1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в электродуховке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Маришка, 29.11.12.

  1. :hah: наивняк

    скажи это женщине-мультиварке. Она в мульте и стейки жарит, и шашлыки, и крылышки барбекю. И уверяет, что это лучшее, что придумано человечеством в кулинарии.
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    О! Да! Мне уже два раза повезло испробовать это блюдо!

    sm, у меня в морозилке лежит баранья нога) Mordorа я уже попытала о способе её приготовления, он рассказывал про шулюмы и мариновку в гранате, что скажешь ты? :)
    Я бы хотела эту ногу зажарить в духовке, но оч боюсь её испортить :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 10:14 ----------

    Ниче, скоро наступит зе энд света, электричество отключат. А мы со спичками и дровами и баранами не пропадем.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Млин. Про шашлыки не читала. Ей осталось сделать там люля-кебеб, манты и кабана на вертеле.

    Плов.... Мечта гурмана. С барбарисовыми зернышками и зирой. ммммммммммммммм.............
     
  4. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Настя Сволочкова, шашлыки в мультиварке?....мдя.
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Делала из мякоти, с барбарисом и зирой, правда что только не в чугуне, не прикупила я еще чугунок))
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    все... пропала баранья нога.
    нафига Вы ее заморозили...???
    испортили ногу.
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Маришка, жаровня чугунная есть? Если хочешь плова, что в ней не сделаешь? А вообще баранья нога - поэма для повара.

    Баранина праздничная
    Бараньи котлетки
    Баранья лопатка с кус-кусом
    Баранья лопатка
    Баранья нога (или лопатка) в тесте, фаршированная почками
    Баранья нога. Прованс - все тут: http://belonika.livejournal.com/72137.html#cutid1
     
  8. мляяя, я что ж, не гурман?
    Ненавижу плов.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 10:35 ----------

    если не ошибаюсь, то ужЕ.
    Хотя, я не пристально слежу за ее кулинарными высерами
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    desd, я не в силах была всё сразу приготовить и съесть, свежие ноги мы ели, теперь будем пробовать мороженые))

    tauro, дома из чугуна только для блинов. В деревне есть чугун, на костре готовим уху, плов.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 10:36 ----------

    Ты не пловный гурман)))
     
  10. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    а чё про манты? там есть режим пароварка, наверное и манты получатся.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не только для повара...
    для пожирателя - на так же, не менее поэтичная поэма.

    я вот в воскресенье улетаю в старну бараньих нох, и не только нох... ох отведу душу то...
     
  12. [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 11:01 ----------

    в Тунис штоле?
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Настя Сволочкова, я по плову не тоже не очень. Пока не ела такого, чтобы я его оценила, к примеру, круче, чем вкусные пельмени. Но плов с бараниной люблю. Если баранина есть - почему нет?
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ща она придет и снова всех гиенами назовет, попутно подозревая в неудовлетворенности и прочих делах. :)
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А я как попробовала манты у знакомых, приготовленные "по всем правилам" - нарезанная баранина (не фарш) и все такое, поняла - только в гостях и буду есть их.

    Она сюда не придет. Не ее девайсы. Это одно. А другое - интересно мне, она удовлетворенная в своих желаниях женщина? Я вот (бросай в меня тапки и что угодно) вижу в таком самозабвенном погружении в мультиварочные рецепты и готовку сублимацию именно неудовлетворенности каких-то иных потребностей. Или готовка целый день (фаршировка окорочков, ватрушки с творогом, готовка того, другого, и после всего - мытье этой кастрюльки) - это состояние удовлетворенной женщины? Да ладно.
     
  16. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Свежие ноги этапять:d
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Поддержу это "да ладно". Когда женщина самозабвенно концентрируется на чем-то одном, то ничего другого интересного в ее жизни нет.
    Не зря ж она создавала темку про разводы, интересовалась, такскать, чужим опытом. Вот и ответ на вопрос про ее удовлетворенность.
     
  18. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Иштар,
    когда женщину штормит от тетушки до лысины и к свадебному платью на йубилей, тоже ничего хорошего...
     
  19. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Надысь купили рибай, толстый такой, муж готовил в духовке. Такого охрененного стейка я ни с одной сковородки не ела. Там главное все раскалить до умопомрачения, вовремя перевернуть и не передержать. Те самые полосочки и прожарка мммммммм :foodman: так что ничего смешного в духовке нет, более того есть куча рецептов именно для духовки, особенно это удобно когда стейк толстый, от 3х дюймов
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, есть у мэнэ волшебная книга. Там описан лучший, по моему скромному мнению, рецепт запекания бараньей ноги. На досуге погляжу. Пусть пока полежит в холоде.:)

