1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неграмотность. Уже норма?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем tauro, 13.04.09.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ну и ну!

    Большая советская энциклопедия
    Грамотность(от греч. grammata — чтение и письмо). Г. как определённая степень владения навыками устной и письменной речи является одним из важнейших показателей культурного уровня населения ...
     
  2. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    AlTk,
    ну ведь одним из...что не отрицает возможность быть грамотным, но безкультурным.
     
  3. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    беСкультурным;)
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    AlTk, заодно и определение культуры посмотрите... тогда станет понятно, что эти понятия лежат в разных плоскостях, хотя и имеют общие точки пересечения

    добавлено через 31 секунду
    физкультурным! ))
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    a-res, физкультура - слозное слово, состоящее из двух корней. А бес в бескультурном - приставка...
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мож он просто первую букву перепутал, а там "Х" должна быть :)
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Кто тут особо грамотный - пройдите пожалуйста тест и огласите нам результаты Вашей грамотности: http://www.tuton.ru/ruus.html
     
  8. BigFoot, 23. Тест нетипичен.
     
  9. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    ну 21:)
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вчера. Магазин одежды. Продавец-консультант: "У сейчас ИДЕТ вот этот фасон пиджака". - "Куда идет?" - спрашиваю. "Вообще. ИДЕТ двухшлицевая модель."
    Словечко "идет" постоянно используется продавцами. В любых заведениях. "Сейчас ИДЕТ этот рисунок кафеля". "Сейчас идет это качество". Режет слух постоянно.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ужасно боянистый и безнадёжно устаревший тест 19-го века, который все наверное наизусть уже знают. хотя с "дощатой" я, признаться, всё равно ошибся ((

    добавлено через 2 минуты
    это сознательное упрощение разговора от банального недостатка словарного запаса или лени вспоминать синонимы. в итоге сведётся к английской схеме, где с использованием двух слов go и staff можно описать или объяснить всё что угодно.
     
  12. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    про fuck забыли))))))-это весь запас ругательств англ. языка:d
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    a-res, конечно, недостаток словарного запаса. Но мне кажется, постепенно продавцы-консультанты будут обучаться. Сейчас выгоняют с работы таких девушек, не умеющих нормально изъясняться и не знающих, как предлагать товары, не позоря себя и магазин.
    Недавно я покупала сумку - обычную спортивную сумку, в Трогушке. Продукция там недорогая, но отдел большой, три продавца. Самая старшая (около 35-40 лет) потрясла меня своим монологом во время оформления и упаковки моей покупки.
    - Разрешите поблагодарить вас за то, что предпочли сделать покупку в нашем магазине. При первой покупке мы дарим покупателям дисконтную карту. Будем рады видеть вас, всего вам доброго.
    Все это произнесено хорошо поставленным голосом с отличной дикцией. Было приятно слушать слаженную речь. Две молоденькие продавщицы стояли рядом и внимательно слушали))). Учились, наверное.

    Не весь. Сильно они ругаются.
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я прошу прощения, stuff, который я имел в виду, через u пишется. чёт меня переклинило
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Молодец, поправился. А я уж хотела поумничать.