лабрик около 30кг в среднем, алабайчик хороший 80 кг, Казахский (Тобет) на воле под 120кг (4 лабрика!!!), так что про ведро ежедневно я не преувеличивал ;)
    самое главное, ибо псину надо любить и тогда она будет служить верой и правдой!!!
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    а бывает вообще вот так :d:
     

    Вложения:

  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    даже задумалась, кого больше :).
    Кстати, переход на сушку был еще и следствием диагностики дисплазии тазобедренного сустава. Видимо все-таки витаминно-минеральные добавки страдали, хотя я старалась. Планировалась даже операция в москве. Сейчас корм + занятия - дисплазия компенсирована, операцию пока сказали не делать. Хоть и говорят, что глюкозамин/хондроитин - это так, развлекаловка...но компенсация есть и меня это устраивает.
     
  16. kotopes

    kotopes Гость

    тоже ОЧЕНЬ важно. Лабрик игручий, а алабай - старый мудрый казах, его задача - бдить за оравой овец, думать, принимать решения и редко - действовать, поэтому занятия для него мастхэв. Его в степь надо выводить, садиться на лошадь и чтобы он на привязи рядом бежал, а потом в ерик плюхался и купался. Я х.з. как люди в городе таких собак держат :bigeyes:?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В этой связи не понимаю людей которые заводят таких собак в квартире... :confused:
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    :d В квартире таких точно не заводят. Ему на демонтаж паркета в комнате 3-4 минуты максимум надо :d. Гипсолитовая перегородка во время игр - как стена из туалетной бумаги :d А если течка, то соседям лучше эвакуироваться из подъезда :d
    Вот, чтобы примерно было понятно ап чом идёт речь:
    https://www.youtube.com/watch?v=1TboFHUx8_s

    А вот целый фильм про них:
    https://www.youtube.com/watch?v=lJIAX5NXsjU
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Я надеюсь, что будут. Они, не поверите, вообще не в теме, почему корма стоят по-разному.
    Вообще вот как привыкли собак кормить в частном секторе? Ну, дали кашу с мясом там или бошками куриными. И нормально.
    Вот откуда у обычного человека, которому алабая подарили(по-моему сучка эта ненужная оказалась, и ее откуда-то как раз из степи везли), познания как его кормить. Красивая, охраняет, кашу ест и радуется, прыгает как конь-значит все нормально.
    Какая-то такая логика
     
  20. kotopes

    kotopes Гость

    сабяка-мясобяка это пуделёк, пекинесик, мопсик. А алабай и иже с ними - профессиональные спортсмены тяжеловесы, они ходят в спорт зал, следят за питанием, поддерживают правильную форму, имеют тренера, целый арсенал всяких специальных штучек...всё по другому у профессионалов. Мухаммеда Али видели с паркинсоном - это потому что он педигри ел :)
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Это надо запомнить))))))))))))))
     
  22. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    vnv104,
    я правильно помню, вы заводчик маленьких собак? можно я у вас проконсультируюсь?:) уехала подруга, оставила мне на время своего тоя, он реальный дрыщ-кости и кожа с огромными ушами, ребра торчат с позвоночником. Ест брит для аллергиков, но он (корм) по размеру, мне кажется,совсем не подходит для такой мелочи, при этом, у котов таскает акану, прям вот полный рот набирает из чашки и бегом к себе на подстилку доедать. Вопрос мой вот в чем: тои все такие дрыщи или у нашего что то не то? и, может, есть какие то специальные корма для таких мини собакенов? Просто, у меня одни коты, с собаками я никогда никакого опыта не имела
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    У мелких все так же, как у больших. Только маленькое:) Главное -не перекармливать, строго кормите по норме. Да, тои часто тонкие-звонкие, высоконогие. И мелкота почти все попрошайки и обжоры. Не поддавайтесь! Собака чужая, вы не знаете всех тонкостей и я не знаю. Чем хозяева кормили-тем и Вы кормите, постарайтесь, чтобы не таскал чужой корм. И да, для таких собак есть специальные линейки-для мелких собак.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    коты его не опустили?
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    пару раз по морде дали и все, собака тырит еду,когда они ее не видят
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    такую махину чем не корми все разорительно:d мешок корма или ведро каши в день. но собака большая и ей белок мясной нужен. в корме либо в натуральной пище