1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение младенцев.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 14.09.13.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :hah:Ага, жди! Св. Егорий Победоносец, походу, Змея оглоблей разит. Св. благоверные князья Володимир, Димитрий да Алексий (Невский) тоже лавровыми венками на иконах машуть. Даже Матерь Пречистая на образе не семиромашковая, но СемиСтрельная - от куды хватили! (если приглядется, то не стрелы енто вовсе, а мечи) Даже святые Апостолы, и те с ножами да мечами по Палестине шастали. Вспомни сцену ареста ребе Иешу: там апостол римскому камраду ухо отсёк мечом. От оно как!:old: Тебе святые отцы и не такое в ухи напоють! Читай Писание.
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Стрелок, это я всё знаю:d, но оружие там в виде средств защиты святой веры, оно в таком ракурсе не возбраняется, и все перечисленные тобой персонажи именно в целях защиты веры, оружие в руки и брали. А вот ежель ради фетиша и хобби, то грех и никаких разговоров:d.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, фетишей достаточно. Вспомним царей батюшек: в руке у них т.н. скипетр - сиречь, булава или кистень - символ царской ВЛАСТИ. Символ! А некоторые из них в святые угодили, да и помазание никто не отменял. Атаманы донские - насеку да плеть исповедовали, опять же - символы. Ты посмотри у Александра Ярославича - на иконах меч не один, а разные. Явно коллекционный ряд.;)
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    тут всё как обычно, у нас происходит:d. Все равны, но есть ровнее. Ониж цари-батюшки, мы к таковым не относимся, поэтому для нас грех, а им можно(не грех):d.
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Mordor, если какой отец тебя снова укрощать зачнет, ты его спроси: а что это за палка у тебе в руках? Посох, так сказать, пастырский. Пастырь - это по - русски, пастух. Прямая аллегория. Пастух пасет скот. А чтобы скот не разбредался и, что важно, слушался, у пастуха есть посох. Средство воспитания. Какими методами - понятно. Если наши отцы себе аналогию провели (а католики вообще посох скопировали один-в один - с крюком), в смысле пастыри душ человечьих, то делай выводы, какими методами они эти души пасут. Коли средство символическое у них лавровую ветвь отнюдь не напоминает.;) Спи спокойно.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    как то я спросил у одного батюшки "как так, тебя в ухо, а ты щёку подставляй", на то он мне ответил " ты про себя проговори " Прости меня Господи " и в ответ ему заряди, чтоб он с копыт значит упал"

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2013 21:09 ----------

    Мирское говорит, с духовным путать не стоит.
     
  7. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Ну явно они вымогали у тебя на строительство храма. ;)
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    xoxot07, кому прощение, а кому смирение проповедуют. Методика есть на все и на всех. Опробованная.
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Я прожженный атеист. Но 2 недели назад у меня была ситуациях, в которой я обратился к церкви. И знаете, стало как-то легче что ли. Сына буду крестить летом, в станице Островской, где крестили всю мою родню. Отношусь к крещению как к семейной традиции и как к красивому обряду. Ничего плохого в этом не вижу.
     
  10. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Люди стали приводить к нему маленьких детей, чтобы он прикоснулся к ним. Ученики же порицали их. Увидев это, Иисус разгневался и сказал им: "Пусть дети приходят ко мне. Не запрещайте им, потому что таким, как они, принадлежит царство Бога. Истинно говорю вам: тот, кто не примет царство Бога как ребёнок, не войдёт в него». И он стал обнимать детей и благословлять их, возлагая на них руки" (Марка 10:13-16).
    Вениамин, как вы думаете, когда Иисус "стал обнимать детей и благословлять их, возлагая на них руки" он произвел какой-то религиозный обряд?
     
  11. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Vic, я не обладаю столь глубокими знаниями в Библии. мне хватает знания 10 заповедей.
     
  12. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    А ежели ВОН ЧЕГО выберет ? (18 +)
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    С точки зрения Его религии - иудаизма? Или как?;)
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vic, а почему ученики были против Марк пишет?
    Стрелок, привет!
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., Хаг Суккот самеах!:)
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    С точки зрения иудаизма Иисус, также как и всякий рожденный мальчик в его народе был обрезан на 8-ой день. Иисус был совершенным, но в тоже время очень доступным человеком. Он в точности отражал те качества, которым научился у своего Отца: "Я и Отец - одно" (Иоанна 10:30). К нему подходили и обращались люди разного возраста и происхождения, потому что видели в нем сочувствующего и милосердного человека. Поэтому люди приходили к нему и с детьми.
    Разве можно назвать религиозным обрядом внимание и сочувствие к людям, в том числе и детям?

