1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    давай для начала уточним - на каком основании ты приводишь вышеназванные страны в качестве некоего эталона. Это очень интересно.
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А какие надо приводить? Северную Корею?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вступая в разговор, человек культурный, не может не иметь в качестве целей - желания разобраться в точке зрения собеседника. Так как не сделав это - никогда не сможет найти наиболее подходящие слова для того чтобы сделать себя более понятным для остальных.
    Судя по бесконечным цитатам и переходам на личные качества, вы такого желания не имеете.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 00:00 ----------

    напоминает проповедника, который убеждает зусулов в том что его религия лучше их. пытается убедить что надо бросить копья и вместо охоты пойти работать в ближайшую мануфактуру - как это принят в прогрессивном обществе, но за бусы и зеркальца.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 00:22 ----------

    Хорошая фраза в контекст темы:
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    OpenBoy, Егор, небо ясное? Звездочек сколько!
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    поправил
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Огласите критерии всеобщего счастья согласно вашей религии. А также где, когда и кем они были достигнуты. Заранее просьба не приводить СССР в качестве эталона, ваши познания о нём ниже плинтуса.
     
  7. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    В Вашей точке зрения разобраться невозможно, просто потому что непонятно, что вы пишите. Собеседник, уважающий других, для начала, хотя бы начнет изъясняться так, чтобы его было понятно.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    судя по составу комментариев вы и не пытались: сплошные эмоции.
    Причем с вашей стороны есть люди которые откровенно признались в ненависти. Есть ли у вас вообще какое то право требовать от другой стороны бесконечно подстраиваться под ваш пораженный рассудок?
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Еще раз, подстраиваться не надо. Просто научитесь текстом излагать мысли
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Млин! Он излагает. Ну вот такие вот у него путанные, наполненные умными словами мысли. Хорошо, хоть, главную канву своего излагания он перестал менять по ходу действа...
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Учитывая длительность и насыщенность этого разговора я думаю, меня и других, кто отстаивает одну позицию, прекрасно понимают.
    Иначе вышло бы что наши опоненты полные идиоты способные не только слушать но и отвечать на что угодно, без осмысления.
    В общем ваш комментарий как всегда лишен какого либо смысла в рамках темы.
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Твой ответ таки тоже.:d
    Бесплатный цирк.:shuffle:
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Этой фразой, наконец-то, Вы признались в том, что Вы свои мысли излагать не умеете.
    Или Вы опять нечто другое подразумевали? :d
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Егор, хотел бы ты стать человеком-творцом, в чистом виде, отказаться от суеты мирской - ты бы как Спиноза уехал в деревню ( тебе и ехать не надо, да?), занялся бы самым простым делом как он (стал стекольщиком), ел бы овесянку и мудростовал с окрестными аристократами.
    Или как Эйнштейн пошел бы работать в патентное бюро на самую рутинную и простую работу, чтобы освободить голову дя творчества. И не разу не переживал бы о своих доходах и возможностях.

    Но тебе, дорогой друг, хочется колбасы, и дом, и хорошую машину. Но чтобы ни на йоту не отступить от своих привычек, желаний/нежеланий и пр.

    Тебе пишут - работай больше, меняй качество своего труда и т.д.

    А ты в ответ - для всех "хорошей" работы быть не может, поэтому я хочу чтобы все вообще могли получать хорошую колбасу, хороший дом и хорошую машину, не прилагая для этого особенных усилий.

    И почему-то веришь, что именно так было в СССР.

    Хотя тебе много раз уже написали, что и в СССР идейная уборщица (т.е. человек с низкими социальными потребности) не получала таких же благ, как и человек тем или иным способом пробивавшийся в руководители или на доходное место. Да, в СССР были периоды когда все получали минимум для выживания, но когда они заканчивались - начиналось социальное расслоение.

    Как я понимаю, тебя вариант опустить всех (чтобы не было богатых, как в том анекдоте) больше устраивает, чем признать, что пока сам подниматься не начнешь, никто за тебя это не сделает.

    Из чего простой и очевидный вывод - даже когда СССР в том или ином виде вернется ( а я в это верю), ты все равно будешь сидеть без колбасы, дома и хорошей машины.

    Либо ты сможешь признать, что тебе надо бы какие-то базовые вещи в своей личности поправить - пойти учиться бизнесу, углубляться в специализацию и т.д., чтобы сойти с этого бесперспективного круга.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да уж куда мне до вашей содержательности и доходчивости.
    Количество ваших повторов говорит что вам очень хочется вставить словечко, но содержимое свидетельствует что подобрать пока что не сумели.

    Увольте, не вам предлагать мне цели для самосовершенствования.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 11:33 ----------

    А я что делаю? живу в деревне, работаю ну пусть не стекольщиком но всеж руками, в том числе. Чего тебе не нравится Оленька?

