1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сделать USB-носитель загрузочным?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Necrom, 29.01.07.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Нужно сделать usb-винт загрузочным. В качестве исходника - .iso образ, предназначенный для cd. Как (каким софтом) это сделать?
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    http://www.prime-expert.com/flashboot/
    эта утилита эмулирует привод CD при загрузке с флэшки и и загружает iso образ
    примечание. оперативки должно быть больше чем iso образ
    ps. на сайте демо-версия

    ничего нормального я не нашел чтобы какимто образом конвертировать загрузочный CD в загрузочную флэшку... и как я понял такой вариант не возможен... проще образ винта перегнать на флэшку
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Necrom, есть ряд утилит которые позволяют форматировать флэшки. В данных утитилитах есть опция "Сделать загрузочной".
     
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    vitalic, про flashboot знаю, но мне бы что-нибудь фриварное.
    Alexs, можешь привести пример такой утилиты?
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Necrom, USB FLASH DRIVE Tools стандартное название подобных утилит, различия только в версиях и функционале...
     
  6. Necros

    Necros Участник

    282
    0
    Necrom, а что грузить надо? А то мож легче образ самому сделать?
     
  7. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Я одно время пробовал сделать загрузочный USB диск. Принципиально сложного именно в установке операционки там нет. Насколько помню, если воткнуть флешку до запуска компьютера, то Windows на нее можно поставить без проблем.

    Проблемы начнутся при запуске системы. Основная загвоздка заключается в том, что в момент инициализации портов USB всё перестаёт работать :(

    И линуксы пробовал ставить - эффект тот же - на некотором этапе виснет. Нужна специально адаптированная операционка. Вроде бы для XP существует некий патч на эту тему, но я особо его не искал.

    Из проверенных вариантов могу посоветовать маленький но очень удобный дистрибутив линукса geexbox (http://www.geexbox.org). После загрузки будет что-то вроде интерфейса продвинутого DVD-плеера, можно смотреть фильмы, слушать музыку и т.п. Короче, похоже на Windows Media Center
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Проблема возникла вот почему. С использованием проги drive backup я создал резервную копию винта на усб-винте. Там же есть функция создания загрузочного cd, чтобы потом можно было воспользоваться этим бэкапом. Но проблема в том, что загрузка с cd застревает в самом начале, если дать биос-у обнаружить усб-винт. Какая-то несовместимость, видимо. Вот я и решил попробовать перенести загрузчик с болванки на сам усб-винт.
    Вообще, посоветуйте другие варианты как мне это провернуть. Откопал дискетку с Norton Ghost 2003 (классная вещь, конечно, пишет dvd считай под досом), но ждать 4 часа пока он сдалает образ... :crazy: Он, походу, использует режим usb1.1.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Necrom, Acronis быстро и весело...
     
  10. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Виндовс сделать загрузочным на любом USB-накопители вам не удастся (инициализация и сброс USB при загрузке системы приводит к её краху :) ), про патчи правда не слышал. Линукс - вполне (сам ставил Убунту).
    Насчёт акроникса тоже согласен :)
     
  11. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    WinPE удастся, есть даже готовые образы с набором софта
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    vitalic,
    Возможно, не буду спорить, ибо сам не пробовал.
    Правда, то что при загрузке происходит переинициализация USB, всё равно ставит этот вопрос под сомнение, разве что действительно там на эту тему пропатчено что-то.

    Да и я так понял речь изначально шла про обычную версию винды :)