1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Манеры.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Esther, 24.11.04.

  1. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Сегодня на этике узнала вот какой интересный момент из этикета. Про целование ручки дамы. Допустим дама сидит. К ней подходит господин и хочет в знак приветствия ручку поцеловать. Если она его очень уважает и по- доброму относится, то она приподнимает руку высоко, чтобы он поприветствовал ее лишь кивком головы. Если она хочет уважения с его стороны, она подает руку так, чтобы целуя ее, он делал поклон до пояса, т.е. на среднем уровне. Если же она хочет превосходства над ним, подает руку совсем низко и ему приходится вставать на колено, чтобы поцеловать.
    А какие необычные манеры вы знаете?
     
  2. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    ИМХО, это уже тааааак устарело, что никто внимания на высоту поднятия вашей руки не обратит :) Сейчас все больше чмокают в щечку при приветствии, или ограничиваются обычным "привет". :)

    Хотя я где-то читала, что была такая традиция (в Англии, кажется) дотрагиваться до груди дамы в знак ее уважения при встрече :D
     
  3. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Access denied
    а в средние века разрешено было только подол платья дамы целовать... и это считалось большой честью...:rolleyes:
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    эх, ну почему сейчас не так.... вот бы постебались :)))) (для людей без ч/ю уточняю: шутка)
     
  5. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    А в знак уважения мужчины до какой его части тела должна дотрагиваться дама?
     
  6. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    страшно подумать :eek:
     
  7. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0

    Когда сидит компания и вдруг дама встает, мужчины должны подняться вместе с ней...
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Особенно учитывая факт что "подол" (если это можно назвать подолом) сейчас порою находится на уровне нижнего белья (современного нижнего белья).
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    тоже могло бы смешно выйти, если у дамы веселый нрав.
     
  10. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Esther
    Если у дамы будет слишком веселый нрав, на нее найдется свой поручик ржевский.:)
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    В яблочко!
     
  12. -=SHMblGA=-

    -=SHMblGA=- Участник

    360
    0
    Esther

    Поцелуи рук щас уже не встретиш, это ушло и врятли вернется.
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Ты не совсем прав. То есть, конечно, мы не видим этого на улице, в своих компаниях, но остались ещё люди, которые чтят эти традиции. Пусть они уже доживают свой век, но ведь некоторые стараются учить молодых тому, что они знают.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ой, вот только давайте в символизм не будет ударяться...Такого можно навспоминать из нравово и обычаев 17-18 веков, типа определнный узел, на который завязывался галстук мог озанчать массу всего: он декларации "Отстань, старушка, я в печали" до "Влюблен до безумия" и т.п. По количеству танцев с определнной партнершей делали выводы о грядущем предложении руки и сердца...
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Как я люблю эти старые добрые традиции, как жаль, что их уже нет.:D
     
  16. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Должен ли джентельмэн открывать даме дверь у машины, особенно если машина - стиральная?
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    слышал что вроде по правилам вино (и только вино) наливают первым себе... не знаю как вам, а я это правило использую на полную катушку :)
     
  18. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А мне ещё нравится шутка по поводу обычая пропускать даму вперед. Вроде произошла эта традиция ещё в каменный век, когда мужчина боялся войти в пещеру( там мог прятаться медведь или кобан и тыды), тогда он первой пропускал женщину. :))
     
  19. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Esther
    Ага... А вот сейчас в лифт по правилам должны первыми заходить мужчины (в правилах пользования лифтом написано), а выходить последними. Когда я захожу в лифт первым, они могут обижаться, мол не пропустил. А когда пропускаю вперед, то получается, я проверяю на них есть ли там кабан.???? Ну или ладно - не кабан...
    А чисто ли в лифте?
    Не нагадил ли никто?:biglaugh:

    Dark_Elven добавил [date]1101451341[/date]:
    Пешком ходить не хочу. ;)
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Смешно:biglaugh: (насчёт пропускать даму вперёд). Большинство традиции уже забыли, а новые веяния типа "Прюветы", как-то не производят впечатления.
     
  21. Johnny

    Johnny Активный участник

    1.244
    0
    Esther
    мда. действительно смешно......... сейчас - то какие бабы...... а ты еще и про те времена.. повеситься тогда сразу
     
  22. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Johnny Не бабы, а леди, мадам... :)))
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а мне руку часто целовали, от кончиков пальцев...и выше... и выше...так приятно :rolleyes:
     
  24. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Тоже слышал об этом. Это чтобы если чел плохо открыл вино, то чтобы все плавающие куски пробки попали к нему.