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2012 11:51 ----------

    Это уже не стейк. а ростбиф.:)
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, для ноги приготовь соль, черный перец, оливковое масло, чеснок (зубчики порезать вдоль на несколько долек), шпагат и термометр для измерения температуры внутри ноги (если у тебя нет - приедешь, подарю).
    Ногу готовим следующим образом. Нужно удалить тазобедренную кость и ту часть, которая ниже колена. С поверхности убрать излишки сала, а из толщи мяса необходимо вырезать лимфоузлы с окружающим их жиром. Теперь обвязываем ногу шпагатом параллельными витками наискосок с шагом сантиметра три, а затем поверх еще раз крест на крест. Острым узким ножом делаем в мясе глубокие проколы и шпигуем честноком. Затем натираем смесью соли и перца, обмазываем кисточкой оливковым маслом и укладываем мясистой частью вверх на решетку помещенную в глубокий противень для запекания. Даем постоять минут 30.
    Разогреваем духовку до 230 градусов, наливаем в противень чашку воды и ставим на нижнюю решетку. Через 10 минут переворачиваем и ждем еще 10 минут. Опять переворачиваем и понижаем температуру до 160. Далее переворачиваем каждые 20 минут и не забываем подливать воду в противень. Через час начинаем проверять внутреннюю температуру (в нескольких точках как можно ближе к середине) и как только получаем 55 градусов - сразу вынимаем из духового шкафа. Чем больше нога, тем больше времени требуется для запекания. Заворачиваем в фольгу, помещаем на теплое блюдо и даем постоять 15 - 20 минут. Затем подаем. При внутренней температуре 55 градусов получится розовый центр. Если хочешь хорошо пропеченое - доводи температуру до 57, но не больше - будет сухое. Вообще, с внутренней температурой надо быть очень аккуратным. Как только засек нужную - сразу надо вынимать. (Когда делал ногу первый раз, проунькал и убил мясо.:))

    Соус к ноге мне нравиться следующий. Чашка уксуса, 6 столовых ложек сахара, четверть чашки измельченной в блендере свежей мяты. Довести уксус до кипения, всыпать сахар и уварить до половины объема (минут 8-10). Снять с огня, 5 минут охладить и вмешать мяту. Перелить в сервировочную мисочку, прикрыть пленкой и дать постоять при комнатной температуре примерно час.

    Если будешь делать соус без мяты - то соль и перец для обсыпки ноги хорошо смешать с сушеным розмарином.

    Рецепт проверен на домашних и гостях неоднократно.
     
  22. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    sm, неа, вы не правы, как раз стейк должен быть толстым, иначе будет просто кусок жареного мяса. Причем дюйм это чуть ли не минимум для нормального годного стейка
     
  23. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Сухарики и овсяная каша
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    На работе хорошо идут)) Я из волгоградского хлеба насушила, коллеги говорят вкусные.

    sm, сэнкс! Бду ждать теперь вдохновления :eyes:
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Cruel Eve, 1 дюйм = 2,54 см. Соответственно 3 дюйма = 7,62 см. Теперь представь себе стейк толще трех дюймов. В натуре ростбиф.:)

    Поверь, я стейки жарю с 93 года. Жарил и толстые и тонкие. На углях, на сковороде и в духовке. Даже ночью без дополнительного освещения научился. Наощупь.:) Так вот, и сантиметровой толщины можно сделать любой степени прожарки. Конечно, потолще будет посочней чуток, не спорю. Но, по большому счету, вкус стейка зависит не от сантиметров и дюймов, а от качества мяса, степени его зрелости, способа откорма и величины животного, а также некоторых других факторов. Кстати, в Штатах, а уж там знают толк в стейках, их продают разной толщины, в том числе, и сантиметровой.
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Т.е. предлагаешь мне зациклиться на чем-то одном. :) А зачем?
     
  27. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    sm, блин я сказала 3 дюйма?? Сорри, один :eyes:
    И в штатах как раз эта толщина встречается в магазах в 90%
     
  28. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Иштар, в магазине вчера видела женщину с выбритым виском, как ты хотела, но выбрито узорами. Ничо так, прикольно, но у нее волосы прямые и она брюнетка.
    Извинити за офф.
     
  29. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Иштар, жить будет проще. Я вот посмотрела свадебные платья (бал у моей дочки, посоветовали отдать в химчистку перекрасить и все дела), увидела такие Тао-Бао http://taobao-russia.com/Женские-Свадебные-Платья-Пышные-на-taobao/ по 2500, что решила сразу быть проще и пошла к портнихе. В реале на наших невестах они выглядят совсем не так, как на фото, что по цене и понятно.
    Извините за офф.
     
  30. карочи, не сегодня, а вчера, но готовила: скумбрию с апельсинами, перцем и чабрецом.

    Эьто в первоначальном рецепте. Лично я чабрец положила только скраю противня, чисто для запаха.
    Итак, берем замороженную скумбрию, потрошим ее, отрезаем голову и хвост, затем внутри чуть присаливаем, кладем кусочек слив. масла и четвертинку апельсина. Таким образом укладываем остальные тушки. Все укладываем в глубокий противень, посыпаем перцем, солим крупной солью, добавляете любые душистые травки, можно сбрызнуть еще апельсиноым соком, наливаете на дно чуть сухого белого вина или воды, накрываете фольгой и в духовку. На средний уровень, 170 градусов. Через 40-45 минут, снимаете фольгу, и еще надо подержать минут 15.
    Ешьте , не обляпайтесь