1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшетник или нетбук для фотографа ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Олейников, 08.12.11.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а смысл отписываться, он мое мнение знает, вместе в субботу в магазине стояли вертели всякие девайсы и думали что брать лучше. я для себя давно решил что только айпад, но пока решил подождать третьего айпада и купить вполне достаточный для моих нужд второй айпад по адекватной цене.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    ИМХО, надо сначала с форматом определиться. Если нужен маленький планшет (мне вот РЕАЛЬНО нужен маленький, чтобы с собой носить), то есть варианты. А если большой, то яблоко вне конкуренции.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Неправда ваша. Меньше 15 за 10" и меньше 10 за 7".
    А чего ж не на десять, сто или тыщу? :d
    Не думаю так. На ведроиде уже куча планшетов есть IPS-ных и OLED-овских 10- и более-дюймовых. Из преимуществ яблоида знаю только одно более-менее существенное: браузер и масштабирование не подтормаживает (якобы). Но если проц хотя бы гигагерц (а меньше-то и нету), то и это преимущество яблоида практически нивелируется. На стороне андроида, помимо прочего, адобе флэш, карты памяти и кардридер и вообще USB-хост, а также то, что он без конвертации все форматы файлов кушает. Так что в сухом остатке имеем только то, что яблоко готово к работе сразу после покупки, а андроид допиливать надо. Но, кстати, можно и не допиливать. Картинки, видео и интернет и так пойдут.

    В общем, андрюша или яблоко - вопрос вкуса и религии. Возможности и цена у них примерно одинаковые, хотя андроид всё же подешевле можно купить при сравнимых характеристиках железа. Андроид лучше расширяется (наверное), зато айпад определённо больше фишек имеет из коробки.

    Ну и на тему планшет против недобука. Это разные классы устройств, и одно другим полностью не заменишь. Для демонстраций и чтения, конечно, лучше планшет. Для работы лучше недобук. Для интернета, если читать, то пофиг, а если сообщения писать, то лучше нетбук. Можно, конечно, клавиатуру и мышь к планшету прицепить, но это уже маразмом попахивает. Ещё выделение и копирование-вставка на планшете неудобные. Допустим, с планшета на этом форуме ответ с цитатой написать - чистой воды мучение.

    По размеру и весу у нетбуков выигрывают только 7-8-дюймовые планшеты. 10" по габаритам и весу уже шагают с ними наравне.

    В общем, можно так сформулировать: для потребления информации планшет удобен, для изменения и создания - нет.

    У меня самого Nook Color. Это андроид 7" IPS 1024x600. Проц гонится до 1.3 ГГц. Демонстрационные ролики я для него конвертирую в H.264 900x600 2000 kbps, и он их крутит в идеальном качестве без тормозов. Куплен был летом рублей за семь в идеальном состоянии с обложкой, которая отдельных денег стОит. Сейчас они несколько подешевели и уходят в районе 200 баксов. Из недостатков - нету камеры, микрофона, 3G и GPS. Аппаратом я полностью доволен (за эти деньги) и поменял бы его только на Samsung Galaxy Tab P1000 или что-то аналогичное. 10" не хочу.
     
  4. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Samsung Galaxy Tab P1000 был такой, хороший аппарат, но взяв огрызок, подружился с ним за сутки. Поломав и поставив огромную кучу всего пришел к выводу, что яблоко рулит. А флеш мне как то ненужен. Да и вопрос цены на первый пад 10-14 без 3G, но мне не так страшно, выручает не только с ним 3G WiFi роутер. А видео я в него и в mkv заливал.
     
  5. Batoev

    Batoev Участник

    105
    0
    Абсолютно не понял твоего сарказма.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне с андроидом за сутки подружиться не удалось, но на яблочки у меня сильная аллергия, потому выбирать приходилось между андроид-планшетами и планшетами на андроиде :) Может быть, неудобно было переучиваться из-за многолетней привычки к палмосу и виндовс мобайлу со стилусом в руках. Честно говоря, до сих пор стилус кажется мне удобнее пальца, хотя примерно полгода планшетом пользуюсь. Только перелистывание и прокрутка пальцем кажется мне удобной, а все остальные жесты - нет. Так же и тачпад кажется мне страшно неудобным в сравнении с мышью.

