1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потеря в стоимости новых автомобилей

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем WadikBOSC, 25.02.14.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Собственно беседовали с приятелем из столицы за авто.
    Ну и как-то стал он жалится что купил новый авто за 2 мульта.
    А через три года продал его за 1100.
    Итого ежегодный попадос на 300 штук. правда авто премиум сегмента.
    Поговрили о авто б.у., там потери при продаже через три года меньше, зато больше вероятность попасть на дорогой ремонт. Личных данных у меня немного ибо катаю авто подолгу
    Предлагаю высказаться всем кто куплял новые авто и через некоторое время продавал, много ли потеряли за год?
    И тех кто куплял не новые и на сколько попали в крупном ремонте( расходники не в счет) и сколько потеряли при перепродаже.
    Ради легкого сравнения не будем учитывать инфляцию.
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Обалденая тема
    .
    У меня фобия до покупки б\у иномарки, поэтому когда хотел мондео третий перелопатил кучу тем на профильном форуме, начитался жутких историй и понял, что бу только автоваз, а если ино, то шикарную сразу, а не ширпотреб, чтобы лет 10 катать, ибо не понимаю, как можно машины раз в год менять, ведь привыкаешь к ней, душу вкладываешь.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Новье покупают дурачье :writer: или те кому бабло жжет карман. Я свое корыто купил семь лет назад и могу продать за -20 тыр хоть завтра а если постарца то и с плюсом. Вадим знает о каком говорю :)
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ну почему же? Можно менять машины каждые полгода и не терять ни чего, получается, только за бенз плати, но не всем же этим жить. Я бы купил лучше новое и откатал десяток, чем покупать бу и менять каждый год. Новая твоя машина не срапвнится с б\у.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2014 21:44 ----------

    andrusha, а что за корыто если не секрет?
     
  5. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Было много авто. Все бу. Крупный попадос был с первым 5 летним ТАЗом, за год владения вложил в раза 1,5 больше его стоимости в ремонт. Дальше были ино, пока в них разбирался слабо, брал свежее с заграницы, катал около года продавал, обычно на 10% +- дешевле покупки. Из расходов расходники - ходовка.
    Как стал разбираться, то стало по-разному либо продавал дешевле чем брал, бывало что дороже. Было когда купил авто за 60 привел в порядок, 1 год проездил, продал за 160. Было что покупал за 250, приводил в порядок, через год отдавал за 220. Насчет крупных ремонтов не слышал, менял коробку, движек, кузовщину делал, но это хоть заметно, но не более тех же 10-15% от стоимости.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Новые машины покупал 1000 лет назад. Не вижу смысла терять на их продаже. Я долго не езжу на одной машине. Только минивэн был исключением. Он и рассчитывался на 5 лет для себя.
    На б/у не встревал. Машины покупались б/у от года до 8 лет. С пробегами от 40 и не более 120 тыс.
    прокололся на одной единственной БМВ, подъедала масло. Разумеется быстро ее и продал.
    Привозил где-то около 300 машин разных машин. Самые старые были пара штук по 12 лет. А так в основном 4-7 лет. Все машины хоть и небольшой цены в основном и спробегами около 100, ни одна не преподнесла сюрпризов.
    Практически со всеми своими заказчиками сработал по 2 раза, а то и 3. Никто не жаловался.
    Про дорогие машины вобще молчу, там и пробеги 30-50 тыс, и класс машины. Они ваще как новые были.
    Мелкие недостатки устранял при получении или при покупке машины. Обычно это колодки поменять, масло менял всегда, очень редко что-то по подвеске. На дной машине менял задние амортики. Это самая большая неисправность была. Химчистка через одну машину практически. Перед перегоном обязательно смена масла, если жидкости вызывают сомнения, то и их замена.
    Все это никак не отражалось на обговоренной цене.
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    покупал новую, продал через год, -20 т.р. от первоначальной стоимости, считаю что это того стоило, продал практические по той же цене что и купил, при этом ни разу не делал ТО и не ремонтировал, пробег был около 6 тыс. км. , но надо учитывать при этом цены на новые эти же машины за год поднялись на 30-40 т.р., и покупателю б.у. казалось что я продавал ниже на 60 т. р., хотя реально на 20 т.р.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Шмотки тоже берете в секонд -хенде? Телефон сотовый - на развале у барыг? Каждому свое. Новая машина - это новые технологии, новые ощущения.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Думаю, что это из-за того, что авто премиум-сегмента. Человек с деньгами скорее возьмет имиджевое авто в салоне.

    А в среднем классе картина не такая безрадостная.
    К примеру смотрел, по чем предлагают БУ Кашкай 2.0АТ. За 4-6-ти летние машины просят 550-650 тыс. Сейчас новый Кашкай стоит 910 тыс., а пять лет назад от стоил 800 тыс. Потеря в цене менее 100 тыс./год. Вполне нормально.
     
