1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пробурить скважину на даче...

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем johnnazren, 17.03.08.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    0.7 м -- это примерно 0,07 атм давления. Кста, водопроводчики давления измеряют как раз в метрах водяного столба. Так что либо городить водонапорную башню, метров 10, либо насос.

    Насчет полива холодной воды -- я неоднокртано слышал такую версию, но не уверен что это правда. В сельском хозяйстве никто не нагревает воду для полива. Посоветуйся с агрономами, а не сисопами с форума.:hah:
     
  2. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    А что юристы скажут? Ресурсы, недра и все такое? Разрешения свободно дают??
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ацтой. Для полива рулит ПЭ тонкостенные (SDR 25 или больше) или ПВХ.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если вода берется из водоема (или оросительного канала), то она по-любому будет теплая. Летом даже горячая.

    Из скважины вода холодная, но не убийственная для растений. Поливаем нормально.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    половина нашей ирригации в области -- из скважин.

    И невих делать разборную систему. Все трубы под землю, наверху только брызгалки или краники для шлангов, со стандартными адаптерами. И зеленые лючки для арматуры что ниже уровня земли.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    С этим полностью согласна.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    еще хотелось бы услышать по поводу "испортить землю солью".

    добавлено через 1 минуту
    Shelhevet,
    какие разрешения? Вы что, бурить на 400 метров будите? :)
     
  8. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    ОльгаМ.,
    Да не..мне бурить не надо - у меня родник рядом. :)
    Я просто поинтересоваться...в целях, так сказать, "повышения образованности" :shuffle:
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ага, мне тоже. Мы поливаем из скважины 8 метров. Ничего пока не испортилось.
     
  10. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    ОльгаМ.,
    У меня 2 скважины никакого разрашения не надо бурил сам одна на 5.5 метров для питьевой воды а другая на 8 метров для полива разница сделана для того чтобы вода на 5.5 метров идет с непонятной жидкостью в виде масла но через обычный фильтр нормаль а вторая на 8 метров там из примесей только железо а вот про какие вы соли говорите и какой у вас участок что вам три куба не хватает поставьте обычный матор для подкачки воды в них при поливе на счет температуры воды растения плохо переносат холодную воду если они были выращенны в теплице для остальных паралельно главное вовремя
    Разрешение в нашей области не надо бейте скважину смело но вот на счет скважин на глубину свыше 100 метров там что -то надо но что вам уже эт скажут те кто её будет бить
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Алек,
    было бы просто супер, если бы текст содержал знаки препинания.
    Или хотя бы пробелы между законченными смысловыми отрезками.
    А то читаю "казнить нельзя помиловать" :)
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Для полива качаю из скважины в большую емкость черного цвета (Водонапорная башня) , где вода за день нагревается до "теплой". Сейчас проливается все шлангами в пол дюйма, а в будущем хочу закопать ПНД диаметром дюйм (если меньше то самостоком напор будет не тот, проверено). и поставить разбрызгиватели. Как не странно при хорошем диаметре подающих труб гидродинамечеческое сопротивление падает настолько , что данная конструкция позволяет разбрызгивателям работать, хотя на них написано что нужен напор в 3 килограмма и выше. При шланге в пол дюйма давления им не хватает, нужно ставить насос.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Есть вопросы по скважине.
    Можно ли при глубине ~70м использовать ПВХ обсадные трубы?
    Какой толщины должны быть стенки?
    Где их купить в Волгограде?
     
  14. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Я поставил трубы ПВХ диаметром 125 мм толщиной стенки 5 мм на похожую глубину. Знаю, ставят и обычные 4 мм канализационные ПВХ и на большую глубину и все работает. Металл, конечно, теоретически, надежней, но и гемороя побольше и цена существенно повыше получается. Я, например, все трубы привез на багажнике легкового авто без проблем. И перфорацию и фильтры сам сделал, потому как сверлится ПВХ несравнимо проще, чем металл. И варить его не надо, там резьба с сальником, все герметично. У меня, кстати, остались три трубы общей длиной 13 м. Могу продать. В Волгограде их можно купить только по суперцене в 500 р за метр. Это несерьезно, проще заказать с завода, что я и делал. Там выходят по 250-300 р. (в зависимости от производителя).
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я пока калькулирую... Но чем больше калькулирую, тем сильнее отдаляюсь от идеи бурить. :spider:
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    может кто подскажет...
    не можем запустить воду из скважины. в чем причина - не понятно. то ли фильтры в трубе запесочились, то ли насос неисправен? заливаем воду, насос ее выкачивает и из скважины ничего не поднимает.
    на эти выходные насос просто попробуем прогнать на воду из бочки.

