1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куплю советские объективы

Тема в разделе "Фотобарахолка", создана пользователем Ub34, 24.08.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
  2. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Вам дорога на птичку)))
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Александр0505, бесполезно! :о)) Такого нет ни на какой птичке ;о)

    Топикстартер, ну ты бы хоть погуглил сначала :о))
    Калейнар 5Н с резьбой м42 не существует! ;о)
    буква "Н" в маркировке говорит именно о том, что это объектив с байонетом типа Н, т.е. под систему Nikon F.
     
  4. ego

    ego Участник

    256
    1
    Калейнар-5Н со сменным хвостом
    и в комплекте дополнительно идет хвост под М42.
    Если конечно комплект полный.

    ========
    С уважением
    Евгений
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ego, "в комплекте" не может такого быть ;о) Дело в том, что маркировка "Н" говорит именно о типе хвостовика и приводе диафрагмы. Для М42 была бы маркировка "М". Кроме того, класть в комплект хвостовик не имеет смысла, потому что там привод диафрагмы отличается..
    Конечно умельцы переделывают хвостовики, но что из этого получается..... А в заводском варианте с М-хвостовиком практически не встречается. Вот цитата:
    "В 1983 году на Киевском заводе Арсенал выпущен прототип объектива «Калейнар-5» 2,8/100 с байонетом Leica M"
    Обрати внимание, это был лишь прототип.. ;о)
    Так что сам объектив достаточно редкий, а найти его с хвостовиком М вероятность становится исчезающе маленькой ;о)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Женя, не спорь. Я сам видел этот комплект в нем есть хвост М42.

    http://f52.ru/kaleinar-5n.html

    Привод - да, разный. При использовании хвоста М42 - просто ручное упарвление.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Murya, ахренеть! Вот это извращение, я в шоке :о))))
    мне просто сколько ни попадалось калейнаров, ни разу не было хвостовика. Сорри, был не прав :о))
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, есть еще большее извращение - «Индустар-50» и «Индустар-50-2» для зеркалок. Я всю жизнь мечтал в глаза посмотреть тому, кто его на зеркалки присабачил.

    Я тоже видел только один раз у местного коллекционера - кто-то сохранил весь комплект в полном фарше. Да еще пару месяцев назад, на никоновском форуме кто-то плакался, что ему достался «Калейнар» только с хвостом M42))

    А как быть с «Гелиосом-81М» имеющим никоновский хвост и соответствующий привод?))
     
    Последнее редактирование: 27.08.12
  9. _Парася

    _Парася Участник

    172
    0
    можете в мои посмотреть
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я, вообще-то, про конструктора)) А так - я могу и в зеркало глянуть)
     
  11. ego

    ego Участник

    256
    1
    По просьбе Ub34

    Примеры с Калейнар-5Н
    Дырка понятна по имени файла.
     

    Вложения:

  12. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Могу продать новенький Зенит сд с Гелиос-44м-4 :) Знать бы только, сколько стоит.