    А чем именно яблоко показалось тебе лучше андроида?

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2011 12:10 ----------

    А я абсолютно не понял, в каком месте Вселенной айпады стоят на шаг впереди андроидов. Легко и непринуждённо соглашусь на паритет между ними, но имею большие сомнения насчёт принципиальных преимуществ одних или других.
     
  7. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    поломакав, на него софта не меньше чем на андроид. а поработав и стем и тем пришло ощущение более хорошей работы огрызка. wifi стабильнее работает, быстродействие лучше, экран и многое другое. аккум выше всяких похвал: лежал неделю без дела, включив увидел что разряд уменьшился на 1% при включеной вафле и синхронизации, при том что sams приходилось заряжать не пользуясь раз в 3-4 дня. Да и управление жестами после привыкания самое то.
     
  8. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    iPad на голову лучше конкурентов. Сравнивать по характеристикам и прочей ерунде бесполезно. Фишка яблочной продукции в том, что ее пользователи не задумываются о том, что там внутри, так как все и так работает отлично. Что бы оценить все прелести iPad, нужно попользоваться им с недельку. Все станет ясно и понятно.
    iPad без проблем понимает равы без всякой конвертации. Есть специальные картридеры для айпадов, через которые легко подключить флешку от фотоаппарата или сам фотоаппарат и слить фото или видео. Видео, кстати, тоже не обязательно конвертировать. Другое дело, что сливать на планшетник равы нет особого смысла, из-за малого объема памяти.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не разводите холивар.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Радио - вообще штука кривая по определению, которая не умеет работать всегда и везде. Думаю, всегда можно найти место, где какой-нибудь айпад не будет ловить, а какой-нибудь андрод будет. И наоборот.
    Вроде как народ гутарит, что таки да, айпады вообще или почти не подвержены рывкам и "замерзанию". Андроид в этом смысле несколько напрягает. Не скажу, что хочется его об стену разбить, но интерфейсик застревает.
    Не аккум, а режим спячки и управление питанием :) Вообще андроиды заслуженно ругают за прожорливость в режиме сна. Забыл вафлю на ночь выключить - 10-20% заряда как не бывало. С выключенной вафлей мой планшик теряет вроде бы где-то в районе 7-8% заряда в сутки.
    Думаю, с андрюшей оно одинаковое или почти одинаковое. Причём кто у кого стырил - вопрос :)
    Ты неправ :) Нету в природе устройств, которые понимали бы ВСЕ форматы видео. Это даже компьютеры с "тыщуводном" пакетами кодеков не умеют.

    Вопрос: тянет ли какой-нибудь из айпадов фильмы 720p и 1080p, зажатые кодеком h.264 с профилем High?
    А вот этого попросту не может быть. Эпл точно так же, как и все, покупает матрицы у каких-то китайцев, но навряд ли у них эксклюзивный договор. К тому же, не бывает "ВООБЩЕ АЙПАДОВ". Бывает айпад такой-то версии с таким-то экраном. Кстати, первый из виденных мною в жизни айпадов имел довольно-таки блёклый экран. Помню, я ещё удивился, что таким тусклым экраном народ способен восхищаться.
    Давай только не будем громкими словами разбрасываться, ок? Крайняя точка зрения не может быть верной.
     
  11. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    вопрос - нафига это надо? при меньшем разрешении экрана и отличной резкости на 480? .)
     
  12. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    над попробовать будет, т.к. я не смотрел в каком разрешении мкв заливал.

    интереса ради можно сравнить как нить, вродь не далеко обитаем. у меня на половине яркости стоит.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ответ очевиден - смотреть фильмы в FullHD не конвертируя.

    Есть айпады не с IPS?
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да чтоб сто вариантов не качать и не конвертить.
    Не яркостью единой. Есть ведь ещё дискретность (ступеньки), уровень чёрного (засветка), углы обзора.
    Совершенно верно. Потому что мне приходится качать авишки (качество не ахти), конвертить эмкавешки (небыстрый процесс) или смотреть с медиасервака (автономности нету).
    Не хочешь ли ты сказать, что у всех версий айпадов экраны однотипные?

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2011 15:27 ----------

    А, ну да, забыл поделиться: чтоб мой планшетик тянул видео без тормозов, я конвертирую в h.264 medium и отключаю CABAC, а звук делаю MP3. Ну т.е. нельзя сказать, что он вообще не тянет h.264 HD, но определённо не тянет некоторые разновидности сжатия, хотя проц далеко не самый дохлый. AAC софтовое. Короче, в идеале планшет должен тянуть хотя бы h.264 high 720p + AAC/AC3. Соответственно, это либо быстрый проц, либо хардовый распаковщик + оптимизированный плеер.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Насколько знаю у обоих версий IPS'овый экран.
     
  16. Batoev

    Batoev Участник

    105
    0
    спорить с Вами я абсолютно не собираюсь вы фанатик своего устройства, и поймите правильно я не считаю ваше чувство плохим. Нравиться вам слава Богу, что кто мне то со СВОЕЙ вселенной лезть, я такой же пользователь как и вы. Отвечал я не вам и конкретно по теме и не собирался я зомбировать ни кого. У меня и то и другое и считаю Android отличным аналогом iOS.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дим, ну тебе-то стыдно должно быть. Ты ж компьютерщик как бы. Ипс ипсу рознь ведь. Разные ипсы могут отличаться, как минимум, контрастом и цветопередачей. Лично я вообще не в курсе, что за экраны в айпады ставят. Чьи они, сколько битов на входе, сколько градаций цвета и т.д.
    Меня равно раздражает когда кричат, что айпад круче андроида или что андроид круче айпада. Ни то, ни другое не может быть правдой по определению. А мой планшет просто наидешевейший из IPS-ных, потому и куплен был. За 7 т.р. ничего даже близко яблочного купить нельзя, естественно.

    Для демонстрашек, естественно, 10" предпочтительнее, чем 7, но зато само устройство более громоздкое и тяжёлое, поэтому вариант 10" в конце концов отвалился. Ещё и по этой причине айпады мне не подходят. Их 7-дюймовых просто не делают. Этот в любую сумку сунул и пошёл, а 10" в любую уже не влезает.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это детали которыми можно пренебречь по сравнению с разницей в виде матрицы. Я не видел чтобы IPS был хуже *VA, или AMOLED. То есть теоретически можно сделать хуже, но чтобы практически я такого не видел.
     
  19. Batoev

    Batoev Участник

    105
    0
    Прошу прощения вы меня раскусили, да я умею искажать пространство и время и писать сообщения со скрытым подтекстом. Вы единственный кто меня раскусил, и прочли мой посыл между строк. Поэтому прямо сейчас, в данный момент, я посылаю всем открытый мессадж - у меня нет аллергии на android и нет аллергии на aplle, у меня иммунитет ))
     
  20. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    в таком что айпад второй по всем тестам превосходит даже планшеты на тегра три. а уж про дизайн и качество сборки данного планшета я вообще молчу, они вне конкуренции

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2011 17:44 ----------

    неправда. первый айпад можно купить за эти деньги, правда в минимальной комплектации с 16 гигами и без 3G
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Погуглил я сравнительные тесты, толкового ничего не нашёл, но вроде так айпад второй машинка действительно весьма шустрая. Я и не знал, что у него железо кастомное. Думал, что он на всенародно любимой тегре собран :)

    Про качество сборки спорить, естественно, не буду, а вот про дизайн не соглашусь.

    Ну так и нук у меня без 3г, а доступной флэш-памяти на борту 5 гигов. Правда, дырка есть для флэшки объёмом до 32 гиг. Но зато айпад же, насколько понимаю, с камерой и микрофоном?
     
  22. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Сам не пробовал. Вот, что в обзоре пишут:
    http://www.thg.ru/mobile/apple_ipad_2_obzor/apple_ipad_2_review-08.html
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ребята, читаю и балдею. Вы, я так понял, обработкой на сих устройствах заниматься не собираетесь?...
    Тогда чем тема "Планшетник или нетбук для фотографа ?" отличается от "Планшетник или нетбук для гинеколога ?"
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Браво, Анатоль! Я тоже в эту сторону задумывался, но вслух сказать не решался ;о)
    По мне - яблочный планшет великолепен. Но отсутствие возможности оперативно сбросить с флешки равки и сразу посмотреть убивает саму идею и делает такой комп лишь мажорной игрушкой. Сорри.
    Эпл уже доросли до процессоров интел, вот как только они дорастут до стандартного юсб порта в своих планшетниках - это будет лучший выбор ;о)
    ИМХО конечно :о)))
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А в чем проблема-то? Равки айпад кажет, переходник для карт и USB-флешек есть. Перекинул и смотри. Вообще никаких проблем.

    По теме. Согласен, здесь цель использования важна. Если важно обрабатывать фотки, то планшетник, естественно, не подходит. А если чисто фотки перекинуть и посмотреть - планшетник. Юзаю два нетбука (MSI - дешевый, Самсунг - дорогой), у обоих экран по сравнению с айпадом - говно. Плюс срок действия батареи в айпаде не идет ни в какое сравнение с нетбуком.
    ЗЫ: пишу именно про айпад только потому, что больше всего им пользовался. Эплфаном не являюсь, просто была возможность сравнить планшетник самсунг (какой-то из последних) с вторым айпадом. Эпл поживее работает, плюс экран у него мне больше понравился. Хотя не исключаю, что и другие планшетники щас есть крутые.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Asus EEE Pad Transformer (можно купить сейчас)
    Asus EEE Pad Transformer Prime (выйдет в январе)

    Для обоих моделей есть док станции с клавиатурой. Планшет, вставленный в док превращается в нетбук, безо всяких доп проводов и переходников за $100.

    Господа советчики. Вы когда советуете, рассказывайте полностью, какой геморрой вы людям советуете. А то мне вот так тоже насоветовал один эпплофил и я сдуру купил устройство от эппл. Что эе вы молчите про ублюдочный айтюнс, без которого ничего не сделаешь, про привязку к компу, про то, что прийдя к клиенту, вы ничего не сможете переписать ни ему ни себе от него (без плясок с бубном), про то, что к нему нельзя подключить ни флэшку, ни винт внешний (не, можно купить переходник всего за $100 и постоянно таскать с собой). Карточку из фотоаппарата вы тоже не вставите в него.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, 100 баксов - это типа крутой переходник. :) 25 баксов китайский (слоты для карт памяти и 2 USB-порта). Размер - чуть меньше спичечного коробка, так что, думаю, "постоянно таскать его с собой" тоже проблем не возникнет. :)
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :d:d:d
    Фишка яблочной продукции в том, что к ее пользователем отношение: "жрите что дают". И ее пользователи сразу же задумываются о том, почему сделаны такие идиотские ограничения на обмен данными с ПК.

    Круто, где ваши фотки можно спи%%%ть? Вы же ине против будет?

    Пруфлинк, я так понимаю, вы с радостью предоставите?

    В нормальный планшетах есть слот под карту. И постоянно таскать зоопарк, пусть и мелких, финтифлюшек все равно напряжно.
     
  29. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    И под CF карту для "нормальных" фотоаппаратов?
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Почему именно CF? Нормальные фотоаппараты MMC/SD/SDHC не понимают? Сейчас пару никонов случайные модели посмотрел, SD, SDHC, SDXC читают.