  10. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Новая 812 тыщ, через 4,5 года продали за 625= причем за 1 неделю и без торга.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2014 00:07 ----------

    Б/у 200, через 2 года продали за 130, вложили тыщ 50
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Там другая проблема. Купив пятилетний X5 или Ровер за КАСКО придется платить как за новый. А авто постарше могут вообще не захотеть страховать, и первое же более-менее серьезное ДТП приведет к печальным последствиям для бюджета.
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Первая была 5-летка, взял за 242тыс., продал через 28 месяцев за 250 тыс. В запчасти сильно не вкладывался, да она и не требовала особенно.
    Сейчас уже 4-ый год новая, из салона. Продавать пока не думаю, поэтому рынок не мониторил.
    Перед покупкой новой косился в сторону немного б/у, но не сложилось.
     
  13. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    :hah:
    за последние 10 лет чего там нового в технологиях? Я имею ввиду сегмент до 1.5 ляма. Ну разве что художественный дизайн передней панели и кузова? Ну если считать "новыми технологиями" более хлипкие узлы и агрегаты, с более низкой себестоимостью и ресурсом, то это да.
     
  14. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Купил рио 2 четырех годовалую за 280. Отъездил 2 года. За эти пару лету ушатал переднюю подвеску в хлам. Итого за ремонт набежало суммарно около 20 тыр. Ну резина еще 20. Продал с резиной за 265. Итого минус 55 тыр. Или 19,6% от стоимости изначальной. Если по деньгам то вроде не особо накладно, а если в % то уже обиднее.
     
  15. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Наверное только русский человек может считать, что покупка бу обходится дешевле:d
     
  16. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    матиз продала через два месяца ровно за ту же цену что и покупала. реззо-покупался с пробегом 18000, стоил в 2009г 340тр. продан в декабре 2013г за 300тр при пробеге 60-000.Вложения были только текущими.
    Согласна с Вадимом,что выехав из салона машина стала дешевле. Но новая машина- это кайф!Не жалею.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ну новые труселя и новая машина эт несколько разные весчи :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2014 08:28 ----------

    /////ALPINE, Астра у именя позапредыдущая:) правда она уже собралась помирать (если не вливать в нее бабло) видимо полмиллиона км для нее потолок:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2014 08:29 ----------

    да любой который хоть чуть-чуть знаком с математикой:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2014 08:30 ----------

    Я сторонник трехлетки классом выше чем нового авто за одни и те же деньги:shuffle:
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Новые:
    Акцент 2006гв 333тыр, через 2 года 300. Только расходка.
    Королла 2008гв 527тыр, через 4 года 540. Только расходка.
    Рейнджер 2009гв 697тыр, ремонт коробки за 5 тыр, расходка. Не продал, но надо еще менять 2 форсунки за ~40 тыр. Б/у такой стоит 650тыр.

    Б/у:
    Пасфайндер 2011гв 1300. По гарантии заменили задний мост, крестовину, шаровые. По нарядам это стоило чуть больше 100тыр. Не продал.
    ВАЗ 21093 1995гв 62тыр, в ремонт за 2 года ушло около 40тыр, продал за 60.
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ОЧумелец, какие в твоей рене технологии, да ещё и новые???:d. Сядь после своей сандеры, пусть даже и новой, в пассат 6-ой посиди, а лучше поездий на нём- и сразу поймёшь, как безумно далеко твоей новой рене до Б/Ушного пассата:d.


    из полтора десятка машин, которые у меня были, один раз всего брал новую, в итоге пожалел, и один раз покупал у друга Б/У 8мес, а так всегда смотрю, выбираю и гоняю не парюсь.
    Главное с мозгами покупать, а не кидаться на первые попавшиеся блестяшки.
     
  20. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Б/у
    2106 96гв. (98ткм) 50тр. за 2,5 года и +120ткм вложил 80тр продал за 45тр. (первый личный авто).
    Фьюжн 1.6 2007гв (42ткм) 400тр за 3.5года и +46ткм только расходники. Не продаем. Эксплуатируем дальше.
    Шнива 2004 (114ткм) 240тр за 1.5 года +9ткм вложил около 9тр. Не продаем. Эксплуатируем дальше.
    Новые:
    Акцент 2006гв. 323тр. За 3 года и +125ткм только расходники. продали за 256тр.
    Фиеста 1.4 2007гв 435тр. За 6 лет и +52ткм только расходники. Не продаем. Эксплуатируем дальше.
    Гранд витара 2.4 ат4 2010гв. 1050тр. За 3.5г и +130ткм расходники +ремонт (замена верхнего сальника) рулевой рейки. Продана за 750тр.
    Тигуан 2.0 r-line 2013гв. только начали эксплуатировать.
    Покупал и использовал как б\у так и новые. Не вижу в этом ничего зазорного и проблемного. Новые авто приобретаю только те которые собираюсь использовать надолго (3 и более лет). Так как езжу много и очень ценю свое время то считаю покупку нового основного авто оправданным.
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    у него еще "сценик" есть, аналогичный мультивен от ФВ в разы дороже.., а сталоть в покупке старше..