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 11:40 ----------

    Ты вообще улавливаешь смысл разговора? Он не в том что лично я не могу покупать колбасу и у меня неразрешимые проблемы с домом или работой, а в том что в нынешней реальности жить не в роскоши но по человечески может себе позволить далеко не каждый.
    Выделенное жирным еще раз прочитай и перестань соскакивать с тематики, а то я уже устал поправлять. Можно понять что тебе хочется поговорить о чем то о своем. Но вопрос поднял я, будь добра не уклоняться от обсуждения в лично придуманные дебри.
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,
    В нынешней реальности жить не в роскоши, но по человечески может себе позволить большее количество людей, чем при СССР. Это же видно невооруженным глазом.
    а Ваша, фраза, должна звучать так:
    в любой реальности жить не в роскоши но по человечески может себе позволить далеко не каждый

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 11:45 ----------

    Вот только Спиноза поумней был и мысли более ясно излагал.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    на корчагина, рядом с 15й школой. может, дело в том, что я уехала из севастополя в 93м, сразу после школы, именно из-за сложной экономической ситуации не только в городе, но и на украине, да и неясно было, что станет со страной, с этническими русскими, и т.д., и т.п.
    но в гости я туда приезжала, и знаю про серьезные проблемы с отоплением там - помню, как из окон 5-этажек на ПОР торчали трубы буржуек

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 10:52 ----------

    мне кажется, что жить по-человечески для Егора значит - удовлетворив свои потребительские потребности. тут да, не каждый. а вот просто жить по-человечески может любой, только нужно усилия приложить, а на это не у всех есть желание
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Довод достойный всего что вами сказано на предыдущих нескольких страницах.
    Вот почитайте о демагогических приемах:
    И найдите что-то кроме этого у себя в сообщениях, уважаемый демагог.
     
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,
    я вроде личность не обсуждал.
    А видеть Вы не можете, потому что при СССР не жили. И поэтому Вам кажется, что все Вас оскорбляют
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Егор, ты будешь поражен наверное, но в наше время, на нашем континенте в экзистенциальном смысле (т.е. в смысле выживания вообще) общества (как посткоммунистические, так и капиталистические) достигли такого развития, что проблема выживания для человека не стоит.

    Даже безработный, калека, инвалид, в общем любой социально неопустившийся человек (не наркоман или алкоголик) не стоит перед угрозой голодной смерти.

    А вот "по человечески" - это уже сильно зависит от хотелок. Потому как Борух Спиноза отказался от денег, дела, социально успешной среды и жил в представлении его соплеменников "не по человечески", но при этом ощущал себя максимально свободным и счастливым.

    А у тебя через каждый третий пост сквозит печаль, что тот, кто хочет комфортно лежать пока другие бегут, должен получать столько же сколько и вторые. И ты почему-то веришь, что в СССР это было.

    В СССР было другое - все могли в определенный момент голодать и иметь минимум, но в конечном итоге, тот кто крутился (была даже такая поговорка "хочешь жить - умей вертеться"), тот получал принципиально больше. Это базовый принцип бытия, как закон всемирного тяготения. Тебя же закон всемирного тяготения не возмущает?

    Вот еще немного про Советский Союз, каким ты его Егор себе представить не можешь.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=03usuu5Osrs[/ame]
    Эти люди, как и я, жили в СССР и пели про "шубки беличьи носила, кожи крокодила", а не "во славу третей доменной печи, запущенной на нашем заводе". Так что не придумывай себе ерунду всякую "о мячтах жить всем аки уборщица" ;)
     
  21. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Понятно, тогда только начиналось все. Мытье посуды холодной водой(газ тоже давали по графику) из ковшика, при свете фонарика было позже.

    Зато, Вы, вероятно, застали западенское нашествие на центр города, когда бабенки в укрокостюмах песни горланили, а бандеровские молодчики шаг печатали по Нахимова и флаги советские срывали с катеров на Графской.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Оля, начнем с того что вопрос голода и прочих лишений в контексте темы не рассматривается всерьез. А закончим тем, что закон "хочешь жить умей вертеться", сам по себе, неплохо описывает стандарт поведения сообщества животных и жизнь его особей.
    Животное потреблядство, животные принципы, да это пожалуй еще ничего (избавление выглядит утопично). Как быть с тем что все это искусственно насаждается?


    Гдеб еще найти тех лежачих о которых идет речь. Ума не приложу откуда у тебя такое впечатление. У человека живущего до сих пор на всем что построено в СССР.
    Из поколения которое не создало ничего хоть сколько нибудь соразмерного, а лишь наоборот все больше гробит существующее, едко намекая тем кто с этим не согласен что это не для их недалеких мозгов, что это и есть норма.
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    никто не виноват, что у тебя узкое мышление и ты боишься рассуждать о чуть большем...:d
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Основной признак бреда (медицинский термин) - полное отсутствие каких-либо сомнений.
    Егор, вы еще молодой, обратитесь к специалистам. Если вовремя не остановить развитие этих идей - вас после 60 запрут под замок до конца жизни.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Этот базовый принцип не был в СССР единственным в отличие от нашего сегодня.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    почему? голод в ссср был, да еще какой. правда, на заре эпохи социализма, и не везде, но был
    а что построили вы?

    urban, у нас на 9й этаж и при советском союзе вода редко доходила, да и по расписанию ее тогда давали тоже. это сейчас она целый день из крана, но и стоит немало
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    забавно что именно это многие из здешних любителей колбасы даже не пытаются заметить за собой. Но каким то образом умудряются видеть в окружающих.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 12:44 ----------

    До этого периода он вообще никуда не уходил, но к теме это не относится.
     
  28. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Нет, Вы не правы.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Зря зацепилась, проблема не в том кто создал больше. Просто тот, кто сам создать ничего не в состоянии - не имеет права критиковать тех, кто это сделал.
    А ведь в жизни это не просто критика, это полный отказ от всех наработок и их уничтожение..

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 12:55 ----------

    Можно было бы еще толще - просто "Нет".:d
     
  30. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Это не удивительно. Народную мудрость про соломинку в чужом глазу и бревно в своем, еще никто не отменял.

    Это не от советской власти зависит, а от природных условий Крыма. Воду у них всегда отключали и отключают, даже в элитном центре на 2 этаже. Кстати, чернореченское водохранилище опять пустое.