1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Товарищество собственников жилья

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Адвокат, 27.08.05.

  1. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0
    Кто живёт в ТСЖ поделитесь своими впечатлениями!
     
  2. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277
    Вполне возможно, что дом в котором я живу Советская 43, станет этим самым кондоминиумом, всё идёт к этому. На сколько я знаю от этого все только выиграют
     
  3. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    я живу в ТСЖ....нормально никаких проблем, чистота в подъездах....лампочки,.никаких особых нпрягов.........очень..выгодно...свой бухгалтер чтот то экономит..улучшает.....все в норме......а что именно АДВОКАТ тебя беспокоит?
     
  4. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    А я живу в маленьком старом домике, большинство соседей- пенсионеры. У нас ТСЖ не будет.:(
     
  5. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0
    Mavrick

    Молодцы! :) Если у вашей инициативной группы по созданию ТСЖ возникнут вопросы то готовы ответить и бесплатно проконсультировать. Сейчас организуется Клуб лидеров ТСЖ - это площадка по обмену опытом работы между ТСЖ Волгограда и других регионов.

    Услада

    А как назвается твоё ТСЖ?

    Уинки

    В любом случае лучше собрать общее собрание жильцов и определиться со способом управления домом до 1 марта 2006 года. Иначе муниципалитет по конкурсу определит управляющую компанию вашего дома. А как проходят конкурсы - всем известно ;) И потом это очень сильно может сказаться на стоимости предоставляемых коммунальных услуг!
     
  6. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277
    Адвокат
    как с вами связаться?
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Адвокат
    эт точно! (с) у нас тут Хищенко заправляет будьздоров :)
    у нас кажися ТСЖ... если деньги платить спускаешься на первый этаж - то это 99% ТСЖ :)
     
  8. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0
    Mavrick
    тел.: 8-905-33-55-697 (Александр) - звоните поможем!

    a-res

    Вполне возможно, что да! А может быть и жилищно-строительный кооператив. Если не затруднит уточни название.
     
  9. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Я думаю, что в нашем доме тоже пришла пора создавать ТСЖ.
     
  10. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    [

    Услада

    А как назвается твоё ТСЖ?

    ТСЖ-Краснополянский...........................................
     
  11. А007

    А007 Гость

    В нашем доме как раз подобное происходит (на стадии агитации), народ вяло отбивается. Я – за! Достали постоянные трения с ЖЭКом, дом не старый, проблем с тех.состоянием выше крыши, обычно они разрешаются исключительно при участии аварийной службы.
    Но народ боится обмана, необоснованной дороговизны, льготники есть – переживают, что компенсации не будет.
    Инициативная группа состоит из жильцов нашего дома, дом очень большой (по сути, три дома подряд, номера разные, а здание одно)
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Адвокат уточил - ТСЖ "Высотка на Невской"
     
  13. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А что за срок такой 1 марта? У нас вот дом новый - только к концу года, дай Бог, сдастся полностью. А договора на строительство (точнее инвестирование) заключались по старому Кодексу. Теперь застройщик нам заявил, что по старому Кодексу он определяет кому передать дом на баланс - ТСЖ или ЖЭКу (или как они там теперь зовутся?!). А так как с ТСЖ много геморра для него, то он передаст дом ЖЭКу, а мы, вроде как, после сдачи дома имеем право через год собраться, расторнуть договора с ЖЭКом и создавать свое ТСЖ. Я так понимаю, это будет уже далеко за 1 марта 2006 года.
    А вообще я за ТСЖ, конечно. К примеру, у нас в доме своя котельная, а ЖЭК нам за тепло будет считать по общегородским тарифам, в которых заложена амортизация за доставку горячей воды к дому, т.е. за теплотрассы, которых у нас нет. И таких мелочей куча.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Big boy
    В соответствии с ЖК ст 161 "Выбор способа управления в многоквартирном доме"
    ч. 2 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативо или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией.
    ч. 3 Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязателным для всех собственников помещений в многоквартином доме.

    Так что, не застройщик определяет способ управления домом. Даже не смотря на то, что договор инвестирования заключен до введения нового ЖК, собственниками жилья вы станете при новом ЖК.
     