    кому для чего машина, служба для имиджа, тоже служба.. кто-то деньги зарабатывает, накручивая километры, а кто-то изредка подкатывая к нужным местам на сверкающей телеге...

    мне не светит наверное новую телегу взять: в удолбище типа Калины-Нексии рука дверь не откроет, а МЛ ку отмутить кишка тонка:shuffle:
    да и не к чему мне новая, они у меня моются дождиком:shuffle:
     
  22. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Да у каждого мозги чуть-чуть, но набекрень. Болезнь это, понты дороже денег.
    Хотя понятие трехлетки то же растяжимое.
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Расчеты при купле/продаже новой машины всё-таки не корректны. Т.к. многие новые машины за 2-5 лет дорожают, соответственно считать потери надо не от цены приобретения, а от цены аналогичной машины на дату продажи. Реальные потери будут больше.
    К примеру, купив новую машину 5 лет назад за 0,5 млн, вряд ли вы найдете сегодня аналог (а это не только тех.характеристики, но и место, где эту машину собрали) дешевле 600 тыс. Значит считайте, что покупали не за 500, а за 600 (если не дороже).

    Вот честно сказать, не понимаю, зачем считать эти потери. Для чего люди машину покупают? Явно не для сохранения денег. И чем дороже покупается машина, тем больше человек получает удовольствия от её пользования. Но за удовольствия надо платить!!! Это всё равно, что сравнивать питание дома с ежедневными походами в рестораны, но эти же самые люди что-то не считают, сколько они потеряли на разнице в питании. Или покупки многочисленных шмоток и дорогих парфюмов. Так и хочется им сказать, если вы считаете потери от аммортизации авто, сокращайте расходы вообще:
    - питайтесь дома
    - покупайте шмотки в Китай-городе
    - замените Шанель на "Красную Москву"
    - вместо золота - серебро или сталь.

    Никогда не было машины б/у. Надеюсь никогда не будет. И по фиг сколько она потеряет за время эксплуатации - я плачу за удовольствие и удобство, а не за железо. А то получается, как сказал один из участников этого форума, "богатые - они такие бедные" :)

    P.S. Правда, я получаю удовольствие не только от передвижения на машине. Мне иногда хочется до работы пройтись пешком (3 км) или проехать на трамвае или троллейбусе, но это очень не часто (идеально, конечно было бы на машине с личным водителем, но мне это не грозит)
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Интересные мнения...
    Наверное каждый в своей жизни должен купить новый автомобиль. ну что бы понять что это такое.
    Сравнивать автомобиль и одежду не совсем правильно...если делать сравнения в таком ключе тогда надо и недвижимость покупать только новую а старую утилизировать
    Конечно в последнее время покупку нового авто всячески пиарят, ибо на этом держится большой пласт автозаводов и смежников, плюс продавцы авто, сервис ,продажи доп оборудования ипр.В том числе страховые компании предлагающие для старых автомобилей худшие условия.
    Автомобили становятся дороже в розницу, а внутри , применяется ряд решений снижающих себестоимость.
    ОТдельной строкой идет экология. Тот же ДВС уже не так экономичен как хотелось бы его владельцу.
    Достаточно сравнить стоимость топливной аппаратуры, сроки ее службы, стоимость замены,и возможность ремонта на современных авто и авто десятилетней давности. Тут и возникает вопрос за чей счет и во имя чего весь этот банкет.И вроде цели благородные-экология, и покупатели не против... берут же.А если посмотреть пошире. производство каждого автомобиля ухудшает экологию, так как для его производства тратятся ресурсы, и некоторых из них не становится больше на земле. И еще вопрос что более нарушает экологию выпуск нового автомобиля или эксплуатация старого( технически исправного) автомобиля.
    Но вот то что можно сказать довольно точно эксплуатация "старого" автомобиля пробивает брешь в доходах производителя автомобилей и всех его окружающих. А экология это как прикрытие...
    Например 20 летний танкер перевозящий стотыщмиллионов тонн нефти, к какому экологическому классу относится? Хотя сразу скажу такое сравнение не совсем правильное.
     
  25. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Мне 20-летняя машина обходилась в год гораздо дешевле, чем новая;)
     
  26. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Видимо так было всегда, Джек Керуак 1957 год:

     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Ну почему ;) вот GLA нахаляву :d
    "С 10 по 25 февраля примите участие в новом танцевальном видеоконкурсе Mercedes-Benz Sensations и выиграйте полугодовой тест-драйв нового GLA – компактного SUV от «Мерседес-Бенц»" http://mbsensations.style.rbc.ru/contest/
     
  28. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    самому-то не смешно? новая приора и 10ти летний мерен, у кого технологии новее?:d
    лично я считаю,что брать новое авто стоит лишь в том случае,если планируешь ездить на нём долго и нудно. в целом,конечно,рассматривать покупку любого авто через призму последующей потери денег глупо, это же не недвижимость...
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    угу халява... :d:d
    представил слесаря в робе с ключом на 32
     
  30. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    А зачем брать бу и менять их как перчатки?