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2013 11:12 ----------

    Потому что они не могли так просто избавиться от устоев и представлений, которые были вокруг. Представьте напыщенных и важных фарисеев и саддукеев, которые порой пренебрежительно отзывались о простых людях, что бы к ним кто-то так просто пришел и еще тут "дети под ногами путаются". Ученики Христа также возможно считали, что их учителя не стоит отвлекать от более важных дел, как они считали. Они также вполне возможно хотели показать свою значимость. Эта была среда в которой жили его ученики. Так вокруг вели себя люди. Но Иисус исправлял учеников, также как исправлял их терпеливо и в других случаях (Матфея 20:20-24; Марка 9:33-37; Луки 22:24-27).
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Другими словами, Вы подтверждаете, что возлагая руки на детей и ТЕМ САМЫМ, благословляя их, раввин из Назарета Иешу, всего лишь проявлял к ним внимание и сочувствие? Не более того? Тогда присоединюсь к вопросу Ольги: почему тогда св. Апостолы сучили ножками и ругались матом?;)
     
  18. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Вениамин, это хорошо, что вы знаете о них. В тоже время вся Библия является очень практичной и мудрой книгой. Например, стали бы вы делать то в чем нет смысла? Или стали бы вы делать то, что огорчило бы личность, которая очень много для вас сделала?
    Может быть у вас нет желания читать Библию или у вас нет времени? Я не знаю. Но в следующий раз, если вы будете присутствовать в церкви во время этого обряда или чего-либо другого, то вы спросите у священника, есть ли библейское основание для такого обряда или это традиции выдуманные людьми за которые еще и деньги платят.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2013 11:35 ----------

    Здесь нет ничего того, что ученики увидели бы, как нарушение моисеева закона.
    Стрелок, вы можете посмотреть как ученики вели себя и в других случаях (ссылки выше). И хотя это и было, но Библия в отличие от многих, многих книг не умалчивает об этом. Повторюсь, на учеников влияла та атмосфера в которой они жили. Люди сведущие в законе, порой вели себя высокомерно.
    Исправления их учителя не прошло для них даром и они смогли избавиться от многих неправильных представлений.
    Однако, тема все же не про них.
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хорошо. Сформулирую вопрос иначе: в каких действиях Иешу Апостолы видели повод для осуждения и что не вязалось с их представлениями об этом?
     
  20. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Вот смотрите Mordor. Если Библия не поддерживает представление о крещении младенцев, то как тогда назвать тех, кто вопреки воле или какими-то еще образом вынуждает человека принять другую веру? Можно их назвать христианами?

    Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение. Однако некоторые выступают в защиту крещения младенцев. Они ссылаются на примеры, когда крестился человек и все его домашние, как было в случае Корнилия, Лидии, тюремщика в Филиппах, Криспа и Стефана (Де 10:48; 11:14; 16:15, 32-34; 18:8; 1Кр 1:16). По их мнению, среди домашних, которые крестились, были и младенцы.
    Если взять случай, когда домашние Корнилия, которые приняли крещение, услышали слово, получили святой дух, стали говорить на языках и прославлять Бога; это не применимо к младенцам (Де 10:44-46).

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2013 12:11 ----------

    Здесь нет ничего того, что ученики увидели бы, как нарушение моисеева закона.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А поконкретнее?;)
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vic, Хочу еще уточнить - разве несение света Торы детям не является исполнением одной из заповедей?
    Так и с кем были проблемы - с учениками, детьми или Иисусом?
    То, что они были фарисеями и саддукеями хочу усомниться. Разве они были не из простого народа- ам-гаарец?
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Так это и было. Иисус это и делал. Он постоянно ссылался на Писание. Он делал это для всех, кто слушал и мог это понимать.
    ОльгаМ, вы не совсем поняли. Я упомянул, что взгяды фарисеев и саддукеев отрицательно влияли на учеников Иисуса. Фарисеи и саддукеи высокомерно относились к простым людям в том числе ученикам Иисуса, как к амхаарец (кажется так они презрительно называли простых людей или люди земли).
    Но тема все же не об учениках Иисуса. :)
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Получается, что проблема была в учениках :eyes:
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А я своих детей буду "крестить" в неошаманизм, ня! ^_^

    И - да! Никакой свободы выбора! :coolz:
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, Человек предполагает, а Бог располагает. Авраам вот то же в семье торговца идолами родился, а потом так строго: папо! Они не работают! :eyes:
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Оль, я чё-то торможу: кто в иудаизме имеет право благословлять наложением рук? Ой, что-то мне подсказывает, что Вик темнит. Если дело в учениках, то в они видели в этом "жесте" что-то иное, чем просто приветствие. То, что не согласовывалось с их представлениями об иудейской этике. Вик, я прав?:)
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Первосвященник, думаю. По крайней мере, помню что неверную жену он испытывал наложением рук :eyes:
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    Щетаю, там были неправильные идолы! Или их неправильно пытались привлечь к работе :)
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, это не помешало сыну их разбить в порядке эксперимента :eyes: