1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте счетчик электроэнергии!

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Tail, 24.10.12.

  1. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Дорогие форумчане,
    Пожалуйста, помогите разобраться барышне!
    Мне нужно сменить счетчик учета электроэнергии квартиры. Счетчик располагается на лестничной площадке. В квартире имеется газовая плита (т.е. мощной электроплиты нет).
    Хотелось бы купить счетчик с разделением тарифов "день/ночь", и чтобы имелась функция (возможность) при переводе часов на зимне/летнее время отредактировать работу прибора, НЕ нарушая пломбы (!). При этом, чтобы все эти манипуляции с корректировкой времени не требовали дополнительных вложений в виде оплаты услуг какого-то спецобученного человека.
    в Интернете нашла модели счетчиков марки Энергомера: S6 145 OKV и 102 ЖКИ 5-60-А ЭР R5. Читаю характеристики и понимаю, что ничего не понимаю. В тех немногочисленных магазинах Волгограда, где я была, персонал проконсультировать не в состоянии...
    Я знаю что тут, на форуме, есть мужчины, разбирающиеся в данном вопросе.
    Подскажите, пожалуйста:
    - На какой марке и модификации счетчика, с учетом моих пожеланий, остановиться? Выбранные мною модели? Другие?
    - На что ещё нужно обратить внимание, чтобы не наступить на грабли неэффективной эксплуатации в дальнейшем?
    - Какой магазин порекомендуете? Ценовой потолок, не дороже 2500 рур... Нужна гарантия и все документы к покупке. Но бесцельно переплачивать желания нет. Если вышеописанные признаки обойдутся в 1500 рур - то отлично.
    Буду благодарна за любую информацию!
     
  2. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    лично я не стал бы себе ставить двухтарифный счетчик, ибо стоят они по-конски по сравнению с обычными, а вся разница между ценами день-ночь уйдет в стоимость программируемого счетчика. К тому же чтобы запрограммировать счетчик нужно спец оборудование и спец ПО, так что вы едва ли сможете дома это сделать. Как при таком раскладе рассчитываться с УК - я не знаю. Но не удивлюсь, что гемора будет выше крыше. Кста, где-то полгода назад была темка про многотарифный учет-поищите.
    Я бы посоветовал поставить обычную энергомеру за 600 рублей и радоваться жизни без головной боли.
     
  3. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Человек из Волгограда, спасибо что ответили! Но, я не разделяю Вашу точку зрения. Я не вижу глобальной разницы между "600 рублей за обычный счетчик" и "1500 за умный счетчик".
    Я не хотела бы уводить данную тему выбора марки счетчика (с требуемыми конкретными характеристиками) в сторону прений на тему "какой счетчик лучше: однотарифный или нет".
    Меня в данной теме интересует комментарии людей, понимающих во всех этих модификациях. в чем отличие? нужные мне параметры - есть ли они в обозначенных мною моделях счетчиков?
    Про монтаж - я осознаю, что установку должна проводить сертифицированная служба. ни я, ни муж, ни сосед, ни даже электрик из УК этого делать не будут.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 14:20 ----------

    ps - не нашла в поиске старой темы о квартирных многотарифных счетчиках. :(
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Меркурий 200:
    - день/ночь - ДА;
    - установка на площадке - ДА:);
    - корректировка времени - ДА:) в пределах получаса, переход на летнее-зимнее время - автомат, но вроде как ща отменили переходы;
    - дополнительного обслуживание - НЕтребуется :).

    В общем по вашим параметрам очень подходит.
     
  5. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    -Вот ЭТО, уважаемая Tail, и должен быть в любом случае первостепенный пункт всей подобной "реконструкции". Тоже наслышан о проблемах с этим,- в разных УК - очень по разному:( смотрят на двухтарифность эту. Как у вас и вашей УК(ТСЖ?) - в этом взаимопонимание ПОЛНОЕ, уточняли???
     
  6. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    отчего? подключить 4 провода труда не составит. Программирование - только с сбыте, цена вроде около 1500 р.
    Расшифровки буковок на счетчике можно найте в РЭ к нему.
    http://energomera.ru/ru/products/meters/fifth-generation/single-phase-multipurpose
     
  7. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    arbuzik, спасибо! почитаю ещё раз о меркурии.
    А с Энергомерой вы знакомы?

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 15:15 ----------

    igrofob, я не очень поняла о чем Вы. в нашем доме у некоторых жильцов стоят многотарифные счетчики, люди платят по ним. какие проблемы могут подстерегать?
    arbuzik, как профи в этом деле, тариф же есть для населения день/ночь?

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 15:17 ----------

    насколько я разобралась в этом вопросе: Чтобы счетчик имел гарантию - его должен подключать сетрифицированный специалист. акт должен подписать он же. (специалист) и тогда пломба заводская будет действовать и все будет ок. Обычный УК-шный электрик, к сожалению, таких уровней допуска (ошибаюсь ли я) не имеет, пломбы он не ставит и тд.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 15:20 ----------

    По Энергомере очень хочу дождаться комментариев:flag:
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Лично нет. Но думаю проблем особо никаких не будет и с энергомерой.

    В Меркурии еще можно вызывать различные сведения, типа показание на конец месяца по каждой из зон (день/ночь и сумму), время, потребляемую мощность в настоящий момент, напряжение, сила тока и еще что-то.

    Программировать можете и сами если у вас есть адаптер от ноута к счетчику и программка (в инете есть). Никаких допусков и сертификатов тут не нужно. По менюшке Энергосбыт может запросить все режимы и все проверить.

    да, тариф есть день/ночь официально утвержденный МРТом (ночью в три раза дешевле).
     
  9. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    arbuzik, спасибо за уточнения, и по счетчикам, и по тарифам.
    У Вас дома такой стоит - Меркурий 200?
    Знаете, есть ли он в свободной продаже для физ.лиц?
     
  10. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    сомневаюсь в наличии присоски у ТС. А ее покупка сведет на нет всю экономию
    а чего их ждать. ссылку дал-берите какой нравится
    опломбировать может и УК-ный электрик. Другое дело в большинстве случаевдля подключения его нужно ждать чуть ли не целый день, а частник подключит в удобное для вас время. Поскольку договор на поставку ээ заключен с УК, то акт составит все тот же дядька.
    По поводу пломб - на счетчике их как минимум две - одна от завода изготовителя о том, что счетчик исправен и межповерочный интервал у него 16 лет. Вторая ставится при монтаже - гарантия правильности подключения. И еще - от момента выпуска счетчика до его установки должно пройти не более 1 года. В противном случае поверка за Ваш счет.
     
  11. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Человек из Волгограда,
    сайт Энергомеры я изучила до создания топика. но модели отличаются набором функций. под те требования, что я описала выше - какая модель из ассортимента Энергомеры подходит? я не могу разобраться - потому и жду совета разбирающихся мужчин. Сотрудники представительства Энергомеры в Волгограде, ну скажем так, от комментариев по моделям, воздержались.
    По вопросу промбировки снова не могу Вас поддержать. Не хочу спорить - возможно кому-то везло, и установка частником , в дальнейшем, не вызывала вопросов и осложнений с гарантией и приемом в эксплуатацию.
    Повторюсь, по вопросам монтажа, вопрос более менее изучен - его должен проводить сертифицированный спец. в УК компании (нашей) таковых нет. Электрик, устанавливающий потоком обычные счетчики для жильцов нашего дома, подтвердил ,что он никаких пломб не ставит. Он всего лишь оформляет за деньги акт приема прибора. А это уже совершенно другая ветка для разговоров. Пломбу же ставит Энергосбыт в дополнение к заводской. так было в нашем доме. за что купил - за то продаю.
    - не очень поняла.. Подскажите, это Вы о счетчиках Энергомеры? Зачем новый счетчик с гарантией поверять через год, если в характеристиках указывается иной срок?

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 15:59 ----------

    Человек из Волгограда, arbuzik, что за адаптер? вы говорите о "считывающей голове"? это обязательный девайс для эксплуатации счетчика? на данном этапе вполне бы устроил варинт: прочитал с экрана показания, записал и вписал в квиток при оплате. Я не уверена что в нашей УК есть тех возможность и оснащение для приема данных со счетчиков.
    или я не верно поняла о каком адаптере речь?
     
  12. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    любая по ссылке выше. Например http://energomera.ru/ru/products/meters/ce102s6
    возможно
    звоните в сбыт, вызывайте спеца, заодно проконсультируйтесь у них о выборе счетчика
    по-моему написано все предельно просто.
    если счетчик выпущен 1 января 2012 года, то его необходимо установить до 1 января 2013, т.е. в течение одного года с момента выпуска. В противном случае для ввода счетчика в эксплуатацию с Вас потребуют его поверить
     
  13. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Человек из Волгограда, спасибо, что терпеливо отвечаете на мои вопросы.
    Если не трудно, ещё раз вернусь к началу своего топика. то что мне надо и выбранные 2 модели Энергомеры - какая из них подходит более? чем отличие одной от другой (на пальцах). Для моих нужд какая марка из перечня более всех подходит?
    это цитат из характеристики счетчика. Где мне найти и почитать, что любой счетчик сроком выпуска 1 год надо дополнительно поверять?

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 16:16 ----------

    Энергосбыт до окончания судебных разбирательств с милым Ренессансом держится в стороне.
    ещё и поэтому, спрашиваю тут, бывалых!
     
  14. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    ПУЭ 1.5.****
     
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    это 2 года для моего случая?. т.е. мне надо будет обратить внимание при покупке, чтобы счетчик не ранее 2011 г. был выпущен? Спасибо Вам! это ценная информация.
    по моделям:
    CE102-S6
    CE102-R5
    CE102M-R5

    между собой если сравнивать эти три? мне r5 подойдет? в продаже они есть, но продавцы - без понятия что продают...:(

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 16:35 ----------

    "вновь" установленные и впервые установленные в российском законодательстве это одно и тоже?
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Дома установлен, продается свободно в соответствующих магазинах.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 20:00 ----------

    Все это возможно, вопросов с УК тоже не возникло никаких, для ночной и дневной зон просто открываются............................ 2 лицевых счета: один по ночному тарифу, другой по дневному. Усе.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Зачем вам двухтарифный электросчетчик, вы хотите платить больше чем все остальные?
     
  18. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    xoxot07, :), если вы знаете что-то, что может меня предостеречь от растрат - рассказывайте! Хотя, я Человеку чуть выше уже пояснила: каждый, конечно, решает сам, но мои подсчеты, размышления о режиме использования электроприборов привели к тому, что двухтарифный счетчик нужен и выгоден нашему дому. Поэтому эта тема посвящена многотарифным счетчикам электроэнергии: какие, где и как.
    arbuzik, благодарю. Так о каких адаптерах вы выше писали? они необходимы? или это дополнение по желанию?
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    ночной образ жизни?
     
  20. а действительно, дневной тавиф выше обычного а дневной ниже? т е по факту то на то и выходит.
     
  21. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Реальная экономия не велика - 100-150 рублей.
     
  22. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Tail, адаптер - это оптопорт (можно погуглить). Используется для программирования счетчика. Едва ли в УК такой будет, а потому возможно его придется покупать за Ваш счет. К тому же понадобится ПО, которого может не оказаться в свободном доступе, а стоимость ПО для учета ЭЭ высока шо пипец.
    Ах, да...как ваша УК смотрит на многотарифный учет? Вы узнавали?
     
  23. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А разве кому-то есть дело до того как на это смотрит УО?
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Зайдите на сайт ВолгоградЭнергоСбыт и откройте страницу с текущими и планируемыми тарифами по зонам суток на НН для населения и почитайте. Вы удивитесь тарифной политикой.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2012 10:55 ----------

    Вечером дам ссылку, ежели сами не найдете.
     
