1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлеб

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Бася, 15.03.06.

  1. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Гиперовский как из воздкшной ваты сделан тает во рту,а такой вот чтоб хлеб ещё "Бородинский" хороший...
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тока иногда х.з. с какого перепугу в него изюм кладут, да-да, именно в бородинский.:d
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Первый рецепт хлеба прочитала в инструкции с старому дедовому комбайну. Недавно узнала рецепт без яйца: 2 стакана муки, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. дрожжей, 2 раза чтоб поднялось. Не сравнить с магазинным. А в магазинный, говорят, крошат муку, смолотую из заплесневелого или черствого хлеба, не говоря уже о разных добавках... Что говорить, в СССР хлеб был лучше.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага, рано утречком можно наблюдать, кто эти добавки в муку и добавляет...Ворошиловский элеватор, утро, стоят машины с зерном открытые...и тучи голубей и воробьев на них и в них. Случайно встала возле машин с зерном (вернее не случайно - пощелкать эту "прелесть" - за 5 минут машину уделали...так что можно представить, что у нас в муке...)
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Может вы перепутали? В "Заварной" (похож видом сайки на "Бородинский") изюм - да, кладут. А вот в "Бородинском" изюма не видел. :)
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Импортную лучше покупать? Действительно, из муки хлеб качественнее, чем магазинный, но и мука у нас - не ахти бывает. Капиталистический рай. Реклама с богатым мужиком, выпекающим буханку своими руками - в тему :d.
     
  7. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    хлеб не люблю в целом и не ем практически, но изредка бывает, что с супом ем сухарики из чёрного хлеба с изюмом. в последний раз ела обалденный черный хлеб из метро в бумажной упаковке, кто-то постоянно его берёт?
     
  8. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Приобрела хлебопечку ещё летом, теперь только свой хлебушек. Сделала из пластиковых бутылок новые мерки, чтобы стаканчиком не мучиться и время на замеры муки и воды не тратить.Итого времени уходит 1 - 2 минуты. С таймером на ночь ставить хлеб очень нравится: аромат свежего хлебушка с утра, как будто фея хлопотала и о нас позаботилась( а в ведёрке румяный колобок!).Чудо как здОрово!
     
  9. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да хлебопечка-вещь отличная. Сама не раз хотела взять.
    Но я знаю народную примету.
    Хлебопечка в дом-плюс два размера через полгода вся семья.:)
     
  10. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Стандартную сайку просила взвесить в магазине, оказалось что-то меньше, чем 600г, у меня буханочка на 700г. Покупала хлеб - хватало на день, а этой и правда по началу не хватало, 2 раза в день выпекали. . Но потом всё вошло в норму, саечки одной вполне достаточно. Прибавки веса нет ни у кого.
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Купите электронные кухонные весы, это всё еще ускорит. Мы прям форму на них кладем, сыпим ингридиенты и контролируем по весам кол-во.
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Счастливчики. И давно у Вас хлебопечка? Эх, я себя знаю-я так люблю хлеб, что возьми я хлебопечку-все, можно сразу запасаться одеялами с дыркой посередине, так как другая одежда на меня не налезет. Я могу питаться одним хлебом и молоком-сливками запросто.
     
  13. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    хм, а вода там где?
    Часто печем хлеб из смеси "пудов". Из нее даже мужчина может приготовить
    С темным хлебом не заладилось- заводской все-таки вкуснее и привычнее
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    А где муку ржаную берете?
     
  15. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    в магазине)) чисто ржаной я не делаю
    Только "крестьянский" где 60 грамм ржаной и остальное простая мука
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    :)
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Тортопек говорила, что чисто ржаного не бывает.
     
  18. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    tauro, я имела в виду темный хлеб
    Пробовала и смеси, не нравится вкус
    Еще гемор с этими заквасками, заварками, суслом...
    Не фанат я видимо хлебопечки. Мне бы только для еды хлебушка, тесто для кулича, пельменей замесить и хватит
    Магазинный черный хлеб объективно вкуснее на том и порешили
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Адрес или название можно?
     
  20. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Dimanuga, слуште, ну ржаная мука даже у нас возле дома в магазинчике продается. Настюша называется. В Ашане есть, в Утконосе.
    Посмотрите в крупных сетевиках

    Вот она! http://www.utkonos.ru/item/47/1188768/
     
  21. LeDi

    LeDi Активный участник

    541
    0
    В Реале была ржаная мука
     
  22. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Работала одно время в пекарне гипермаркета, видела из чего его там делают:ohwe:, после этого хлеб ем только с хлебозаводов, совсем чуть-чуть "Бородинский", "Петровский"
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    А вы еще на хлебозаводе поработайте и вообще перестанете хлеб есть)))
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Dimanuga, Кстати, не исключено! Не даром же работники птицефабрик никогда не едят кур, работники колбасных цехов никогда не притронутся к колбасе, молокозаводов - к кефиру. Ибо знают, как и из чего всё это готовится.
     
  25. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Dimanuga я ем хлеб только с супом, один кусочек
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    откуда эти сказки? едят еще как. а хлеб самый вкусный в области - из родительского дома привезли пару буханок, да и в хвалынске отъедались вкусным хлебушком.
     
  27. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    В Волгоградской области самый вкусный белый хлеб подтверждаю!!
     
  28. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Хлеб не ем и никому не советую.
     
  29. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Se0leg, и молодец и дальше так продолжайте!
     
  30. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Еще как бывает. Специалитеты.

    Сходу назову Минский, пумперникель, московский ржаной хлеб, бородинский (рецепт 30-х годов) . Легенды вкуса.
    2-3 суток.

    Украинский ржаной-быстрый. Если закваска есть.
    Ржаная обдирная мука в Реале, Окее. 29 р кг.
    Обойная в СуперГурмане 67 р за полкило.

    Закваска:
    40 г. зрелой закваски на oбдирной муке
    160 г. обдирной муки
    110 г. воды

    Смешайте закваску, накройте и оставьте на 6 часов при температуре 30 °C. Созревшая закваска удвоится в объеме, будет легкой и пористой.

    Тeсто:
    285 г. закваски
    335 г. обдирной муки
    10 г. соли
    20 г. патоки

    100 г. молочной сыворотки
    170 г. воды

    Смешивание, расстойка 1,5 ч- формирование- отлежка полчаса- выпекание.

    Кстати, а что можно сделать такого на хлебозаводе? **** с жучками? Я слышала, что для экономии произв. площадей отказываются от выведения собственных заквасок и приготовления на закваске с переходом на аграм, концентраты, ускоренные замес и расстойка.