  15. Behol

    Behol Участник

    106
    0
    А у кого есть опыт создания ТСЖ на базе муниципльного дома?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Behol

    В муниципальном доме нет собственников жилья. Квартиросъемщики или по новому ЖК наниматели. Поэтому создание товарщества собственников жилья в муниципальном доме невозможно. Вариантом управления может быть создание управляющей организации.
    Другое дело, если в обычном доме проживают и собственники и наниматели. Если процентное соотношение таких жильцов 60-70/40-30, то дом "навязывают" жильцам на самостоятельно содержание или иное обслуживание. ЖЭУ спихивают с себя дома с непонятной настойчивостью.
     
  17. Smilie

    Smilie Участник

    122
    0
    Zazell



    но, между тем, выступают как подрядчики тех же управляющих компаний.
     
  18. Behol

    Behol Участник

    106
    0
    Zazell
    Дом считается муниципальным даже если в нем есть собственники квартир.

    Если говорить о ЖЭУ то их уже нет.

    Спихиванием домов никто занимаеться. Я наблюдаю обратную ситуацию.

    Поэтому и спрашиваю: КТО НИБУДЬ ДЕЛАЛ ТСЖ В СТАРОМ ДОМЕ? Не из ЖСК или кондаминимума, а именно из дома старой постройки желательно в центре г.Волгограда где домам по 50 - 60 лет.
     
  19. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0
    Behol

    Если дом в таком возрасте находится в нормальном состоянии, а не в аварийном, то создавать ТСЖ выгодно. У вас есть инициативная группа? Не забывайте, что для создания ТСЖ необходимо 50%+1 голос от собравшихся на общем собрании собственников.

    А007

    А где расположен ваш дом? Будут вопросы у инициативной группы - обращаейтесь.

    Big boy

    Где в старом ЖК об этом шла речь??? На сколько мне известно в новых домах 100% создаются ТСЖ.

    Zazell

    Где Вы видели такую тенденцию? Наоборот, сейчас они делают всё, чтобы не упустить из под своего контроля ни один дом.
     
  20. А007

    А007 Гость

    Адвокат

    Дзержинский район
    В какой форме и на каких условиях оказывается помощь?
     
  21. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    У нас дом сдан в апреле 2004г. Так вот с тех самых пор идет битва за руководство нашим ТСЖ "Уют". Не ужели это так выгодно людям?
     
  22. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0
    А007

    Бесплатные консультации!

    Адвокат добавил [date]1126154628[/date]:
    andanar

    В среднем председатель ТСЖ получает за работу около 5000 руб. Так вы до сих пор не можете выбрать председателя ТСЖ?
     
  23. А007

    А007 Гость

    andanar



    Очень выгодно, моя знакомая купила квартиру в строящемся доме, дело идет к сдаче объекта, собирают их на общее собрание и просят проголосовать за уже выбранное руководство ТСЖ (кем выбранное - не понятно) и сдать определенную сумму, на аренду офиса, итого - 600,000 рублей. А руководство ТСЖ это три человека. Естественно, был скандал.
     
  24. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0
    А007

    В новых домах самостоятельно выбрать кандидатуру председателя ТСЖ очень сложно, так как жители просто напросто не знают друг друга. Помните, что в любой момент, если вас не устраивает председатель ТСЖ может быть созвано общее собрание и проведено избрание нового.
     
  25. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Big boy

    Теплотрассы у вас есть, а котельная в доме подогревает входящую воду до нужной температуры.
    Адвокат
    Не забудьте рассказать людям которых агитируете про геморои с вывозом мусора и уборкой территории, и вообще про общение с коммунальными службами города.

    vbk добавил [date]1126157124[/date]:

    Только, где вы найдете толкового и инициативного альтруиста который будет заниматься этим. Поэтому лучше новому дому присоединяться к уже созданномму ТСЖ.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Адвокат