  25. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    xoxot07, спасибо что ответили, но пока я так и не поняла что ужасного вы видите в дифференцированности тарифов для населения. Проверять калькуляции энергосбыта мне нет никакого интереса - этим занимается УРТ. УРТ Волгоградской области, на основе рачетов энергоснабжающей организации, утверждает тарифы в рамках корридора коэф-тов роста, спущенных ФСТ. Тарифы утвердили - они никем не скрываются.
    Садимся, считаем в какой интервал тарифной зоны ваши электроприборы работают с большей нагрузкой, и приходим к выбору. каждый сам. Мой выбор - многотарифный счетчик.
    Если вы просыпаетесь в 7 утра, активно готовите себе завтрак в микроволновке и пьете чай, затем уходите, возвращаетесь домой в 5-6 вечера, включаете ТВ для фона, ноут, начинаете усиленно гладить, готовить, стирать, пить чай, включать бойлер и тд- то, думается, вам будет невыгоден двойной тариф.
    Все же взрослые люди, считать умеют.
    Повторюсь, вопрос мой был и есть, не в размере тарифов, а лишь в том: какая марка счетчика, из мною приведенных, наиболее соответствуют моим пожеланим о комфортности эксплуатации.
    Арбузик предложил аналог - спасибо ему! Подумаю. Человек из Волгограда предложил обратить внимание на срок выпуска счетчика - огромное спасибо! Обязательно обращу внимание.
    Если, xoxot07, Вы можете мне помочь разобраться в характеристиках счетчиков из поста #15 - пожалуйста, сделайте это!
    ps: что такое НН в вашем сообщении #24?
    RomAnger, у меня складывается ощущение, что все, рекомендующие посоветоваться с УК по вопросу разрешения установки многотарифного индивидуального счетчика электроэнергии, либо не знают законов, либо работают в УК. :d
    Человек из Волгограда, Вы можете мне, для обретения моего понимания, прямо ответить на мой прямой вопрос: если на сегодняшний день меня устраивает алгоритм передачи данных счетчика "по-старинке": вышел на лестничную площадку, прочитал, записал, при оплате данные попали в УК - то необходимо ли ОБЯЗАТЕЛЬНО приобретать оптопорт и ПО?
     
  26. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    НН - низкое нарпяжение, именно оно у Вас и есть
    с меркурием я не работал, а вот энергомеры смонтировал до хрена. S6 или R5 - разница только в исполнении. Если ставить счетчик в подъездный щиток, то S6. Если дома в маленький щиток на din-рейку, то R5. M-R5-отображение параметров на дисплее, вам это не обязательно.
    Оптопорт и ПО потребуется при программировании счетчика. Оно Вам совершенно не надо при условии, что это есть у сбыта, УК-ного электрика.
    Показания можете передавать по старинке-списывая с экрана.

    PS как тяжело общаться с девушкой на технические темы. Не обижайтесь.
     
  27. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Человек из Волгограда, про девушку я не обижаюсь, я всегда с внутренним трепетом с технарями общаюсь :)
    спасибо Вам за разъяснения!
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Tail, по вашим постам видно, что вы и сами прекрасно разбираетесь в ситуации.
    Энергомеровские счётчики в эксплуатации надёжны, чего не скажешь про Меркурий.
    При изменении часов пиковой ночной и полупиковой зон, вам придётся снимать и тащить счётчик на программирование, платить за съём и установку, всё это делать в рабочее время.
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А что там может сломаться?
     
  30. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    так я ж про то и спросила в начале. категорически не хочется перепрограммировать счетик при смене летнего времени на зимнее и обратно (если и когда это вернется). я слышала что есть счетчики , которые не нужно каждый раз перепрограммировать нести. а у них (счетчиков) имеется просто встроенная функция. поэтому, я так поняла, их и несколько в ассортименте у Энергомеры.
    Стоп мне!
    пока писала поняла, что для населения в городе нет категории "полупик". два ж тарифа..пик и непик... или Вы о чем-то другом? или вы таки о смене летнего\зимнего времени?
    :upset: