1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое социология

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем AlexD, 03.08.10.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Neon1, да я и не изображаю. "Героичный инженер с ФГМ" это не про меня, хотя с такими лично знаком.

    "Понимание и знание" гуманитарных дисциплин - безусловно важно для общего развития, но никак не в качестве основной специализации. Опять же по моему субъективному мнению.
     
  2. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Ты не прав ;) гуманитарные науки сейчас, очень даже актуальны для государства и политики :) к примеру "философия" выращивает в основном преподавателей, да. "Политология", "Социология" смотря что за люди попадутся, так же как и на инженерных специальностях. К сожалению, многих гум специальности не ясны для большинства.
     
  3. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Ну а кто реально может работать по специальности (при желании, конечно) кроме бухгалтеров, юристов, педагогов, врачей и, иногда, инженеров???
     
  4. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    -что вы обычно говорите выпускнику фплософского факультета?
    - колу и бигмак, будьте добры!
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    ...иметь не менее 7 или 10 публикаций за 5 лет в реферируемых изданиях, делать доклады на всероссийских и зарубежных симпозиумах...

    Вы то имеете столько за всю жизнь?
     
  7. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    И это всё, что он смог понять...
    Г-н херетик, Вы давно у меня в личном почётном пожизненном бане, общаться с Вами не намерен, о чём уже сообщал ранее. Не напрягайтесь! ;)
     
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Т.е. не имеете. Что не удивительно, для 50тилетнего доцента.
    А вот аспиранты на фф столько имеют публикаций за год.
    Но они не рассуждают. А вы рассуждаете.
    Это же прекрасно.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да все. Сантехники, каменщики, пекари, трактористы, инженеры, врачи, учителя и т.д.
    Даже астрономы. Только потребуется поднять ж.. и переехать в поисках работы.
     
  10. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Ты забыл про картошечку и соус :).
     
  11. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    У них объем оперативки ограничен. Забудут.
     
  12. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    моя будущая специальность - специалист по социальной работе и как видно из самого названия данная профессия непосредственно связана с социологией, это ее база, как уже говорилось выше, социология - это наука об обществе, о ее структуре и всевозможных взаимодействиях между людьми. куда можно пойти работать с таким дипломом???? конечно же в те профессии, которые относятся к типу "человек-человек", работать с людьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, помогать им в решении их проблем и без знаний по социологии никак не обойтись!!!!
     
  13. Finkas

    Finkas Читатель

    289
    0
    соц работа и социология хаха ))

    обоснуй девачка, зачем соцработнику знать социологию чтобы помогать в "решении их праблем"?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ух ты!:coolz:
     
  15. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Типа в ФСИН контролером?
     
  16. Finkas

    Finkas Читатель

    289
    0
    девачки и мальчики заучившиеся до диплома приобретают чсв не врубаясь даж в суть предмета)) блохе ж надо приобрести значение!
     
  17. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    Finkas, если вы внимательно читали мое сообщение, то в нем не говорилось ничего о "социальном работнике", я писала о СПЕЦИАЛИСТЕ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ, это совсем разные вещи, у вас видимо такое житейское мнение, что это тоже самое и что наша задача ходить по больным бабушкам, которые живут одни и приносить им хлеб, но это далеко не верно, вам следует (хотя бы для просвещения) разобраться в специфике этой профессии и тогда у вас точно не возникнет мыслей - как это так соц работа и социология -хахаха, но в этом нет ничего смешного, все довольно ясно! и никакого чсв я в своем сообщении не увидела, я отвечала конкретно на вопрос о социологии. и если вы не разбираетесь в специфике той или иной профессии, то для начала следует просветиться в этом вопросе. а затем уже писать всякие гадости

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2011 21:18 ----------

    heretic, в пенитенциарной системе можем, в различных реабилитационных, геронтологических центрах. которые у нас в России только начинают развиваться, да и сама профессия - спец по соц работе довольно молодая, так что я и не удивляюся, что некоторые люди и не в курсе что это и думают что это так, на это учиться и не надо, надеюсь что в скором времени отношение к спец по ср измениться и их действительно начнут признавать, да и вообще понимать что это!
     
  18. Finkas

    Finkas Читатель

    289
    0
    Ну да, разница офигительно большая! каково практическое применение социологии, маленькая девачка? впрочем че, даже муха считает себя важной цацой
     
  19. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    ну по себе людей не судят)))
     
  20. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Вязунья, Какой курс? Первый, второй, как я подозреваю. После 3-го захочется сбежать с этой специальности.
     
  21. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    deva, уже на последнем, осталось совсем чуть чуть, а насчет сбежать - это вы хорошо подметили, действительно посещала меня такая мысль неоднократно, да и многих моих одногруппников))))) думаю работа должна оправдать себя, если конечно в нужное место попаду))))
     
  22. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Вязунья, неа, не попадете, а потом. У вас, наверняка, были практики, посещалт все эти центры, общались со специалистами, узнавали з/п, я после первой практики крепко задумалась. К четвертому курсу просто выла, а сейчас валяется этот диплом, так одно название, укротила некоторые свои амбиции.
     
  23. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    deva,а вы в каком университете обучались?? да, зарплата не радует, но я думаю, что рассчитывать сразу на хорошую зарплату не стоит, все будет зависеть от того как себя зарекомендуешь, еще раз говорю, главное попасть в нужное, перспективное место! вот только попасть туда не просто, нужны связи и знакомства, а без них навряд ли кто возьмет!

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2011 10:29 ----------

    а, если не секрет, где вы работаете???
     
  24. ananas

    ananas Активный участник

    582
    17
    Покажете свой ум? Итожник.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Вязунья, Помогать бабушкам, вести задушевные беседы и т.д. можно и без высшего образования....

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2011 13:59 ----------

    Хотя в принципе - работать по специальности сложно - какую специальность бы не закончил. Т.к. 90% вакансий - это в сфере купи/продай. И на оставшиеся 10% выпускников слишком много :)
     
  26. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    Pashtet, что ж вы не внимательно читаете! я писала про социальных работников (без высшего образования соответственно), которые могут бабушкам помогать, хлеб им покупать например. а вот организовывать группы взаимопомощи или проводить коммуникативные тренинги - уже задачка по сложнее, с ней простой социальный работник точно не справится.
     
  27. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Чую я, что простой социальный работник даже грамотность осилить не в состоянии. Что уж говорить о более высоких материях
     
  28. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    heretic,все зависит от самого человека))
     
  29. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вязунья, а что же Вы не захотели научиться грамоте, раз всё
     
  30. ananas

    ananas Активный участник

    582
    17
    Раздражают уже эти фразы. Иногда возникает ощущение что в инете все учителя русского и они ни как не могут промолчать увидев ошибку, так и лезет из них. Бесит ужасно. Или вы так похвалится хотели? Типо посмотрите я грамоте обучен..... Капец.......Есть чем еще похвалится?