    У нас в ЖЭУ. Когд была выездная комиссия из жилищной инспекции, инспектор уговаривал брать дом "в свои руки".
    В нашем доме, по случайности я занималась домофоном. Теперь по всем домовым проблемам идут ко мне. Типа электрощиты из ниш вываливаются, я пишу жалобу пожарникам, система противодымной защиты не работает я бомблю жалобами МУП ЖКХ. Какое-то вялотекущее реагирование на наши жалобы есть. Теперь ко мне подходят с многозначительными вопросами "Ну чо??? Давай!". Я как подумаю, какое это ярмо на себя повесить... :fie: :fie: Если сейчас нет света в подъезде жильцы ползают как кроты и НИКТО не позвонит в ЖЭУ и не спросит "Где лампочки?". А если будет ТСЖ, то днем и ночью будут знать с кого спросить. И речь не об ответственности, я ее не боюсь. А о том на сколько нашим жильцам все пофигу... Ведь помощи ни от кого не будет, а спрашивать каждый придет.
    Я ЗА ТСЖ в нашем доме, но я этим заниматься не буду.
     
  27. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Адвокат


    Вот вам и подтверждение моих слов:)

    vbk добавил [date]1126165151[/date]:
    Zazell
    И правильно, не благодарное и нервное это дело.
     
  28. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Zazell

    Респект %)


    Недавно переехала в дом ЖСК, так на председателя смотреть жалко: целый цень аки пчела, обычно до 21, без выходных и проходных... Зато все чисто-светло-тепло! :)
     
  29. Адвокат

    Адвокат Новичок

    33
    0
    vbk

    Естественно мы рассказываем все минусы и трудности связанные с работой ТСЖ! Никто не призывает создавать в каждом доме ТСЖ. Только если люди уверены в ствоих силах и понимают на что они идут - тогда они должны заниматься созданием ТСЖ. Иначе а первые же дни своего существования оно просто развалится.

    Таких инициативных полно. Действительно лучше, если присоединиться к уже существующему близлежащему ТСЖ. Вся трудность в том, чтобы такое ТСЖ было!

    Правильно - человек (председатель ТСЖ) должен жить этой работой :)

    Zazell

    Не затруднить назвать номер вашего ЖЭУ? :)


    А вот это ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ради которого стоит затевать всю эту затею! :D
     
  30. Behol

    Behol Участник

    106
    0
    Адвокат


    Да группа есть даже две. Одна начала создавать, а вторая сказала, что неправильно все делаете и стала действовать сама. Даже 2 голосования провели и оба безрезультатно.



    Согласен полностью. И способы их действий очень некорректны. Хотя пока и законны.

    Во вторую группу входят жены работников администрации и архитектурных органов. Цель их работы очевидна - дискредитировать ТСЖ в глазах жильцов и помешать нормальной работе.

    Они проводят голосование и предлагают абсурдный устав. Где целью создания ТСЖ является благотворительная деятельность, выпуск журналов и газет, производство фильмов. И все. Назначают сроки голосования, а по окончанию ходят и добирают голоса. В списке голосования за правление присутствовали не собственники. И прочее и прочее.

    Нарушения которые создали члены инициативной группы дают возможность, любому собственнику подать в суд на признание ТСЖ неправомочным.

    Набив шишки на собственном ТСЖ, поможем всем желающим организовать ТСЖ.

    Behol добавил [date]1126251597[/date]:



    О С Н О В Н О Й В О П Р О С

    Для чего нужно ТСЖ?

    Для того, чтобы у ВАС в доме НЕ ПОСТОРОИЛИ Свечку в 24 этажа. Как это произошло пр. Ленина (забыл номер дома где магазин "Петушок" был на Комсомольской.) Там кроме "ТТ Обувь" сейчас собираются построить высотку в место детского комбината. И жильцы ничего сделать не могут. "Битва за Центр"(С) - продолжаеться.

    А это Все произошло по причине на своевременного оформление земли в собственность.

    Behol добавил [date]1126252060[/date]:
    andanar



    Как ты думашь? А сколько стоит аренда подвала? И сколько из этих денег получает председатель лично?

    Я думаю 50/50 - вот истиная величина доходов ТСЖ и председателя.
    Адвокат


    За такие деньги воровали, воруют и будут воровать. А их сажали, сажают и будут сажать.

    Человеку надо платить достойно 25-30 тыс.рублей зарплату. Тогда и не жалко на него будет смотреть, и копейки тянуть он нестанет.