    может кто координаты подскажет толковых бурильщиков. не таких, чтобы сразу бурить новую скважину, а попытались достать воду из этой. скважина водоносная, ей года 3-4 не больше.
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Первым делом промерьте водоносный горизонт, если вспомните его изначальные глубины……… мерять простым штырем металлическим, изначально сухим , а потом по отметкам обводненности можно сосчитать все параметры………..
    Если вода на месте, то скважины замулилась и надо чистить……… можно соорудить простой ерш на свой вкус и возможности и прошоркать стенки скважины………. Подобное после зимненго простоя обычное дело……….. если хотите, то профи могут продуть и промыть скважины…….. обратитесь в геолрогоразведку на азизбекова возле п-сервиса………
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    сократ, у нас вода в скважине на уровне 3 метров. качаем с 7 метров. вода вроде бы на месте. просто думаю то место где стоит фильтр на обсадной трубе видимо совсем проржавело. или фильтр заржавел или запесочился.
    за навоттку спасибо. буду знать где геологи сидят.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    При Ваших уровнях – сделайте колодец и им правнуки будут пользоваться . … у меня 10 метров , все внизу нержавейка, поэтому вода чистяк и навечно………. Мелочь, а приятно
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    наш бывший хозяин дачи всю разводку труб по участку сделал под землей из нержавейки! а вот со скважиной... после простоя вода идет ржавая.
    про колодец не знаю. чего-то ни у кого не видела на наших дачах.:confused:
     
  21. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    Согласен что есть такая экспедиция на азизбекова. У меня отец там не один десяток лет проработал бурильщиком на воду. И до сих пор бурит скважины. Наберите его, он вам подскажет что надо сделать. Номер вам Zazell, скинул в личку. Скорее всего запесочило фильтр, т.к. давно его никто не включал.
     
  22. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    Вопрос, точнее ситуация всплыла. В существующую скважину на 1,5 м под землей врезали трубу, трубу закрыли. А из основного крана, через насос, вода перестала идти. До этого за час проблем не было. С систему попал воздух. Ищем не герметичность стыков. А еще что может быть?
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я обожаю до обомления когда женщины хотят решить технические проблемы бытовым языком ….. обожаю в хорошем смысле……. А теперь , сели можно, нельзя ли обрисовать проблему иным способ ,т.е. другими словами…….. и вообще, зачем было что то делать, если проблем не было……..

    Ну, что б никого не обижать про себя …… копаю второй колодец …. Гурнт голимый песок….. выкопал в первый день много очень…… приходит жена , видит песок посреди дачи и изумленно спрашивает,мол, как это я умудрился завести на середину дачи песок, если у нас все кругом закрыто забором……… пришлось объяснять, что я разобрал забор –завез песок и осбрал обратно забор……… с ее стороны последовал звук А-А и жизнь вернулась в привычное русло…… иногда. Когда у меня плохое настроение или некогда объяснять я прошу ее произнести этот звук А-А и, знаете, чего там срабатывает и она понимает кое что без пояснений……. Прошу без обид , но не думаю, что если вода была, то она убежала…….. все действительно в технике….. кстати, какой насос…… если непогружной. То ему достаточно сосануть воздуху. Что б не качать……..
     
  24. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    А я помогаю чем могу мужу, у которого на участке нет интернета. А у меня на рабочем месте есть. Можете помочь, реальным советом, честь и хвала вам,номер киньте в личку сами пообщайтесь, мне трудно что либо другое добавить в тех. плане.:)
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Никаких претензий и укоров…… давайте так…..
    Скажите, что было – в смысле какая была скважина….. что вы приделали …… что воды не стало-это понятно. Из ваших слов я понял, что вы там углубили скважину на метра полтора…. Но, что углубили . саму обсадную трубу, т.е. ту которая держит песок и не дает обрушится скважине или углубили водозаборник?
    И , почему то подозреваете попадание воздуха в водоотвод из скважины…….. если труба. Что забирает воду из скважины действительно негерметична, что могут быть проблемы…….

    А еще укажите какой у вас насос? Погружной. Т.е. который весь в воде и качает сам или не погружной, т.е. тот который стоит сверху скважины и его надо запускать отдельно ?

    В принципе особых проблем со скважиной быть не должно, ведь она уже работала…… но может малюсинькая фиговина и ничего не будет получаться…….
    Итак, главное….
    Что переделали и зачем
    Какой насос
    Ну, и если можно глубина скважина и глубина водоносного горизонта от начала скважины на земле

    Если вам реально нужно, то сообщите мне сотик мужа и я перезвоню …… чем смогу – помогу…..
     
  26. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    Все замечательно, телефончик кинула. Рада что можете помочь. :)
     
  27. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    почем нынче скважина за метр?
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Летний дождь, 1200 р. вместе с трубой пластик
     
  29. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    zyu-zik, спасибо.