1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оштрафовали за отсутствие аптечки - имеют право?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем dsv, 12.01.08.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ещё хотели при паять 3 статьи
     
  2. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Думаю без подробностей обсуждать нет смысла
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    а че обсуждать? Это крик души о наболевшем!


    Разбой, поджег и изнасилование :confused:
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    И какой размер штрафа?

    А вот интересно можно аптечку без ящика возить, типа просто в пакетик все накидать и в укромный уголок...под запаску:d
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну и где оштрафовали и что написал?
     
  6. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Михайло,
    последняя цитата про 3 статьи - это не я писал
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    но подумал ;)

    туплю иногда при вставке ссылок, сам задолбался :(
     
  8. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Если не ошибаюсь три вещи(обязательные) должны лежать в машине:
    1 Аптечка.
    2 Огнетушитель.
    3 Аварийный знак.
    За их отсутствие будет штраф.
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Deryck,
    а что обсуждать ...
    я не пристёгнут . жена то же, ребёнок без "спец удерживающего устройства (4года)).
    Я грю был пристёгнут пока не вышел , жена то же пристёгнута была, вот начал дальше мент копать.....
    p.s. так имеют право или нет?:spy:
     
  10. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Так ты легко отделался!
    Когда-то поднималась тема что эти три заветных предмета проверяются только при прохождении ТО, но мнения разошлись, а нормативная база - не повод для споров с гайцами.

    похоже что да. Более того аптечка должна быть укомплектована и упакована в соответствии с ... (есть какой-то док) , огнетушитель должен быть не просрочен (там штамп, если прибор не игрушечный). И гаишник вполне может это проверить т.к. это касается сохранения жизни автовладельцев.
    А ведь это есть цель и смысл работы БДДжников. Так что терпим
     
  11. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Кстати я уже начинаю привыкать пристёгиваться

    Ну он то видел что нет. Вот он и обиделся.
    Сколько там штраф за аптечку? наверное меньше чем за ремень? ну вот радуйтесь.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    к чему было спорить, если виноват на самом деле?
     
  13. Гость

    Гость Гость



    да ужж .. только про смысл не надо .

    а вот интересно , останавливают , просят пройти в машину и выписывают штраф за ремень водителю который был пристегнут ... свидетеля у водителя нет , видеосьемка не ведется ...вообще как зафиксировать факт нарушения ?
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    короче - ни кто ничего не знает?
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Что тут знать? Не имеют они права проверять тех состояние авто (сюда входит и аптечка с огнетушителем) при наличии действующего талона ГТО, согласно приложения к приказу 297 МВД. А дальше личное дело каждого: уперться рогом или показать.
    Цитата из приказа:
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    dsv,
    Могут они проверить аптечку
    Вл@д,
    Аптечка к техсостоянию не относиться. Они у тебя не могут ручник, люфт и т.п. проверять а аптечку ты можешь назавтра после ГТО использовать.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот собссно про штраф за аптечку:

     
  18. Гость

    Гость Гость

    Аптечка и огнетушитель - разводят гайцы на эти вещи только тех, кто сам разводится. Фактически это недоказумо:
    Гай: Где аптечка
    Водитель:Да вот, понимаешь, ща ехал и меня остановил человек, которому требовалась мед. помощь. Я ему эту помощь при помощи этой самой аптечки оказал и отвёз в мед.пункт. Поэтому аптечка пуста/неукомплектована!
    Гай: Где огнетушитель?!
    Водитель:Да вот, понимаешь, ща ехал и меня остановил человек, у которого возгарелась машина. огнетушитель был использован по назначению!
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Отстутствие недоказуемо? Аптечка или есть, или ее нет. А все остальное - левые отмазки.
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Vladimir, полностью поддерживаю!

    Слегка оффтоп:
    Пару месяцев назад во дворе "чирканули" соседа. Тот, кто его коцнул, остался на месте, как положено, но полностью перегородил дорогу... Ну, чтобы проезжающие не ломились и не сдавали потом задом, сосед поставил аварийный знак. Пока мы ждали аварийного комиссара, сидели в моей машине в 1,5 метрах от этого знака. Знак реально с3,14здили. :( Как отмазаться в этом случае???
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    истину глаголишь
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Да? Ну попробуй пройти без неё ГТО.
    Я могу на завтра и затонровать машину в ноль, а проверить так же не могут (по закону).
    И аптечка и тонировка находятся в одном едином ПЕРЕЧЕНЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. Так что не надо народ с толку сводить.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Поддержу Вл@да,
    Если есть талон ТО можно посылать лесом. Я так делал
     
  24. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Редкий случай, когда я с гостем полностью согласен. И вышеперечисленное можно не только сказать, но и вписать в протокол. У меня был случай, когда менты после моей просьбы показать документы о поверке радара и пломбу, сразу предложили продемонстрировать знак, аптечку и огнетушитель. Я отказался, продемонстрировав талон ГТО (прошел месяц назад). Поверки радара кстати не было, и я был послан, только пригрозили "в следующий раз штрафанем!" ;)

    добавлено через 1 минуту
    Блин, ну че трудно подушку на сиденье бросить и пристегнуть штатным ремнем?
     
  25. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Я думаю так:
    Самому было лень писать, поэтому скопировал высказывание, совпадающее по сути с моим видением проблемы.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    как сделать?
     
  27. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Требовать составления протокола и понятых.
     
  28. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    хороший способ, если есть время и кучка лишних нервов.
    Попросят задержаться немного, понятых найдут, собаку притащат и устроят такой конкретный шмон, что мало не покажется.
    Хорошо если ничего не найдут ;)
    При спецоперациях (антитеррор например) они имеют право досматривать без понятых.
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Знакомый рассказывал, как его однажды тормознули и сказали, что будет понятым... Времени потерял кучу, пока ждал, когда менты протокол досмотра нарисуют...
    ЗЫ: Мож все же открыть багажник, чем напрягать других? ;)
     
  30. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Покажи мне нормативно-правой акт, который описывает полномочия органов правопорядка при спецоперациях. Думаю, это утверждение только со слов самих же представителей ДПС. Такие права могут быть только при военных действиях и чрезвычайных ситуациях. Не думаю, что какой-нибудь "Вихрь-Антитеррор" попадает под одно из этих понятий. Допускается досмотр без понятых (не не без протокола) в случае, если имеется обоснованное подозрение на владение тобой огнестрельным или холодным оружием. Тогда пусть излагают основания.
    Такая позиция, что если я дёрнусь, мне будет ещё хуже, на руку представителям правопорядка. Они начинают чувствовать себя чутьли не богами обычных смертных. Себя тоже надо уважать. Если так опасаться подстав, то надо возить с собой диктофон и не забывать им пользоваться. Это очень отрезвляет некоторые горячие головы.
    Если нечего скрывать и ты уверен, что всё в порядке, ради бога можно и разрешить досмотр. Я привёл описание действий в случае, если есть подозрения, что с водителя пытаются поиметь денег на ровном месте.

    добавлено через 3 минуты

    Если там всё ок - можно. Только открывать не обязательно. Можно дёрнуть ручку и сказать: "Он открыт". Не граф, может и сам открыть. Ничто не обязывает самому открывать капот, багажник, протирать номер двигателя...